Страница 15 из 20 ПерваяПервая ... 567891011121314151617181920 ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 387

Тема: Варна - Шудр. Традиции и Современность.

  1. #281
    Цитата Сообщение от Александр "NИ" Посмотреть сообщение
    Кажется я "почувствовал" Вас... Спасибо
    Крайне интересно.
    Что же Вы почувствовали? Вернее как?
    И неужели нет никого, кто бы обладал интересным Вам опытом и могущим с Вами им поделиться? Никогда не поверю.
    Хотя знаете, Ваши слова о том, что Вы не припомните чтобы кто-то для Вас был бы авторитетным - показательны. Возможно в силу каких-то причин Вы считаете что обладаете большим опытом и большим пониманием.
    Что же до сексуальной энергии, то таковая, называемая "оджасом", может использоваться не только для сексуальных контактов, и тем самым расходоваться безвозвратно. Но и сублимироваться как в энергию творчества, так и в грубо-физическую энергию.
    Впрочем может быть Вы именно об этом и говорите.
    Последний раз редактировалось Гаятри деви даси; 06.03.2018 в 15:31.

  2. #282
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Цитата Сообщение от Александр "NИ" Посмотреть сообщение
    Читал Бхагават-Гиту (и не только, ещё в молодости...). С нескрываемым интересом и удовольствием смотрел фильмы-сериалы Махабхарата. Бог Махадев. Будда. Сита и Рам. На протежении более полугода, постоянно смотрел-слушал ведические лекции Тугутова, Хакимова, Торсунова, Тушкина... Посещал один из храмов Кришны (у нас тут "местный" в Киеве), несколько раз... Более полугода постоянно каждый день повторял несчётное количество раз в - уме - маха-мантру... Но всё-таки - всё это... почему-то не отмелило, как бы "моего стандартного" воприятия себя и мира... Хотя... "истину", так сказать, ищу... всю эту свою сознательную жизнь (эту реинкарнацию): - в себе, в книгах... всюду где могу. И... даже уже порядком запутался во всём этом. Запутался и... УСТАЛ. Да и тело... уже стареет...
    По-моему, проблема в том, что Вы задействововали только ум, но синхронно с умом нужно задействовать и тело, руки и ноги. Мало искать резонирующие себе идеи и истины - нужно ещё постоянно искать резонирующую Вам деятельность.
    - еженедельно, ежемесячно физическое служение в одном из храмов, где всегда пригодятся рабочие руки.
    - тело сдаёт? Ежедневно телесные практики, упражнения оздоровительного и гармонизирующего характера (я, например, большой поклонник столбового стояния).
    - работа тяготит? Смените, в Киеве же полно вакансий на любой вкус, была бы старательность.

  3. #283
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Александр "NИ" Посмотреть сообщение
    ...Сам, вряд ли могу "вырваться" с "заколдованого круга"... Вновь, каой-то ...тупик... получаеться...
    ...дофамин..., гормон "счастья"... "радости"...
    А по моему человек идет по заколдованному кругу, когда ему еще слишком много всего нужно на этом кругу. Желания ведут человека по этому кругу, как морковка ведет ослика. Если ослик перестанет смотреть на морковку, он увидит что-то еще. Так и тут, когда фон желаний, движущий человека по заколдованному кругу приутихнет, станет видно и слышно что-то более важное. И учитель тут не помощник. Учитель приходит уже после того, как человек вырвался из этого круга. Учитель приходит когда человек растерян, и не знает куда дальше. Или когда он тонет в этом море. Пока же человек носится по кругу, загоняя лошадей, ему учитель не нужен. Именно поэтому он и не приходит.

    Нет, если ослик перестанет смотреть на морковку, но еще хочет её, это не поможет. Он отвернется, а потом вновь повернется. Поможет только если ему уже тошнит от этой морковки. И от другой морковки, и от любой морковки.

    Авторитетность станет понятна после того, как фон приутихнет, и главное выйдет из тени материальной свистопляски на первый план.

    Авторитетность это не когда выбираешь как на весах или как в интернет-магазине, или колеблешься и сомневаешься. Авторитетность это когда ты видишь перед собой истину, которая невиданный доселе свет, и только в её свете ты понимаешь в какой тьме находишься, и она переворачивает всё внутри тебя, и каждая клеточке в тебе кричит - да, да, да, я тоже от этого света, а не от той тьмы в которой всё время нахожусь, и всё в тебе знает, что это истинная правда, и эта правда важнее чем всё, что ты делал до этого... Не на 5% важнее, и не на 50%, а бесконечно важнее.

    Но чтобы ослик отвернулся от морковки, нужно чтобы он попробовал что-то лучшее. Урюк например. Духовный урюк негде взять кроме как сделать своими руками. В этом самая загвоздка. Материальными усилиями можно сотворить духовные явления. И их вкус отобьет вкус материального.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 06.03.2018 в 19:47.

  4. #284
    ЕвгенийК
    Guest
    Можно спросить, так что же, бесполезно ослику ходить по кругу за морковкой? Нет, не бесполезно. Урюк вырастает на плодородной почве. Если ослик своим хождением по кругу тягяет воду из колодца, удобряет почву своей деятельностью. Тот, кто посадит косточку абрикосы и вырастит с помощью воды и навоза абрикосовое дерево в этой пустыне, не останется в долгу перед осликом и его усилиями.

    То есть можно сделать такой вывод, что главное, чтобы наши усилия лили воду на правильную мельницу, и тогда правильный мельник в свое время нас отблагодарит тем, что мы помогли сделать. Даже несмотря на то, что сейчас наше сознание такое, что не понимает этого.

    Но как же нам понять, что наши усилия льют воду на правильную мельницу? А никак. Все дело в качестве самих усилий. Лучший мельник выберет лучшего ослика. Самого старательного и работоспособного. Он не выберет того ослика, что лежит в тени под деревом в жаркую погоду. Он выберет того, кто старательно работает и льет воду пусть даже пока еще и не на правильную мельницу.

    Разница между этими двумя осликами в том, что тот, кто лежит по деревом, он ждет, что лучшую жизнь ему принесут на блюдечке с голубой каемочкой, а от невзгод он просто спрячется. То есть что жизнь станет лучше сама собой, или добрый дядя (или мегагуру) придет и сделает её лучше. А тот кто крутит мельницу, он прилагает усилия чтобы жизнь стала лучше, и надеется что эти усилия принесут плоды, хотя даже еще и не понимает как именно это произойдет.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 08.03.2018 в 21:05.

  5. #285
    Пользователь Array Аватар для Александр "NИ"
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-29-1969
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    267
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    перед собой истину, которая
    Истина лишь в одном - чтобы было - "Хорошо"! И очень -
    Хорошо! Это всё. Других её значений - нет.

    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    нужно чтобы он попробовал что-то лучшее.
    Вы так пишите, как будто Вы уже попробовали... Хотя судя из ваших "текстов", Вы, такой же "ослик...", как и я.

  6. #286
    Пользователь Array Аватар для Александр "NИ"
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-29-1969
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    267
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    По-моему, проблема в том, что Вы задействововали только ум, но синхронно с умом нужно задействовать и тело, руки и ноги. Мало искать резонирующие себе идеи и истины - нужно ещё постоянно искать резонирующую Вам деятельность.
    - еженедельно, ежемесячно физическое служение в одном из храмов, где всегда пригодятся рабочие руки.
    - тело сдаёт? Ежедневно телесные практики, упражнения оздоровительного и гармонизирующего характера (я, например, большой поклонник столбового стояния).
    - работа тяготит? Смените, в Киеве же полно вакансий на любой вкус, была бы старательность.
    Да, наверное. Одна "беда" - Вы не знаете и не видите мою судьбу... А давать рекомендации (советы) из своей судбы, не всегда бывает уместно.
    Спасибо.
    Спасибо за попытку помочь...

  7. #287
    Пользователь Array Аватар для Александр "NИ"
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-29-1969
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    267
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Крайне интересно.
    Что же Вы почувствовали? Вернее как?
    Может это не для всех... Но женская энергетика более пластичная и мягкая; мне с ней "приятней" иметь дело, нежели с мужской.
    А "почувствовал"... уже не важно. Момент ушёл.
    __________________

    Если правильно понимаю, "даси" ("дас"), это некая "приставка", посвящённого... Т.е. уже определённый уровень... статус. Потому, позвольте Вам задать этот вопрос: - Какова причина того, что Вы... имеете желание "помогать... заблудшим душам"? И, это нечто искреннее?.. Или наигранное, положенное?.., нечто такое, что не имеет для "Вас" действительной потребности, нужды и ценности... (?)
    Последний раз редактировалось Александр "NИ"; 11.03.2018 в 13:05.

  8. #288
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Александр "NИ" Посмотреть сообщение
    Истина лишь в одном - чтобы было - "Хорошо"! И очень -
    Хорошо! Это всё. Других её значений - нет.
    Ослику будет хорошо с морковкой. Но у истины есть и другое значение - "лучше". И не обязательно мне.

    Да, вот в этом и заключается проблема. Закон истины это ягья, жертва, который означает, что хорошо мне будет потом,
    после того, как эта жертва будет принесена мной ради истины, то есть ради чего-то такого, что существует в отрыве от моего "хорошо"
    и обязательно лучше моего "хорошо".

    Потому что если бы оно существовало одновременно с моим хорошо и было бы равно моему "хорошо", тогда не было бы смысла в ягье, и не было бы ни у кого сил на ягью, т.к. не было бы мотива. Все ягьи МНЕ тогда, т.к. тогда я сам и есть истина, раз лучше меня нет ничего и никого. Вот что означает "чтобы было хорошо".

    То есть отличительное свойство истины в том, что она ЛУЧШЕ моего "хорошо". И видя это, преданные совершают ягью ради истины.
    Потому что она лучше них. Она настолько лучше них, что они готовы полностью пожертвовать собой ради неё, и уж никак не ради своего "хорошо".

    И когда они жертвуют ради неё, тогда она делает им "хорошо", т.к. они исполняют дхарму. Дхарма состоит в ягье, в служении истине, а не в том, чтобы мне "хорошо".

    И ягья эта возможна, повторюсь, потому что истина лучше чем я. И уж тем более лучше чем морковка.

    Или, как любит повторять Олег Генадьич, вначале яд, потом нектар.
    Любишь кататься, люби и саночки возить. Вначале крутить колесо, потом морковка и т.д.
    Нигде в природе вы не увидите наоборот, чтобы вначале хорошо, а потом еще лучше.
    Нет, вначале усилия, терпение, жертва, потом плоды, нектар. И плоды зависят от того, ради чего жертва. Если ради морковки, то
    и плоды соответственно, если ради "мне хорошо", то плоды не лучше чем я, поэтому состояние мое не будет улучшаться.

    Нужно бы искать истину там где лучше, чем я, тогда служа этому лучшему, я получаю плоды от лучшего, и тогда я сам становлюсь лучше.
    Вот закон улучшения бытия.

  9. #289
    Пользователь Array Аватар для Александр "NИ"
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-29-1969
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    267
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Интересно, а "стандартное" восприятие - оно какое?
    И почем его надо отменять?
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    По-моему, проблема в том, что Вы задействововали только ум,
    ...Отвечу. Хотя скорей всего это ничего не изменит ни во мне, ни в Вас.

    Давно известные банальные "истины"... - сутки состоят из 24 часов. И вот рассмотрим "один день" жизни...
    10-11 часов (бывает и 12), забирает, "внимание жизни" - работа. Включая в это время путь на работу и с работы.
    6-8 часов "внимания жизни", уделено - сну.
    Итого - остаётся - 4-5 часов в сутках, определённой свободы... для жизни. И - так - дни, месяцы, годы, десятилетия.

    Чем и как можно жить эти 4-5 часов?

    ...Которые, ещё к тому же, представляют собой (в психологическом смысле), что то вроде небольшой перемены перед очередными "кругами". В эти же 4-5 часов, входит и гигиена... уход за телом... Уделение времени семье... И, в общем из них, ещё можно "вычеркнуть" пару часиков... на то на сё. И в итоге, в сутках, остаётся лишь пару часиков "для жизни в ...свободе"; всё остальное время в сутках - полностью подневольное (тюрма... в исполнении чужих приоритетных желаний) Как и чем их жить?

    Вообще то это типичная жизнь - ШУДРЫ. Полностью подневольный человек; РАБ...

    Что остаётся в этих нескольких часах "внимания жизни"? Пожить... "отдохнуть" - с умом, как с предметом... к которому "обращается" душа...
    Как? Ну вот помыслить о духовном... Ведь через несколько часов, вновь нужно впрягатся в "рабство"... В ненавистное рабство, которому нет конца и края десятилетиями...
    КЛЮЧЕВОЙ момент - "трата ВНИМАНИЯ жизни"!..
    Кто-то будет кормить мою семью, пока я буду заниматься духовностью? О - нет. Никто. Ведь я не из рода Левитов... которым общество давало 10-ну. И не брамин...
    ...Общество, в частности - "государство" (конкретные правящие люди), исправно, настойчиво и очень "законно" - изымает из моих заработков - 15-20% ежемесячных налогов. Но они не идут на "содержание" Браминов... И если я попрошу помощи (материальной или психологической) у "государства", которому исправно плачу налоги, оно мне скрутит большую фигу под нос... Хочешь помощи ...психологической? Иди к психологу, плати ему... - и... лечись. "Государство скажет" - это не мои проблемы. Мои проблемы взять с тебя налог. Заболеешь телом... - это не мои проблемы, "скажет государство" - плати и... лечись... Плати!, но только не из моих налогов...

    И вот, отрабатывая очередных пять (порой шесть) раб/очих дней, хочется "напится" и "забытся"; и так и делаю частенько... дабы "перегрузиться" как компьютер... для "очередных рабских кругов".
    Основное ВНИМАНИЕ жизни... - тратится (всю жизнь)... на - оплату элементарного в "жизни-тюрьме". И трата на это сил физических, психологических, как и - львиная часть времени бодрствования - несоизмеримы с... ощущеними этой жизни. В частности - с приятными и хорошими ощущениями.
    ...С многолетним "опытом" такой "жизни" - "привыкаешь"... так "жить"... И в эти... 4-5 часов... - ничего не помещается из того, чем бы можно было бы - РЕАЛЬНО... - изменить жизнь... к лучшему.

    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    ...только ум,
    Да - ум. Потому что больше ничего не остаётся... И, хотя бы в "уме"... Или может быть - лишь в уме - ...чуть-чуть "греется" - душа... Мысля о духовном... Фантазируя и мечтая о чём-то красивом, правильном, хорошем... Ибо - реальность судьбы "по ту сторону ума" - изменится не может.
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    а "стандартное" восприятие - оно какое?
    Вот, примерно - такое...
    4-5 часов "свободы" в сутках... в уже "устоявшейся" привычке... так жить...
    ____________________

    Поговорить все мы умеем; но - РЕАЛЬНО помочь... - почти никто не хочет, да может ...и не может.
    А "говорить", как говорится - не мешки ворочать...

  10. #290
    Пользователь Array Аватар для Александр "NИ"
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-29-1969
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    267
    …Ага… - вот… - «шудра»… - «традиции и современность»…

    …ПРОСТИТЕ меня пожалуйста!..

    …Прошу прощения у тех людей, которые «случайно-неслучайно» прочтут вот это сейчас.
    …И уж особенно прошу прощения, у тех людей, которые, уже относительно серьёзно заниматься духовностью… если вдруг Вы это будете читать вообще…

    …Просто, то, что хочу сейчас написать, по сути, мне «некому написать»… Различные, бытовые соц. сети, менее всего для этого подходят… Потому что в них, менее всего… есть люди – «духовного… направления развития».
    Не буду… «заходить» слишком далеко… ОДНОЗНАЧНО лишь то, что «я»… довольно – грешная душа. Но, как минимум на уровне ума, долгие годы меня интересуют… «высшие материи». Потому, в течении …ближайшего, прошедшего года, часто и с интересом… - слушаю ведические лекции, таких людей, как Л.М. Тугутов, А.Г. Хакимов, О.Г. Торсунов… Но, по «реализации» (в этой жизни) части «своей Кармы»…, отрабатывая свою Карму…, «ввергнут»… в ряд «привычек»…, которые нельзя назвать хорошими.
    …Из-за – «блокировок» (кармических) чакр… в чём конечно же виновен «я», как душа…, потому что всё это конечно же НЕ случайно. …Из-за «блокировок» чакр… - «реализовались в жизни» - плохие привычки…, которые, как «ветки» на дереве…, дали свои «ростки»… Это - …чрезмерная сексуальность в детстве, юности, молодости… Замкнутость; что не давало мне полноценного… жить в жизни «социальной»; вот потому… «присел» на общение… в интернете… И этой «плохой привычке», уже 11 лет… Этих «веток» на дереве… - пристрастился к алкоголю; и это было «моим законом» - раз в неделю набухаться до беспамятства - …вплоть до 2015 года. СЛАВА БОГУ!, лишь в 2015-м, после ряда фильмов… таких как Махабхарата…, этот «закон» во мне перестал быть таким обязательным…, как все… более 20-ти лет до этого (было… это… прям «внутренним подвигом» - не пил… более трёх месяцев, вообще, чем …приятно удивил жену; и …сейчас, выпивка, уже… СЛАВА БОГУ!, не так для меня «актуальна» в жизни…, как прежде). Так же, «пристрастился» к курению (табака), ещё с армии (с 19 лет). Очень часто курю (сигареты, обычные), когда пишу… Вот, прямо сейчас, когда это пишу… - много курю. И… - пью кофе… И, хотя БОГ дал мне… практически – ведическую жену! (что «я» начал понимать лишь совсем недавно)… часто… «посещаю»… откровенные сексуальные сайты…
    …Словом – грехов… у души моей – много. И… - виновен в этом, конечно же – я – как душа; это – однозначно! И если прежде… «я»… «пытался винить»… кого-то…, то сейчас, СЛАВА БОГУ… - осознаю…, что виновен во всём… лишь я сам. ИБО – КАРМА-судьба… - просто так не даётся… душе…
    …Вчера, т.е. – 10.04.2018 г., «свершил»… внутренний «подвиг»… - НЕ курил… Не закурил ни одной сигареты за весь день! …И, при каждом желании закурить, осекая это желание…, «осознавал»… что это ведь – «привычка ума»… Но, «силы воли»… - хватило… не на долго…
    …Возможно, в связи с ближайшими праздничными… Пасхальными днями… «накопил» совсем чуть-чуть – сил!..., в виде «не испускания семени»… И, потому, возможно, «хватило этих сил»… - на – «волю»!... – не закурить ни одной сигареты.
    Но… - многолетние… «привычки ума»… - кармы… в – «озере УМА души» (словами О.Г. Торсунова)… - довольно… сильны… и… привычны… И… избавиться от них…, в «контуре»… «своих собственных сил ГРЕШНИКА»…, а если точнее – в бессилии грешника… как минимум, …довольно трудно. Потому… будучи уже долгие годы во ГРЕХАХ… а то и не одну жизнь во грехах…, позвольте попросить у ВАС… люди – духовные… Люди, уже достигшие определённого развития в духовности… Прошу ВАС… - ПОМОЛИТЕСЬ… БОГУ, КРИШНЕ… за мою грешную душу. Пожалуйста… помолитесь…

    …Спасибо…...

  11. #291
    Природа Дхармендрий ( руки, ноги, язык, анус, гениталии ) и Гьянмендрий Шудр (чувство зрения, чувство осязания, чувство вкуса, чувство обоняния и чувство слуха ) Природа Разума ( качеств ) и интеллекта.

    В чем особенная природа тех, кто называют Шудрами и что значит Шудра в Благости?

  12. #292
    Пользователь Array Аватар для Александр "NИ"
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-29-1969
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    267
    Преданные молятся… Ответить некому. Попробую ответить (из того что знаю, понимаю) я Вам…, конечно же с поправкой: - всякий не очищенный ум имеет свойство ошибаться, в той или иной степени.
    Цитата Сообщение от Иван1 Посмотреть сообщение
    В чем особенная природа тех, кто (кого*) называют Шудрами
    Говорят, что в век Кали, начавшийся…

    *| В индийской литературе приводятся разные датировки Кали-юги. Согласно пуранам, Кали-юга началась в полночь 23 января 3102 года до н. э. (по григорианскому календарю), что ознаменовало «уход» Кришны; продолжительность Кали-юги составляет 432 тыс. лет.
    Кали-юга — Википедия
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Кали-юга |*

    …Так вот. Говорят, что в век Кали… «воплощаются» только – шудры (и ещё более «низкие»). Т.е., все мы здесь, в этом мире, в веке Кали – шудры. «Особенная» же природа шудр – в – греховности душ. И это, по большому счёту, вся «особенность».

    Говорят, что в век Сатья (Сатья-юга) «воплощаются» 97% благочестивых душ. И лишь 3% не благочестивых… В Трета, это соотношение 75% на 25%, соответственно. В Двапара – 50/50. И в Кали 25% на 75%. И это, только начало Кали-юги; впереди ещё 426 880 лет.

    «Шудра», это не какой то «титул»… это просто степень греховности души.
    …Вайшьи – более «высокая ступень» очищенности души. Кшатрий, ещё более «высокая». И – брамины – «максимально очищенные души»…

    Цитата Сообщение от Иван1 Посмотреть сообщение
    и что значит Шудра в Благости?
    Ну, например, все те тысячи, наверное, даже миллионы людей ISKCON, по всему миру… – «шудры в благости»…
    Здесь, пожалуй, нужно внести опр. ясность…

    Да, есть такое:

    благость (саттва)
    страсть (раджас)
    невежество (тамас)

    Но, эти «вещи» - масштабные!..
    Так например, век Кали, в более масштабном варианте, представляет собой «большое невежество (тамас)»… - распределяющееся на «больших пространствах и времени»; скажет – по всем пределам…, современной «Бхараты-варши» (Острова…, который мы здесь знаем под названием планета Земля). И, на этом «пространстве-времени» (локально-глобализированном ТАМАСе) - воплощаются (рождаются в «эго-телах»…)… наиболее греховные души; одни, из наиболее греховных. Т.е., как бы – греховные души, «рождаются» в модусе (планетарном, как на «плане бытия») – ТАМАС – уже «изначально»…, рождаясь и живя - «здесь и сейчас». И то, что является «благостью» (саттвой) для нас, в этом мире, представляет собой, не одно и то же… например, даже в сравнении с «нашей Джамбудвипой»… и её остальных 8-ми Островов…
    Илаврита-варша
    Бхадрашва-варша
    Хари-варша
    Кетумала-варша
    Рамьярка-варша
    Хиранмайя-варша
    Уттаракуру-варша
    Кимпуруша-варша
    Так например, «наши ближайшие соседи», говорят, прямо сейчас «живут» в – Трета-юге…, которых, кстати, не редко «Библейские персонажи, святые…», принимали за Бога…, Ангелов…
    Поэтому, в этом мире… - все мы – шудры… А, скажем, «шудры» в высших мирах, для нас здешних… могут показаться чуть ли не святыми! Поэтому… всё это… весьма относительно…

    «Шудра в благости», здесь, в этом мире… - это – душа…, хотя бы, как минимум – помнящая о БОГЕ. И это уже – «благость для шудры» здесь…

    Что нам здесь «советуют, рекомендуют»? – помнить о БОГЕ… и повторять ЕГО Имена; на большее здесь в этом мире, в массе своей… - мы… - не способны… - из-за – своих грехов.

    …И – одновременно – мы… здесь… в Великой Благости и Милости БОГА!, потому что само «строение этого мира… включая сюда и – сознание… способность осознавать – позволяет нам грешникам, не только помнить о БОГЕ… но даже «прогрессировать» в этом отношении и Направлении.
    …Так например в «Низших мирах» (адских мирах)…, говорят, даже «нет такого устройства, строения, структуры»… в тех мирах (адских), чтобы их «обитатели» - даже «это могли»… - т.е. – помнить о БОГЕ… Да чего далеко ходить? СССР – …был…. одной из «моделей адского мира» - где, у очень многих душ, бывшего СССР, «вычёркивали из сознания» напрочь… - саму идею БОГА. …И, говорят, что к концу Кали-юги… - это случится чуть ли не повсеместно… на «данной территории-времени»; что люди… превратятся в карликов… и будут жить под землёй…; времена (локальные…), представляют собой… - «партии воплощающихся душ».
    …Так например – «партия душ» - наши прадеды, деды, отцы (жившие при СССР) – «отбыли»… свой час в части Кали-юги… - и – «ушли»… Есть такое изречение у одного мудреца…: - «Память людей, не распространяется дальше деда». Имеется в виду – «живая память». Вот это, как раз об этом – о «партиях душ»… примерно в три поколения.

    Нам… - посчастливилось – больше! Для нас… современников – «открылись» - ВЕДЫ… - открылась… сама – возможность – подобных осознаний! СЛАВА БОГУ!

    …Поэтому… - «шудра в благости»… в этот – час… - человек-душа – который – помнит о БОГЕ… и вообще имеет в своём сознании – «представление» о том, что – БОГ… не только есть, но и является – ГЛАВОЙ ВСЕГО!..

    …Ну и ещё одна БЛАГОСТЬ и МИЛОСТЬ БОГА… к «нашей партии душ» в Кали…, в том, что нам дан – ШАНС… - больше не родиться в Кали… в её ещё худшие «часы»… - а Кали… ещё – впереди… - 426 880 лет.

    Харе Кришна!...

  13. #293
    Спасибо Александр.

    Интересно узнать какая роль и какое место уделяется полубогам при исполнении дхармы шудрами?

  14. #294
    Пользователь Array Аватар для Александр "NИ"
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-29-1969
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    267
    Не знаю Иван1 почему Вас интересует такой вопрос… Но если интересует, то значит Вам нужно…

    И – Вам – спасибо!.. Ну, хотя бы за то, что Вас интересует данный вопрос. И, прочитав его, он «заинтересовал» и меня. Т.е., происходит в таких общениях… взаимный резонанс… по меньшей мере, «на платформе ума».

    НАДЕЮСЬ, НА НЕГО НАМ ОТВЕТЯТ БОЛЕЕ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ В ЭТОМ ОТНОШЕНИИ ЛЮДИ…, если захотят… если ИМ это нужно… Потому что – информации… чуть ли не по всем вопросам, нынче, в «янтре-интренете» - МАССА!!, было бы лишь желание и время – искать…

    …Однако «пищу для ума», Вы мне на день сегодняшний – дали… - задав этот вопрос. За это и спасибо Вам большое.

    Ну и… «проработаю я» этот вопрос – в себе, сейчас… с той же «пометкой», что и в прошлом «ответе»: : - всякий не очищенный ум имеет свойство ошибаться, в той или иной степени.

    «Дхарма шудры»…
    До этого Вашего вопроса, как то… не часто об этом думал.
    …Ну-у… - «дхарма шудры» - «смирение, служение (желательно безропотное), довольство выделенной судьбой»… Служение (в ведическом обществе) – высшим кастам…
    Этот Ваш вопрос, например, «заставил меня»… прочесть – вот тут, кое-что об этом:

    http://www.sambandha.ru/4-sosloviya-obshhestva/

    , хотя представления об этом, имею уже давно… и без интернета.

    Шудра, не должен… не положено ему из-за степени своей греховности – помышлять о какой либо власти… И так далее и тому подобное. Информации об этом нынче в интернете – много.
    Вот, так же, написано (ссылка, где читал сегодня), что в современном обществе, «есть такое понятие», как… варна-санкара; - ЦИТАТА:

    *В современном обществе большинство людей не принадлежит ни к одной из этих варн. Они относятся к категории варна-санкара. Слово «санкара» буквально означает «смешанный». Другими словами, это люди, не знающие ни своих материальных, ни духовных обязанностей. Их способности расходятся с их амбициями, и. занимаясь деятельностью, свойственной какой-либо из варн, они не обладают необходимыми качествами. Люди не могут найти себя, поэтому они постоянно неудовлетворены, и окружающие также неудовлетворены ими. Такие люди, в действительности, не обладают даже качествами шудр.*

    Цитата Сообщение от Иван1 Посмотреть сообщение
    Интересно узнать какая роль и какое место уделяется полубогам при исполнении дхармы шудрами?
    ?!??...
    …Говорят в «нашей вселенной» (где вселяются души…, потому и называется – «вселенная»), существует 33 000 000 полубогов...

    Ну-у… по «логике вещей», у шудр… как бы нет «доступа, допуска»… к – полубогам. Как и – полубоги… - вряд ли изъявляют… какое то особое «желание» контактировать с шудрами. Но, для – шудр – «богами», вполне могут быть – высшие варны… касты. Т.е., по «логике…», схема получается такая:

    Для шудр: - «боги» - высшие касты.
    Для вайшья: - «боги» - кшатрии.
    Для кшатриев: - брамины.
    Для браминов – полубоги.

    Цитата Сообщение от Иван1 Посмотреть сообщение
    какое место уделяется полубогам при исполнении дхармы шудрами?
    … - ну-у… - как бы – «механическое»; чрез законы кармы, законы… Словом, как бы – через – законы. Т.е., для – шудр – нет «прямого воздействия» (контакта).
    Пример?... Скажем – так называемый закон - всемирного тяготения. Как бы «шудра» не пытался его «избежать», все его старания будут напрасны. И если «шудра»… подпрыгнет … он непременно упадёт… притянется обратно к земле. Т.е. на «шудру» данный закон – воздействует безоговорочно и однозначно! – МЕХАНИЧЕСКИ.
    …А скажем – брамин… йог…, при определённом развитии, может уже не подчинятся этому «механическому» закону… - и – левитировать.

    Поэтому, ответ, выглядит «примерно» так: - косвенное, механическое… без прямого и непосредственного «участия и присутствия» - полубогов.

    С полубогами, «напрямую» могут – «общаться» - лишь… - кшатрии и брамины. Как и полубоги – вполне могут изъявлять «желание» - такого «общения»… с – «достойными» …для этого душами. Где – «достоинство» - степень – чистоты (частоты… вибрационной) – души.

    Спасибо Вам Иван1, ещё раз, за этот вопрос. «Отвечая на него»… кое-что «новое»… «открыл и сам в себе»… в очередной раз… Спасибо.

  15. #295
    Шри Харинама Чинтамани, Его Божественной милости Шрилы Бхактивинода Тхакура.

    Может кому то будет полезно узнать.

    Глава: Положение Вишну.

    Что касается поддержания физического тела, то каждый человек должен следовать обязанностям своей варны, не забывая при этом поклоняться Вишну. Благодаря научному устройству общества, учитывающему индивидуальность человека, основная масса людей сможет обрести материальное удовлетворение и в то же время развить преданность Кришне. Тем же, кто не входит в систему варнашрамы из-за низкого происхождения или дурных качеств, следует оставить дурные привычки и начать выполнять обязанности шудры. Не определив свою варну и не выполняя соответствующих ей обязанностей, невозможно встать на путь дхармы, т.е. религиозной жизни. Для того, чтобы выполнение семейных обязанностей благоприятствовало преданному служению, нужно действовать в соответствии с правилами своей варны*

    При этом нужно помнить, что поклонение Кришне — также неотъемлемая часть системы варнашрамы. Если представители четырех варн живут в соответствии с предписанными правилами, но не поклоняются Кришне, они идут прямой дорогой в ад. Поэтому грихастха, следуя правилам своей варны, касающимся материальной стороны семейной жизни, в то же время должен продолжать поклоняться Кришне.

    * Жизнь в соответствии с правилами варнашрамы есть санатана-дхарма. Риши внедрили эту социальную систему в том совершенном виде, в котором она нашла свое воплощение в Индии. Тем не менее, в той или иной форме, эта система существует повсюду. Не следуя своей варне, человек не способен достичь совершенства. Однако даже те, кто не принадлежит ни к какой варне, могут стать преданными Кришны, если оставят греховную деятельность.

    У меня только один вопрос поэтому тексту. Далее расположены тексты Ману-Самхиты:

    Ману Самхита, Глава 9 текст 334-335 (ред."АНИВ")

    334. Для щудры же высшая дхарма, ведущая к блаженству, — обслуживание прославленных брахманов-домохозяев, изучивших Веду.

    335. Шудра чистый, послушный высшим, мягкий в речи, свободный от гордости, всегда прибегающий к покровительству брахмана, получает [в новой жизни] высшее рождение.

    Ману Самхита, Глава 10 текст 121 (ред."АНИВ")

    - Но Шудра, [который не может содержать себя обслуживанием брахмана], желающий снискать средства существования, может служить кшатрию, или же щудра, заботящийся о поддержании жизни, — [может содержать себя], служа богатому вайщию.

    Если Все являются Шудрами, то как исполнить свою дхарму, и начать служить Брахману, богатгму Вайшье,Кшатрию или Брахману - домохозяину постигшему Веды.?

    У них же не написано: Я Кшатрий, Я Вайшья , Я Брахман. Тем более Все Шудры и Кали-Юга плюс ещё Шудра может быть благочестивыми прошлого, а я емутначну служить и Все Дхармы нет.

    Как Шрила Прабхупада и ИСККОН советует этот вопрос решать?

    Спасибо.
    Последний раз редактировалось Иван1; 15.05.2018 в 07:07.

  16. #296
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Сейчас варнашрама-дхармы нет. Есть только санатана-дхарма - служение Господу Кришне. Поэтому служите Господу и Его преданным - не прогадаете!
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  17. #297
    Уважаемый Лакшмана Прана Прабху спасибо Вам за ответ. По- видимому, во истину нет иного пути.

  18. #298
    Пользователь Array Аватар для Александр "NИ"
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-29-1969
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    267
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Сейчас варнашрама-дхармы нет. Есть только санатана-дхарма - служение Господу Кришне. Поэтому служите Господу и Его преданным - не прогадаете!
    А я вот, всё больше и больше разочаровываюсь, во всех "духовных теченияж"... Всё в них, какое то наносное и второстепенное... И, нет, чего то главного. Всё..., какие то пустышки и иллюзии. Игры ума. Где, некоторые из этих игр ума, некоторыми - принимаются всерьёз.
    И, вот, смешно это читать: - Поэтому служите Господу и Его преданным - не прогадаете! Какие то "эго", очень хотят, чтобы им служили... ))) Потому что - ГОСПОДУ - служат все без исключения, в любом случае, даже самые закоренелые атеисты, развратники и богохульники, входят в это число. В "конечной инстанции" - все и всЁ - служит БОГУ. А не лишь, какая то кучка фанатиков..., полагающие при этом, что они избранные. )) - игры ума, это всё. , игры ума.

  19. #299
    Цитата Сообщение от Александр "NИ" Посмотреть сообщение
    А я вот, всё больше и больше разочаровываюсь, во всех "духовных теченияж"... Всё в них, какое то наносное и второстепенное... И, нет, чего то главного. Всё..., какие то пустышки и иллюзии. Игры ума. Где, некоторые из этих игр ума, некоторыми - принимаются всерьёз.
    Поэтому Кришна и говорит: "Оставь все религии и предайся Мне одному". (БГ 18.66)
    И Христос говорит: "Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи". (Мф 4:10)

    Цитата Сообщение от Александр "NИ" Посмотреть сообщение
    И, вот, смешно это читать: - Поэтому служите Господу и Его преданным - не прогадаете! Какие то "эго", очень хотят, чтобы им служили... )))
    Смотря что понимать под служением Богу, и кого понимать под преданными Бога:

    Если имеется в виду - служить Богу в своем сердце, и тем, на кого Он указывает, как на Своих слуг - тогда всё встает на свои места! Такое служение совершенно естественно и приятно даже для атеистов - следовать высшему в себе, жить по сердцу и совести, служить тем, кого любишь, и преклоняться перед теми, кто тебя восхищает своими качествами!

    А если судить исключительно по внешним признакам - т.е. под преданными понимать людей в вайшнавских одеждах, инициированных, следующих правилам и ритуалам - то всё это не гарантирует наличия духовных качеств и близости к Богу! Среди них могут быть и лже-преданные - лицемеры, "волки в овечьих шкурах" (Мф 7:15), внешне изображающие преданных, чтобы им служили. Такие лже-преданные Вам с радостью расскажут, кто такие "преданные" и кому служить, и объяснят, как конкретно "служить Господу" . Мигом подменят своими "авторитетными знаниями" голос живого Бога в Вашем сердце!

    Цитата Сообщение от Александр "NИ" Посмотреть сообщение
    ГОСПОДУ - служат все без исключения, в любом случае, даже самые закоренелые атеисты, развратники и богохульники, входят в это число. В "конечной инстанции" - все и всЁ - служит БОГУ. А не лишь, какая то кучка фанатиков..., полагающие при этом, что они избранные. )) - игры ума, это всё. , игры ума.
    Это верно:
    "Как человек предается Мне, так Я и вознаграждаю его. Каждый во всем следует Моим путем". (БГ 4.11)
    "Те, кто с верой поклоняется другим богам, в действительности поклоняются Мне одному, однако делают это неправильно". (БГ 9.23)
    Но Бог очень разнообразен, и можно служить живому Богу лично - а можно служить Его энергиям - промежуточным (людям) и низшим (майе).
    Так же как на работе можно подчиняться напрямую ГенДиректору, а можно - его "слуге слуги слуги", или просто должностным инструкциям.

    Цитата Сообщение от Александр "NИ" Посмотреть сообщение
    игры ума, это всё. , игры ума.
    Напомнило:
    "Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, — всё суета!
    Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем? ...
    И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это — томление духа;
    потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь".
    (Еккл 1:2-18)

  20. #300
    Это верно:
    "Как человек предается Мне, так Я и вознаграждаю его. Каждый во всем следует Моим путем". (БГ 4.11)
    "Те, кто с верой поклоняется другим богам, в действительности поклоняются Мне одному, однако делают это неправильно". (БГ 9.23)
    Но Бог очень разнообразен, и можно служить живому Богу лично - а можно служить Его энергиям - промежуточным (людям) и низшим (майе).
    Так же как на работе можно подчиняться напрямую ГенДиректору, а можно - его "слуге слуги слуги", или просто должностным инструкциям.
    Прошу прощения, но вы привели неверную аналогию. Бхакта ( "слуга слуги слуги"), шастра (должностные инструкции) и Кришна(ГенДиректор) тождественны друг другу. Служа шастре ( следуя закону) и бхакте ( объекты вашего следования закону), вы тем самым служите ГенДиректору Кришне. «Прабхупада: Религия означает законы, данные Богом. Если мы добросовестно выполняем законы Бога, тогда это религия. Но если мы не исполняем законов Бога, тогда это религия обмана.» - Philosophy Discussion on Blaise Pascal. Точно так же как на фирме, даже будь вы первый зам. директора, но без служения бизнес плану, политике компании, трудового кодекса и тд, то есть без их знания и следования им, вы не можете служить директору, потому что ваше служение направляется на фирму, за это вам и платят, чтоб вы служили фирме, обеспечивали распределение между сотрудниками ( "слугами слуг" ) и тд. Ну то есть служение Директору означает исключительно служение фирме, поэтому в БГ 18:66 Кришна говорит: "Мам экам шаранам ВРАДЖА" ( "Мне одному предайся (сдавайся, найди защиту) во ВРАДЖЕ.) или " Мне предаются только как ВРАДЖУ", что соответствует : “[Lord Kришнa told Arjuna:] ‘Those who are My direct devotees are actually not My devotees, but those who are the devotees of My servant are factually My devotees.’. Перевод: [Господь Кришна сказал Арджуне]"Те кто посвящают (предаются, делятся со Мной) себя Мне напрямую, в действительности не посвящают (предаются, делятся со Мной) себя Мне. Мои настоящие преданные, это те, кто посвящают себя моему слуге." - ЧЧ Мадхья 11.28 /Ади-пурана/Лагху Бхагаватамрита 2.6 Само слово "Директор" идентично понятию "Директория", то есть набору инструкций, приказов. Так же понятие "Директор" как личность целенаправленно отдающая эти приказа, идентична всем находящимся под управлением директора, поскольку они являются исполнительными органами, как в теле мозг и совокупность исполняющих его приказы органов тождественны телу.

    Второй момент относительно изложенного. Директор по определению может быть только один. Даже если фирмой руководит совет директоров, то их директория, конечный план будет один.Вы не получите два противоречащих приказа. Как в теле не возникает электрического импульса одновременно перемещающего тело вперед и назад. Но раздвоение личности, нарушение опорно двигательного аппарата, бред и прочие расстройства управления телом, могут возникнуть, если клетки примут в качестве директора и соответственно директории какой нибудь вирус, с собственной генетической информацией, которая проникая в клетку, принимает форму её директора, превращая её в собственный исполнительный орган. Так же и в организации, если придет кто нибудь в одежде директора, или даже с поддельным удостоверением такового, то он может вас из органы фирмы, настощего директора, превратить вас таким образом в свой исполнительный орган, в итоге нарушится работа предприятия, а вы не получите прибыль и будете уволены.

    «Ишварах парамах кршна, в «Брахма-самхите». Экале ишвара. Ишвар не может быть много. Философия майявады утверждает, что каждый является Богом. Это не очень точный вывод. Это негодяйство. Кришна говорит: мудха. На мам прападйанте мудхах (Б.-г., 7.15). Тот, кто не вручает себя верховному ишваре, Верховному Господу,
    вам следует ясно понимать: «Вот мудха, негодяй», — потому что это не так, что каждый из нас может стать ишварой. Это невозможно. Тогда не будет смысла в ишваре. Ишвара означает повелитель. ПРЕДПОЛОЖИМ МЫ СОСТОИМ В ГРУППЕ, В ЭТОМ НАШЕМ МЕЖДУНАРОДНОМ ОБЩЕСТВЕ. ЕСЛИ КАЖДЫЙ СТАНЕТ ПОВЕЛИТЕЛЕМ, ИЛИ АЧАРЬЕЙ, ТО КАК МОЖНО БУДЕТ УПРАВЛЯТЬ? НЕТ. ДОЛЖЕН БЫТЬ ОДИН ГЛАВА. ТАКОВ ПРИНЦИП В НАШЕЙ ПРАКТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ. Мы следуем нашим политическим лидерам. Мы не можем говорить: «Я принадлежу к этой партии», — если я не следую лидеру. Это естественно».
    Из лекции Шрилы Прабхупады по «Шри Чайтанья-чаритамрите», Ади-лила, 7.7, Майяпур, 09.03.1974


    Напомнило:
    "Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, — всё суета!
    Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем? ...
    И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это — томление духа;
    потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь".
    (Еккл 1:2-18)
    Это не относится к знаниям закона Бога, которые вам надо знать, что бы вы могли следовать им, защитив себя от страданий от их несоблюдения. Вот определения используемых в стихе Соломона понятий, они относятся к умственным спекуляциям или несовершенным чувствам.

    "МУДРОСТЬ.
    Способность находить решение различных проблем, в том числе жизненных, опираясь на СВОЙ и ЧУЖОЙ ОПЫТ опыт, избегая порой
    непосредственных логических операций и понимание онтологии происходящего. (умственные спекуляции)

    Другими словами, мудрость не нуждается в логическом обосновании.

    ПОЗНАНИЕ.
    Процесс деятельности человека, основным содержанием которого является ОТРАЖЕНИЕ объективной реальности в его сознании, а результатом -
    получение нового знания об окружающем мире. (эмпирика)

    Знание о Боге, напротив является основой жизни, то есть здоровья, радости, счастья и тд:

    "не одним хлебом живет человек, но всяким [словом], исходящим из уст Господа, живет человек" - Второзаконие 8:3
    Последний раз редактировалось Алексей Кузьмик; 29.11.2018 в 23:06.

Страница 15 из 20 ПерваяПервая ... 567891011121314151617181920 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Шикша-гуру Возрождение традиции в ИСККОН
    от madhusudana das в разделе Философия
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 11.06.2011, 14:15
  2. Как стать вайшнавом оставаясь в своей традиции?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.01.2011, 11:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •