Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 99

Тема: Духовная практика и материальное благополучие.

  1. #21
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan Donets Посмотреть сообщение
    Извините, опять пищу много. Но надо разобраться, что такое благо.
    Кстати, вот это реальная духовная практика - понять что такое благо.

    Конечно благо бывает разное и в нашем двойственном мире часто так бывает, что то, что для одного благо, для другого может быть злом. И по вашим рассуждениям вот именно об этом вы и говорите. Вот оно вроде бы с одной стороны благо, а с другой стороны не благо. Это вас и сбивает толку. И всех сбивает толку, что одной рукой делаем благо, а другой рукой ради этого же блага делаем зло. И такой благодетель на поверку оказывается на 50% злодеятелем.

    В этом то вся и суть, что Господь то всеблагой. Именно всеблагой. Без никакой обратной стороны. И путь к нему лежит вот по такой дороге, по которой делая добро и благо, следить за тем, чтобы это самое благо никому не вышло боком. И это касается всех видов благ. Сразу не получится, но если двигаться в этом направлении шаг за шагом, то взгляд наш будет направлен именно на всеблагого, и теперь скажите что это не удачное направление?

    Подобным же образом лежат все пути от любой двойственной реальности в искомую недвойственную. Убрать с помощью нашей деятельности двойственность, прилагать усилия в этом направлении. И Господь будет рядом с нами, будет давать разум, чтобы продвигаться в этом направлении, потому что он хочет того же самого, и раз он этого хочет, поэтому это будет служением.
    "Тех, кто постоянно служит Мне с любовью и преданностью, Я наделяю разумом, который помогает им прийти ко Мне"

    Все наши проблемы от пребывания в двойственности. С одной стороны хорошо, с другой стороны плохо. Это и есть двойственность.

    "Страдание и удовольствие — это два состояния, которых может достичь ум. Но то, что мы с тобой называем страданием, другой человек может считать удовольствием. Но, так или иначе, материальные удовольствия в конце концов приносят лишь боль. Ни к чему иному они не приводят. Поэтому человек, привязанный к материальным наслаждениям, рано или поздно почувствует себя несчастным. Когда ощущение несчастья обострится до предела, душа начнет желать счастья, не смешанного со страданиями. Это желание пробуждает разум, а разум, в свою очередь, порождает дух поиска. ... духовная жизнь возвышает человека. То, что вначале причиняло боль, в конце концов начинает приносить человеку счастье. (Джайва Дхарма)

    Поэтому все ищут блага не смешанного со страданиями. Это и есть истинное недвойственное благо, и его можно и нужно найти, если его искать.

  2. #22
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Vyacheslav V.P. Посмотреть сообщение
    Нужно обладать такой квалификацией, чтобы не они меня, а я их увлекал за Тем, Кому они изначально принадлежат. А людей такого уровня очень немного.
    Достаточно обладать преданностью Кришне, а Кришна обладает всеми необходимыми квалификациями чтобы тот кто ему предан, мог победить в любой обстановке. Если он, конечно, не будет считать что он сам обладает такой квалификацией. Тогда падение будет ему во благо. Православные сходятся во мнении, что падению всегда предшествует гордость. Если есть гордость, то падение неминуемо.
    Преданный никогда не считает что он обладает достаточной квалификацией в сложной обстановке. Тем сильнее он уповает на Кришну. Поэтому сложные обстановки - это один из могущественных методов развить преданность Кришне. Наверное поэтому во всех писаниях действующие лица находятся всегда в архисложных условиях.

  3. #23
    Шримад-Бхагаватам аеснь 5-я, Глава 9-я
    TЕКСTЫ 9 - 10

    са ча пракртаир двипада-пашубхир унматта-джада-бадхира-му-
    кетй абхибхашйамано йада тад-анурупани прабхашате кармани
    ча карйаманах пареччхайа кароти виштито ветанато ва йа-
    чнайа йадрччхайа вопасадитам алпам баху мрштам каданнам
    вабхйавахарати парам нендрийа-прити-нимиттам. нитйа-ни-
    вртта-нимитта-сва-сиддха-вишуддханубхавананда-сватма-ла-
    бхадхигамах сукха-духкхайор двандва-нимиттайор асамбхавита-
    дехабхиманах. шитошна-вата-варшешу врша иванавртангах
    пинах самхананангах стхандила-самвешананунмарданамаджджа-
    на-раджаса махаманир иванабхивйакта-брахма-варчасах купа-
    таврта-катир упавитенору-машина двиджатир ити брахма-
    бандхур ити самджнайатадж-джнаджанавамато вичачара.

    сах ча - к тому же он; пракртаих - простыми людьми, лишен-
    ными духовного знания; дви-пада-пашубхих - теми, кто все равно
    что двуногое животное; унматта - сумасшедший; джада - слабо-
    умный; бадхира - глухой; мука - немой; ити - так; абхибхашйама-
    нах - тот, к которому обращались; йада - когда; тат-анурупани -
    соответствующие тому (слова); прабхашате - произносит; карма-
    ни - действия; ча - также; карйаманах - побуждаемый совершать;
    пара-иччхайа - желанием других; кароти - делает; виштитах -
    насильно; ветанатах - за какую-то плату; ва - либо; йачнайа -
    милостыней; йадрччхайа - без лишних усилий; ва - или; упасади-
    там - получаемое; алпам - очень немного; баху - в большом ко-
    личестве; мрштам - очень вкусную; кат-аннам - несвежую, без-
    вкусную пищу; ва - или; абхйавахарати - ест; парам - только; на -
    не; индрийа-прити-нимиттам - ради удовлетворения чувств; ни-
    тйа - навечно; нивртта - у которого прекращена; нимитта -
    кармическая деятельность; сва-сиддха - развившемуся спонтанно;
    вишуддха - благодаря трансцендентному; анубхава-ананда - испол-
    ненному блаженства восприятию; сва-атма-лабха-адхигамах - ко-
    торый обрел знание о своей душе; сукха-духкхайох - и в радос-
    ти, и в горе; двандва-нимиттайох - в причинах двойственности;
    асамбхавита-деха-абхиманах - не отождествляющий себя с телом;
    шита - зимой; ушна - летом; вата - под ветром; варшешу - под
    дождем; вршах - бык; ива - как; анаврта-ангах - тот, чье тело ни-
    чем не прикрыто; пинах - очень сильный; самханана-ангах - члены
    которого крепки; стхандила-самвешана - от того, что он ложился
    прямо на землю; анунмардана - без всякого массажа; амаджджа-
    на - без омовений; раджаса - грязью; маха-маних - редкий драго-
    ценный камень; ива - как; анабхивйакта - непроявленным; брахма-
    варчасах - обладающий духовным сиянием; ку-пата-аврта -
    покрыты грязной тканью; катих - тот, чьи бедра; упавитена - со
    священным шнуром; уру-машина - почерневшим от грязи; дви-джа-
    тих - родившийся в семье брахмана; ити - так (говоря с презре-
    нием); брахма-бандхух - друг брахмана; ити - так; самджнайа -
    именем; а-тат-джна-джана - людьми, не знавшими его истинного
    положения; аваматах - презираемый; вичачара - бродил.

    Люди, лишенные духовного знания, в сущности, ничем не лучше
    животных. Единственное различие между ними в том, что у жи-
    вотных четыре ноги, а у людей две. Tакие двуногие животные
    дразнили Джаду Бхарату, называя его полоумным, безмозглым ту-
    пицей, глухим как пень. Они всячески издевались над ним, а он
    именно так себя и вел - словно безумец, который вдобавок глух,
    нем или слеп. Он ничуть не обижался на них, не пытался нико-
    го убедить, что на самом деле он в здравом уме, и покорно делал
    все, что от него хотели. Иногда пища доставалась ему без вся-
    ких усилий, иногда его кормили за какую-нибудь работу, а иног-
    да ему приходилось просить подаяние. Джада Бхарата довольст-
    вовался любой, даже самой скудной пищей, и его не беспокоило,
    вкусная она или нет, свежая или испорченная. Он никогда не ел
    лишь ради наслаждения, ибо уже избавился от телесных представ-
    лений, заставляющих человека различать вкусную и невкусную
    пищу. Сосредоточив все свои помыслы на преданном служении,
    он пребывал на трансцендентном уровне, и потому его, в отли-
    чие от тех, кто отождествляет себя с телом, нисколько не трево-
    жили противоположности этого мира. Tело его было, как у быка,
    сильное, мускулистое. И зимой и летом, не боясь ветра и дождя,
    он ходил полуобнаженным и спал на голой земле. Он никогда не
    мылся и не умащал свое тело маслами. Из-за того что оно всегда
    выглядело грязным, люди не видели исходящего от него духовно-
    го сияния и не понимали, что Джада Бхарата обладает совершен-
    ным знанием. Он был подобен драгоценному камню, блеск и ве-
    ликолепие которого скрыты под слоем грязи. На нем всегда была
    только нестираная набедренная повязка и почерневший брахман-
    ский шнур. Видя, что он по происхождению брахман, люди назы-
    вали его брахма-бандху и другими обидными прозвищами. Tак он
    и бродил повсюду, терпеливо снося насмешки и презрение неве-
    жественных обывателей.

    КОMMЕНTАРИЙ: В одной из песен Шрилы Нароттамы даса Tха-
    кура есть такие слова: деха-смрти нахи йара, самсара-бандхана
    кахан тара. Если человек не заботится о своем теле, но при этом
    всегда удовлетворен, значит, он либо сумасшедший, либо освобож-
    денная душа. Джада Бхарата - так теперь звали Mахараджу Бха-
    рату - не зависел от противоположностей материального мира.
    Он был парамахамсой и потому нисколько не беспокоился о своем
    теле.

    Шрила Прабхупада в комментарии подчёркивает, что если человек не заботится о своём теле и при этом он Удовлетворён то либо он сумасшедший либо освобожденная Душа.

    Мне кажется тут есть над чем задуматься

  4. #24
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Достаточно обладать преданностью Кришне, а Кришна обладает всеми необходимыми квалификациями чтобы тот кто ему предан, мог победить в любой обстановке.
    Согласен. Насколько я понимаю - это и есть необходимая квалификация.

    Когда я:
    1) не принимаю прибежища у полубогов;
    2) не принимаю прибежища у мирских ("от мира сего"), обусловленных учителей;
    3) не принимаю прибежища у правительства и власти;
    4) не принимаю прибежища у предков;
    5) не принимаю прибежища в своем богатстве;
    6) не принимаю прибежища у моего собственного ума и разума;
    7) не надеюсь на свои собственные силы.
    А принимаю прибежище только в Кришне.

    Насколько я могу понимать - это фактически конечный пункт всей возможной духовной квалификации. Такая особа не только не считает, что сама способна с чем-либо справиться, но и более того - не полагается на помощь временных, материальных приоритетов или влиятельных личностей (деньги, власть, полубоги и пр. перечисленное).
    Маленькое дерево с огромным корнем

  5. #25
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Достаточно обладать преданностью Кришне, а Кришна обладает всеми необходимыми квалификациями чтобы тот кто ему предан, мог победить в любой обстановке. Если он, конечно, не будет считать что он сам обладает такой квалификацией. Тогда падение будет ему во благо. Православные сходятся во мнении, что падению всегда предшествует гордость. Если есть гордость, то падение неминуемо.
    Преданный никогда не считает что он обладает достаточной квалификацией в сложной обстановке. Тем сильнее он уповает на Кришну. Поэтому сложные обстановки - это один из могущественных методов развить преданность Кришне. Наверное поэтому во всех писаниях действующие лица находятся всегда в архисложных условиях.
    А какой победе идёт речь?

  6. #26
    Не знаю, что имел в виду прабхуджи, но Шрила Прабхупада в своих комментариях многократно подчеркивает, что главная победа - это победа не над какими-то внешними факторами или противниками (будь то живые существа или материальные условия), а над шестью внутренними врагами: кама (вожделение), кродха (гнев), матсарья (зависть) и т.д. Для начала следует победить эти три врага в нашем сердце, потому что именно они дают дорогу трем остальным, более могущественным (лобха - жадность, мада - сумасшествие, и моха - иллюзия).

    В ШБ говорится о том, что люди, полностью погрязшие в материальных удовольствиях, называются теми, кто находится в маха-мохе - конечной стадии иллюзии. Из этой стадии освободиться очень трудно.

    P.S. И, насколько я понимаю, с победой каждого из этих врагов на смену ему приходит один из друзей. Как именно их зовут - я пока не знаю, нужно будет спросить у старших. Подозреваю, что это любовь (вместо вожделения), радость (вместо гнева), удовлетворение (вместо зависти), щедрость (вместо жадности), ясность сознания (вместо сумасшедшего опьянения) и, соответственно, свобода от материальных привязанностей (вместо полной обусловленности ими). Так ли это - не знаю, ссылку на шастру или садху, или гуру, дать не могу. Буду узнавать. Если кто знает что-либо по этой теме - также буду признателен за помощь.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  7. #27
    То есть одержав победу над этими врагами я стану не завистливым, щедрым, разумным смиренным и умиротворенным. Вообщем как я понимаю, я разовью в себе Гуну Благости (поправьте если я не прав) Гуна Благости даст мне возможность отчистится от последствий моей Греховной деятельности, и только потом в Гуне благости осознав разницу между Материальным и Духовным я смогу приступить к духовной деятельности.

    И только на стадии когда живое существо приступило к духовной деятельности (осознав себя душой, а не телом) оно может рассчитывать на то что можно смело ничего не стесняясь обратится к Кришне с просьбой о материальном богатстве например на постройку Храма или Организацию Общины или на Украшение для БОжества или на само Божество, или на продукты для Преданных, вообщем просить у Кришны Материального Благополучия с целью Преданного служения. Получается Традиционно это так?

  8. #28
    Постройка храма, покупка продуктов для преданных и т.д. - это уже не материальная, а духовная деятельность. Деньги или прочие средства, которые задействуются в этом, - это уже и есть благословение Кришны и преданных. Фактически можно сказать, что любые материальные средства, которые вы задействуете в преданном служении, материальными уже не являются. Если вы заняты подобной деятельностью, то, несмотря на то, что у вас могут еще оставаться какие-либо анартхи (материальные отклонения), или же кому-то ваша деятельность может внешне показаться материальной, материалистом при этом вас назвать уже нельзя.

    Вот, буквально вчера вечером от нечего делать как раз читал в БГ слова Шрилы Прабхупады (9.28, конец комментария) примерно на эту же тему:

    "Тот, кто целиком посвятил свою жизнь служению Господу, является истинным санньяси. Такой человек считает себя вечным слугой Господа и во всем зависит от Его высшей воли. Поэтому, что бы он ни делал, он делает это как служение Господу. Он не придает большого значения правилам и обязанностям, связанным с кармической деятельностью, описанной в Ведах. Люди, живущие в миру, должны выполнять предписанные обязанности, перечисленные в Ведах, и чистый преданный, полностью посвятивший себя служению Господу, на самом деле тоже исполняет предписания Вед, хотя иногда может показаться, что он действует вопреки им.
    ...
    Человека, который все время служит Господу, все мысли и планы которого связаны с преданным служением, следует считать освобожденной душой, и со временем он непременно вернется домой, к Богу. Он, так же как и Кришна, безупречен и неуязвим для критики материалистов".


    Насчет внутренних врагов - да, так и есть. Если мы победим этих внутренних противников, то нам уже не страшны никакие внешние невзгоды и лишения.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  9. #29

  10. #30
    Бывает, что обусловленной душе, укравшей у кого-нибудь деньги или завладевшей ими обманом, удается сохранить их у себя и избежать наказания. Тогда другой человек, по имени Девадатта, обманом отбирает у нее эти деньги. А еще один человек, по имени Вишнумитра, крадет их у Девадатты и присваивает себе. В любом случае, деньги не остаются в одном месте, а переходят из рук в руки. В итоге никому не удается насладиться этими деньгами, которые остаются собственностью Верховной Личности Бога.

    КОММЕНТАРИЙ: Источник богатств — Лакшми, богиня процветания, а богиня процветания принадлежит Нараяне, Верховной Личности Бога. Богиня процветания не может находиться нигде, кроме как рядом с Нараяной, поэтому ее еще зовут Чанчала, «неугомонная». Она не успокоится, пока не окажется в обществе своего мужа, Нараяны. Однажды, например, Лакшми унес материалистичный Равана. Равана похитил Ситу, богиню процветания, которая принадлежит Господу Раме. В результате всей семье Раваны, его богатству и царству пришел конец, а Сита, богиня процветания, вырванная из его когтей, воссоединилась с Господом Рамой. Так что все имущество и все богатства принадлежат Кришне. В «Бхагавад-гите» (5.29) говорится:

    бхоктарам йагйа-тапасам сарва-лока-махешварам

    «В действительности все жертвоприношения и аскезы предназначаются Верховной Личности Бога, и именно Он — Верховный властитель всех планетных систем».

    Глупые материалистичные люди копят деньги, воруют у других воров, но сохранить эти деньги не могут. Так или иначе, их придется потратить. Один человек обманывает другого, а тот — еще кого-нибудь. Так что лучший способ сохранить Лакшми — это держать ее рядом с Нараяной. Именно это мы и делаем в Движении сознания Книшны. Мы поклоняемся Лакшми (Радхарани) вместе с Нараяной (Кришной). Мы собираем деньги из разных источников, но эти деньги не принадлежат никому, кроме Радхи и Кришны (Лакшми — Нараяны). Используя деньги в служении Лакшми — Нараяне, преданный обеспечивает себе богатую жизнь. Тот же, кто захочет наслаждаться Лакшми так, как Равана, будет сокрушен законами природы и лишится того немногого, что имел. В конце концов все отберет смерть, а смерть — это представитель Кришны.

    Служение Лакшми Нараяне что в себя включает?

  11. #31
    Цитата Сообщение от Семён Сгулов Посмотреть сообщение
    Спасибо Харе Кришна.
    Вам также спасибо большое за внимание. Харе Кришна!

    Цитата Сообщение от Семён Сгулов Посмотреть сообщение
    Служение Лакшми Нараяне что в себя включает?
    Я думал, что то и включает, что Вы написали. Т.е. благоговейное преклонение и, собственно, служение. Шанта и дасья. Ведь именно в таких расах преданные Лакшми-Нараяны, в отличие от других форм, находятся с Ними. Нет?

    Или Вы что-то другое имели в виду?
    Маленькое дерево с огромным корнем

  12. #32
    Кстати, вот это реальная духовная практика - понять что такое благо.
    А если я плачу деньги кому-то за продукты (не/пищевые), а человек - мясоед, он потратит хотя бы часть денег на мясо. Вот и получится, что в итоге мои деньги обернутся тому человеку не благом.

    кому-то ваша деятельность может внешне показаться материальной, материалистом при этом вас назвать уже нельзя.
    я кстати думал над этим. Деятельность может быть и не на 100% духовная, но и не на 100% материальная.

    Есть такие два слова: трансцендентное (transcendent) и трансцендентальное (transcendental).
    Вот интересно как преданные эти слова отличают...


    В строгом философском смысле «трансцендентность» означает пребывание за пределами возможного опыта (запредельность), тогда как «трансцендентальность» имеет отношение к познанию и к условиям нашего опыта. Бертран Рассел сравнивал трансцендентальное с призмой, посредством которой мы смотрим на мир. Отсюда все трансцендентальное, в отличие от трансцендентного, имманентно нашему сознанию и находится у нас «в голове», однако оно не подлежит наблюдению. Так, согласно Канту, к области трансцендентального относятся, например, такие понятия как пространство и время, которые характеризуют не столько мир, сколько нашу способность воспринимать мир (Кант, «Критика чистого разума», раздел «Трансцендентальная эстетика»).
    ...
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Трансц...BD.D0.BE.D0.B5
    кто-нибудь понял о чём речь? :-)

  13. #33
    Цитата Сообщение от Vyacheslav V.P. Посмотреть сообщение
    Вам также спасибо большое за внимание. Харе Кришна!



    Я думал, что то и включает, что Вы написали. Т.е. благоговейное преклонение и, собственно, служение. Шанта и дасья. Ведь именно в таких расах преданные Лакшми-Нараяны, в отличие от других форм, находятся с Ними. Нет?

    Или Вы что-то другое имели в виду?
    Те виды служения, которые перечислены в Ведических трактатах ( и те примеры которые мы привели ), бесспорно относятся к служению описанному Шрила Прабхупадой в этом комментарии. Однако в одном из стихов Шрила Прабхупада пишет, что Веды являясь БЕССПОРНЫМ РУКОВОДСТВОМ к духовной практике живых существ, всё - таки не могут ограничить не Преданного ни Самого Господа Шри Кришну формами и видами Преданного служения. Если бы кто-то из преданных поделился своим собственным опытом преданного служения Кришне из Жизни с вовлечением в него имеющегося в его распоряжении блага ( может быть денег может быть чего то другого ) было бы интересно послушать ( почитатать )

  14. #34
    Если бы кто-то из преданных поделился своим собственным опытом преданного служения Кришне из Жизни с вовлечением в него имеющегося в его распоряжении блага ( может быть денег может быть чего то другого ) было бы интересно послушать ( почитатать )
    Харе Кришна! Я приведу Вам простой пример.

    Скажем, родственники оставили мне наследство - подарили земельный участок с домом (или доверили для начала, может быть, чтобы проверить, насколько я ответственен). Как я буду использовать полученную недвижимость? Если я буду жить там как хрюша, лишь наслаждать свои чувства, то такое использование полученного блага будет и для меня греховным, и для окружающих неполезным. Полученное наследство будет способствовать не моему духовному прогрессу, а моей деградации. Уж лучше бы мне тогда не оставляли никакого наследства вообще.

    В это же время я могу жениться и проводить в полученном доме нама-хатту. И это будет служением Кришне и преданным. Вот такое вовлечение блага является рекомендованным. И так со всем остальным, не только с недвижимостью (и с деньгами, и с машиной, и пр.)
    Маленькое дерево с огромным корнем

  15. #35

  16. #36
    Цитата Сообщение от Семён Сгулов Посмотреть сообщение
    Спасибо. "Харибол"!
    Пожалуйста, рад быть чем-либо полезен. Тем не менее следует упомянуть, что подобные вопросы Вам лучше задавать, например, вот в этом разделе: http://www.forum.krishna.ru/forumdisplay.php?f=12

    Дело в том, что я не чувствую себя квалифицированным давать Вам ответы, и не уверен в том, насколько они соотносятся с вайшнавской философией нашей сампрадайи, данной Шрилой Прабхупадой в его книгах. Поэтому лучше все же задавайте такие вопросы квалифицированным и опытным проповедникам, как тот же Враджендра Кумар пр. Заодно можете переспросить те ответы, которые я дал, насколько они правильные (чтобы вдруг что, он поправил и дал более верный ответ). Харе Кришна!
    Маленькое дерево с огромным корнем

  17. #37
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan Donets Посмотреть сообщение
    А если я плачу деньги кому-то за продукты (не/пищевые), а человек - мясоед, он потратит хотя бы часть денег на мясо. Вот и получится, что в итоге мои деньги обернутся тому человеку не благом.
    А разве кто-то говорил что духовная практика это легко?
    Легко фальшивить, а настоящая музыка - тяжелый труд.

  18. #38
    Ниже Виталы расположена планетная система Сутала, где по сей день живет великий сын Махараджи Вирочаны — Махараджа Бали, снискавший славу необычайно праведного царя. Когда Господь Вишну, чтобы помочь царю небес, Индре, воплотился в образе карлика-брахмачари, сына Адити, и решил хитростью отобрать у Махараджи Бали все три мира, попросив у него только три шага земли, то Махараджа Бали пожертвовал Ему все, что имел. Тогда Господь, довольный щедростью царя, вернул ему царство и сделал его богаче самого Индры. Махараджа Бали и поныне преданно служит Верховному Господу, поклоняясь Ему у себя на Сутале.

    КОММЕНТАРИЙ: Одно из имен Верховного Господа — Уттамашлока, «тот, кого воспевают в изысканных санскритских стихах». А Его преданных, таких, как Махараджа Бали, прославляют в пунья-шлоках — стихах, произнося которые, человек приумножает свое благочестие. Махараджа Бали отдал Господу все: богатство, владения и даже свое тело (сарватма-ниведане балих). Господь предстал перед ним в облике нищего брахмана, и Махараджа Бали пожертвовал Ему все свое достояние. Однако он ничего не потерял. Напротив, царь Бали достиг успеха в преданном служении и Господь вернул ему всю его собственность, дав в придачу Свои благословения. Подобным же образом тот, кто жертвует Движению сознания Кришны, тем самым помогая нам расширить проповедь, никогда не останется в проигрыше — он получит свои богатства обратно вместе с благословениями Господа Кришны. При этом те, кто собирает пожертвования от имени ИСККОН, должны быть крайне осторожны, чтобы ни копейки из собранных средств не использовать на какие-либо другие цели помимо трансцендентного любовного служения Господу.

    Примечательно.

  19. #39
    А разве кто-то говорил что духовная практика это легко?
    Легко фальшивить, а настоящая музыка - тяжелый труд.
    "Молитва – основное духовное делание"...
    Кстати, Шридхар Махарадж говорил "нам не унжно красивое пение", а вто что важно - это преданность.
    Хотя я думаю, что можно и красиво петь/играть и быть преданным. Почему-то постоянно кто-то пытается противоставлять одних преданных другим...

    Совершенная музыка приводит сердце в точно такое же состояние, какое испытываешь, наслаждаясь присутствием любимого существа, то есть музыка дает, несомненно, самое яркое счастье, какое только возможно на земле. Стендаль
    "любимое существо" здесь - это Бог.

    Музыка — более высокое откровение, чем вся мудрость и философия.
    Музыка должна высечь огонь от сердца и возбудить слёзы на глазах.
    Ни один из моих друзей не должен нуждаться, пока у меня есть на кусок хлеба. Если кошелёк мой пуст, я не в силах помочь тотчас же, ну что ж, мне стоит только сесть за стол и взяться за работу, и довольно скоро я помогу ему выбраться из беды.

    Людвиг ван Бетховен

  20. #40
    Прабхупада в Шримад-Бхагаватам пишет о том, что Богатство для занятого кармической деятельностью и Богатство для занятого преданным служением Кришне не имеет ничего общего.

    О каком же Благе и какой музыке мы с Вами ведём речь?

    Давайте просто посмотрим в причину того, что делает Богатство преданного отличным от Богатства Карми. Причина ведь очень простая : у того, кто по-прежнему не осознал своего истинного положения Желание наслаждаться остаётся на том же самом уровне и Благом или музыкой для такого человека будет то, что удовлетворяет его ложное эго. Гуна Благости даст осознание того, что именно это является счастьем, от Кришны исходит природа ума и чувств и именно Кришна помогает живому существу обрести счастье как в материальной сфере так и в духовной.

    Но если мы говорим о Благе для преданного и о его музыке, то это несравнимые вещи, они настолько разные насколько только это возможно. Тот, кто по прежнему находится во власти майи не сможет быть счастливым от музыки преданного служения и от блага преданного служения, скорее наоборот он даже не сможет проникнуть в суть природы счастья духовного, -духовного благополучия ( В индии собаки в храм даже не заходят, потому что знают, что там совсем иная природа Блага, и это не говорит о том, что Кришна против счастья собак или против его ).

    Если Живое существо по прежнему считает себя наслаждающимся то это не Майя виновата и не Кришна. Джива просто хочет именно такого удовлетворения и для Дживы музыка майи - усиленная и приправленная Гуной Благости (ощущением, что именно вот это и есть то самое благо о котором все говорят - это и есть Божественная природа - знаете как в рекламах "" Божественное наслаждение"", а там какая нибудь шоколадка). Кришна Всем Желает Счастья. И тем и Другим.

    Благо для преданного и его музыка - совершенно отличны от Блага для материалиста и его музыки. Бетховен это или дядька с перехода.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как духовная практика влияет на жизнь преданного ?
    от Сергей 777 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.01.2016, 18:53
  2. материальное богатство
    от Virabhadra в разделе Традиция и современность
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 24.09.2012, 12:52
  3. Душа и материальное счастье
    от Сунанда Гандхарва в разделе Философия
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 18.07.2011, 23:31
  4. Духовная практика
    от Aniruddha das в разделе Философия
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.02.2011, 11:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •