Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 99

Тема: Духовная практика и материальное благополучие.

  1. #41
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Семён Сгулов Посмотреть сообщение
    И только на стадии когда живое существо приступило к духовной деятельности (осознав себя душой, а не телом) оно может рассчитывать на то что можно смело ничего не стесняясь обратится к Кришне с просьбой о материальном богатстве например на постройку Храма или Организацию Общины или на Украшение для БОжества или на само Божество, или на продукты для Преданных, вообщем просить у Кришны Материального Благополучия с целью Преданного служения. Получается Традиционно это так?
    Нет, это не так. Если человек находится на стадии духовной деятельности, то у него просто язык не повернётся просить что-либо у Кришны, будь-то духовное или материальное. Бхакта хочет только того чего хочет Кришна, независимо от того как это выглядит с материальной точки зрения. Поэтому бхакта всегда говорит:"Кришна, пусть будет так как того желаешь Ты". И чем дальше вы прогрессируете на своём духовном пути, тем меньше у вас остаётся мыслей вообще о каких либо просьбах. Осознавая чистоту и привлекательность Кришны и понимая свою неспособность стать достойным внимания Кришны, бхакта вообще забывает о каких-либо личных желаниях, остаётся только надежда на милость Кришны, на то что, несмотря на нашу неспособность сделать что-либо для Кришны, Он по своей милости, позволяет нам служить Ему и исполняет наши желания духовные и материальные даже если их у нас и не осталось.

  2. #42
    А как же уровень Лакшми-Нараяны?????

    Даже если традиционно Вайшнав, достигший уровня чистой Бхакти, не желает (уже не желает) удовлетворения материальных желаний, иллюзорных чувственных наслаждений, то пути, которые определяет Господь для своих преданных, также входят в число допустимых для преданного служения.

    Путь Праврити-Марг, например включает в себя путь чувственных наслаждений, однако он не отрицает наличия преданности и преданного служения, хоть он и является менее рекомендованным ачариями, по причине преданности Кришне ради чувственных наслаждений, всё-таки на данном пути есть и Кришна и его форма и его духовные атрибуты. Несомненно совершенство к которому быть может стремятся вайшнавы традиционно, на данном пути сложнее достижимо, однако конфликтности в своём мироощущении ( а тем более Кали-Юга и все шудры ), мне кажется будет меньше. (Здесь я Буду просить Кришну меня защитить от опасностей, и Кали-Юга в моём сознании будет смягчаться) появятся благоприятный условия - общение и так далее.

    Путь Ниврити-Марг, же наоборот, сопровождается полной преданностью Господу Шри Кришне и это путь который нужен направленно для совершенства своих духовных качеств. Он более совершенен, так как Жизнь становится одним Большим тренажёрным залом для развития своей духовной природы ( а тем более Кали-Юга и неприятности (демоничность и греховность времени помогает так сказать закалять свой духовный разум)). Здесь я буду просить Кришну дать возможность предаваться Кришне в любых обстоятельствах в горе и в радости. Здесь опасности-это возможность предаться Кришне полностью. -Шанс полностью очистится 100%.

    Помимо привлекательности у Кришны есть еще очень большое количество качеств. Даже если он самый привлекательный, то его эта привлекательность не ставит в зависимость с желанием ею кого то пивлечь, Господь привлекателен своими отношениями с преданными (вот тут то точно совершенство (ИМХО).

    А вот чтобы именно преданное служение стало причиной зависимости от Кришны, для этого у Господа есть свои подходы и пути (не исповедимы как говорят), поэтому лично я более чем уверен, что традиционно Это не ограничения своего языка в желаниях, а прежде всего искренность, желание осознать истинное Благо для Души (из общения с Садху) и как результат само-собой разумеющийся выбор Живого существа либо Акама (без наслаждения отдельно от Бога) Либо Сакама (с увлечённость материальной энергий).

    Как Вы думаете если Вы у Вас не осталось материальных желаний и Вы не стали преданным Кришне, что с Вами произошло ????

  3. #43
    1 Джива просто хочет именно такого удовлетворения и для Дживы музыка майи - усиленная и приправленная Гуной Благости (ощущением, что именно вот это и есть то самое благо о котором все говорят - это и есть Божественная природа - знаете как в рекламах "" Божественное наслаждение"", а там какая нибудь шоколадка).

    "Баунти - райское наслаждение". А внутри, шоколадки, возможно - яйца, невегетарианские продукты. И никакого рая уже нет... С той же оперы: "Пельмены душевные". Или "Докторская колбаса". Или пиво "Брахма". :-)

    Какой-то комикс такой был:
    Ум/Чувства: - Можно?
    Разум/Душа: - Низя!
    Ум/Чувства- Можно?
    Разум/Душа: - Низя?!
    Ум/Чувства- Может быть всё таки можно?
    Разум/Душа: - Низя! Нельзя!
    Ум/Чувства: - Зя! Зя! Зя!

    Как Шрила Прабхупада шутил: «Мы говорим людям воспевай, воспевай, воспевай, а они отвечают: не могу, не могу, не могу». (Chant,chant,chant — can’t, can’t, can’t). (Can't читается как в "Иммануил Кант" :-) )


    2 Нет, это не так. Если человек находится на стадии духовной деятельности, то у него просто язык не повернётся просить что-либо у Кришны, будь-то духовное или материальное.

    А как же "Ом Кришна, прошу, задействуй меня в преданном служении". А как же желание освобождения из самсары? Я не отказываюсь от таких желаний/просьб... И не вижу в них ничего плохого :-) Иначе, зачем практиковать?

    Смотря какие желания.

    3 Бхакта хочет только того чего хочет Кришна, независимо от того как это выглядит с материальной точки зрения. Поэтому бхакта всегда говорит: "Кришна, пусть будет так как того желаешь Ты".

    Вот не надо. У Кришны очень много желаний... Если хотеть того, же что и Кришна - можно впасть в сахаджию, в грех, или даже в тюрьму сесть. Вот захотелось Кришне жениться... 16 108 жён... Ну не надо же, в самом деле, чтобы у преданного тоже было желание жениться на ... многих жёнах, гопи. Тогда это уже будет не преданный, а Равана какой-то, к-рый отбирает Лакшми от Нараяны, Ситу от Рамы, Радхарани и др. гопи от Кришны (результат - Апа-Радха - "нет Радхи" - у Кришны, а не у нас)...
    Или другое желание: вот Кришне захотелось убить демона. А преданный подумал: "вот этот человек - демон". Ну а Кришна демонов убивал. Значит этого демона (змею/грех) надо убить. Но если он что-то перепутает, получится что это было вовсе не желание Кришны...

    Так что так абсолютизировать: преданный хочет того, что и Кришны - я бы не стал...

    Смотря какие желания.

    3 и как результат само-собой разумеющийся выбор Живого существа либо Акама (без наслаждения отдельно от Бога) Либо Сакама (с увлечённость материальной энергий).

    Мы должны служить Кришне, даже если у нас есть материальные желания
    Девамрита Свами

    Есть два вида преданных: сакама и акама бхакта. Когда мы заняты преданным служением с мотивом получить удобства, признание и достичь своих целей – это сакама-бхакти. Поскольку мы служим Кришне, Кришна изменит нас постепенно, мы станем акама-бхактой. Кришна устроит так, что преданный сакама исполнит свои желания так, что станет акама. Мы можем видеть, как наши желания приглушаются и трансформируются. Мы уже даже не узнаем эти желания, они исполняются так, что отпадают. Но только если мы ВНИМАТЕЛЬНЫ в преданном служении. Как это произошло с Дхрувой, который сожалел, что искал осколки стекла. Иногда маленький ребенок ест грязь, но его родители отнимают грязь и дают ему сандеш. Так поступает Господь с сакама-бхактами. Поэтому даже с материальными желаниями нужно поклоняться Господу.

    Преданный может желать чего-то другого кроме служения Господу. Да, такое бывает. В этом нет ничего необычного. Но если он занят служением, Кришна дает ему прибежище своих стоп, даже если тот не хочет. Кришна говорит: «Он служит мне, но хочет чувственного наслаждения. Он просит яд. Это глупость. Но я не глуп. С чего давать этому глупцу грязь. Лучше дам ему прибежище Моих стоп. Я заставлю его забыть обо всех желаниях. В конце концов, если он продолжает заниматься преданным служением, то получит вкус к служению Господу и оставит все материальные желания».

    Мы должны верить, что Кришна работает над нами. Конечно, мы облегчаем Ему работу, если не цепляемся за свои желания, говоря: «Кришна, я должен иметь это. Если хочешь, чтобы я тебе служил, дай!» В этом случае мы замедляем процесс.
    ...
    http://shabda.narod.ru/seminars/deva...kamabhakti.htm
    Последний раз редактировалось Ivan (гость); 06.12.2016 в 01:52.

  4. #44
    Цитата Сообщение от Ivan Donets Посмотреть сообщение

    А как же "Ом Кришна, прошу, задействуй меня в преданном служении". А как же желание освобождения из самсары? Я не отказываюсь от таких желаний/просьб... И не вижу в них ничего плохого :-) Иначе, зачем практиковать?


    Вот не надо. У Кришны очень много желаний... Если хотеть того, же что и Кришна - можно впасть в сахаджию, в грех, или даже в тюрьму сесть. Вот захотелось Кришне жениться... 16 108 жён... Ну не надо же, в самом деле, чтобы у преданного тоже было желание жениться на ... многих жёнах, гопи.

    Или другое желание: вот Кришне захотелось убить демона. А преданный подумал: "вот этот человек - демон". Ну а Кришна демонов убивал. Значит этого демона (змею/грех) надо убить. Но если он что-то перепутает, получится что это было вовсе не желание Кришны...

    Так что так абсолютизировать: преданный хочет того, что и Кришны - я бы не стал...

    3 и как результат само-собой разумеющийся выбор Живого существа либо Акама (без наслаждения отдельно от Бога) Либо Сакама (с увлечённость материальной энергий).
    Служение Кришне - это скорее не желание а форма бытия. Если Живое существо способно служить Кришне, то Кришна занимает Дживу в служении себе ( своим планам, своим желаниям ) и живое существо получает от этого духовное Благо- трансцедентальное. Освобождение из самсары в данном случае это не желание - это естественное следствие Вашего перехода к Духовной форме бытия, однако если Вы будете желать этого и просить у Кришны именно освобождения а не служения, то скорее всего вернётесь к заточению, так как Именно служение Кришне позволяет обрести истинное освобождение, а не Кришна Вас освобождает и Вы потом наслаждаетесь (2-е разные школы понимания)


    Преданный Желает лишь того, чего желает Кришна-Господин. Суть Таких взаимоотношений не в схожести желаний и возможностей, а в преданности воли Кришны (дхарма - как религиозный долг). Преданный исполняет Желания своего Господина. Если Господин Желает, чтобы у меня было 16 108 Жён, то я буду их мужем если не желает, значит не буду, Если вы говорите о желаниях не связанных со служением Кришне, тогда Ваши желания и желания Кришны это не совместимые вещи-Вы еще не находитесь в умонастроении слуги-Вы по прежнему хотите исполнения своих желаний, но не желаний своего Господина - а он кстати ни к кому не навязывает их

  5. #45
    Уважаемые преданные. Мои Вам поклоны. Большое спасибо за ответы, которые Вы мне дали. Выхожу из темы Харе Кришна.

  6. #46
    Хотя материальные желания в свете вечности не представляют никакой ценности, Господь Кришна настолько любит своих преданных, что даже заботится об исполнении их материальных желаний в этом мире! Благодарение Ему за Его доброту и любовь! Поклонение Ему никогда не бывает напрасным даже для тех кто тмеет материальные желания!

  7. #47
    Итак, не ищите, что вам есть, или что пить, и не беспокойтесь, потому что всего этого ищут люди мира сего; ваш же Отец знает, что вы имеете нужду в том; наипаче ищите Царствия Божия, и это все приложится вам. (Лук 12:29-31)

  8. #48
    я так понял, что в сознании Кришны, в отношении денег, есть два момента:
    - преданное служение - должно быть бесплатно
    - всё остальное (зарабатывание денег) - вне сознания Кришны (обычная мирская работа).


    Может быть я не прав...

  9. #49
    Ромашов Игорь Николаевич
    Guest
    ШБ 5.14.7 — Иногда обусловленную душу манят желтые испражнения, которые называются золотом, и она готова бежать за ними на край света. Золото — это символ материального богатства, а также причина вражды между людьми. [Имея много золота, можно сколько угодно прелюбодействовать, играть в азартные игры, есть мясо и принимать одурманивающие вещества.]
    Но само по себе золото не несет в себе ничего плохого. Нож может принять вид скальпеля и поможет избежать смерти от тяжелой болезни, а может приблизить, если он в руках преступника. Так и деньги, читай золото. Если оно используется для прославления Кришны в проповеди и в храмах для богослужения (а также все виды драгоценных камней), то это благотворно. Если для нарушения 4 рег.принципов, то тащит нас в ад.

    Вот интересный отрывок из лекци Бхакти Вигьяна Махараджи:
    "В «Брихадараньяка-Упанишад» объясняется, почему золото представляет источник счастья. Почему именно золото избранно символом богатства? У золота есть особое качество — оно блестит. Золото отражает свет. В «Брихадараньяка-Упанишад» говорится, что золото ценно не само по себе, а тем, что человек вложил в него определенное сознание. В нем есть отблеск сознания. Оно блестит, потому что там есть атман, дух. Человек вкладывает туда дух. Почему жена нам близка? Не потому что она красивая, а потому что у нее есть душа. Почему человеку нужны дети, жена, друг, подруга? Потому что в них есть дух. Душе нужен дух. На самом деле душа, каким бы количеством материальных вещей она ни обладала, никогда не будет удовлетворена. Сколько бы у нее ни было этой материальной грязи, будь она желтая, блестящая грязь или черная, не блестящая грязь, это все равно грязь, «…потому что грязь есть грязь, в какой ты цвет ее не крась». Душа просто путает, она одушевляет предметы, которые находятся вокруг нее, она одушевляет свою машину, свой дом, и все остальное. Ей кажется, что она находится в счастье".
    http://www.zvek.info/vedas/vedic-phi...o-schaste.html

  10. #50
    Ivan B1agoy
    Guest
    Ранее в Шримад-Бхагавад-гите Его Божественная милость Шри Шримад А.Ч. Бхактиведанта Свами Шрила Прабхупада комментирует разного рода жертвоприношения, одним из которых является:

    Свадхьяя-ягья или жертвоприношение, которое состоит в изучении священных писаний.

    Затем:

    В этой же главе: 4 тексте 30:

    Все они, знающие истинную цель этих жертвоприношений, очищаются от греха и, изведав нектарный вкус их плодов, достигают вечной духовной обители.

    КОММЕНТAРИЙ: Приведенные выше описания различных жертвоприношений, включающих в себя принесение в жертву собственности, изучение Вед или философских учений и занятия йогой, свидетельствуют о том, что все жертвоприношения совершаются с одной целью - обуздать чувства. Жажда чувственных удовольствий - главная причина материального существования, поэтому, до тех пор пока человек не перестанет стремиться к мирским удовольствиям, он не попадет туда, где жизнь вечна, исполнена знания и блаженства. Эта вечная обитель есть царство Брахмана. Все перечисленные выше виды жертвоприношений помогают человеку очиститься от грехов, накопленных в материальном мире. Тот, кто совершает жертвоприношения, не только обретает счастье и богатство в этой жизни, но и в конечном счете возвращается в вечное царство Бога: либо сливается с сиянием безличного Брахмана, либо вступает в общение с Верховной Личностью Бога, Кришной.

    Разумный вопрос : Можно на работу не ходить?

  11. #51
    Разумный вопрос : Можно на работу не ходить?
    Я три года не работаю. Вообще каждый сам знает нужно ему ходить на работу или можно жить не работая.

    Как вариант "неработы" служение Богу в храме самый известный.

  12. #52
    Ivan B1agoy
    Guest
    Так все таки работа или жертвоприношения?

  13. #53
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Так все таки работа или жертвоприношения?
    ШБ 4.2.22 ТЕКСТ 46

    Кшатрии, вайшьи и шудры едят свой хлеб только по милости брахманов. Только брахманы наслаждаются тем, что принадлежит им, одеваются в то, что принадлежит им, и жертвуют другим то, что принадлежит им.

    Иными словами работа это ведь тоже жертвоприношение. Кришна говорил - делай всё как подношение мне. Иначе будешь вором.

    Все плоды приходят только как результат жертвоприношения.

    И если даже не делаешь сам жертвоприношения сознательно, как советует Кришна, то оно всё равно происходит, а сознательно за тебя это делают брахманы в естественно существующей вне зависимости от нашего о ней знания варнашраме.

    А мы, находясь в иллюзии, не зная что откуда берется, наивно думаем, что работаем и сами зарабатываем....
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 24.09.2017 в 22:58.

  14. #54
    Ivan B1agoy
    Guest
    То есть, тот кто трудится не разгибая спины на своих иллюзорных хозяев, периодически болея от не сварения желудка и будто животное стремится к удовлетворению своих органов чувств гениталий и языка совершает жертвоприношение в результате которых он войдёт в царство Верховной личности Бога?

    Или все таки речь о мотиве любой деятельности?

  15. #55
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение

    Или все таки речь о мотиве любой деятельности?
    Речь идет не о мотиве а о предопределенности.Ваша доля большая или малая выделена уже в момент рождения.Потому вы никогда не получите больше и не получите меньше работая или не работая.

    Посвятив себя служению Богу вы ничего не теряете.А посвятив свою жизнь накоплению богатств теряете время.

    Конечно вы можете заработать больше денег в виде бумажек или цифры на счете но вы заболеете вас посадят в тюрьму обворуют и в сухом остатке потратите вы на себя столько же как если бы не работали.

    Например у меня диабет.Я могу купить много больших красивых тортов но уже не могу их есть.Видимо свою долю сладкого я уже съел.И так во всем...

  16. #56
    Цитата Сообщение от Дмитрий.В.
    А Кришна таки говорит Арджуне что надо сражаться.
    Признаться вам честно, ни Иисус Христос, ни Кришна, ни даже Арджуна не близки моему сердцу. Мне нравится Баларама, которого побаиваются все окружающие девушки, и глаза которого вечно красные от любви к Кришне
    Маленькое дерево с огромным корнем

  17. #57
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Ромашов Игорь Николаевич Посмотреть сообщение
    Вот интересный отрывок из лекци Бхакти Вигьяна Махараджи:
    "В «Брихадараньяка-Упанишад» объясняется, почему золото представляет источник счастья. Почему именно золото избранно символом богатства?
    В 11й песне ШБ(11.16.18) Кришна говорит - дхатунам асми канчанам - "среди металлов Я есть золото". Именно поэтому золото так привлекает всех. Это просто одна из вибхути Кришны.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  18. #58
    Ivan B1agoy
    Guest
    Цитата Сообщение от Дмитрий.В. Посмотреть сообщение
    Речь идет не о мотиве а о предопределенности.Ваша доля большая или малая выделена уже в момент рождения.Потому вы никогда не получите больше и не получите меньше работая или не работая.

    Посвятив себя служению Богу вы ничего не теряете.А посвятив свою жизнь накоплению богатств теряете время.

    Конечно вы можете заработать больше денег в виде бумажек или цифры на счете но вы заболеете вас посадят в тюрьму обворуют и в сухом остатке потратите вы на себя столько же как если бы не работали.

    Например у меня диабет.Я могу купить много больших красивых тортов но уже не могу их есть.Видимо свою долю сладкого я уже съел.И так во всем...
    Тогда момент с работой и жертвоприношениями становится вообще не понятным.

    Если все предопределено тогда зачем вообще что-то делать?

    Родился человек сел на стул и вся жизнь пройдёт сидя на стуле. Пред определённость он же везде человека настигнет в той или иной форме.

    К чему тогда столько книг и информации и практик? Написали бы книгу:

    Жизнь-фатальна и "."

    Мне кажется стремление к Высшему началу подразумевает какие то трансформации личности ну и мироощущения как такого.

    А иначе как и где я найду деньги, чтобы до Садху добраться? Если я по судьбе полностью без денег, он что с лекции ко мне сам приходить будет и читать лекции?

    Вообще не получается.

  19. #59
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    То есть, тот кто трудится не разгибая спины на своих иллюзорных хозяев, периодически болея от не сварения желудка и будто животное стремится к удовлетворению своих органов чувств гениталий и языка совершает жертвоприношение в результате которых он войдёт в царство Верховной личности Бога?

    Или все таки речь о мотиве любой деятельности?
    Если этот работающий общается с брахманом или преданным, то благодаря работе и общению он получит результаты жертвоприношений которые совершит преданные или брахман. То есть получит свою долю гуны благости от коровы варнашрамы. Причем общение может быть не прямое, а косвенное.

    Если у него свой мотив истинный, то он и сам может одухотворить свою работу. Если своего мотива нет, то он получит то, что дадут ему брахманы и преданные.

  20. #60
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Дмитрий.В. Посмотреть сообщение
    Речь идет не о мотиве а о предопределенности.Ваша доля большая или малая выделена уже в момент рождения.Потому вы никогда не получите больше и не получите меньше работая или не работая.
    Предопределенность само собой, это запас жертвенных продуктов с прошлой жизни. Но жертвенность текущей жизни тоже имеет значение. Поэтому можете получить больше, чем предопределено с рождения.

    Например в ШБ мы видим примеры, когда нельзя зачать ребенка или ребенка определенного пола (из-за плохой кармы с прошлой жизни), но благодаря жертвоприношению брахманов это становится возможным.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как духовная практика влияет на жизнь преданного ?
    от Сергей 777 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.01.2016, 18:53
  2. материальное богатство
    от Virabhadra в разделе Традиция и современность
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 24.09.2012, 12:52
  3. Душа и материальное счастье
    от Сунанда Гандхарва в разделе Философия
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 18.07.2011, 23:31
  4. Духовная практика
    от Aniruddha das в разделе Философия
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.02.2011, 11:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •