Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Вопрос о шабде (духовном звуке)

  1. #1

    Вопрос о шабде (духовном звуке)

    Меня вдохновляет личность, большинство лекций которой пока что не переведены на русский. А мое знание английского на данный момент таково, что я понимаю от силы примерно 1-2 из 10 сказанных слов. (И в плюс к этому - санскритские имена или термины, которые знаю, или значение которых можно посмотреть.)

    Вопрос: могу ли я при этом продолжать слушать лекции этой личности еще и до того момента, пока осилю разговорный английский? Сам я считаю, что да - могу, и что это полезно, но решил переспросить.

    Мои "аргументы за" взяты из истории. Я читал, как однажды Прабхупада давал лекцию где-то в Бенгалии. Поскольку большинство учеников были с Запада, то он давал лекцию на английском. В это же время среди слушателей присутствовало много аборигенов, которые ни слова на английском не понимали. Но при этом все они внимательно слушали. В конце лекции Шрила Прабхупада сказал ученикам: "Видите их? Вот они слушали по-настоящему. Они слушали не смысл, информацию, но сам трансцендентный звук Бхагаватам". (Простите, что не дословно, своими словами, но смысл сохранен на 100%.) И я лично верю в это, в пользу духовного звука - даже если умом ты его пока и не понимаешь (не знаешь язык, например).

    Кроме этого, есть еще и сугубо материальная польза. Услышав на англоязычной лекции знакомое английское слово я тут же стараюсь смотреть в словаре его значение, или если уже знаю, то как оно пишется, фразы с ним, и т.д. Т.е. это помогает мне и в изучении языка.

    Желал бы узнать, каково Ваше мнение на счет описанной ситуации.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Я бы не стал противопоставлять звук и смысл. Ведь звук разадется для того, чтобы передать смысл. Вы привели ситуацию, которую скорее можно считать исключительной, чем типичной. Иначе можно было и не переводить ШБ на английский или русский. Пусть бы все читали транскибцию на санскрите и принимали шабду "как она есть". Поэтому пока леции вдохновляющей вас личности не переведены на русский, вы можете слушать лекции Шрилы Прабхупады, который по умолчанию является главным Шикщша-гуру всех преданных в ИСККОН. Ну и параллельно можно изучать английский, чтобы слушать своего учителя в оригинале, а не в переводе, который никогда не бывает стопроцентным, даже в самом лучшем варианте.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Спасибо.
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    ... Поэтому пока леции вдохновляющей вас личности не переведены на русский, вы можете слушать лекции Шрилы Прабхупады, который по умолчанию является главным Шикщша-гуру всех преданных в ИСККОН. Ну и параллельно можно изучать английский, чтобы слушать своего учителя в оригинале, а не в переводе, который никогда не бывает стопроцентным, даже в самом лучшем варианте.
    Речь о том варианте, когда я `уже слушаю лекции Прабхупады (с русским переводом). Могу ли я в таком случае параллельно со Шрилой Прабхупадой слушать лекции духовного учителя (просто на английском)? Напомню, что я не совсем ничего не понимаю. Общий смысл лекции могу уловить, вспоминается английский со школы И это (прослушивание лекций на англ.) помогает мне в изучении языка.

    Естественно, что, если будет на то милость преданных и Кришны, примерно со следующего года стану учить английский систематически, а не по словарям. Переводам никогда на 100% не доверяю, при возможности всегда смотрю оригинал.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Да, как дополнительный источник вдохновения и стимул для изучения английского - это хорошо.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Манас в духовном мире
    от Sergey R в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.01.2016, 14:55
  2. Варны в духовном мире
    от Инна82 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.09.2015, 12:36
  3. Секс в духовном мире?
    от Викторов Олег Николаевич в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.01.2014, 16:29
  4. Вопрос об истинном духовном учителе
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.01.2011, 22:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •