Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 99

Тема: Духовная практика и материальное благополучие.

  1. #1

    Духовная практика и материальное благополучие.

    Добрый день. Традиционно Поклонение Господу Шри Кришне подразумевает желание Живого существа ( Души ) восстановить свои некогда утраченные взаимоотношения с Богом. Многими в силу кармического статуса (положения) Господь рассматривается по разному. Где то Господь и религия в целом приобретает черты Некой системы наказаний, то есть искупление Грехов перед Богом ставится на первое место. Вайшнавская культура привлекательна тем, что Господь рассматривается не просто источником наказания для греховных личностей, а плюс к этому другом живого существа, нашим искренним доброжелателем, учителем, матерью и отцом, и даже возлюбленным. Это ставит Филосософию Вайшнавов на порядок Выше по привлекательности, и по уровню понимания относительно своего положения в богоцентричной системе жизнеустройства. Однако Справедливость, присущая Верховному управляющему имеет место и в Вайшнавской культуре и в любой другой религиозной системе.

    По традиции Вайшнавы предлагают плоды своей религиозной деятельности Господу Шри Кришне, совершенствуясь в своих вкусах или расах Живое существо с любовью и преданностью предлагает дорогостоящие подношения Лотосным стопам Господа. Понимая плачевное положение людей Века - Кали его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта СВами Прабхупада в с своих книгах говорит о том, что даже если Господу Шри Кришне предложить листочек или цветок то Господь Кришна примет Это, главное это с любовью и преданностью.

    Как рассматриваются Материальные Блага и Духовная практика в Традиционных школах ( Сампрадаях ) Вайшнавской философии?
    Какова вероятность нейтрализации причин прошлой греховной деятельность приводящих Живое существо к результатам неблагочестивой деятельности ?
    Что есть Истинное благочестие в Традиционном Вайшнавизме.
    Обязательно ли Вайшнав Должен быть нищим?
    Если человек искренен в своём желании служить Кришне могут ли деньги стать препятствием на пути к самоосознанию или всё индивидуально?

    Прошу прощения за столько вопросов, и манеру их изложения. Спасибо. Харе Кришна

  2. #2
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Отрывок из "Мадхурья Кадамбини" Шрилы Вишванатхи Чакраварти Тхакура частично ответит на Ваши вопросы.

    -------------------------------------------------------

    Пробившись из-под земли, молодой росток садхана-бхакти тянется вверх и на нем появляются первые два листка. Один из них называется клешагхни (свобода от всех видов материальных страданий), а другой — шубхада (появление благих качеств). Внутри бутона , образуемого этими листками находятся покои царя по имени Рага,.(рага-бхакти). Эта внутренняя гладкая и мягкая поверхность насыщена спонтанным влечением ко всему, что имеет отношение к Господу. Ее возвышенная природа обусловлена чистой искренней привязанностью преданного к Господу:
    йешам ахам прийа атма суташ ча
    сакхагурух сухридо даивам иштам
    Для Моих преданных Я — любимый сын, друг, учитель, доброжелатель и возлюбленный Господь. (Бхаг. 3.25.38).
    Внешняя поверхность листов, на которой располагаются владения царя ваидхи, слегка шероховата, поскольку представляет собой процесс следования ограничениям священных писаний. Эта сторона в некоторой степени уступает внутренней, по причине недостатка спонтанной, глубокой привязанности к Господу, над которой преобладает благоговейное поклонение Господу. Однако и в рага и в ваидхи-бхакти качества клешагхни (уменьшения страданий и греховной деятельности) и шубхада (появления благих качеств) присутствуют в равной степени.
    Известны 5 видов материальных страданий, называемых клеши, которые прекращаются благодаря бхакти: авидйа, асмита, рага, двеша и абхинивеша.
    Слово клеша буквальное означает страдания или несчастье, но в данном случае его следует понимать как «причина страданий». Описание клеш приводится в Йога Сутрах Патанджали», в третьей «Сутре Садхана Пады», где говорится, что клеши, по существу, представляют собой пять различных видов или причин невежества (авидьи).
    Клеши обуславливают наш правильный или неправильный выбор, стремление либо к праведности, либо к безбожию, что влечет за собой соответственно либо благочестивые, либо греховные поступки, в результате которых мы наслаждаемся или страдаем.
    Клеши бывают пяти видов:
    Авидйа: невежество, которое проявляется в том, что мы ошибочно принимаем преходящее за вечное, страдания за блажество, скверну за чистоту и то, что не является нашей истинной сущностью за таковую.
    Асмита: ложное эго; мировоззрение, вызванное отождествлением себя с телом; мышление в рамках концепции «я» и «мое». Восприятие реальности на уровне грубых чувств.
    Рага: привязанность; стремление к материальному счастью и средствам его достижения.
    Двеша: ненависть; неприятие страданий и всего, что служит их причиной.
    Абхинивеша: подсознательная тяга к удовлетворению чувств; привычки или пристрастия, сохраняющиеся с прошлых жизней; глубокая привязанность к материальному телу и страх смерти.
    К категории пяти клеш также относятся последствия греховной деятельности: прарабдха (дающие о себе знать), апрарабдха (непроявленные), рудха (в виде ростка) и биджа (в виде семени).
    Два вышеупомянутых вида бхакти (садхана и ваидхи) не только устраняют клеши, но и способствуют развитию в преданном всех благоприятных качеств. «Шримад-Бхагава-там» подтверждает это:
    йасйасти бхактир бхагаватй акинчана
    сарваир гунаис татра самасате сурах
    харав абхактасйа куто махад-гуна
    маноратхенасати дхавато бахих
    Личности всех полубогов со всеми их достоинствами и возвышенными качествами проявляются в том, кто развил чистую преданность Верховной Личности Бога. Откуда же этим добродетелям взяться в сердце человека, который лишен преданности Господу и потому целиком находится во власти временных материальных желаний своего ума? (Бхаг. 5.18.12)
    К благим качествам (шубха) относятся: равнодушие к материальной деятельности, влечение к Верховному Господу, доброжелательность, сострадание, умение прощать, правдивость, простота, беспристрастие, стойкость, сдержанность, почтительное отношение к другим, смирение и желание делать добро ближнему .
    бхактих парешанубхаво вирактир
    анйатра сайта трика ека-калах
    прападйаманасйа йатхашнатах сйус
    туштих пуштих кшуд-апайо 'ну-гхасам
    Преданность Господу, непосредственное общение со Всевышним и отрешенность от материального мира - все эти качества одновременно проявляются в том, кто принимает прибежище Верховной Личности Бога, подобно тому, как человек, вкушающий пищу, одновременно утоляет голод, получает питание и наслаждается. (Бхаг. 11.2.42)
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  3. #3
    Часто говорят что, одним святым Духом сыт не будешь, лично я прекрасно понимаю, все достоинства преданного служения Господу Шри Кришне. Но почему то мне кажется, что если на улице холодно, то нужно где то взять зимнюю обувь ( к примеру ) или дублёнку потеплее. Достичь Высокого уровня Бхакти, благодаря которому материальное благополучие стучится в двери не так то просто да и не быстро это, а на улице всё та же зима и всё так же нужна обувь. Вопрос? Как быть? Одной набедренной повязкой к сожалению не обойдешься. Вот как традиционная Вайшнавская философия к этому относится, на эти проблемы вообще внимание не обращается, либо всё таки обращается. Прошу прощения если что то не так написал.

  4. #4
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Бхакти не даёт материального благополучия. Ни на начальной стадии, ни на конечной. Бхакти развивается в прему - всепоглощающую любовь к Кришне. А материальное благополучие получается от благочестивых поступков в этой жизни и в предыдущих. И от следования своему долгу, дхарме.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  5. #5
    Если мысли о чем-то материальном не покидают, так это часть жизни любого человека. Но преданные Кришны обращаются за исполнением своих материальных просьб к Самому Кришне, а не полубогам.

    Кришна Сам говорит, что Своим преданным дает то, что им действительно необходимо и освобождает от того, что им не нужно.

    И поскольку Кришна Абсолют, материальные желания исполнятся и больше не возникнут.

    Те же, кто обращается к полубогам, такого преимущества не имеют. Они - управляющие этой Вселенной, и лишь выполняют пожелания дживы, согласно тому, сколько на счету благочестия этой дживы средств. Но при этом они сами имеют материальные желания и не властны освобождать от них других джив.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  6. #6
    Спасибо за Ваши Ответы. с Благодарностью. Харе Кришна.

  7. #7
    Когда человека оставляет сила, он становится садху (отшельником), не имеющий богатства действует как брахмачари (отреченный ученик), больной человек ведет себя как преданный Господа (вынужденно), а когда женщина стареет, она становится преданной своему мужу. Чанакья Пандит.

  8. #8
    Мне кажется лучше не разделять материальное и духовное благополучие. Я могу быть не прав, конечно.
    Мне больше нравится говорить вместо материального (а то сразу "пахнет" материализмом, и даже атеизмом) - физическое. Надо поддерживать физическое тело. Есть "физкультура" - это понятно. Обычно йогу сводят до уровня "физ-культуры" - асаны, хатха-йога. Если человек действительно идёт по духовному пути, он становится йогом. Бхакти-йогом. И он может обучать этому других. Философии и практике (теории) бхакти-йоги. В этом смысле бхакти может дать какое-то материальное или финансовое (физическое) благополучие. Но в любом случае человек должен как-то служить другим людям - преданным или не преданным. Если он будет делать что-то полезное для них, по мере своих возможностей или талантов - он может получить за это вознаграждение: зарплату или пожертвование. Путь работать на зарплату - более мирской способ. Жить за счёт того, что "Бог пошлёт" - более духовный метод. Второй случай особый. Йоги обычно рождаются в каких-то семьях, в которых получают хорошее образование, обеспеченность квартирой, есть какие-то источники дохода. И они не особо думают о деньгах, но - о духовном, о Харе Кришна. Можно перейти в эту категорию своими усилиями, даже родившись в обычной семье. Надо начать служить. Служение в идеале приносит Артху. Это могут быть деньги, а может и не быть деньгами.

    Мне нравится "Притча о талантах". Тот, кто умножил таланты - тот получил в итоге ещё больше талантов. Тот, кто этого не сделал, у него отобрали и те, которые были у него...

    Талант - это и деньги, и что-то нематериальное - вера, служение, бхакти. Даже если мы теряем что-то материальное на пути - даже деньги, но при этом умножаем веру, бхакти - то это и будет нашей наградой, плодом - артхой (парамартхой)...

  9. #9
    Я точно знаю что от Бхакти йоги человек получает только Бхакти. Если речь идёт об Артхе Каме и Мокше, то В свете Бхакти-йоги, мотивы йоги и цели йога совсем иные нежели например у меня или у других простых людей, находящихся под влиянием Гуны невежества. Кришна в Гуне невежества именно так и воспринимается, только как источник богатства, еды (Дай Хлеб насущный - впрямом смысле слова), здоровья, женщин красивых, защиты от врагов и всего остального, но сам Кришна как бы и не нужен.

    Но по влиянием Гуны Благости Бхакти йог, всё то, что даёт ему Кришна он занимает в служении ему, руководствуюсь его наставлениями в писаниях в духовном учителе либи в Сердце (Параматма).

    Мне же хотелось бы получить ответ касающийся именно того, какого правильное и и истинное положение вещей у вайшнавов относительно всего этого.

  10. #10
    Если человек, допустим, нездоров, или у него нет денег, или ему негде жить – это означает, страдает его физическая сфера.

    Если он никак не может утвердиться в обществе, не умеет общаться, у него нет друзей, то страдает его социально-эмоциональная сфера.

    Если человек не читает, не смотрит, не учится, не получает никакого знания - это означает, что застой в интеллектуальной сфере, и человеку, особенно в наш век, будет достаточно трудно где-то, так сказать, устроиться. В целом, он достаточно обделенным будет, если он не получает знания.

    Ну а если у него нет духовности, тогда все остальное обессмысливается с течением времени.

    http://audioveda.ru/audios/1876 - Василий Тушкин. Позитивное мышление: Позитивное мышление на практике

    все эти сферы надо развивать... Но не забывать о главном - о Кришне. Как-то так...

    Притча из книги Паоло Коэльо "Алхимик"

    Некий купец отправил своего сына к самому главному мудрецу за секретом счастья. Сорок дней юноша шел по пустыне, пока не увидел на вершине горы великолепный замок. Там и жил Мудрец, которого он разыскивал.
    Против ожиданий, замок вовсе не походил на уединенную обитель праведника, а был полон народа: сновали, предлагая свой товар торговцы, по углам разговаривали люди, маленький оркестр выводил нежную мелодию, а посреди зала был накрыт стол, уставленный самыми роскошными и изысканными яствами, какие только можно было сыскать в этом краю.
    Мудрец не спеша обходил гостей, и юноше пришлось два часа дожидаться своей очереди.
    Наконец Мудрец выслушал, зачем тот пришел к нему, но сказал, что сейчас у него нет времени объяснять секрет счастья. Пусть-ка юноша побродит по замку и вернется в этот зал через два часа.
    «И вот еще какая у меня к тебе просьба, – сказал он, протягивая юноше чайную ложку с двумя каплями масла. – Возьми с собой эту ложечку и смотри, не разлей масло».
    Юноша, не сводя глаз с ложечки, стал подниматься и спускаться по дворцовым лестницам, а через два часа вновь предстал перед Мудрецом.
    «Ну, – молвил тот, – понравились ли тебе персидские ковры в столовой зале? Деревья и цветы в саду, который искуснейшие мастера разбивали целых десять лет? Старинные фолианты и пергаменты в моей библиотеке?»
    Пристыженный юноша признался, что ничего этого не видел, ибо все внимание его было приковано к тем каплям масла, что доверил ему хозяин.
    «Ступай назад и осмотри все чудеса в моем доме, – сказал тогда Мудрец. – Нельзя доверять человеку, пока не узнаешь, где и как он живет».
    С ложечкой в руке юноша вновь двинулся по залам и коридорам. На этот раз он был не так скован и разглядывал редкости и диковины, все произведения искусства, украшавшие комнаты. Он осмотрел сады и окружавшие замок горы, оценил прелесть цветов и искусное расположение картин и статуй. Вернувшись к мудрецу, он подробно перечислил все, что видел.
    «А где те две капли масла, которые я просил донести и не пролить?» – спросил Мудрец.
    И тут юноша увидел, что капли пролиты.
    «Вот это и есть единственный совет, который я могу тебе дать, – сказал ему мудрейший из мудрых. – Секрет счастья в том, чтобы видеть все, чем чуден и славен мир, и никогда при этом не забывать о двух каплях масла в чайной ложке».
    позитивное мышление может появиться у нас только тогда, когда вот эти вот все четыре сферы нашей жизни: физическая, социально-эмоциональная, интеллектуальная и духовная – находятся в гармонии.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Семён Сгулов Посмотреть сообщение
    Кришна в Гуне невежества именно так и воспринимается, только как источник богатства, еды (Дай Хлеб насущный - в прямом смысле слова), здоровья, женщин красивых, защиты от врагов и всего остального, но сам Кришна как бы и не нужен.
    Но по влиянием Гуны Благости Бхакти йог, всё то, что даёт ему Кришна он занимает в служении ему
    Ну, я не уверен, что просить у Кришны еду, деньги, даже жену, защиту от врагов, квартиру/дом и т д - что это "Кришна в невежестве".

    Вообще-то, да, я знаю людей, к-рые приходят в христианский монастырь и просят у батюшки денег. Есть такие люди. В этом смысле просить деньги у гуру, да и вообще у духовной организации - как-то неправильно.

    Как говорят: "На Бога (Кришну) надейся, но и сам не плошай"...

    Эти слова тоже можно воспринимать по-разному. Кто-то думает, что "Да, Бог = хорошо, но я вот буду заниматься чем-то поважнее". Так Аристотель написал в своей Метафизике "Бог - хорошо, но другие науки - более важны".

    То есть мы имеем дело с конфликтом между тем, что есть Благо (Бог), и тем, что необходимо.

    Но Бог - необходим. А Благо людьми понимается по-разному. Для кого-то есть другие более важные блага в жизни, кроме Бога. Если у человека проблемы со здоровьем, то он пойдёт к доктору. Помогут ли ему здесь мантры/молитвы? Может быть, но не обязательно.

    И с деньгами так же. Можно просто молиться Кришне: "О, Кришна, мне нужны деньги, пришли мне денег" (и указать свой номер банковского счёта в молитве :-) ). Разумеется, деньги не придут.

    Это не значит, что Кришна не отвечает на молитвы. Есть люди, к-рые думают: "Бог создал мир, но отстранился от него". И даже так (один мой знакомый говорит): "Бог глухой. Ты к нему молишься - а он не слышит, ничего не делает". некоторые люди даже разочаровываются, когда Бог не даёт им то, что они требуют от него.

    Какая-то была история одного христианина. Он попросил у Бога на день рождение велосипед, но "Бог" ему этот велосипед не подарил. Человек разочаровался в религии...

    Нам не надо быть такими "эксплуататорами" духовности (это так говорит Шридхар Махарадж). Бог - не тот, кто обязан исполнять наши желания... Не так, что "я тебе, Кришна, поставлю свечку, предложу фитилёк, а ты мне - деньги, машину, квартиру, самолёт, космический корабль..."

    Во-первых, мы явно не на том уровне, чтобы Бог напрямую вмешивался в нашу жизнь. В каких-то случаях Кришна может явиться даже как аватар и помочь преданному. Как Нрисимха явился и спас Прахладу в ответ на его молитвы.

    Во-вторых, правду говорят, что надо что-то делать даже в духовной жизни. Должен быть какой-то труд. И в монастыре (в ашраме - хоть брахмачари, хоть грихастха или саньяси) - так же, как в мирской жизни. Есть у монахов огород в монастыре - они тоже работают. Что-то выращивают.

    Прабхупада где-то писал, что можно так жить - работать летом на огороде, и так себя обеспечивать пищей... Но лучше найти какой-то свой талант. Талант - от Кришны.

    Точно так же как мы сажаем растение в землю на огороде или в саду, надо найти в себе "талант". Но в каком-то смысле талант - это и Бог, сам Кришна. Духовный учитель "сажает" росток преданности Кришне (веру) в сердце ученика...

    И его надо поливать... Это тоже своего рода "духовная экономика". Это тоже может дать плоды, в т ч экономические. Как живут святые или вайшнавы? Что, у них нет денег? Откуда-то есть. Они тоже как-то служат обществу.

    1 Какова вероятность нейтрализации причин прошлой греховной деятельность приводящих Живое существо к результатам неблагочестивой деятельности ?

    2 Что есть Истинное благочестие в Традиционном Вайшнавизме.

    3 Обязательно ли Вайшнав Должен быть нищим?

    4 Если человек искренен в своём желании служить Кришне могут ли деньги стать препятствием на пути к самоосознанию или всё индивидуально?
    1 причины греха - это, насколько я понимаю, какие-то "плохие" самскары (впечатления).

    Самска?ра или санкхара (sa?sk?ra) — бессознательные впечатления. Происходит от сам — сумма и каара — творец, делатель. Дословно означает «сумма сделанного делателем».
    В индийской философии данный термин используется для обозначения отпечатков, оставленных в уме индивидуальными действиями или внешними обстоятельствами, и способных выявляться при любом благоприятном случае в будущем — даже в будущем рождении. Поэтому самскара означает зачатки наклонностей и импульсов из прошлого жизненного опыта и предыдущих рождений, которые должны развиться в этой или в следующих реинкарнациях. Самскара представляет собой привычку или влияние прошлого на настоящее («родимые пятна прошлого»), проявляющееся как рефлекс, автоматизм, а также шаблон состояния.
    В результате накопления схожих самскар формируются васаны, которые в свою очередь производят колебание ума (вритти). Колебание ума приводит к желаниям, а желания к действиям.
    Самскара — место хранения кармы. Согласно Патанджали (автор «Йога-сутр»), доступ к самскаре возможен через чувственную память во время медитации. Патанджали подробно объясняет, как образуется карма и как от неё избавиться.
    Насколько я понимаю из Кали-сантарана-упанишады, надо повторять Харе Кришна определённое число раз, чтобы очиститься от определённого кол-ва грехов. Что-то похожее есть в других традициях, где тоже повторяют мантры ради результата (хотя это и не совсем правильно), а не просто из чувства долга/преданности/любви к Богу.

    Акама, значит преданный. У преданного нет желаний. У них есть желание стать преданным Кришны. Это естественное желание. Если сын хочет, чтобы «я был послушным сыном моего отца», это естественное желание. Или сын хочет, чтобы «я зависел от моего отца и был счастлив», такое желание естественное желание. Подобным образом, если человек хочет, чтобы «я стал преданным Господа Кришны», Это естественное желание. Но когда я желаю контролировать материальную природу и забыть своё служение Кришне, это называется васана. Это материальное желание, абхилаша. Итак, мы должны отбросить эти материальные желания. Тогда это бхакти.
    http://prabhupada.com.ua/Lection%20B...9_07_1973.html
    Я думаю, полезно поискать, что такое васана, самскара, как это всё влияет на нас...

    2. По поводу истинного благочестия. Я думаю, что истинное благочестие в вайшнавизме - это святость, безгрешность. Вот так просто. Просто сказать, сложно сделать.

    3. Нищим быть/ставать не обязательно. Даже я бы сказал ни в коем случае не нужно.

    Хочу опять обратить внимание на "Притчу о талантах"... Не правильно думать, что Богу угодны только те, кто бедные. Как будто бедность - это обязательное условие безгрешности и святости. Не так совсем. Человек может ничего не иметь, быть бедняком, и грешить. А может быть бедняком и святым. И наоборот, человек может быть богатым и святым. А может быть богатым грешником...

    Всё возможно. Да, есть в Бхагавад-Гите слова: йог смотрит на деньги/золото и камень одинаковыми глазами. Я тоже не совсем понимаю этих слов.

    В одном месте в ШБ сказано, что золото - это "желтые испражнения". Когда я одному преданному это процитировал, он сказал: "ты меня пугаешь! найди себе работу"... Хотя, перед этим кто-то мне сказал (видимо из Матха Нараяны Махараджа), что "есть такой 5-й регулирующий принцип - не накапливать больше необходимого, в т ч деньги".
    Но Прабхупада был более практичным, и он этого не принимал. Есть деньги - прекрасно. Их всегда можно задействовать в служении... Или скажем так, у человека есть свободное время - это тоже "ресурс". "Время - деньги"... Его тоже нужно задействовать в служении (Кришне или хотя бы людям)... А если оно тратится на что-то бесполезное - телевизор, просмотр бесполезных сайтов (новости и т д) - это тоже растрата нашего ресурса - времени... В худшем случае, это может быть даже деградация (анартха-праврити - развитие анартх)...

    Надо уметь бороться с бедностью. Нельзя быть ленивым. Надо работать ... Хотя это может быть тяжело сделать. Мне тоже обычно хочется только Харе Кришна, и не думать о деньгах и работе.

    Один преданный приводил пример Бхактивинода Тхакура - одну часть дня он работал (дхарма), другую - служил (бхакти), третью - служил семье (в т ч сон) (в пропорции не уверен)...

    4. Вряд ли деньги - препятствие. Если человек - преданный. Он не потратит деньги на какой-то грех. Также, он не потратит и время на грех... Но если деньги/время тратить на что-то греховное - да, это деградация... Тогда это препятствие. Но дело то не в деньгах! Дело в том, как их используют! Как мы их используем.

    Если человек заработал своим трудом деньги - он сможет лучше оценить их реальную ценность. Тогда он не захочет тратить их на что-то ненужное, на какие-то анартхи, на грех...

    Другое дело, есть что-то, что не является прямо-таки чем-то греховным, но это и не связано прямо и с Кришной. Тогда это, видимо, просто потребности физического тела (и/или, возможно, эмоциональные, душевные и т д., в отличии от духовных - бхакти)... Задача в том, чтобы это всё тоже как-то связать с Кришной. Задействовать всё в служении... (может быть это и есть ваш талант, к-рый надо развить и превратить в работу)...

    Кстати, даже нечистое повторение Харе Кришна мантры (нама-абхаса или даже нама-апарадха) тоже может дать плоды в виде денег/артхи. Как это происходит - мне и самому интересно...

    Я на самом деле и сам в поисках ответов на похожие вопросы, но надеюсь ответил...
    Последний раз редактировалось Ivan (гость); 04.11.2016 в 21:45.

  12. #12
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Семён Сгулов Посмотреть сообщение
    Я точно знаю что от Бхакти йоги человек получает только Бхакти.
    Мальчик Дхрува пяти лет, хотел царство, и ради этого занялся бхакти. Это Бхакти привело его к встрече с Вишну, и Вишну, зная что тот хотел царство, подарил ему в царство целую планету Дхрува Локу.
    "ШБ 4.9.19 — Верховный Господь сказал: Дорогой Дхрува, сын царя, ты исполнил свои благочестивые обеты, и Мне известно сокровенное желание, которое ты лелеешь в своем сердце. Ты очень честолюбив и цель твоя труднодостижима, но Я исполню твое заветное желание. Да сопутствует тебе удача!
    ШБ 4.9.21 — Верховный Господь продолжал: Дорогой Дхрува, Я подарю тебе лучезарную планету, именуемую Полярной звездой, которая будет продолжать существовать даже после гибели вселенной в конце дня Брахмы."

  13. #13
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan Donets Посмотреть сообщение
    Кстати, даже нечистое повторение Харе Кришна мантры (нама-абхаса или даже нама-апарадха) тоже может дать плоды в виде денег/артхи. Как это происходит - мне и самому интересно...

    Я на самом деле и сам в поисках ответов на похожие вопросы, но надеюсь ответил...
    Вы слишком углубились в философии. Горе от ума. Всё проще. "Не оскудеет рука дающая...благо".

    Дающая благо во всех смыслах. Чем больше вы можете раздать блага, тем с большим благом будете иметь дело,
    тем больше вам будет этих возможностей. Как говорил Прабхупада, Кришна богат и его преданный не беден.
    Если вы хотите благо, чтобы давать кому-то благо, то в этом вам с Кришной будет по пути.
    Но если вы хотите благо и ради этого хотите забрать у кого-то благо, то Кришна сам выйдет чтобы сразиться с вами.
    Жизненный опыт и никакой философии.

  14. #14
    Спасибо за Ваше мнение и Ваши ответы.

    Паоло Кулье и его сексуальную позитивность я сразу в расчёт не беру (прошу меня простить - я стараюсь в том быть принципиальным). Та позитивность о которой идёт речь у Паоло Куэльё, есть ничто иное как к расширенная сексуальная проблема. Неоднократно в жизни я сталкивался с категориями людей, которым интересны развитие именно такого счастья и Паоло Куэлье им в этом очень помогает.

    Касаемо того, что если Живое существо в процессе практики просит у Кришны денег и Богатств и всего остального говорит лишь о том, что Кришна целью пока то не стоит, а используется как средство для удовлетворения своих Желаний - СВОИХ! НО НЕ ЖЕЛАНИЙ КРИШНЫ! - это явно не в духе Вайшнавов.

    Дхрува Махарадж когда Увидел Вишну, Был очень этому рад, он как пишет Прабхупада хотел Выпить его Глазами , Настолько он привлекся, и в итоге Увидев Кришну он попросил всего лишь возможность превзойти Отца (всего лишь), так как тот не считал его достойным, находится у него на коленях ( ну это вообщем Шримад Бхагаватам ). Дхрува Избрав Правильный Путь достижения Цели, как и все Кто Имеют дело С Ведической культурой имел корыстные желания. Его желанием было не служение Кришне! Я точно не помню, но по-моему Дхрува Увидев Вишну был не много раздосадован тем, что он так мелко смотрел на Бхакти йогу . Прабхупада в своих книгах (Нектар Преданности) пишет :

    Бхавананда: "И потому любой, у кого сохранилось хоть малейшее желание или склонность удовлетворять свои чувства, занимая всё более и более высокое положение (в материальном или духовном смысле), по сути дела лишён возможности изведать истинную сладость преданного служения. Поэтому Шрила Рупа Госвами говорит, что желать бхукти (материальных наслаждений) или мукти (освобождения) - всё равно, что находиться под властью чар ведьмы: и в том и в другом случае положение человека незавидно. Бхукти означает материальное наслаждение, а мукти - освобождение от материальных тревог и слияние с Господом. Иметь эти желания - всё равно, что быть одержимым духами или ведьмами, потому что до тех пор, пока у человека остаётся желание материального наслаждения или духовного единения с Всевышним, он не в состоянии ощутить подлинный трансцендентный вкус преданного служения. Чистый..."

    Вот именно поэтому я и задал вопрос а как на самом деле обстоят дело относительно преданного служения и материального благополучия в Ведической культуре.. Харе Кришна. Спасибо. (Простите если что не так написал )

  15. #15
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Семён Сгулов Посмотреть сообщение
    Иметь эти желания - всё равно, что быть одержимым духами или ведьмами, потому что до тех пор, пока у человека остаётся желание материального наслаждения или духовного единения с Всевышним, он не в состоянии ощутить подлинный трансцендентный вкус преданного служения. Чистый..."Вот именно поэтому я и задал вопрос а как на самом деле обстоят дело относительно преданного служения и материального благополучия в Ведической культуре.. Харе Кришна. Спасибо. (Простите если что не так написал )
    Дхрува, имея эти желания, получил даршан Вишну. Имел низкие желания, но получил намного больше, и получив намного больше, естественно отбросил всё что ниже.
    Может быть даршан Вишну не самое возвышенное событие в жизни вайшнава, не знаю, но это вполне себе тоже путь. Вы не выкините желания из головы до тех пор пока их не вытеснит нечто более важное. Тут конечно можно делать вид, что этих желаний нет, и хочется быть чистым перед Богом, но Господь сердцеведец, лучше быть искренним перед ним, это больше поможет в пути к нему.

  16. #16
    Дхрува Махарадж Был кшатрием, Сам Нарада Муни был изумлён тем, насколько была сильна кровь Кшатрия - маленького 5-и или 7-и летнего мальчика. Если бы маленькому Дхруве 2-я жена Отца (Царя) - разрешила взобраться на его колени, то интересно что было бы тогда . Там насколько я помню Мать Дхрувы посоветовала ему не обижаться на отца и на его 2-ю жену, а обратится к Преданному служению Господу Кришне, так как он очень добр к своим преданным и может даровать своим преданным всё что они желают (Господь ведь Безграничен). В Итоге от Аскез Дхрувы Махараджа Стали задыхаться полубоги от Аскез совершаемых Дхрувой (могучим он стал) и Господь Вишну прервал Аскезы Дхрувы явив ему свой взор.

    У Дхрувы Махараджа как я понимаю Было всё что ему необходимо, что мог желать царский Сын при дворе Царя? Махараджу Дхруву не устроило только то как с ним обошлась Более Любимая Царём 1-я Жена которая считала Дхруву не достойным Колен Царя - Отца Дхрувы. А Представьте КШАТРИЯ которому говорят, что ты не достоин! ну ТО есть ДОстоинство НАстоящего Кшатрия ( по Варне ) затронуть если, то потом придётся Просить прощения, иначе ОН ТОЧНО ВАМ ДОКАЖЕТ ОБратное.

    Нарада Муни пытался указать Дхруве, что надо об том забыть Но Кшатрию трудно- Очень трудно забыть об этом.

    Итог написанного : Нарада Муни представитель традиционной Вайшнавской культуры, в которой Желания Удовлетворять свои чувства должно уйти по Милости Кришны ( это ведь Желание Дживы а Не Кришны ). Мне кажется именно Кришна избавляет нас от Желаний, обратных от преданного служения. Если Живое существо чего то пожелало Забыв о том, что Джива по природе служит Кришне ( и наслаждается служением), то Кришна это желание исполнит с точностью на 100 процентов как того желает Живое существо И избавится от таких Вот ожидающих исполнения, уже исполняемых и так далее может Только Кришна. Либо он Их Исполнит

    Поэтому мне пока не понятно, как всё таки обстоит Дело с материальным Благополучием у Традиционных Вайшнавов - Если потребности Тела Бренны, то Перестав заботится о теле, человек может стать Нищим Странником ( Есть такая категория- те кто вообще о теле и его потребностях не заботятся).

    Или всё таки Всё индивидуально и у Кришны к Каждому свой Подход

  17. #17
    Kasturika d.d.
    Guest
    Или всё таки Всё индивидуально и у Кришны к Каждому свой Подход
    У Кришны к каждой личности очень личностный подход. В Шримад Бхагаватам есть истории, где Кришна одному преданному дает все материальные блага, а у другого всё забирает. Он знает, к кому какой прием применить) И преданный Кришны ни к кому не обращается со своими просьбами, кроме возлюбленного Господа.

    Шрила Прабхупада: "Как гласит бенгальская пословица, у Господа десять рук. Это значит, что власть Его распространяется на все восемь сторон света, а также на верх и низ. Если Он Своими десятью руками пожелает у нас все отнять, нашей пары рук не хватит, чтобы уберечь хоть что-то. Если же Своими десятью руками Господь пожелает осыпать нас благословениями, то нашей пары рук просто не хватит, чтобы принять все Его дары — иными словами, благословения Господа превзойдут наши самые смелые ожидания. Таким образом, порой Господь вопреки нашим желаниям силой лишает нас нашей собственности, а в другое время мы оказываемся не в состоянии воспользоваться всеми благословениями, которыми Он нас осыпает.....http://www.vedabase.com/ru/sb/6/12/13 - очень красивый комментарий!!
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 06.11.2016 в 12:32.

  18. #18
    Почему-то мне кажется что в том случае Если говорить о Карме, то Материальное благополучие - то не что иное как результат, накопленного благочестия - соблюдения правил и предписаний - Карма-Канда вообщем.

    А вот если Мы говорим о преданности мне почему то более понятна позиция индивидуального подхода к Каждой Предавшейся Дживе. Да я как то больше склоняюсь к тому, что Предавшаяся Душа, Во всем зависит от Кришны, а это по видимому не даёт однозначно дать ответ на мой вопрос.

    Всем спасибо за Ваши ответы.

  19. #19
    В Шримад Бхагаватам есть истории, где Кришна одному преданному дает все материальные блага, а у другого всё забирает.
    ...
    Это значит, что власть Его распространяется на все восемь сторон света, а также на верх и низ.
    "Бог живет наверху, а мучает внизу" (https://ru.wikiquote.org/wiki/Еврейские_пословицы)

    1 Вы слишком углубились в философии. Горе от ума. Всё проще. "Не оскудеет рука дающая...благо".

    2 Дающая благо во всех смыслах.

    3 Чем больше вы можете раздать блага, тем с большим благом будете иметь дело, тем больше вам будет этих возможностей.

    4 Как говорил Прабхупада, Кришна богат и его преданный не беден.

    5 Если вы хотите благо, чтобы давать кому-то благо, то в этом вам с Кришной будет по пути.

    6 Но если вы хотите благо и ради этого хотите забрать у кого-то благо, то Кришна сам выйдет чтобы сразиться с вами.

    7 Жизненный опыт и никакой философии.
    вы не первый, и не второй человек, кто мне говорит эти слова: "горе от ума" :-) а что в философии плохого?

    "Религия без философии – сентиментальность или фанатизм, а философия без религии – умственные спекуляции"

    Ум ведь разный бывает. Духовный (одухотворённый) и материальный (мирской, направленный на материю, временное, а не вечное...)...

    От какого ума горе? от материального? не надо заботиться о материальном (в саттве) благе?

    2 ну не знаю. вот купить лицензионный Windows на 1000 уе. Дали благо Биллу Гейтсу. Ему блага прибыло. А сам потом думаешь: почему миллиардеры становятся ещё богаче, и обычные люди, ещё беднее? (ну а вникать в его анартхи я здесь не буду, я уже где-то об этом писал. он атеист и грешник, поддерживает незаконный секс...). И почему закон на их стороне? На стороне атеистов, а не на стороне вайшнавов?

    Прежде чем так однозначно утверждать "делать благо во всех смыслах"... А что вы знаете о том что такое благо?
    Вот например Прабхупада (или первый или второй, то есть основатель ИСККОН или его учитель) говорил, что "в мире нет недостатка ни во в чём, кроме сознания Кришны"... Вот это и есть благо - вайшнавизм. Преданность. Желательно чистая...

    Но ведь 99,9% не считают это высшим благом. Это факт. У разных людей разные ценности. Разные философии, религии, или вообще без этого как-то живут. Так что "делать благо во всех смыслах" может быть и чем-то связанным с преданность, и не связанным с ней... И даже противоположное преданности. Но для кого то это благо, к сожалению...

    Вот я понял, что купить лицензионный Виндовз или программу Майкрософт (то есть у атеиста/грешника) - это может быть и хорошо с точки зрения закона, но плохо для совести. Я не считаю это пожертвованием в благости и даже в страсти. Это - действие в невежестве. Но в это вовлекают людей (хотя не и не заставляют, но пугают пиратов... хотя само государство использует пиратские программы, причем сами политики миллионеры, миллиардеры, но даже они не хотят покупать лицензионные программы - то есть благо)...

    3 ну раздать, пожертвовать. это ещё не всё. Кто-то будет раздавать миллионы, миллиарды обычным грешникам. Например христиане раздают бесплатную пищу (такой себе "христианский Food for Life"), но там опять таки мясо. Это тоже благо? вот не надо валить всё в одну кучу "во всех смыслах"... Для атеиста, "грех, атеизм - это благо"...

    И если что-то раздавать или жертвовать, не факт что человек при этом встретит какого-то садху, преданного. Скорее всего, там окажется не вайшнавская организация. И благо попадёт не тому, кому надо... А может быть это и не благо тоже было...

    4 Да, преданный богат. Если вы преданный - то почему вы не богат. Посмотрите на вайшнавов. Много из них богатых? ну может быть несколько и есть миллионеров (Ford, ещё кто-то, не знаю)... Мы можем, как Форд сказать: "О, да, деньги - это никому не нужно. В них нет счастья". Но у них есть деньги - потому они так говорят. И у Прабхупады тоже были деньги - потому-что у него были ученики - работающие преданные...

    А возьмите пример такой: в книге "здоровье" для ребенка 3-го класса написано: "нужно кушать мясо", "рекомендовано министерством"... И что, это тоже благо? "Рекомендовано пойти в ад"... С самого детства.

    5 Я хочу благо. Все хотят благо. Чтобы давать другим благо? Это уже другой вопрос. Простой случай: Хочу благо - деньги. Чтобы давать другим деньги (жертвовать)? Не все так хотят делать.

    6 Это что означает: "Но если вы хотите благо и ради этого хотите забрать у кого-то благо, то Кришна сам выйдет чтобы сразиться с вами."?

    Вот я хочу деньги (благо), и ради этого забрать у других деньги (благо). Я работаю (зарабатываю благо-деньги), а другие мне платят деньги (благо)... Я забираю у них благо (нет, не насильно конечно, не ворую, ну, в идеале). Если человек платит деньги кому-то, то тот, кто получает деньги (грешник Билл Гейтс, давайте о нём) уже в положении того, кого Кришна захочет убить, сразиться с ним :-) Вот бы так было в жизни. Тогда бы все миллиарды отдали бы Кришне деньги :-)

    Вот и получается, что Кришна хочет сразиться со всеми, кто зарабатывает на анартхах/греха :-) Я - за. Но как Он будет сражаться - вот вопрос.

    7 опыт хорошо (это практика), но и философия (теория) нужна. "Практика философии вайшнавизма"...


    Извините, опять пищу много. Но надо разобраться, что такое благо.

    Благо — то же, что и добро.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Добро
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Благо_(экономика)
    Дать благо - https://ru.wikipedia.org/wiki/Благодать
    ...

  20. #20
    Иван, ИМХО Вы мыслите в верном направлении. Просто нужно помнить, что чтобы задействовать в служении Кришне много денег и много женщин, а самому при этом не пасть, нужно иметь столь же многую квалификацию. Деньги и женщины увлекли за собой очень много людей. Нужно обладать такой квалификацией, чтобы не они меня, а я их увлекал за Тем, Кому они изначально принадлежат. А людей такого уровня очень немного.

    Но, как бы там ни было, на мой скромный взгляд преданный (особенно в трудном жизненном периоде) должен при необходимости уметь прожить и на плодах, траве и корнеплодах (картошка, морковь и буряк - это тоже корнеплоды, если что). И вот когда он научится принимать и это с благодарностью, ему пошлется что-то более вкусное - рис басмати и дал, скажем. А когда он научится быть довольным рисом и далом, ему пошлют панир. Ну и т.д., переводите этот пример на глобальные вещи - получите то же.

    Кришна есть - и он слышит и знает желания Своего преданного. Если тот хочет кушать, Он пошлет ему покушать то, что тот хочет. И т.д. (Но при этом у человека параллельно должны сначала произойти определенные изменения в сердце, оно должно стать чище.) Неоднократно проверено на практике.
    Маленькое дерево с огромным корнем

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как духовная практика влияет на жизнь преданного ?
    от Сергей 777 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.01.2016, 18:53
  2. материальное богатство
    от Virabhadra в разделе Традиция и современность
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 24.09.2012, 12:52
  3. Душа и материальное счастье
    от Сунанда Гандхарва в разделе Философия
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 18.07.2011, 23:31
  4. Духовная практика
    от Aniruddha das в разделе Философия
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.02.2011, 11:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •