Страница 2 из 20 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 387

Тема: Варна - Шудр. Традиции и Современность.

  1. #21
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Валерий Басов Посмотреть сообщение
    Да, здесь может возникать вопрос, если для шудры естественная среда проявляется в гуне невежества, совершенствуясь в практике йоги и возвышаясь до гуны благости он уже становится не способен выполнять работу согласно своей природе.
    Вайшнавы, которые являются квалифицированными специалистами в сфере производства и быта, ремесленники, талантливые музыканты или актеры не находятся под влиянием невежества. Такая деятельность связана с грубыми физическими предметами, но сознание вайшнава способно находиться в саттве или в Сознании Кришны. Важно различать деятельность тела и сознание преданного.

    Бг 18.46 "Исполняя предписанные ему обязанности, любой человек может достичь совершенства, если поклоняется всепроникающему Господу — источнику всех живых существ."
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 04.06.2017 в 21:43.

  2. #22
    Ivan B1agoy
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Прежде всего мы - слуги вайшнавов, а потом только шудры, вайшьи и т.д.
    Второе - это на какой минуте говорится, что шудрам не нужно читать Бхагавад Гиту? (что-то есть сомнения, что вы внимательно слушали..)
    Нет Увы Прабхви Кастурика Деви Даси я очень внимательно прослушал лекции.

    Там не говориться, что Шудрам не нужно читать Шримад-Бхагават-Гиту, однако там говорится о том, что психология не меняется, можно обрести какие-то навыки из той или иной варны, но саму психологию варны изменить нельзя ( это из лекции ).

    Вывод напрашивается сам собой.

    Получается очень интересный момент Шудра изучает наставления для Кшатриев читая Бхагват-Гиту. Неудивительно, что зависть и подражание преобладают в тех, кто сразу приступил к изучению столь Великого произведения.

    Прабхви Кастурика Деви Даси Вы говорите, что мы слуги Вайшнавов, а что в наше время Вайшнавов так много, что любой Шудра может легко его найти и попросить о служении?

    Уважаемые преданные, Уважаемые Вайшнавы прошу обратить внимание на столь Важный момент.

  3. #23
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Бг 18.46 "Исполняя предписанные ему обязанности, любой человек может достичь совершенства, если поклоняется всепроникающему Господу — источнику всех живых существ."
    Следовательно как сказано в тексте 18.47, если тело находится под влиянием саттвы, необходимо следовать предписанным обязанностям соответствующей варны.
    Цитата Сообщение от БГ 18.47
    каждый человек должен заниматься деятельностью, определяемой гуной, под воздействием которой он находится

  4. #24
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Валерий Басов Посмотреть сообщение
    Следовательно как сказано в тексте 18.47, если тело находится под влиянием саттвы, необходимо следовать предписанным обязанностям соответствующей варны.
    Всё верно, а тем, чьё тело рождено под преобладающим влиянием гуны невежества, предписано заниматься деятельностью шудры. Поэтому Шрила Прабхупада и говорит: "В нынешнюю эпоху, в век Кали, почти все люди — шудры "

    Для преданных эти социальные роли хоть и не первичны, но помогают им поддерживать тело, общество и лучше служить Кришне. Сознание вайшнава всегда находится в саттве или Сознании Кришны. Арджуна, находясь в шудха-саттве, не оставил свои обязанности кшатрия и продолжал убивать противников. А следуя вашей логике в предыдущем посте, он что же должен был начать следовать обязанностям брахмана?

    БГ 18.47 комм: "Если человек, будь он кшатрием, вайшьей или шудрой, исполняя свои обязанности, тем самым служит Верховной Личности Бога, его социальное положение перестает иметь значение. Даже брахманам, совершающим различные жертвоприношения, иногда приходится убивать животных, чтобы принести их в жертву. Точно так же, если кшатрий, выполняя свой долг, убивает врага, его поступок не является греховным. Все это было подробно разъяснено в третьей главе «Бхагавад-гиты». Каждый человек должен посвящать свою деятельность Ягье, или Вишну, Верховной Личности Бога. Все, что мы делаем ради удовлетворения собственных чувств, только порабощает нас. Поэтому каждый должен заниматься деятельностью в соответствии с гунами материальной природы, под влиянием которых находится полученное им тело, преследуя при этом единственную и высшую цель — служить Верховному Господу."
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 05.06.2017 в 19:02.

  5. #25
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Поэтому каждый должен заниматься деятельностью в соответствии с гунами материальной природы, под влиянием которых находится полученное им тело, преследуя при этом единственную и высшую цель — служить Верховному Господу."
    Я привел цитату из 18.47 старого перевода, там более понятно звучит. Но если вдумчиво прочитать новый, то очевидно не означает, что полученое нами тело, находящееся под влиянием какой либо из гун материальной природы должно быть только при рождении. Гуна-карма, как рождение плюс воспитание, если и родились в семье шудры, но благодаря карме или милости можно получить должное образование, поэтому гуна-карма проявляется к двадцатилетнему возрасту примерно, все рождаются в невежестве, но условия для прогресса отличаются.

  6. #26
    Kasturika d.d.
    Guest
    Вот видите, новый перевод текста получился философски более точным, поскольку гуна-карма тела на протяжении жизни не меняется, а вот сознание преданных возвышается на протяжении жизни.
    Шрила Прабхупада часто говорит: "Положение вайшнава выше , чем положение брахмана".
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 05.06.2017 в 19:46.

  7. #27
    Kasturika d.d.
    Guest
    Наконец, нашла у вайшнавов это хорошо сформулированное объяснение, что значит, что деятельность шудры относится к гуне невежества:

    "Гуна-карма даётся при рождении и не меняется в течении жизни.
    Гуна-карма, как сказано в Бхагавад Гите, влияет на нашу профессиональную деятельность. Но как? Шудра имеет дело с грубой материей, не важно, молоток это, пила, швейная машинка, годовой отчёт или краски… В этом смысле его деятельность в невежестве. Не невежественная сама по себе, в смысле глупая, а шудра имеет дело с невежественными элементами, он взаимодействует с мёртвой материей, которая невежественна, в этом смысле можно сказать что его деятельность находится под влиянием гуны невежества, хотя сам он может быть вполне разумным человеком… И художник и скульптор взаимодействуют с красками и камнем, кистями и инструментами, что является мёртвой материей. Невежество не означает – глупец, невежество означает, что он взаимодействует с мёртвой материей.
    А Брахман взаимодействует с Богом и обучает людей божественным наукам, а кшатрий взаимодействует с людьми, а вайшья взаимодействует с материальными элементами и с людьми, чтобы эти люди товары или имущество правильно создавали и продавали… "

  8. #28
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    гуна-карма тела на протяжении жизни не меняется
    Я задавал вопрос в разделе.

  9. #29
    Kasturika d.d.
    Guest
    Это естественно, у родившегося младенца не проявилась еще полностью его гуна-карма. Годам к 20-ти она уже может определяться, у кого-то до 40 лет не определяется, а большинство людей так и остаются неопознанными :-) в Кали-югу варны у людей смешаны, варна-санкара.

    ШБ 7.11.25 комм. "В «Бхагавад-гите» (1.40) сказано: если женщины утрачивают чистоту, у них будут рождаться дети, относящиеся к категории варна-санкара. В наши дни примером варна-санкары являются хиппи, которые не признают никаких правил.
    Другая проблема людей, относящихся к категории варна-санкары, заключается в том, что среди них очень трудно определить положение конкретного человека. Варнашрама — это научное деление общества на четыре варны и четыре ашрама, но в обществе, состоящем из варна-санкары, такого деления нет, и потому невозможно понять, кто есть кто: в таком обществе стираются грани между брахманами, кшатриями, вайшьями или шудрами.
    Чтобы люди жили в этом мире спокойно и счастливо, необходимо восстановить систему варнашрамы. Нужно определять, к какому роду деятельности склонен каждый человек, и давать ему соответствующее образование. Тогда духовное развитие людей станет естественным." https://www.vedabase.com/ru/sb/7/11/25
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 06.06.2017 в 10:57.

  10. #30
    Kasturika d.d.
    Guest
    В давние времена, когда общество не состояло из варна-санкары, даже у младенцев легко определялась их будущая деятельность. Например, родители проводили детям церемонию по определению их варны, раскладывая перед ними предметы, соответствующие разным варнам. Ребенок подползал именно к тому предмету, который определял его деятельность. Также Астролог без проблем указывал на варну ребенка. Не нужно было даже ждать 20 лет тогда.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 06.06.2017 в 11:19.

  11. #31
    Ivan B1agoy
    Guest
    Так, что же всё-таки делать с наставлениями для кшатриев? Есть смысл их читать Шудрам?

  12. #32
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Так, что же всё-таки делать с наставлениями для кшатриев? Есть смысл их читать Шудрам?
    Шудрам надо обучаться соответствующим навыкам. А преданным и людям, желающим духовного развития, надо изучать книги Шрилы Прабхупады, слушать его лекции, служить его Божественной Милости в форме его наставлений.

  13. #33
    Ivan B1agoy
    Guest
    В лекциях Враджендра Кумара Прабху очень понятно объяснён принцип того, что имеет и что получает живое существо, которое живёт по Варне (исполняет свои предписанные обязанности - гуна-карма) и очищается от скверны материальной энергии в определённом Ашраме.

    Если живое существо отказывается жить по Варне, то оно остаётся в материальном мире.

    Варна-Ашрама Дхарма создана Господом Вишну (не отличным от Верховной личности Господа Шри Кришны) с целью осуществления деятельности по удовлетворению "Ягьи" или той же Верховной Личности Господа Шри Кришны в лице Господа Вишну.

    "Ягья" переводится как жертвоприношение.

    То есть в идеале Шудра выполняет свои обязанности в духе ягьи, получает плоды, которые потом предлагаются Господу Шри Кришне с любовью и преданностью.

    Шудра может предложить Господу плоды своей деятельности с любовью и преданностью? или это не зависит от Гуны и Кармы?

  14. #34
    Ivan B1agoy
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Шудрам надо обучаться соответствующим навыкам. А преданным и людям, желающим духовного развития, надо изучать книги Шрилы Прабхупады, слушать его лекции, служить его Божественной Милости в форме его наставлений.
    Уважаемая Прабхви Кастурика Деви Даси я вот именно этот момент и никак не могу понять.

    Психология не меняется, Варна не меняется, Шудра остаётся Шудрой до конца жизни. Навыки Шудр в наше время легко эксплуатируются и используются демоничными личностями и Вайшьями, которые далеко ушли за рамки своей Варны и Ашрама и заняты материальной природой от начала и до конца.

    Я просто не поверю, что Кришна безразличен к Шудрам и считает, что они в своём служении Господу менее достойны чем Арджуна. Возникает резонный вопрос:

    А где же наставления для Шудр?

    Любой, кто читает Шримад-Бхагават-Гиту понимает, что Арджуна был воином, он не был в преобладающей гуне невежества.

    Сейчас Век Кали. Все рождаются Шудрами и теперь, чтобы понять Ккришну хоть в одном из его наставлений нужно как минимум иметь очень хорошую Гуну Благости, что для Шудр очень и очень труднодостижимо ( как никак врождённая гуна-карма, которая не меняется ).
    Последний раз редактировалось Ivan B1agoy; 06.06.2017 в 11:53.

  15. #35
    Ivan B1agoy
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Это естественно, у родившегося младенца не проявилась еще полностью его гуна-карма. Годам к 20-ти она уже может определяться, у кого-то до 40 лет не определяется, а большинство людей так и остаются неопознанными :-) в Кали-югу варны у людей смешаны, варна-санкара.

    ШБ 7.11.25 комм. "В «Бхагавад-гите» (1.40) сказано: если женщины утрачивают чистоту, у них будут рождаться дети, относящиеся к категории варна-санкара. В наши дни примером варна-санкары являются хиппи, которые не признают никаких правил.
    Другая проблема людей, относящихся к категории варна-санкары, заключается в том, что среди них очень трудно определить положение конкретного человека. Варнашрама — это научное деление общества на четыре варны и четыре ашрама, но в обществе, состоящем из варна-санкары, такого деления нет, и потому невозможно понять, кто есть кто: в таком обществе стираются грани между брахманами, кшатриями, вайшьями или шудрами.
    Чтобы люди жили в этом мире спокойно и счастливо, необходимо восстановить систему варнашрамы. Нужно определять, к какому роду деятельности склонен каждый человек, и давать ему соответствующее образование. Тогда духовное развитие людей станет естественным." https://www.vedabase.com/ru/sb/7/11/25
    Система Варна-Ашрамы не может быть восстановления без ведома Господа Вишну.

    Его божественная милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Шрила Прабхупада в Шримад-Бхагават-Гите говорит, что Варна-Ашрама создана Господом Вишну. Именно Господь Вишну является основателем данной системы социального устройства.

    Однако в настоящее время люди забыли о своей духовной природе и напомнить им об этом может только сам Господь Вишну ("Я память и я забвение, я наделяю и я лишаю разума Живое существо").

    По-факту не одному живому существу это не под силу. Но вот что интересно, если мне к примеру дожидаться того момента когда я смогу исполнять свои обязанности в рамках своей Варны "Шудры" тогда мне сколько придётся времени еще здесь провести? жизней так 500 наверное а то и больше.

    А если не дожидаться, тогда давайте представим что я бескорыстен в своём служении Господу Вишну, даже будучи Шудрой, что другие живые существа от совместной деятельности со мной и от неправильного отношения ко мне станут лучше? Я думаю яду просто добавится, либо чего хуже не дай бог начнётся зависть и оскорбления ( а если я к примеру стал преданным Шри Кришны, тогда вообще труба (немало историй чем заканчиваются оскорбления преданных ). С этим как быть ?

    Я думаю дожидаться момента когда Варна-Ашрама будет восстановлена очень и очень не правильно, тем более в "Шримад-Бхагават-Гите" Кришна сам говорит, что если Живое существо не может прогрессировать в духовном развитии он чувствует ответственность за это, он понимает, что только в его силах дать Живым существам возможность измениться и совершать деятельность в согласии с его волей и для удовлетворения его.

    Поэтмоу Варна-Ашраме должна быть какая-то альтернатива.
    Последний раз редактировалось Ivan B1agoy; 06.06.2017 в 12:12.

  16. #36
    Kasturika d.d.
    Guest
    Просто нужно начать что-то делать для Кришны, и все постепенно начнет проясняться. В других ваших темах об этом много сказано.

  17. #37
    Ivan B1agoy
    Guest
    Уважаемая Прабхви Кастурика Деви Даси Кришна принимает только любовь и преданность. И мне кажется что Шудре очень и очень сложно не спутать "Любовь-Кама" и Любовь-Бхакти".

    Я сомневаюсь, что от меня Кришна примет какую то деятельность - это будет не он я это точно знаю, какие-нибудь духи или приведения или пишачи.

    Поэтому как Шудре подняться до гуны благости - это более существенно, однако ответ на данный вопрос в предидущих темах простой: повторяйте Маха-Мантру и общайтесь с преданными.

    Преданные разные бывают: их там классификаций огромное множество. В том числе и Шанти-Рати (то есть нейтральные отношения с Господом)

    Но маха-мантру ведь повторяют с просьбой: "Займи меня пожалуйста в преданном служении, сделай меня слугой своего слуги или сделай меня своим слугой"

    Вы представляете Мне Кришна как надаёт служения и куда я потом бежать буду с какой тележкой мне это всё вывозить потом.

    Я прошу прощения за свою направленность мысли, но очень хочется в этом разобраться и всё-таки определить вектор своей будущей деятельности.

  18. #38
    Kasturika d.d.
    Guest
    Обратитесь за помощью к своим старшим, со своей стороны всем чем могла я поделилась.
    Харе Кришна
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 06.06.2017 в 13:51.

  19. #39
    Ivan B1agoy
    Guest
    Харе Кришна. Спасибо Вам большое, очень Вам признателен за ответы.

  20. #40
    Ivan B1agoy
    Guest
    Я прошу прощения за вероломство в какой-то степени, однако это всего-лишь моя точка зрения.

    Шримад-Бхагават-Гита несомненно подлежит к изучению всем Живым существам, однако не каждому получится понять её такой какая она есть.

    Харе Кришна.

Страница 2 из 20 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шикша-гуру Возрождение традиции в ИСККОН
    от madhusudana das в разделе Философия
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 11.06.2011, 14:15
  2. Как стать вайшнавом оставаясь в своей традиции?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.01.2011, 11:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •