Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 81 по 99 из 99

Тема: Духовная практика и материальное благополучие.

  1. #81
    Ivan B1agoy
    Guest
    Ну вот смотрите переходим к установлению истины путём приведения аргуиентов в виде слов Ачариев и Шастр, которые как нам кажется мы правильно поняли, осознали и истолковали

    Опираясь на здравый смысл я Вам задам провокационный вопрос: А что оставляет Кришна?

  2. #82
    А что оставляет Кришна?
    Всё же не будем забывать что Кришна всеблагой потому то что он отнимает так же приносит нам лишь пользу как и то что он нам дает.Потому можно заключить что оставляет Он преданному свое всеблагое покровительство в итоге приводящее к освобождению из мат мира.

  3. #83
    Ivan B1agoy
    Guest
    Это высокий уровень реализации, по сути конечная цель всех Вед, полностью положится на Кришну может душа осознавшая себя. То есть пройдена стадия самоосознания, есть реализация себя и своих не конфликтных отношений с Кришной, и много ещё чего уже осознано.

    Просто взять и предаться без гьяны, без гуру в парампаре, без общения с осознавшими себя душами, и без общества преданных это невозможно, если верить наставлениям Шримад-Бхагавад Гиты.

    Если кому - то это удалось без вышеперечисленного, это либо майя так влияет, либо человеку очень повезло из прошлых жизней. Редкость вообщем, но и об этом пишет Ачария: рождение в семье святых, не осознанное служение чистым преданным и так далее.

    Все остальные встают на путь бхакти и строго следуют садхане.

    Мало того! Кришна вовсе не обязан не кому помогать!

    Однако если живое существо нам самом деле в его сторону стремится, тогда он заботится таким образом, укорачивая путь преданного.

    Но даже в этом случае деятельность в сознании Кришны не лишена всех благ, а иначе на что Ачария строил Храмы?

    Господь Чайтанья давал только Кришну, но если,есть кто-то, кто находится на его уровне преданности и бхакти, тогда Вы правы!

    Кто то сможет сказать, что он испытывает такое же бхакти к Кришне, какое имел Шри Чайтанья? Если есть такая личность, тогда он сможет дать Самозабвенную любовь к Кришне и все остальное потеряет всякий смысл.

    Как кто-то может дать то чего у него нет?

    Вообщем это опять тот же диспут о прямой и косвенной проповеди.

    Мне ответ на вопрос получить бы я пока, что на пути к цели.

    С уважением.
    Последний раз редактировалось Ivan B1agoy; 27.09.2017 в 07:33.

  4. #84
    В нашем случае оставив алкоголь наркотики азартные игры мясоедение и незаконный секс мы несомненно обретем БЛАГОполучие.Потому как западная цивилизация рекламирует явное саморозрушение.

    Но Веды содержат примеры отказа он цветущих царств и общества благочестивых жен ради Кришны.Это конечно не наш уровень но важно понять ,что объекты наслаждения созданные тремя гунами материальной природы это помеха на пути к Кришне.

    Майя всегда проверяет человека и если вас можно зацепить за корысть или статус вам его непременно предложат.
    Мало того! Кришна вовсе не обязан не кому помогать!
    Тут не соглашусь.На самом деле у материального творения лишь одна цель вернуть души обратно к Богу.А число святых приходящих от Бога с целью их вернуть в Ведах сравнивается с водопадом.Непрерывный поток.
    Последний раз редактировалось Дмитрий.В.; 27.09.2017 в 07:40.

  5. #85
    Ivan B1agoy
    Guest
    Цитата Сообщение от Дмитрий.В. Посмотреть сообщение
    В нашем случае оставив алкоголь наркотики азартные игры мясоедение и незаконный секс мы несомненно обретем БЛАГОполучие.Потому как западная цивилизация рекламирует явное саморозрушение.

    Но Веды содержат примеры отказа он цветущих царств и общества благочестивых жен ради Кришны.Это конечно не наш уровень но важно понять ,что объекты наслаждения созданные тремя гунами материальной природы это помеха на пути к Кришне.

    Майя всегда проверяет человека и если вас можно зацепить за корысть или статус вам его непременно предложат.
    Шрила Бхактивинода Тхакур был очень известным и влиятельным государственным деятелям и + к этому отвечал за один из главных храмов Индии.

    Но пришло время все оставить и он оставил, это же от Кришны зависит, а не от живого существа.

    Мало того, мне кажется, что если поспешно перестать исполнять свои обязанности,которые кстати нам Кришна определяет, то это поспешно и пусто и преждевременно.

    Не очистившись и не изжив в себе стремление к чувственным удовольствиям.

    Вообщем все зависит от готовности живого существа отказаться от всего а не от слепого следования не осознанным и не правильно истолкованным живым существом наставлениям Ачариев.

  6. #86
    Ivan B1agoy
    Guest
    Цитата Сообщение от Дмитрий.В. Посмотреть сообщение
    Тут не соглашусь.На самом деле у материального творения лишь одна цель вернуть души обратно к Богу.А число святых приходящих от Бога с целью их вернуть в Ведах сравнивается с водопадом.Непрерывный поток.
    Да Вы правы, осталось только понять, как этой цели добится? Вы согласны?

  7. #87
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Да Вы правы, осталось только понять, как этой цели добится? Вы согласны?
    Считается что истина находится не во рту у говорящего а в ушах у слушающего.Кто то из нас уже слышит Бога кто то нет.

  8. #88
    Ivan B1agoy
    Guest
    А тем, кто хочет услышать? За чей счёт идти к цели?

  9. #89
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    А тем, кто хочет услышать? За чей счёт идти к цели?
    Шримад-Бхагаватам", 1.2.18, комментарий
    Благодаря регулярному посещению лекций по «Бхагаватам» и служению чистому преданному все, что вызывает тревогу в сердце, почти полностью уничтожается, и тогда любовное служение Верховному Господу, воспеваемому в трансцендентных песнях, становится необратимым.

    КОММЕНТАРИЙ: Здесь предлагается средство, с помощью которого можно устранить из сердца все, что мешает продвижению но пути самоосознания.Это средство - общение с бхагаватами. Есть два типа бхагават: книга «Бхагаватам» и преданный бхагавата. Оба бхагаваты - действенные средства, и их обоих или каждого в отдельности вполне достаточно, чтобы устранить все препятствия. Преданный бхагавата и книга «Бхагавата» фактически одно и то же, потому что преданный бхагавата строит свою жизнь по книге «Бхагавате», изобилующей сведениями о Личности Бога и о Его чистых преданных, бхагаватах. Книга и личность бхагавата тождественны друг другу.
    За счет общения со святыми и (или)чтения написанных ими книг.http://omstudio.org/books/sb1.1/page/2/gl2-18.html
    Последний раз редактировалось Дмитрий.В.; 27.09.2017 в 09:08.

  10. #90
    Ivan B1agoy
    Guest
    Мы ходим по кругу.

    То есть одного раза будет достаточно, чтобы я обрёл Бхакти?

    Мне кажется очевидным, что общение, должно быть регулярным и все это время, а точнее до конца жизни, поддерживая это общение мне нужно будет чем-то питаться, что то одевать на тело?, где-то спать, на что - то покупать книги и так далее.

    Верно? Или Вы по другому себе это представляете?

  11. #91
    То есть одного раза будет достаточно, чтобы я обрёл Бхакти?
    Парампара это не цепь передачи общения а цепь передачи знания.Знание содержится в книгах которые вы можете читать перечитывать всю жизнь.Общение в преданными должно вдохновить вас на чтение книг и следование практике вайшнавизма.

    Сколько раз вам нужно встретиться с преданными что бы начать читать я не знаю.Но очевидно что интернет сделал доступным знание парампары.

  12. #92
    Ivan B1agoy
    Guest
    При всем уважении к шастрам, я все-таки спрошу, на что, на какие средства живое существо будет платить за интернет и за пищу, за одежду, в которой ходит, за жильё, за компюьтер с интернетом, за телефон с интернетом?

  13. #93
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    При всем уважении к шастрам, я все-таки спрошу, на что, на какие средства живое существо будет платить за интернет и за пищу, за одежду, в которой ходит, за жильё, за компюьтер с интернетом, за телефон с интернетом?
    Бог даст.

  14. #94
    Ivan B1agoy
    Guest
    Спасибо

  15. #95
    Господь Чайтанья давал только Кришну, но если,есть кто-то, кто находится на его уровне преданности и бхакти, тогда Вы правы!

    Кто то сможет сказать, что он испытывает такое же бхакти к Кришне, какое имел Шри Чайтанья? Если есть такая личность, тогда он сможет дать Самозабвенную любовь к Кришне и все остальное потеряет всякий смысл.

    Как кто-то может дать то чего у него нет?
    Господь Чайтанья - это тот кто обладал совершенным духовным знанием... все аскезы направлены на то чтобы обрести это Знание - и он давал инициации (проливал свою милость) чтобы люди прогрессировали в духовной науке

  16. #96
    Амира
    Guest
    Преданное служение мало связано с материальным благополучием. Если человек может посещать все лекции, купить и прочитать все книги о преданном служении, может посетить много мест поломничества и даже построить храмы на свои деньги, это еще не значит что он сразу осознает Кришну. Чем меньше у человека материльного, тем можно сказать, ему легче получить Кришну. Кришну нельзя получить жертвуя что-то материальное. Кришну можно обрести только имея сильное желание Его обрести. Вот об этом нужно думать. Если вы читаете книги, посещаете лекции и это способствует развитию вашего внутреннего желания служить Кришне и развитию вашей привязанности к Кришне, то вы на правильном пути. Нужно подумать самому кто для вас Кришна и что вы от Него хотите, если Он вам дорог то чем или почему. Кришна может помочь решить все ваши духовные и материальные проблемы, если вы полагаетесь в этом на Него и хотите этого для того чтобы развить свою привязанность к Кришне. Если же Кришна знает, что как только Он вам даст хорошую работу с высокой зарплатой, то вы начнете тратить деньги на материальные удовльствия, то Он вам не даст такой работы как вы не просите Его. Я бы посоветовала вам прочитать «Нектар преданности», т.к. в нём описано, что такое преданное служение и его особенности и описаны качества Кришны. Чтобы привязаться к Кришне нужно читать и слушать о Его качествах. В преданном служении самое важное это внутреннее желание, стремление к Кришне. А внешняя деятельность ценна только тогда когда помогает развить это внутреннее желание. Иногда она может даже препятствовать. Например, человек посещает лекции и думает что внутренние процессы уже у него происходят сами собой, он же ходит на лекции, а слушание это важный процесс преданного служения. Но слушание это лишь стимул для внутреннего желания, а не возможность ни к чему не стремиться, даже если мы посещаем лекции садху. Нам нужно такое желание, это самое важное, а количество книг и лекций это не так важно. Подумайте об этом. Возможно это трудно понять. Вот вам материальны пример для размышления.


  17. #97
    Ivan B1agoy
    Guest
    Очень хорошая фраза есть: " не учите меня жизни лучше помогите материально "

    Вот и здесь, в теме я пытаюсь ответить на вопрос, где и как берут средства к существованию те, кто встал на путь бхакти.

    Ну не из воздуха же они их делают?

    Согласитесь если Кришна заботится о Вас Вы можете позаботится о других!

    Но если Кришна о Вас не заботится, а Вы пытаетесь заботится о других, Вы попросту нарабатываете карму! Вы растратие результаты благочестия.

    В сердцах преданных Кришна устранит проблемы заботясь о их преданности и служении, а в сердцах тех, кто только следует садхане, кто это будет делать?

  18. #98
    Амира
    Guest
    Материальное благополучие зависит от прошлой кармы и воли Кришны.

    Я думаю все занимаются какой-либо деятельностью, которая помогает им обеспечить себя хотя бы минимально необходимым для жизни. У каждого это по-разному, но в этом опять же воля Кришны. Каждый должен следовать своему пути.

    Кришна как Параматма в сердце заботится даже о тех кто ничего о Нём не знает. Чтобы Кришна заботился о нас лично нужно только пожелать и вести себя соответственно, чтобы подтвердить это наше желание. А уж степень заботы зависит от степени предания.

  19. #99
    Ivan B1agoy
    Guest
    Спасибо.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как духовная практика влияет на жизнь преданного ?
    от Сергей 777 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.01.2016, 18:53
  2. материальное богатство
    от Virabhadra в разделе Традиция и современность
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 24.09.2012, 12:52
  3. Душа и материальное счастье
    от Сунанда Гандхарва в разделе Философия
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 18.07.2011, 23:31
  4. Духовная практика
    от Aniruddha das в разделе Философия
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.02.2011, 11:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •