Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Молитвы Господу Вишну

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Vishnu-bhakta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская обл. Химки
    Сообщений
    338

    Молитвы Господу Вишну

    Помогите, пожалуйста, найти молитвы и гимны Господу Вишну Нарайяне. С переводом на русский язык.Стотры, прартханы, и.т.д.Очень нужны для поклонения. Заранее спасибо! Хари бол!

  2. #2
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,104
    Н А Р А Й А Н А - К А В А Ч А

    ("Шримад-Бхагаватам", Шестая Песнь, Глава восьмая "Щит Нарайана-кавача", тексты 12-34)

    1/12
    ом харир видадхйан мама сарва-ракшам нйастангхри-падмах патагендра-прштхе
    дарари-чармаси-гадешу-чапапашан дадхано` шта-бахух

    Всевышний Господь, восседающий на спине птицы Гаруды, касаясь его Своими лотосными стопами, держит восемь видов оружия - раковину, диск, щит, меч, палицу, стрелы, лук и путы. Пусть он, Верховная Личность Бога, всегда защищает меня Своими восемью руками. Он во всей полноте наделен восемью мистическими силами /анима, лагхима и т.д./ и потому всемогущ.

    2/13
    джалешу мам ракшату матсйа-муртир йадо-ганебхйо варунасйа пашат
    стхалешу майавату-вамано` вйат тривикрамах кхе `вату вишварупах

    Пусть Господь, принявший тело великой рыбы, защитит меня в воде от хищных животных, спутников полубога Варуны. Распространив Свою иллюзорную энергию, Господь принял образ карлика Ваманы. Пусть Вамана защитит меня на суше. Пусть Вишварупа, Господь в Своей гигантской форме, побеждающей три мира, защитит меня в небе.

    3/14
    дургешв атавй-аджи-мукхадишу прабхух пайан нрсимхо `сура-йутхапарих
    вимунчато йасйа махатта-хасам дишо винедур кйапатамш ча гарбхах

    Пусть Господь Нрисимхадева, явившийся как враг Хираньякашипу, защищает меня со всех сторон. Его громкий смех, слышный во всех направлениях, служит причиной выкидышей, у беременных жен асуров. Пусть Господь будет милостив ко мне и защитит в таких опасных местах, как лес и в битве на переднем крае.

    4/15
    ракшатв асау мадхвани йаджна-калпах сва-дамштрайоннита-дхаро варахах
    рамо `дри-кутешв атха виправасе салакшмано `вйад бхаратаграджо `сман

    Непобедимый Всевышний Господь обретается посредством совершения жертвенных ритуалов, и потому Его имя - Ягьешвара. Воплотившись как Господь Вепрь, Он поднял планету земля из под воды со дна вселенной и держал ее на Своих острых клыках. Пусть Господь защитит меня от грабителей на улице. Пусть Парашурама защитит меня на вершинах гор, и пусть Рамачандра, старший брат Бхараты, вместе со Своим братом Лакшманом, защитит меня в чужих странах.

    5/16
    мам угра-дхармад акхилат прамадан нарайанах пату нараш ча хасат
    даттас тв айогад атха йога-натхах пайад гунешах капилах карма-бандхат

    Пусть Господь Нараяна спасет меня от следования без необходимости ложным религиозным системам, пусть он не допустит, чтобы я пал, перестав в безумии исполнять свои обязанности. Пусть Господь Даттатрея, Господин всех мистических сил, защитит меня от падения с пути бхакти-йоги, и пусть Господь Капила, обладатель всех благих качеств, защитит меня от материальноо рабства деятельности ради плодов.

    6/17
    санат-кумаро `вату камадевад дхайаширша мам патхи дева-хеланат
    деварши-варйах пурушарчанантарат курмо харир мам нирайад ашешат

    Пусть Санат-кумара спасет меня от похотливого желания. И если я стану заниматься чем-то неблагоприятным, пусть Господь Хайагрива защитит меня от опасности стать оскорбителем, пренебрегая принесением поклонов Всевышнему Господу. Пусть Деварши Нарада спасет меня от совершения оскорблений во время поклонения Божеству, а Господь Курма - от падения на бесчисленные адские планеты.

    7/18
    дханвантарир бхагаван патв апатхйад двандвад бхайад ршабхо нирджитатма
    йаджнаш ча локад аватадж джанантад бало ганат кродха-вашад ахиндрах

    Пусть Верховная Личность Бога в Своем воплощении, известном как Дханвантари избавит меня от нежелательной пищи и защитит от физических болезней. Пусть Господь Ришабхадева, победивший Свои внутренние и внешние чувства, спасет меня от страха, происходящего от двойственности жары и холода. Пусть Ягья защитит меня от клеветы и от вреда, причиняемого популярностью, и пусть Баларама в образе Шеши защитит меня от завистливых змей.

    8/19
    двайпайано бхагаван апрабодхад буддхас ту пашанда-гана-парамадат
    клких калех кала-малат прапати дхармаванайору-кртаватарах

    Пусть Личность Господа в Его воплощении, известном под именем Вйасадева защитит меня от всех видов невежества, происходящего из-за отсутствия ведического знания. Пусть Господь Буддхадева спасет меня от деятельности, противоположной ведическим принципам, а также от лени, которая заставляет меня в безумии позабыть ведические принципы знания и ритуальных действий. Пусть Калкидева, Верховная Личность Бога, пришедший как воплощение, защищающее религиозные принципы, спасет меня от грязи в века Кали.

    9/20
    мам кешаво гадайа пратар авйад говинда асангавам атта-венух
    нарайанах прахна удатта-шактир мадйан-дине вишнур ариндра-паних

    Пусть Господь Кешава защитит меня Своей палицей в первой четверти дня, пусть Говинда, всегда играющий на флейте, защитит меня во второй четверти дны. Пусть в третьей четверти дня защитит меня Господь Нараяна, вместе со всеми Своими энергиями, а в четвертой - Господь Вишну, несущий диск, чтобы убивать Своих врагов.

    10/21
    дево `парахне мадху-хоградханва сайам три-дхамавату мадхаво мам
    доше хршикеша утардха-ратре нишитха еко `вату падманабхах

    Пусть Господь Мадхусудана, несущий лук, вселяющий ужас в демонов, защитит меня в пятой части дня. Пусть вечером меня защитит Господь Мадхава, явившийся как Брахма, Вишну и Махешвара, а в начале ночи пусть меня защитит Господь Хришикеша. Глубокой ночью /вторая и третья часть ночи/ пусть лишь Господь Падманабха защищает меня.

    11/22
    шриватса-дхармапара-ратра ишах пратйуша ишо `сти-дхаро джанарданах
    дамодаро `вйад анусандхйам прабхате вишвешваро бхагаван кала-муртих

    Пусть Верховная Личность Бога, носящий Шриватсу на Своей груди, защитит меня в полночь после полуночи, покуда не зарозовеют небеса. Пусть Господь Джанардана, носящий в Своей руке меч, защитит меня в конце ночи /в последние четыре гхатики ночи/. Пусть Господь Дамодара защитит меня рано утром, и пусть Господь Вишвешвара защитит меня на рубеже дня и ночи.

    12/23
    чакрам йугантанала-тигма-неми бхрамат самантад бхагават-прайуктам
    дандагдхи дандагдхи ари-сайнйам ашу какшам йатха вата-сакхо хуташах

    Приведенный в движение Верховной Личностью Бога, блуждающий во всех направлениях, диск Всевышнего Господа имеет острые лезвия, имеющие разрушительную силу такую же как у огня уничтожения в конце эпохи. Подобно тому, как пылающий огонь выжигает в пепел траву, раздуваемый ветром, пусть Сударшана чакра сожжет дотла наших врагов в пепел.

    13/24
    гаде `шанти-спаршана-виспхулинге нишпиндхи нишпиндхи аджита-прийаси
    кушманда-вайнайака-йакша-ракшобхута-грахами чурнайа чурнайарин

    О палица в руке Верховной Личности Бога! Ты порождаешь огненные искры, могущественные, как громы и молнии. ты очень дорогр Господу. Я тоже Его слуга. Поэтому, будь милостива ко мне и разбей на куски всех злобных существ - кушмандов, вайнаяков, якшасов, ракшасов, бхутов и грахов. Пожалуйста, рассей их!

    14/25
    твам йатудхана-прамадха-прета-матрпишача-випраграха-гхора-дрштин
    дарендра видравайа кршна-пурито бхима-свано `рер хрдайани кампайан

    О лучшая из раковин, о Панчаджанья в руках Господа, ты всегда наполнена Господа Кришны. Издай же ужасающую звуковую вибрацию, заставляющую трепетать сердца врагов - ракшасов, духов-праматх, матов, пишачей и духов-брахманов с страшными глазами.

    15/26
    твам тигма-дхараси-варари-санйам иша-прайукто мама чхинди чхинди
    чакшумши чарман чхата-чандра чхадайа двишам агхонам хара папа-чакшушам

    О царь остро отточенных мечей, ты служишь Верховной Личности Бога. Пожалуйста, изруби на куски воинов моих врагов. Молю тебя, изруби их на куски! О щит, украшенный сотней сияющих луноподобных кругов, пожалуйста, закрой меня от глаз греховных врагов. Вырви их греховные глаза!

    16-17 /27-28/
    йан но бхайам грахебхйо `бхит кетубхйо нрбхйа эва ча
    сарисрпебхйо дамштри бхйо бхутебхйо `мбхогйа эва ча
    сарвани этани бхагаваннама-рупанукиртанат
    прайанту санкшайам садйо йе нах шрейах-пратипаках

    Пусть прославление трансцендентного имени, образа, качеств и принадлежностей Верховной Личности Бога защитит нас от влияния планет, метеоров, завистливых людей, змей, скорпионов, животных, подобных тиграм и волкам. Пусть оно защитит нас от духов и от материальных элементов - земли, воды, огня и воздуха. Пусть оно защитит нас от молнии наших прошлых грехов. Мы постоянно в страхе перед этими препятствиями в нашей благочестивой жизни. Поэтому пусть они будут полностью разрушены повторением Харе Кришна Маха-мантры!

    18/29
    гарудо бхагаван стотрастобхаш чхандомайах прабхух
    ракшатв ашеша-крччхребхйо вишваксенах сва-намабхих

    Господь Гаруда, носитель Господа Вишну, наиболее достойный поклонения господин, поскольку он столь же могучь, как Сам Всевышний Господь. Он - олицетворение Вед, ему поклоняются, воспевая лучшие стихи. Пусть он защитит нас от всех опасных ситуаций, и пусть Господь Вишваксена, Личность Бога, защитит на от всех опасностей Своими святыми именами!

    19/30
    сарвападхйо харер намарупа-йанайудхн нах
    буддхиндрийа-манах-пранах панту паршада-бхушанах

    Пусть святые имена Верховной Личности Бога, Его трансцендентные формы, те, кто носит Его /как Гаруда/, и Его оружие, украшающее Его как Его личные спутники, защитят наш разум, чувства, ум и жизнь от всех опасностей!

    20/31
    йатха хи бхагаван эва вастутах сад асач ча йат
    сатйенанена нах сарве йанту нашам упадравах

    Грубое и тонкое космическое проявление материально, но тем не менее неотлично от Верховной Личности Бога, будучи конечной причиной всех причин. Причина и следствие фактически суть одно, поскольку причина присутствует в следствии. Поэтому Верховная Личность Бога, Абсолютная Истина, может уничтожить все опасности любой из Своих могучих частей.

    21-22 /32-33
    йатхаикатмйанубхаванам викалпа-рахитах свайам
    бхушанайудха-лингакхйа дхатте шактих сва-майайа

    тенайва сатйа-манена сарва-джно бхагаван харих
    пату сарвайх сварупайр нах сада сарватра сарва-гах

    Верховная Личность Бога, живые существа, материальная энергия, духовная энергия, творение в целом - все это индивидуальные сущности. В конечном счете, однако, все они составляют высшее единство, Личность Бога. Поэтому тот, кто продвинут в духовном знании, видит единство в различии. Для таких продвинутых личностей украшение тела Господа, Его имя, слава, атрибуты и формы и оружие в Его руках - проявление могущества Его энергий. В соответствии с их духовным возвышенным пониманием всезнающий Господь, проявившийся в многообразных формах, присутствует везде. Пусть Он всегда защищает нас везде от всех несчастий!

    23/34
    видикшу дикшурдхвам адхах самантад антар бахир бхагаван нарасимхах
    прахапайал лока-бхайам сванена сва-теджаса граста-самаста-теджах

    Прахлада Махараджа громко воспевал святое имя Господа Нрисимхадевы. Пусть Господь Нрисимхадева, защитивший Своего преданного Прахладу Махараджу, рыча, защитит и нас от страха всех опасностей, создаваемых везде грозными правителями посредством яда, оружия, воды, огня, воздуха и т.д... Пусть Господь затмит их влияние Своим собственным трансцендентным влиянием. Пусть Нрисимхадева защитит на всех путях, во всех уголках, вверху, внизу, внутри и снаружи!
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  3. #3
    Ольга Ч.
    Guest
    Нарайана Сукта

    Здесь не поддерживаются шрифты
    Как выложить?

    Тогда вот так, через ссылку
    http://wiki.shayvam.org/%D0%9D%D0%B0...BA%D1%82%D0%B0
    Последний раз редактировалось Ольга Ч.; 18.10.2016 в 09:43.

  4. #4
    Ольга Ч.
    Guest
    Шри Вишну Сахасранама Стотрам

    Пу:рва Пи:ттика
    (вступительная часть стотры)
    ШУКЛА:МБАРА ДХАРАМ ВИШНУМ ШАШИВАРНАМ ЧАТУР БХУДЖАМ|
    ПРАСАННА ВАДАНАМ ДХЙА:ЙЕТ САРВА ВИГНО:ПА ША:НТАЙЕ: || 1.
    О, всепроникающий Господь, облаченный в белые одежды, сияющий как Луна, всезнающий! У Тебя четыре руки, на Твоем лице блаженная улыбка! Я медитирую на Тебя и молюсь «О, Господь, устрани все препятствия на моем пути!»

    ЙАСЙА ДВИРАДА ВАКТРА:ДЙА:Х ПА:РИШАДЙА:Х ПАРАШШАТАМ\
    ВИГНАМ НИГНАНТИ САТАТАМ ВИШВАКСЕ:НАМ ТАМА:ШРАЙЕ:\\2
    Я предлагаю свой поклон Вишваксене! Тому, кто командует войском Господа Вишну и устраняет бесчисленные препятствия!

    ВЪЙА:САМ ВАСИШТАНАПТА:РАМ ШАКТЕ:х ПАУТРАМ АКАЛМАШАМ|
    ПАРА:ШАРА:ТМАДЖАМ ВАНДЕ: ШУКАТА:ТАМ ТАПО:НИДХИМ || 3.
    Я склоняю голову перед Вьясой – кто является сокровищницей покаяния, перед Велкиким сыном Васиштхи, Великим сыном Шакти, сыном Парашары и отцом Шуки.

    ВЪЙА:СА:ЙА ВИШНУРУ:ПА:ЙА ВЪЙА:САРУ:ПАЙА ВИШНАВЕ|
    НАМО: ВАИ БРАМХАНИДХАЙЕ: ВА:СИШТА:ЙА НАМО НАМАха|| 4.
    Затем я поклонюсь Вьясе, который является Вишну, и Вишну, который является Вьясой. Снова и снова поклон тому, кто появился на свет в семье Васиштхи.

    АВИКА:РА:ЙА ШУДДХА:ЙА НИТЪЯ:ЙА ПАРАМА:ТМАНЕ:|
    САДАИКА РУ:ПА РУ:ПА:ЙА ВИШНАВЕ: САРВАДЖИШНАВЕ:|| 5.
    Я преклоняюсь перед Господом Вишну - кто чист, кто никогда не страдает, кто вечен, кто является окончательной истиной. Перед тем, кто всегда побеждает всех жестоких существ в этом мире.

    ЙАСЪЙА СМАРАНА МА:ТРЕ:НА ДЖАНМА САМСА:РА БАНДХАНА:Т|
    ВИМУЧЪЯТЕ: НАМАС ТАСМАИ ВИШНАВЕ: ПРАБХА ВИШНАВЕ|| 6.
    Я преклоняюсь перед Ним – Всесильным Вишну, одна мысль о котором освобождает навсегда от уз рождения и смерти. Перед таким влиятельным и всемогущим Вишну, я преклоняюсь.

    О:М НАМО: ВИШНАВЕ: ПРАБХА ВИШНАВЕ:
    ОМ намо – преклоняюсь перед Всемогущим Вишну

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Vishnu-bhakta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская обл. Химки
    Сообщений
    338
    Джай!!! Просто нектарные гимны!)))Спасибо огромное!

  6. #6
    Ольга Ч.
    Guest
    Vishnu-bhakta,
    Шри Вишну Сахасранама Стотрам произношение http://yoga-seminars.com/audio/vishnu-sahasranam

  7. #7
    Проще скачать себе несколько альбомов вайшнавских мантр, и слушать себе на компьютере (или даже плеере, телефоне)

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Vishnu-bhakta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская обл. Химки
    Сообщений
    338
    МР3 - это само собой))) Но мне нужно для чтения во время пуджи.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Vishnu-bhakta Посмотреть сообщение
    МР3 - это само собой))) Но мне нужно для чтения во время пуджи.
    Ну по идее, если Кришна - источник Нараяны и Вишну - то не нужны эти другие мантры. Достаточно Харе Кришна махамантры. Ну и ещё - даша-аватара (джая джагадиша Харе всем 10 аватарам)...

    Хотя вопрос очень правильный. Эти все мантры ой как нужны - даже больше чем разные христианские молитвы ангелам или христианскому Богу-Элохиму-вегетарианцу...

    А что, у вас прям есть божества Нараяны и Вишну? Или просто изображение? Картинка?

    Есть одна, к-рая мне нравится больше других - защитная мантра оружию Вишну. Даже две:

    Защитная молитва божественному оружию Господа Вишну - https://www.youtube.com/watch?v=RUQXSrfdvuA
    Сударшана аштакам - медитация на оружие Господа Вишну - https://www.youtube.com/watch?v=zjRAO05HL8A

    очень красивое исполнение. Там, правда, только перевод - без санскрита. Но есть конечно и санскритские версии в оригинале. Зато с музыкой и визуализацией. Мне очень нравится...

    И ещё... Хоть это и из буддизма, но нашёл мантру "разрушающую ад" (Будда - аватара Вишну, так? согласны?)

    Если я подойду к горе ножей, гора ножей сама разрушится;
    Если я подойду к кипящему маслу, кипящее масло само высохнет;
    Если я подойду к адам, ады сами исчезнут;
    Если я подойду к голодным духам, голодные духи сами станут сытыми;
    Если я подойду к Асурам, их злобные мысли сами усмирятся;
    Если я подойду к животным, животные сами достигнут великой мудрости"
    Ос особенно нравится что "ады разрушатся, даже если я туда пойду". не знаю что это за мантра такая.
    Вот есть фильм о ней/ с ней... Да, на китайском, но там есть перевод на английском -

    https://www.youtube.com/watch?v=6bMRVCdLOHk

    Называется "Великая мантра/дхарани сострадания".

    Намо, великий сострадательный Авалокитешвара, да смогу я быстро узнать все Дхармы,
    Намо, великий сострадательный Авалокитешвара, да смогу я вскоре обрести Око Мудрости,
    Намо, великий сострадательный Авалокитешвара, да смогу я быстро переправить всех живых существ [на берег освобождения],
    Намо, великий сострадательный Авалокитешвара, да смогу я вскоре получить добродетельные искусные средства,
    Намо, великий сострадательный Авалокитешвара, да смогу я быстро сесть в Праджня-лодку,
    Намо, великий сострадательный Авалокитешвара, да смогу я вскоре выйти за пределы океана страданий,
    Намо, великий сострадательный Авалокитешвара, да смогу я быстро успешно реализовать наставления, Самадхи и Путь,
    Намо, великий сострадательный Авалокитешвара, да смогу я вскоре взойти на [вершину] горы Нирваны,
    Намо, великий сострадательный Авалокитешвара, да смогу я быстро проследовать в дом не-деяния,
    Намо, великий сострадательный Авалокитешвара, да смогу я вскоре соединиться с телом Дхарма-Природы,
    Есть версия мантры на санскрите, и .. на китайском :-)

    Бхакти Судхир Госвами Махарадж говорил, что "Кришна - это Будда, а Будда - это Кришна". Так что, думаю, это тоже можно считать вайшнавской мантрой...

    Авалоките?швара - бодхисаттва, воплощение бесконечного сострадания всех будд. Далай-лама считается воплощением Авалокитешвары

    Далай Лама, кстати, был в ИСККОН. Он выражал почтение Прабхупаде, повесил на его божество гирлянду (есть фото).

    Да, это значит, что Авалокитешвара - поклоняется Прабхупаде. Значит Прабхупада тоже может разрушать ад, помочь познать все дхармы, достичь нирваны, усмирить всех асуров и т д...

    Извините, немного не по теме. Но именно эти мантры мне на практике больше всего пригодились... Другие могу тоже поискать

  10. #10
    («Подобно тому, как распространяющийся по небу солнечный свет доступен невооруженному глазу обычного человека, так и высшая обитель Господа Вишну всегда доступна взору мудрых и сведущих преданных. И, поскольку эти досточтимые прозревшие брахманы могут видеть эту высшую обитель, они способны открыть ее другим»)

    ом тад вишнох парамам падам
    сада пашйанти сурайо дивива чакшур-ататам
    тад випрасо випанйаво джагривамсах
    саминдхате вишнор йат парамам падам

    («Кришна – трансцендентное облако вечности, знания и блаженства. Кришна – изначальный Господь. Кришна – высшая личность. Кришна – корень всех жертвоприношений. Кришна – исполнитель всей деятельности. Кришна –творец травы каша, изначальный повелитель, главный Господь и объект поклонения. Кришна не имеет начала, нерожденный и находится внутри всего и вне всего. Я желаю достигнуть этого Господа, несущего благо всем. – Кришна Упанишад, Риг Веда»).

    ом кришно ваи сач-чид-ананда-гханах
    кришна ади-пурушах
    кришнах пурушоттамах
    кришно ха у кармади-мулам
    кришнах са ха сарваих карйах
    кришнах кашам-крид адиша мукхйа-прабхух пуджйах
    кришно ‘надис тасминн аджандантар-бахйе
    йан мангалам тал лабхате крити

    («Я есть обряд, Я – жертвоприношение, воздаяние предкам, целительная трава, трансцендентное воспевание. Я – масло и огонь, и подношение». – Бг 9.16)

    ахам кратур ахам йаджнах
    свадхахам ахам аушадхам
    мантро ‘хам ахам еваджйам
    ахам агнир ахам хутам

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Предложение фитиля Господу Дамодаре
    от Anton P. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.11.2015, 10:51
  2. как надо предлагать пищу Господу
    от Савелий в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.02.2013, 00:17
  3. Предлагать ли Господу лекарственный чай?
    от Viktoriya в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.04.2011, 21:28
  4. как предлагать Господу пищу
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 16:37
  5. Как посвятить повседневную деятельность Господу?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 21:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •