Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Какого метода управления придерживался Прабхупада?

  1. #1

    Какого метода управления придерживался Прабхупада?

    Харе Кришна, дорогие преданные!

    Расскажите, пожалуйста, какого метода управления своими подопечными придерживался Прабхупада? Верно ли я понимаю, что Шрила Прабхупада всегда придерживался сугубо директивного метода управления своими учениками и друзьями, доверившимися ему лицами?

    Также. Верно ли я понимаю, что когда скептически настроенные американцы, видя, как молодежь бросает мясо, наркотики и пр., спрашивали у него: "Не гипноз ли это?", а Прабхупада отвечал им: "Если это и гипноз, то это хороший гипноз", то в таком обороте Шрила Прабхупада просто отшучивался от них? (Потому что западному уму как правило неведомо, каково это - добровольно подчиняться гуру, еще и с радостью.) Или же я ошибся, и Прабхупада действительно пользовался какими-либо приемами гипнотических техник? (Сам думаю, что все же не ошибся, но мне интересно мнение опытных преданных.)

    Более того, и при этом Шрила Прабхупада, если я не ошибаюсь, все равно не требовал даже и от инициированных учеников неукоснительного исполнения своей воли. Он всегда говорил: "Я прошу тебя..." Т.е. Прабхупада не был ни деспотом, ни тираном.

    Я остро нуждаюсь в ваших комментариях, дорогие преданные. Ваше мнение, подтверждения, опровержения описанного мной приветствуются. Харе Кришна!

    P.S. Заранее хочу предупредить, что мой пост не привязан к каким-либо "политическим" передрягам в ИСККОН. Меня они не очень интересуют. Я желаю разобраться сугубо для себя лично, дабы знать, как дело обстоит в действительности, и какой пример нам оставил Шрила Прабхупада.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  2. #2
    Гипноз, внушение и манипуляция это три абсолютно разные вещи. Гипноз (транс) - естественное состояние психики, каждый день вы пребываете в глубоком гипнозе, когда засыпаете и просыпаетесь. Внушения - высказывания, побуждающие действовать без логического анализа. Например, мать говорит ребенку "не дрыгай, не прыгай" и т.п. И любая мать манипулирует своим ребенком, чтобы он выжил. В этом смысле почти вся наша жизнь это внушения и манипуляции. Обыватель под словом "гипноз" обычно подразумевает то, что называется косвенным внушением, когда сознанию говорят одно, а подсознание считывает другое. Например, Милтон Эриксон исправил одного трудного подростка единственной фразой: "Я не знаю, как изменится твоё поведение." Здесь сознанию говорят "я не знаю", а в подсознание закладывается установка "твоё поведение изменится." Для Прабхупады в целом характерен довольно прямой стиль изложения с опорой на логическое обоснование и неочевидные для обыденного сознания закономерности материального бытия ("что такое ваша свобода? это свобода родиться, свобода заболеть, свобода состариться и свобода умереть", "что такое ваш прогресс? собака бегает туда-сюда на четырех лапах, а вы разъезжаете на четырехколесном автомобиле").

  3. #3
    Vyacheslav V.P., почитайте книгу "Откуда приходят полномочия" (Бхактиведанта Садху Свами)
    там очень подробно на примерах разбирается подход Шрилы Прабхупады к управлению
    http://bvss.ru/books/kniga-otkuda-pr...-polnomochiya/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Какого пола джива?
    от Юрий Гагарин в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.01.2016, 09:13
  2. Система управления
    от Рамачандра дас в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.09.2015, 04:06
  3. Мурти из какого материала?
    от Двиджати пуджака дас в разделе Божественная мастерская
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.04.2012, 10:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •