Страница 5 из 20 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 387

Тема: Варна - Шудр. Традиции и Современность.

  1. #81
    Kasturika d.d.
    Guest
    По качествам человека нужно определять его варну. Учитель в школе не обязательно шудра, и частный преподаватель не обязательно брахман. По деятельности не всегда возможно определить природу человека в Кали-югу.

    Враджендра Кумар прабху очень подробно это объясняет тут:

    "Определение своей природы"

  2. #82
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Рамананда Рай был чиновником, хотя по Варне был Шудрой, его на паланкине даже возили, это несколько отличается от тех представлений о которых писала ранее Прабхви Кастурика Деви Даси.
    Вам были даны цитаты духовных учителей, ничего не выдумалось от себя.
    Когда говорилось о Рамананда Рае, как раз упоминалось о его деятельности в роли шудры, но по качествам он не шудра. Так что это все надо уметь различать. Слушайте лекции, читайте, Шрила Прабхупада говорил, что наш прогресс начинается со слушания о Кришне и служения преданным Кришны.

  3. #83
    Ivan B1agoy
    Guest
    Уважаемая Прабхви Кастурика Деви Даси я просто пытаюсь разобраться.

    Я не капли не сомневаюсь в том, что пишут святые, на чьих словах Вы строите ответы на мои вопросы. Спасибо Вам огромное.

    Мне понятен принцип разграничения сословий. Я не вижу смысла превозносить какое-то сословие а другое принижать.

    Мне Важно знать на что я могу расчитывать, чему мне стоит обучаться, какие навыки приобретать, чтобы быть полезным для служения Вайшнавам.

    Мне просто думается, что если опираться на слова Ачарии, то это определяет Кришна, главное обрести ряд некоторых качеств, чтобы ум был готов к исполнению указаний духовного учителя.

    Как в ИСККОН относятся к Шудрам? Предвзятости и с палкой в руках или все таки стараются им помочь развить необходимые качества?

    Унижения по телесным признакам и материальному благополучию повсеместно достаточно.

    Но на примере Рамананда Рая Господь Чайтанья показывает, что он Господь Кришна очень хорошо относится к Шудрам, на которых по Варне даже смотреть не благоприятно.
    Последний раз редактировалось Ivan B1agoy; 30.08.2017 в 12:25.

  4. #84
    Kasturika d.d.
    Guest
    Интересно, к какой варне относится человек, который просто постоянно задает одни и те же вопросы, подавая их под разным соусом? (похоже на троллинг Но надеюсь, что это не так)
    На все ваши вопросы уже есть ответы в теме и в лекциях, перечитайте и переслушайте.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 30.08.2017 в 13:18.

  5. #85
    Ivan B1agoy
    Guest
    Уважаемая Прабхви Кастурика Деви Даси в своей принадлежности к сословию я давно определился, потому и задаю вопросы более детального характера.

    Более конкретно, чтобы в рамках своего сословия применять на практике то, знание, которое подчерпну из общения с теми, кто обладает им.

    Из того, что я прослушал лично для меня, для моей жизни применима только джапа.

    Все остальное общее.

    А если более конкретно, то Шудрам говорят: иди и работай и все. Куда идти, на кого работать, где искать Брахманов, кому служить, как развивать качества, не описано.

    Как восстановить определённую энергию разума, какие жертвоприношения совершает Шудра. Кому поклонятся, чтобы обрести балу и так далее..

    Вопрос в рамках четвёртого сословия очень много.

    Кто из святых садху покровительствует Шудрам, у кого Шудра принимает прибежище?

    Может есть наставления какие- то более подробные.

  6. #86
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Унижения по телесным признакам и материальному благополучию повсеместно достаточно.

    Таков материальный мир, в котором вы хотите жить. Поэтому стоит обратиться к Кришне, который является богатством материально нищих, и достичь которого можно отказавшись от всего материального. Он воспринимает всех как душу, Свою частичку, связанную с Ним отношениями служения. Обратитесь к Нему и наслаждайтесь духовным счастьем. И вам будет всё равно в какой вы варне или ашраме и кто и что о вас думает и как к вам относится, и другие материальные отождествления.

    “Верховный Господь, известный под именем Гаура-Кришны, воплощение щедрости и великодушия, раздавал всем, даже самым низким из людей, Свое сокровенное достояние — нектар любви к Нему и к святому имени. Никогда прежде люди не получали такого дара. Поэтому я в почтении склоняюсь перед Ним”.

    Ч.Ч. Мадхья 23.1

  7. #87
    Ivan B1agoy
    Guest
    Не ну Кришна то он конечно ко Всем хорошо относится, однако моему мысленному взору он пока не доступен. От глупцов и негодяев Кришна скрыт.

    Вот поэтому я и пытаюсь определился со своими обязанности, согласно наставлениям Ачарии, данными В Шримад-Бхагават Гите.

    Где Его Божественная милость Шри Шримад А.Ч. Бхактиведанта Свами Шрила Прабхупада указывает на предписанные обязанности в рамках Варна-Ашрамы, то есть 4 сословия в том числе.

    Большое Вам спасибо Амира.

  8. #88
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Вот поэтому я и пытаюсь определился со своими обязанности, согласно наставлениям Ачарии, Его Божественной милости Шри Шримад А.Ч. Бхактиведанты Свами Шрилы Прабхупады.
    Дело в том что вы не правильно понимаете наставления Ачарьи. И в этом ваша ошибка. Ачарья говорил что варнашрама как система в кали-югу потеряла свой смысл. В кали-югу наша обязанность, как глупых и не обладающих достойными качествами людей, повторять Святые Имена Кришны. И Господь Чайтаньи говорил то же и следовал этому, подавая всем пример.

  9. #89
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    . И Господь Чайтаньи говорил то же и следовал этому, подавая всем пример.
    Господь Чайтанья до принятия санньясы был грихастхой и выполнял все обязанности грихастхи. Ади-лила посвящена описанию семейной жизни Господа Чайтаньи Махапрабху.

    В кали-югу наша обязанность, как глупых и не обладающих достойными качествами людей, повторять Святые Имена Кришны
    Амира, нам нужно только повторять Святые Имена? А работать не нужно? Семью поддерживать, общество? Например, у вас есть муж, дети?
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 30.08.2017 в 22:08.

  10. #90
    Амира
    Guest
    Дорогая матаджи, читая ваши сообщения я понимаю что в этом мире я круглая сирота

  11. #91
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Дорогая матаджи, читая ваши сообщения я понимаю что в этом мире я круглая сирота
    Дорогая Амира, сочувствую вам. Если у вас нет мужа, и вы не работаете, а только повторяете Святые Имена, то на какие средства вы кушаете и одеваетесь?

  12. #92
    Ivan B1agoy
    Guest
    Враджендра Кумар Прабху очень точно и ясно пояснил в тех материалах, которые Вы мне указали о том, что если сразу перескочить со ступени на ступень, то очень вероятно,что многие могут оказаться в ситуации, когда у живого существа не останется средств к существованию. Либо человек вернётся к той же самой деятельности, которая не связана со служением господу Кришне. Причины могут самые разные.

    Однако Ачария всегда повторял, значит я что то упустил или не смог помочь живым существам достичь правильного понимания.

    Я более чем уверен, что Ачария к Шудрам относился не хуже чем к Брахманам, каждый должен исполнять свои обязанности в рамках сословия говорит он на страницах Шримад- Бхагаватам Гиты.

    Но почему же на форуме сознания Кришны Шудры и их сословие вообще в расчет не берётся, это же не сословие демонов. Шудра в рамках Варна-Ашрамы старается познать Кришну, но ему этот не так легко как Брахману.

    Уважаемая Прабхви Кастурика Деви Даси разве это наше упущение, что мы не имеем возможености даже попытаться исполнять обязанности в рамках своего сословия? И в итоге приходится полностью положиться на святое имя в его повторении?

    Я не виню Кришну в своём невежестве, однако условия для развития и прогресса в сознании Кришны полностью зависят от Кришны. Он создал Варна-ашраму и он же Кришна называет обязанности в рамках Варна-Ашрамы сокровенными
    Последний раз редактировалось Ivan B1agoy; 31.08.2017 в 08:23.

  13. #93
    Иван, полноценной богоцентричной варна-ашрамы сейчас нет - поскольку практически нет благочестивых представителей высших варн. Вернее, они есть, но их единицы, на всех "шудр" не хватает.

    Однако все шудры всегда нуждаются в защите и заботе, иначе они несчастливы, поэтому им советуется :

    1. Шудра обязан найти работу соответственно своим умениям и своей профессии, на которой должна быть стабильная зарплата, чтобы избежать чрезмерного беспокойства ума. Стабильная зарплата свидетельствует о благочестии вышестоящих. Надо молиться Кришне о такой работе. Найдя ее, шудра обязан честно служить своему начальству, максимально хорошо выполняя работу. Тогда его будут ценить, как хорошего работника. В этом долг, ДХАРМА шудр - служить тем, кто стоит над ними, организует бизнес и управляет.

    2. Как последователь бхакти-йоги, чтобы прогрессировать, шудра обязан, согласно наставлениям Самого Кришны и Шрилы Прабхупады, найти такого старшего для себя Вайшнава В РЕАЛЕ, а не в интернете, который будет очень милостив к нему.
    Для этого надо много слушать лекций духовных учителей, чтобы понять, за кем хочется следовать и к кому есть доверие. Ученик, чтобы прогрессировать, должен задавать такому милостивому к себе Гуру вопросы и служить ему. Расспрашивание всех подряд в инете и дискуссии не являются предписанной деятельностью для шудры.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 31.08.2017 в 09:24.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  14. #94
    Ivan B1agoy
    Guest
    А есть такая молитва которая дарует Шудре работу?

    Такая молитва относится к Карма-канде? Или к Бхакти-Йоге?

  15. #95
    Kasturika d.d.
    Guest
    Я не виню Кришну в своём невежестве, однако условия для развития и прогресса в сознании Кришны полностью зависят от Кришны.
    Все условия Кришна вам уже предоставил, дал вам руки, ноги, идите и работайте, посвящайте свой труд Кришне, служите преданным в вашем городе. Чего же Кришна вам не дал? Нужно благодарить Его за эти предоставленные возможности.

  16. #96
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    А есть такая молитва которая дарует Шудре работу?
    Можно искренне молиться Радхе-Кришне из сердца, Бог понимает все языки.


    Такая молитва относится к Карма-канде? Или к Бхакти-Йоге?
    К чему относится молитва - зависит от мотивов.
    Но Радхарани и Кришна очень милостивы и понимают, что Их бхактам нужно себя поддерживать в материальном мире.

    Больше отвечать вам не буду. Иначе я буду противоречить сама себе.
    На данный момент все нужные вам ответы у вас есть.
    Надо искать гуру в реале, слушать их лекции, расспрашивать их и служить им.

    Довольный теми, кто следует Его наставлениям в Бхагавад-Гите (https://www.vedabase.com/ru/bg/4/34) Кришна дает разум, и так можно прийти к Нему.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 31.08.2017 в 10:41.

  17. #97
    Ivan B1agoy
    Guest
    Уважаемая Прабхви Кастурика Деви Даси спасибо Вам за ответы.

    Получается мне надо просто идти работать и служить Вайшнавам и Кришна будет мною доволен?

    Этого достаточно? Или мне все таки нужно разобраться с понятием: Кто такой Вайшнав? Что даёт служение Вайшнаву.

    Ситуация участия Вайшнава в прогрессе живого существа очень хорошо озвучена была в одной из лекций Его Святейшества Шрилы Ниранджаны Свами Махараджа.

    Он рассказал, что Ачария ИСККОН как пример Вайшнавского Гуру опускался на платформу своего ученика и видя в чем заключается проблема его ученика давал соответствующие наставления и занимал соответствующей деятельностью.

    Кто способен на такую любовь к Шудрам?

    Только Вайшнав способен на такое, и никто другой , ни гьяни, ни карми, ни кшатрий тем более,

    Они очень сострадательные.

    Кришна мне дал все кроме одного, возможности встретится и общаться с Махатмой, с душой полностью предавшейся лотосным стопам Господа Кришны.

  18. #98
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Амира, нам нужно только повторять Святые Имена? А работать не нужно? Семью поддерживать, общество?
    Дорогая матаджи, если вам действительно это интересно, то мой долг вам ответить. Во всяком случае так, как я подхожу к этому вопросу, постараюсь подкрепить свои слова цитатами. Я лишь стараюсь следовать наставлениям, ничего сама не выдумывая.

    «Нектар наставлений» Текст 8:

    Все наставления сводятся к следующему: необходимо стремиться все время — двадцать четыре часа в сутки — сосредоточенно повторять божественное имя Господа, воспевать Его трансцендентный образ, качества и вечные игры, и всегда помнить о них, постепенно занимая ими свой язык и ум. …”

    Комментарий:

    “Ум может быть как нашим другом, так и врагом, поэтому нам нужно с помощью специальной практики сделать ум своим другом. Движение сознания Кришны придает исключительное значение подготовке ума, цель которой — занять его постоянным служением Кришне.

    На начальном этапе необходимо все время слушать кришна-катху. Этот этап называется шраванадашей, стадией слушания. Постоянно слушая трансцендентное святое имя Кришны и описания Его трансцендентного облика, качеств и игр, человек достигает стадии признания, называемой варанадашей. На этой ступени у него развивается привязанность к слушанию кришна-катхи. Обретя способность в экстазе повторять святые имена, он достигает уровня смаранавастхи, памятования. Вспоминание, погруженность в размышления, медитация, постоянное памятование и транс — таковы пять ступеней поступательного развития кришна-смараны. Вначале памятование о Кришне может временами прерываться, но затем оно становится непрерывным. Непрерывное памятование переходит в сосредоточение, называемое медитацией. Когда медитация углубляется и становится постоянной, ее называют анусмрити. Непрерывная и непрекращающаяся анусмрити приводит человека на стадию самадхи, духовного транса. Достигнув совершенства в смарана-даше, или самадхи, душа приходит к осознанию своего естественного изначального положения. В этот момент она обретает совершенное и ясное представление о своих вечных взаимоотношениях с Кришной. Это называется сампатти-дашей, совершенством жизни”.


    Постоянно помнить о Верховной Личности Бога и ни на мгновение не забывать Его – принцип, которому должны следовать все без исключений. Если это предписание выполняется, значит цель всех остальных правил и регулирующих принципов достигнута. На все остальные правила и ограничения нужно смотреть как на помощников и слуг этого главного принципа”.

    «Нектар преданности» Глава 2.


    «Бхагавад-гита, как она есть», Введение:

    ”Кришна не предлагает Арджуне просто помнить Его и оставить свои занятия. Нет, Господь никогда не предлагает ничего неосуществимого. В этом материальном мире, для того чтобы поддерживать тело, каждый должен работать. Поэтому Господь говорит Арджуне, что тот не должен оставлять свои занятия, но, продолжая свою деятельность, он должен помнить о Кришне. Господь Чайтанья также советует это. Он говорит: “киртаньях сада харих – нужно постоянно воспевать имена Господа”. Имена Господа и Сам Господь суть одно. Таким образом, наставления Кришны Арджуне “помнить о Нем” и указания Господа Чайтаньи “всегда воспевать имена Господа Кришны” суть одно и то же. Здесь нет разницы, потому что Кришна и имена Кришны нераздельно связаны. В абсолютном плане нет различия между объектом и понятием о нем. Поэтому мы должны всегда, двадцать четыре часа в сутки, воспевать Его имена и организовывать свою жизнь жизненную деятельность таким образом, чтобы мы могли постоянно помнить о Нем.

    Как же это можно осуществить? Ачарьи дают следующий пример: если замужняя женщина увлеклась другим мужчиной, или если мужчина испытывает привязанность к другой женщине, нежели к своей жене, подобная привязанность бывает очень сильной. Человек, испытывающий ее, постоянно думает о предмете своей любви. Женщина, думающая о своем возлюбленном, все время представляет себе встречу с ним, даже в то время, когда она выполняет свои домашние обязанности. Фактически , она выполняет свои домашние обязанности даже более тщательно, чтобы муж не заподозрил об этой ее привязанности. Подобным же образом, мы должны всегда думать о высшем возлюбленном, Шри Кришне, и в то же время исполнять наши материальные обязанности как можно лучше. Для этого требуется сильное чувство любви. Если мы испытываем сильное чувство любви к всевышнему Господу, тогда мы можем выполнять свои обязанности и в то же время думать о Нем. Но мы должны развивать это чувство любви".


    Т.е. частично это дело практики, но больше привязанности к Кришне. Когды памятование о Кришне, о Его играх и т.д. происходит естественно и даже помимо нашей воли. При этом можно жить в материальном мире и выполнять все свои материальные обязанности.

    Можно привести ещё много цитат, но надеюсь, что я смогла ответить на ваш вопрос.

  19. #99
    Kasturika d.d.
    Guest
    Спасибо!

  20. #100
    Ivan B1agoy
    Guest
    Уважаемые Вайшнавы, уважаемые преданные : Я думаю при (на) ответе на мой следующий вопрос я буду считать данную тему раскрытой для себя и не требующей дальнейших пояснений:

    Шримад-Бхагаватам его Божественной милости А.Ч. Бхактиведанты Свами Шрилы Прабхупады. Песнь 1 часть 1. Введение: "Очерк жизни Шри Чайтаньи Махапрабху" " Краткое изложение беседы Шри Рамананда Рая и Шри Чайтаньи МахаПрабху"

    Отрывок текста:

    Шри Рамананда Рай сказал, что следуя принципам Варна-Ашрамы, системы 4 каст и 4 укладов человеческой жизни,- каждый может постичь Трансцендентное. По мнению же Господа, система варна-ашрамы поверхностная и имеет мало общего с осознанием высших духовных ценностей. Высшее совершенство жизни заключается в том, чтобы по мере избавления от материальных привязанностей все большем раскрывать себя в трансцендентном любовном служении Господу.... Система Варна-Ашрамы в большей или меньшей степени основана на этических, нравственных принципах.постижение Трансцендентного как такого играет в ней достаточно второстепенную роль.Поэтому Господь Шри Чайтанья Махапрабху отверг эту систему какповерхностное средство духовного совершенствования и попросил Рамананда Рая продолжить разбор этого вопроса.

    Тогда Шри Рамананда Рай предложил посвящать кармическую деятельность Господу. В Бхагавад-гите(9.27) дан такой совет: "чем бы ты не занимался, чтобы ты не ел, какие бы не приносил дары, чтобы ты не отдавал и какую бы тапасию не совершал,- делай этого сын Кунти, как подношение Мне". Если человек действует таким образом, значит он признаёт, что концепция личногостного Бога на порядок Выше безличной концепции системы Варна-Ашрамы но ещё не вполне понимает взаимоотношения между живым существом и Господом. Поэтому Господь отверг это предложение и попросил Рамананда Рая продолжать.

    Далее Рай предложил отречься от системы Варна-ашрамы и встать на путь преданного служения. Эту идею Господь тоже не одобрил, указав, что не следует неожиданно отказываться от от своего положения в обществе, потому,что это может не принести желаемого результата.

    После этого Рай сказал, что высшее достижение для жизни живого существа- это обрести духовное мировосприятие, свободное от материалистических представлений. Господь отверг и эту идею. Поскольку под предлогом обретения духовного мировосприятия не добросовестные люди уже доставили другим много хлопот. следовательно его не возможно обрести сразу

    .... Тогда Рай посоветовал, не меняя своего социального положения,искренне общаться с осознавшими себя душами и смиренно слушать трансцендентное послание об играх Верховной Личности Бога это предложение Господь одобрил.

    Осознавший себя преданный - это тот, кто полностью вручает себя Господу и не привязан к материальным благам.единственное, что требуется этот регулярно слушать осознавшую себя душу.

    ________________________________________________________________

    Какие цели преследовал Ачария ИСККОН Его Божественная Милость Шри Шримад А.Ч. Бхактиведанта Свами Шрила Прабхупада говоря: варна-ашрама должна быть введена?

    Можно ли считать слушание,просмотр лекций и чтение Шримад- Бхагаватам Лидеров ИСККОН тем общением о котором сказал Шри Чайтанья Маха Прабху? (в интернете, через звукозаписи, через смс и электронную и почтовую форум переписку)

    Что делать тем, каких наставлений придерживаться тем, кто в силу кармических обстоятельств, ошибок в прошлом не может занятьсамодостаточного социального положения и живёт за счёт друзей, близких, родственников или иных не одобряемых шастрами средств к существованию.?

    Буду очень рад если получу ответы на данные вопросы.

    Спасибо.
    Последний раз редактировалось Ivan B1agoy; 01.09.2017 в 10:20.

Страница 5 из 20 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шикша-гуру Возрождение традиции в ИСККОН
    от madhusudana das в разделе Философия
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 11.06.2011, 14:15
  2. Как стать вайшнавом оставаясь в своей традиции?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.01.2011, 11:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •