Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Как развить в себе любовь к Кришне

  1. #1

    Как развить в себе любовь к Кришне

    Харе Кришна!
    Читаю о нем, слушаю о нем, повторяю мантру Харе Кришна, материальных мыслей и желаний нет, но любви не чувствую.
    Посоветуйте, как можно и нужно развивать в себе любовь к Кришне?
    С уважением,
    Daniel

  2. #2
    Харе Кришна, Daniel!

    Что такое наука? Е.С. Сухотра Свами дал следующее определение: «Наука это система знаний, позволяющая получить повторяемый ценный результат.» Сознание Кришны – это также наука, приводящая к определенному результату – преме, высшей стадии бхакти, чистой беспримесной бескорыстной любви к Кришне. То, как происходит развитие бхакти, научно и подробно описано в книге Шрилы Вишванатхи Чакраварти Тхакура Мадхурья Кадамбини:

    «Последовательное развитие бхакти, начиная от шраддхи, кончая премой, проходит следующие стадии: вера (шраддха), общение с преданными (садху-санга), выполнение преданного служения (бхаджана-крийа), избавление от нежелательных качеств (анартха-нивритти), постоянство в преданном служении (ништха), вкус (ручи), привязанность (асакти), бхава (стадия, предшествующая любви к Богу), и наконец према (чистая любовь к Богу). («Бхакти-расамрта-синдху» 1.4.15-16)»

    «За садху-сангой следует бхаджана-крийа, стадия, на которой человек начинает заниматься различными видами практического преданного служения. Бхаджана-крийа буквально означает «выполнение преданного служения». Преданное служение на этой стадии также делится на две категории: неустойчивое (аништхита) и устойчивое (ништхита).
    Неустойчивое преданное служение состоит из шести последовательных ступеней: ложная самоуверенность (утсаха-майи); резкие взлеты и падения (гхана-тарала); подверженность сомнениям и непостоянство на уровне ума (вйудха-викалпа); объявление войны чувствам (вишайа-сангара); неспособность следовать принятым обетам (нийамакшама); наслаждение материальными результатами преданного служения (таранга-рангини).

    Утсаха-майи: Подобно маленькому сыну брахмана, который, едва научившись читать, начинает считать себя великим ученым, достойным всеобщего восхищения, человек, только что вставший на путь преданного служения, может возомнить, что уже достиг совершенства. Такую ребяческую самоуверенность начинающего преданного называют утсаха-майи, или энтузиазмом дилетанта.

    Гхана-тарала: Тот же самый ребенок иногда проявляет неподдельный интерес к учебе, а иногда, из-за неспособности понять предмет и недостатка вкуса, становится к ней совершенно безразличен. Точно так же, преданный-неофит подобно тому, как человек, вкушающий пищу, одновременно утоляет голод, получает питание и наслаждается. (Бхаг. 11.2.42)
    Из этого стиха следует, что процесс освобождения от невежества и появление божественных качеств происходят одновременно. Но поскольку два листка бхакти развиваются неравномерно, на последующих стадиях преданного служения возможна некоторая нестабильность между исчезновением нежелательных качеств (ашубха) и появлением благоприятных (шубха). Таким образом бхакти проходит последовательные стадии развития. Хотя разница между ними очень тонка и почти неощутима, мудрецы дали каждой из этих стадий точное определение, внимательно изучив присущие им свойства и характеристики.
    Вступая на путь преданного иногда с энтузиазмом выполняет преданное служение, а иногда проявляет к нему полное безразличие. Такое чередование прилежности и безразличия называется гхана-тарала (взлеты и падения).
    Вйудха-викалпа: «Жить ли мне в кругу моей семьи, помогая жене и детям, развивать сознание Кришны и поклоняться Господу, или лучше оставить их всех, уехать во Вриндаван и достичь истинного совершенства, посвятив себя слушанию и повторению святого имени? Может быть есть смысл не спешить отказываться от всех материальных наслаждений до тех пор, пока я по-настоящему не разочаруюсь в них и не пойму, что материальный мир — это просто пламя страданий... Или все же стоит отказаться от всего прямо сейчас? Ведь в писаниях сказано:
    там икшетамано мритйум тринаих купам ивавритам
    Тот, кто общается с женщиной, идет дорогой смерти. Общение с противоположным полом подобно глубокому колодцу, скрытому под покровом травы. (Бхаг. 3.31.40)
    йо дустйджан дара-сутан сухрид раджйам хриди-спришах
    джахау йухаива малавад уттамашлока-лаласах
    Несмотря на то, что у Махараджи Бхараты было все, о чем только можно мечтать и от чего так трудно отказаться — прекрасная жена, покорные сыновья, преданные друзья, огромная империя — он оставил все подобно человеку, который, не оглядываясь, уходит из отхожего места. Не смотря на свою молодость он отрекся от всего, что имел благодаря своей сильной любви к Верховной Личности Бога, Уттамашлоке. (Бхаг. 5.14.43)
    Значит ли это, что я должен оставить семейную жизнь пока молод и полон сил? Или лучше сначала дождаться, пока умрут мои старые родители, а потом принять отречение?
    ахо ме питарау вриддхау бхарйа балатмаджатмаджах
    анатха мам рите динах катхам дживанти духкхитах
    О горе мне! Мои родители стары и немощны, а жена обременена заботами о новорожденном сыне и других детях. Если я уйду, они останутся без защиты и будут невыносимо страдать. Как же я могу их покинуть? (Бхаг. 11.17.57)
    К тому же, если человек принимает отречение, не имея достаточной духовной подготовки, его постоянно тревожат мысли о семейной жизни.
    атриптас тан анудхйайан
    мрито ‘ндхам вишате тамах

    Санньяси, который не находит удовлетворения в своем отречении и непрестанно думает о членах своей семьи, оставив тело, отправляется в темнейший из адов». (Бхаг. 11.17.58)
    Эти слова Господа заставляют меня признать, что я еще не обладаю волей и решимостью, необходимыми для отречения. Поэтому до поры до времени, я буду просто работать, зарабатывая себе на жизнь, а потом, когда достигну исполнения всех своих желаний, поселюсь во Вриндаване и буду круглые сутки поклоняться Господу. В конце концов в шастрах вполне ясно говорится:
    на гьяна джнанам на ча ваирагйам
    прайах шрейо бхавед иха

    «Гьяна джнана и вайрагйа служат только помехой для преданного служения». (Бхаг. 11.20.31)
    Судя по этому стиху, отречение только препятствует развитию бхакти. Однако, если это отречение порождено самой бхакти, то его следует считать не помехой а, скорее, следствием (анубхава) бхакти, ее естественным результатом. Разумеется, если рассуждать логически (нйайа):
    йад йад ашрамам агат са бхикшукас
    тат тад анна парипурнам айкшата

    Если человек принимает отречение, ему не следует волноваться о своем пропитании, поскольку где бы он ни находился, ему повсюду жертвуют пищу.
    Так что может быть мне лучше принять отречение? Но с другой стороны:
    тавад рагадайах стенас тават кара-грихим
    грихам таван мохо ‘нгхри-нигадо йават кришна на те джанах
    Мой дорогой Господь Кришна, для тех, кто не является Твоими преданными, материальные привязанности навсегда останутся ворами, дома — тюрьмами, а любовь и забота о членах своей семьи — кандалами. (Бхаг. 10.14.36)
    С другой стороны, семейная жизнь является тюрьмой только для тех, кто привязан к ней. Если человек становится преданным, семейная жизнь перестает быть для него обузой. Поэтому лучше уж я останусь дома и буду повторять святое имя, или лучше слушать о Господе, а может быть... делать что-то для Него? Нет, самое лушее — это следовать примеру Амбариши Махараджа, который, будучи домохозяином, выполнял все виды преданного служения. Я буду делать так же как он».
    Таким образом ум преданного постоянно колеблется, взвешивая преимущества семейной жизни и отречения.
    «Что лучше: повторять, слушать, или делать что-то практически? А не заняться ли мне выполнением всех видов преданного служения, как Амбариша Махараджа?»
    Когда ум преданного постоянно занят принятием всевозможных решений, это называется вйудха-викалпа или, метаниями ума.

    Вишайа-сангара:
    вишайавишта читтанам
    вишнвавешан судуратах
    варуни диг гатам васту
    враджннаиндрим ким апнуйат

    «Тот, чье сердце окутано материализмом, очень далек от преданности Вишну. Может ли человек, идущий на восток, найти то, что находится на Западе?»
    Понимая, что жажда материальных наслаждений насильно увлекает его ум и ослабляет его решимость постоянно служить Кришне, преданный решает раз и навсегда покончить со своими материальными привычками и принять прибежище в святом имени. Но зачастую его попытки отречься кончаются тем, что он еще больше привязывается к тому, от чего хотел отказаться. О таком человеке в «Бхагаватам» говорится:
    джата-шраддхо мат-катхасу нирвинах сарва-кармасу
    веда духкхатмакан каман паритйаге ‘пй анишварах
    тато бхаджета мам притах шраддхалур дридха-нишчайах
    джушаманаш ча тан каман духкходаркамш ча гархайан
    Мой преданный, в котором пробудилась вера в рассказы обо Мне, испытывает отвращение ко всем видам материальной деятельности, понимая, что удовлетворение чувств ведет к страданию. Но несмотря на все его усилия, иногда он все же оказывается не способен совладать с вожделением и делает то, что в конечном итоге приносит ему страдания. Такой преданный должен покаятся в совершенной ошибке и продолжать поклоняться Мне с любовью и верой. (Бхаг. 11.20.27-28)
    Эта упорная борьба преданного со своей глубоко укоренившейся склонностью к чувственным наслаждениям, в которой он иногда побеждает, а иногда терпит поражение, называется вишайа-сагара, или объявление войны чувствам.

    Нийамакшама: Затем преданный принимает решение: «С сегодняшнего дня я буду повторять столько-то кругов джапы и предлагать столько-то поклонов. Я буду постоянно служить преданрным, перестану говорить о том, что не имеет отношения к Господу и буду всячески избегать общества людей, занятых разговорами на мирские темы». Но несмотря на ежедневное принятие таких обетов, он не всегда находит в себе силы следовать им. Это называется нийамакшарой, или неспособностью следовать правилам преданного служения. В отличие от вишайа-сагары, неспособности отказаться от материальных привязанностей, нийамакшара проявляется в неспособности улучшить свое преданное служение.

    Таранга-рангини: Хорошо известно, что по своей природе бхакти исполнена притягательности, и потому преданный, являющийся обителью бхакти, становится привлекательным для многих людей. А как гласит старинная мудрость: «Обретая признание и почет, человек становится богатым». Бхакти предоставляет человеку все возможности обрести материальную выгоду, почет и славу (лабха, пуджа, пратиштха), которые являются сорняками, окружающими растение бхакти. Стремление к наслаждению (ранга) этими подобными сорнякам формами материального успеха, которые являются всего-навсего небольшими волнами (таранга) на поверхности океана бхакти, называется таранга-рангини, или наслаждение материальными результатами преданного служения».


    «Согласно философии нйайа, на начальной стадии преданного служения (бхаджана-крийа), происходит лишь частичное или поверхностное уничтожение анартх»

    Вы можете по указанным признакам самостоятельно примерно определить, на какой стадии Вы находитесь. Не следует думать, что на ранних стадиях преданного служения преданный способен полностью избавиться от материальных желаний. Даже у мадхьяма-адхикари (а это квалификация принимать учеников) может быть, например, вполне материальное желание славы (это описано в Джайва-Дхарме). В процессе преданного служения происходит постепенное замещение вкусов, постепенное развитие бхакти и постепенное исчезновение вкуса к материальным наслаждениям.

    Вы просто находитесь на определенной стадии развития бхакти. Важно осознавать, что каждое усилие на этом пути не пропадает даром и приближает Вас к заветной цели. Также важно совершать преданное служение под авторитетным руководством.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 02.11.2016 в 08:43.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  3. #3
    Харе Кришна, уважаемый Ямуначарья дас!
    Огромное спасибо за такой подробный ответ.
    Всех Вам благ.
    С уважением,
    Daniel.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как мы привыкли думать о себе
    от Lakshmana Prana das в разделе Философия
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.08.2011, 18:57
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.07.2011, 08:42
  3. Любовь к Кришне
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.01.2011, 22:42
  4. Вопрос про любовь к Кришне
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.01.2011, 18:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •