Страница 8 из 20 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 387

Тема: Варна - Шудр. Традиции и Современность.

  1. #141
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    А разве вайшнавы не работают? Они работают но делают всё для Кришны и ко всем относятся с почтением и любовью и заботятся о всех и угощают прасадом. И для них не важно кто ты высокорождённый брахман или шудра или неприкасаемый. Они во всех живых существах видят частички Бога.
    Но ведь это не чистая трансцендентная деятельность. Это вполне себе материальная дхарма. Дхарма перед телом, перед родственниками, перед друзьями и падшими душами. Это то же самое, что варнарашрама. Они действуют и как брахманы и как шудры и как вайшьи и как кшатрии.

    Вот вы говорили
    "А маха-мантра обладает особой силой, и например для меня она действует, хотя я и не следую варнашраме."

    Если вы работаете, то следуете. А если вы гуру, то тоже следуете как брахман. Поэтому деятельность дает вам молоко, а мантра поэтому работает. Не потому что "особая сила", а потому что есть молоко. Молоко означает что вы следуете.

  2. #142
    Ivan B1agoy
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Ну вот молоко 4% жирность. 4% это мало общего или много?
    Когда вы пьете молоко, вы замечаете там масло? Сознание высших ценностей это замечать масло в молоке.
    И высших ценностей там в лучшем случае 4%.
    И чтобы их извлечь, ведь нужно отделить сливки, а потом еще и взбить. Вот если у вас будет в руках масло, вот
    можно сказать, что вы извлекли высшие ценности. Только они не высшие для вас, а они высшие для Кришны. Ваши высшие ценности
    он вам даст когда заберет у вас масло.

    Итак, сколько общего имеет молоко с теми высшими ценностями, которые взамен на масло даст Кришна? Много или мало?

    И почему когда мы говорим мало, то хотим подразумевать вообще ничего? 4% это мало, но ведь не ничего.

    Высшие ценности у Кришны, он 100% высших ценностей, но как его привлечь, как не маслом?

    А если у нас еще даже и молока нет, то доступен ли Кришна?

    Я понимаю, что вы хотите туда где сразу много ценностей. Но за ценности надо платить. Кришна берет плату от гопи маслом.
    Разве не так написано в ШБ? А мы еще даже и не гопи, и у нас нет не то, что масла, но и молока.

    Преданные дают знание обо всём, вы можете искать где больше ценностей, но мой совет, не пренебрегайте молоком, только оно
    является источником масла, которым можно расплачиваться за всё.

    Господь Чайтанья посоветовал Рамананде Раю уволится. Это не значит что Рамананда Рай останется без молока. Молоко можно везде получить. Дхарма
    она не обязательно на работе. Господь Чайтанья сказал "не следует неожиданно отказываться от своего положения в обществе".

    Это означает вначале приобрети молоко там, тогда можешь оставлять это.
    Давайте обратим внимание на такие слова Господа Шри Кришны-Чайтаньи :" безличная концепция системы варн-ашрамы"

    А потом на тот факт, что Кармическая деятельность ради Всевышнего стоит даже выше варна-ашрамы не для Всевшнего , по мнению Господа Чайтаньи.

  3. #143
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Что же касается моего понимания, то как Вам известно, служение Кришне подразумевает отход от мирских дел, мирских планов, и полное предание себя Господу Кришне.
    Во время медитации, дорогой Иван, только на время медитации. Все читают так, что навсегда уже отход от мирских дел. Если вы медитируете 2 часа, то у вас отход от мирских дел, мирских планов и полное предание себя Господу Кришне на 2 часа.

    Когда же во время медитации закончится молоко, извините, надо вновь вставать из трансцендентного, и идти пасти коров.

  4. #144
    Ivan B1agoy
    Guest
    Нет. Евгений простите, здесь я с Вами не соглашусь. В вайшнавской философии Санньяси является головой Брахманов.

    Брахман-вайшнав это не Брахман. Варна-Ашрама Дхарма и Дайви Варна-ашрама это насколько я правильно понял разные вещи.

    Одни ещё идут к служению (Варна-Ашрама с общением с Вайшнавами)
    Другие уже находится под влиянием (Да(э)йви-Пракрити) и уже служат. Это Высшая форма Духовной персональной формы уже состоявшегося духовного сообщества. По сути Вайкунтха.

    Могу быть не прав(ошибаться).

  5. #145
    Ivan B1agoy
    Guest
    Евгений, а если Кришна не даст Вам масло или нектара, или отвергает Вас, Вы сможете исполнять его указания, приказы и распоряжения?

    Мне кажется беседа уходит немножко в сторону от темы форума.

  6. #146
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Но ведь это не чистая трансцендентная деятельность. Это вполне себе материальная дхарма. Дхарма перед телом, перед родственниками, перед друзьями и падшими душами. Это то же самое, что варнарашрама. Они действуют и как брахманы и как шудры и как вайшьи и как кшатрии.
    Деятельность направленная на удовлетворение собственных чувст является материальной. А деятельность направленная на удовлетворение чувст Господа является духовной. Гопи доили коров, взбивали масло, делали йогурт, но была ли их деятельность материальной? Их умы были поглощены Кришной. И вся их деятельность и все их материальные обязанности были духовными, хотя и выглядели со стороны для неискушенного наблюдателя как полностью материальная, а их любовь к Кришне выглядела как греховная деятельность. Всё зависит от чистоты сознания. Сознание определяет чистоту деятельности человека. Поэтому Прабхупада говорил обретите сознание Кришны и вся ваша деятельность станет духовной, чем бы вы не занимались, так как все ваши желания будут направлены на удовлетворение желаний Кришны.

  7. #147
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Давайте обратим внимание на такие слова Господа Шри Кришны-Чайтаньи :" безличная концепция системы варн-ашрамы"

    А потом на тот факт, что Кармическая деятельность ради Всевышнего стоит даже выше варна-ашрамы не для Всевшнего , по мнению Господа Чайтаньи.
    Я вам уже объяснил что означает безличное в варнашраме по моему пониманию. Что молоко всепроникающе как брахман. И если вы участвуете в деятельности коровы дхармы, то получаете молоко, не зависимо от вашего с ним отношения. Ягью за вас делают брахманы или полубоги. А вы получаете молоко. У вас нет отношений с тем, кто дает молоко. Поэтому это безлично.

    Варнашрама это деятельность ради брахманов. А брахманы совершают ягью всевышнему. А деятельность ради всевышнего выше деятельности ради брахманов, поскольку всевышний выше брахманов. Только ведь деятельность ради всевышнего будет тоже в пределах варны и ашрама. И если вы действуете ради всевышнего, то фактически это деятельность брахмана.
    Да, брахман выше шудры, но без шудры он не может. Если вы шудра и действуете ради всевышнего, то вы и шудра и брахман в одном лице. Это всё та же варнашрама.

    Даже если вы действуете трансцендентно, в медитации, то и там есть варнашрама. Варнашрама есть везде.

    Но, нельзя научиться высшей варнашраме, не научившись обычной варнашраме.

    То есть невозможно начать действовать ради всевышнего, если нет квалификации действовать ради брахманов.
    Просто потому что разума нужно меньше, чтобы действовать ради брахманов. Вот принес им кувшин еды, вот и весь разум.
    А ради всевышнего, это уже сложнее. Поэтому квалификация растет постепенно.

  8. #148
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Варна-Ашрама Дхарма и Дайви Варна-ашрама это насколько я правильно понял разные вещи.
    А по моему одно и то же, если есть настоящие брахманы.

  9. #149
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Евгений, а если Кришна не даст Вам масло или нектара, или отвергает Вас, Вы сможете исполнять его указания, приказы и распоряжения?
    Если вы читали ШБ, то гопи даже прячут масло в своих амбарах, а Кришна всё равно находит. Но при этом он недоволен, и амбар будет взломан, и его друзья обезъяны приносят массу беспокойств.
    Имейте масло, а Кришна его найдет. Так вы познакомитесь с Кришной. Если у вас ничего нет, то Кришну не найти.

    Кришна не указывает, не приказывает и не распоряжается.

  10. #150
    Ivan B1agoy
    Guest
    Почему же Господь Шри Кришна Чайтанья не сказал об этом Шриле Рамананде Раю?

    Спасибо Вам Евгений за ответы, но мне кажется общение с осознавшей себя душой и служение даёт все те результаты, которые даёт Варна-Ашрама и все прочее.

    Я пока такой точки зрения придерживаюсь.

    Может кто-то из Старших преданных прояснит.

  11. #151
    Ivan B1agoy
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Если вы читали ШБ, то гопи даже прячут масло в своих амбарах, а Кришна всё равно находит. Но при этом он недоволен, и амбар будет взломан, и его друзья обезъяны приносят массу беспокойств.
    Имейте масло, а Кришна его найдет. Так вы познакомитесь с Кришной. Если у вас ничего нет, то Кришну не найти.

    Кришна не указывает, не приказывает и не распоряжается.

    Дасьи расы и Матхурья расы как я понимаю не много высоковато для данной темы.

  12. #152
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Деятельность направленная на удовлетворение собственных чувст является материальной. А деятельность направленная на удовлетворение чувст Господа является духовной. Гопи доили коров, взбивали масло, делали йогурт, но была ли их деятельность материальной? Их умы были поглощены Кришной. И вся их деятельность и все их материальные обязанности были духовными, хотя и выглядели со стороны для неискушенного наблюдателя как полностью материальная, а их любовь к Кришне выглядела как греховная деятельность. Всё зависит от чистоты сознания. Сознание определяет чистоту деятельности человека. Поэтому Прабхупада говорил обретите сознание Кришны и вся ваша деятельность станет духовной, чем бы вы не занимались, так как все ваши желания будут направлены на удовлетворение желаний Кришны.
    Закон кармы говорит о том, что сознание зависит от деятельности. То есть деятельность определяет сознание. Поэтому Прабхупада говорил - служите, вкушайте прасад, читайте, воспевайте имена и ТОГДА, БЛАГОДАРЯ ЭТОМУ ваше сознание изменится.

    Если вы про гопи, которые имели материальное тело, тогда они также, автоматом выполняли и варнашраму дхарму т.к. служение Кришне даже лучше, чем служение брахманам. А если вы про гопи, которые имели духовные тела, тогда они выполняют свою духовную дхарму. Сидя на асане в медитации, исполняя только духовную дхарму, как вы говорили про маха-мантру, что вы не выполняете варнашраму дхарму, вы не выполняете материальную дхарму и потому долго так не просидите.
    Поэтому нужно вставать и идти делать всё что нужно хоть ради брахманов, хоть ради Кршны, но материально, и это всё будет варнашрама.

    Получается, пока у нас есть материальное тело, варнашрама необходима, даже для трансценденталистов.

  13. #153
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Почему же Господь Шри Кришна Чайтанья не сказал об этом Шриле Рамананде Раю?
    О чем?

  14. #154
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Получается, пока у нас есть материальное тело, варнашрама необходима, даже для трансценденталистов.
    Так я же вас не переубеждаю. Я только хочу помочь Ивану избежать ложного понимания.

    Иван, я вас прошу, задайте свой вопрос Враджендра Кумару прабху, чтобы избежать этого всего и получить ответ который вас убедит. Ведь вы уже не раз писали что ждёте ответа от старших преданных.

  15. #155
    Ivan B1agoy
    Guest
    О том, что исполняя свои обязанности в рамках Варна-ашрамы можно постичь трансцендентное.

    Почему Шри-Кришна Чайтанья говорит, что Варна-Ашрама Дхарма имени мало общего с осознанием духовных ценностей?

    Если придерживаться Вашей точки зрения, то без Варна-Ашрамы это не возможно, но Господь Шри Кришна Чайтанья говорит "мало общего", а значит о какой-то обязательной параллели для Трансцендентального развития речи не идёт.

  16. #156
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Дасьи расы и Матхурья расы как я понимаю не много высоковато для данной темы.
    Ну вы же сами говорили про служение Кришне. Это какая раса? Или вы в смысле вайдхи садхана бхакти? Тем более, о каком отречении, отходе от мирских дел речь?

  17. #157
    Ivan B1agoy
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Так я же вас не переубеждаю. Я только хочу помочь Ивану избежать ложного понимания.

    Иван, я вас прошу, задайте свой вопрос Враджендра Кумару прабху, чтобы избежать этого всего и получить ответ который вас убедит. Ведь вы уже не раз писали что ждёте ответа от старших преданных.
    Так и сделаю Амира, спасибо.

  18. #158
    Ivan B1agoy
    Guest
    Ждём комментария Враджендра Кумара Прабху, в его Разделе, если он сочтет это возможным.
    Последний раз редактировалось Ivan B1agoy; 01.09.2017 в 16:49.

  19. #159
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Почему же Господь Шри Кришна Чайтанья не сказал об этом Шриле Рамананде Раю?
    \О чем? \

    О том, что исполняя свои обязанности в рамках Варна-ашрамы можно постичь трансцендентное.

    Почему Шри-Кришна Чайтанья говорит, что Варна-Ашрама Дхарма имени мало общего с осознанием духовных ценностей?

    Если придерживаться Вашей точки зрения, то без Варна-Ашрамы это не возможно, но Господь Шри Кришна Чайтанья говорит "мало общего", а значит о какой-то обязательной параллели для Трансцендентального развития речи не идёт.
    Варнашрама касается материального тела, и поэтому имеет "мало общего с осознанием высших духовных ценностей".
    Но без материального тела вы не можете осознать духовное. Поэтому это общее есть и оно необходимо.
    Кроме варнашрамы могут быть другие дхармы, дающие молоко, трансцендентное развитие может идти и через них.

    В любом случае, не исполнив низшей дхармы, невозможно исполнить высшую дхарму.

  20. #160
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Так я же вас не переубеждаю.
    Как же не переубеждаете, вот вы говорили на прошлой странице, что варнашрама нужна только
    "Для людей полностью поглощенных материальными занятиями и желаниями,"

Страница 8 из 20 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шикша-гуру Возрождение традиции в ИСККОН
    от madhusudana das в разделе Философия
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 11.06.2011, 14:15
  2. Как стать вайшнавом оставаясь в своей традиции?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.01.2011, 11:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •