Страница 20 из 20 ПерваяПервая ... 1011121314151617181920
Показано с 381 по 387 из 387

Тема: Варна - Шудр. Традиции и Современность.

  1. #381
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Для практики важно видеть различия (различать).
    Согласен - именно поэтому я, в противовес цитате Прабхупады, описал и Различия.
    В частности, Единство в том, что всё сущее - это Бог и Его духовные энергии,
    а Различие - в свойствах энергий - внутренней, пограничной и внешней.
    "Я есть всё, и в то же время Я стою в стороне от всего". (БГ 7.12)

    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Единство на уровне практики является скорее препятствием.
    Я бы сказал, что осознание Единства является целью практики - а не препятствием!
    Увидеть Бога и всё вокруг связанным с Богом, как различные Его энергии.
    Не просто понять разумом - а глубоко осознать и полюбить душой!

    То, что уменьшается и исчезает - это отвержение, отвращение, ненависть, негативное отношение к энергиям Бога:
    "На трансцендентном уровне нет таких понятий, как высокое и низкое, чистое и нечистое. На материальном уровне различие между хорошим и плохим существует, однако на духовном уровне все имеет единую природу. «Представления о хорошем и плохом, бытующие в материальном мире, — всего лишь порождение ума. Поэтому тот, кто говорит: „Это хорошо, а это плохо“, заблуждается»". (ЧЧ Антья 4.176 / ЧЧ Мадхья 15.83)

    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Достигший солнца не видит тьму, но это не значит что тьмы нет вообще. Тьма есть, но не для того, кто находится на солнце.
    Именно так! Иллюзия есть лишь для тех, кто в ней пребывает:
    "Бог — это свет. Невежество — тьма. Там, где Бог, нет места невежеству". (ШБ 7.8.24)

    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    В этом смысле совершенство его положения имеет недостаток в несовершенстве видения.
    Возможно, в высшем смысле такое кажущееся "несовершенство" является совершенством!
    Совершенный преданный видит во всех лишь Бога, и этим указывает на Бога в их сердцах!
    Он не видит в них иллюзии и зла - поэтому любит их всем сердцем, рождая ответную любовь!
    Как только мы видим Зло, мы начинаем бороться со Злом с помощью Зла - и этим усиливаем Зло!

    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    положение души всегда несовершенно, поскольку она всегда потенциально может упасть.
    Думаю, наоборот - совершенство Души в её Свободе и возможности выбирать!

    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    И это несовершенство является причиной падения, когда с уровня вайкунтхи душа видит материю, и ей кажется что это духовное, но по факту это наблюдение материи приводит её к падению.
    Есть очень интересная лекция Мадана Мохана прабху о "падении" души, там он говорит:
    "Мы не пали на самом деле - мы изначально находимся в отношениях с Кришной и продолжаем находиться в них! Мы находимся в духовном мире - просто мы не действуем как в духовном мире! Прабхупада снова и снова повторяет эту мысль, говоря: мы не пали! Это иллюзия, это сон, что мы забыли о Кришне! Нам снится, что мы покинули духовный мир! Невозможно покинуть духовный мир! Господь всегда пребывает с нами, мы всегда находимся в Его лиле!". (Мадана Мохан прабху)
    Полностью с ним согласен!

    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    некорректно говорить, что для Бога всё духовно, или "на самом деле всё духовно".
    Это была цитата Прабхупады. Это как раз реальность - что всё духовно (в различной степени) - а вот наше состояние, в котором мы находимся, не видя Бога - это майя, иллюзия! Наша иллюзия и есть причина страданий! И, чтобы избавиться от иллюзии, надо осознать Истину! Свет рассеивает тьму!
    "Всё, что кажется обладающим какой-то ценностью, но при этом не связано со Мной, — нереально. Это — Моя иллюзорная энергия, отблеск света во тьме". (ШБ 2.9.34)
    Видите - самая суть иллюзии - не видеть единства и связи всего с Богом!

    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Для нас такое мировоззрение приводит к падению, значит оно не истинное для нас. Для нас истинно не то, что истинно для Бога, а истинно то, что позволяет нам подняться и не падать.
    К падению приводит, наоборот, наше Различение без понимания Единства - наше отвержение энергий Бога! Мы разделяем Бога на части, и низшие части отвергаем и презираем! Даже материалисты так не делают! Это как сказать человеку: "я люблю твою душу - но убью твое тело!"
    Нам надо осознать Единство - связь всего сущего с Кришной, увидеть Бога в каждом сердце и каждом атоме - то есть обрести сознание Кришны! И тем самым избавиться от иллюзии и обрести истинное понимание!
    "Видеть Кришну во всех движущихся и неподвижных живых существах называется сознанием Кришны". (последние слова Шрилы Прабхупады)

    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Повторюсь, для успешной практики важно видеть различия. Единство - вещь весьма теоретическая, непрактичная и вредная для души.
    И я повторюсь: я, как и Вы, считаю важным видение различий, различение! Но я за то, чтобы одновременно с Различиями осознать Единство! Бхеда-Абхеда - одновременное Единство и Различие всего сущего! Единство не означает "Неотличность" - это именно Единство!
    Пример: Голова, руки и ноги различны - но они едины и составляют единое тело!
    Пример: Ребенок прекрасно осознаёт, что Папа и Мама различны - но он также осознаёт, что он с ними - единая Семья!
    И он любит и Папу, и Маму, и Семью! Точно так же Пуруша взглядом оплодотворяет Пракрити - и рождаемся мы и наш Мир!

    "Тот, кто видит все связанным с Верховным Господом, кто смотрит на все существа как на Его неотъемлемые частицы и ощущает присутствие Верховного Господа во всем сущем, никогда не питает ненависти к кому-либо или чему-либо". (Шри Ишопанишад 6)

  2. #382
    ЕвгенийК
    Guest
    Лозунгами долго сыт не будешь...Грешная земля, простите за мою приземленность, в свое время спустит всех на землю, как тех кто с лозунгами, так и тех кто без лозунгов, и не посмотрит на то, что на этих самых лозунгах написано, чьи они там сторонники или противники, с кем согласны, а кого не уважают. Её интересует совсем другое. Поэтому оставим это занятие ей. У неё это хорошо получается. Ключевое слово здесь "в свое время".

    Что до меня, я тоже с лозунгом, сторонник практичности. Мой лозунг приделан к микроскопу и подзорной трубе. Может это не слишком высоко, зато доказательство практичности. Если что-то нельзя положить в карман, то значит в этом нет смысла. С этой точки зрения то, что вы пишете по поводу моего комментария, мне малоинтересно. Я написал свой комментарий исключительно с позиции полезности для практики, в надежде, что это может оказаться помощью реально пытающимся практиковать. Если кто-то пытается использовать хотя бы увеличительное стекло, он поймет о чем я написал.

    Те же, кто размахивает флагами, они могут быть не согласны, т.к. написанное не совпадает с тем, что у них написано на флагах. Это их дело, спорить с флагами не лучше, чем сражаться с ветряными мельницами. Флаги вознесены высоко, и уже этим горды и счастливы. Людям нравится, что флаг высоко, его друзья ветер и солнце, и тогда уже не важно вообще что там написано. Поэтому я не буду спорить с флагами, раз они так нравятся людям. Красивые флаги, красиво развеваются на ветру, а размахивание так увлекательно и прекрасно. Кто же будет спорить с красотой? И зачем? Флаги пользуются всеобщей любовью. Кому в голову взбредет рассматривать их под микроскопом? Наоборот, они видят единство флага с тем, что на нем написано. Если над нашим лагерем поднимается флаг, значит наше дело правое, крики "ура" самопроизвольно оглашают окрестности, а враги улепетывают под нашим дружным огнем. Это ли не лучшее для нас доказательство нашей правоты? Философия эта известная и понятная.

    Прошу не обижаться и надеюсь на Ваше понимание, знаете, старый приземленный джентльмен с подзорной трубой, мистер Френкленд, роется в деталях под микроскопом, а молодежь, к чему ей эти мелочи, она увлечена и всегда в облаках. Разве они могут понять друг друга? Вот вот...
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 21.02.2019 в 20:45.

  3. #383
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    По этой теме послушайте семинар : (САДХУ САНГА 2012) НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА СТАРЫЕ ИСТИНЫ, ДИСК 55
    Уникальный семинар! С самой первой лекции раскрывается тема "Бхеда-Абхеда" с 14-й минуты: http://static4.vrajendra.ru/audio/%D...).24.09.12.mp3
    Спасибо, послушал - отличный семинар!
    Действительно, глубоко и всесторонне раскрывает тему Бхеды-Абхеды!
    Мне всегда нравилась сбалансированная центристская позиция Враджендры Кумара прабху!
    Согласен практически со всем, кроме, пожалуй, "дерева с корнями вверх" - тут у меня "частное мнение".

    ЕвгенийК, тоже очень рекомендую послушать, если будет время!
    Не понял, про какие лозунги и флаги Вы говорите - видимо про слишком высокие цели и "завышенную планку"?
    Ну тут извините - вообще цель Вайшнавизма - Кришна и Голока - это наивысшая и очень труднодостижимая цель!
    "Из многих тысяч людей едва ли один стремится к совершенству,
    а из достигших совершенства едва ли один воистину познал Меня". (БГ 7.3)
    Но не полубогам же поклоняться! Всегда надо стремиться к высшему и играть на победу!

  4. #384
    Пользователь Array Аватар для Александр "NИ"
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-29-1969
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    267
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    "Из многих тысяч людей едва ли один стремится к совершенству,
    а из достигших совершенства едва ли один воистину познал Меня". (БГ 7.3)
    Да-а… И каждый стремящийся нащупывает какой то свой неповторимый путь.
    Ещё не так давно, при СССР, в котором, прошло моё детство и юность, и близко ничего не было слышно о подобных темах! Т.е. сами эти идеи, мысли, знания, просто не жили в СССР. И, вероятней всего, в подобном «режиме» жизни, живут существа на низших планах бытия; которые ничего не слышат о БОГе…
    И, Слава Богу!.. Слава Богу, что есть, так называемое «Золотое вкрапление» в Век Кали.

    Вот, «созрел» поделится (нащупывая свой путь), очередными «моментами», относительно:
    Цитата Сообщение от Александр "NИ" Посмотреть сообщение
    ...заинтересовал вопрос: «ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ МАТЕРИЯ ОТ ДУХА (Дух от Материи)?»
    ДУХ и МАТЕРИЯ… - в чём разница?!...
    .
    Может быть, кому то пригодится…
    ,
    А за все эти дни «молчания» (в данной ветке), конечно же, «во мне», не переставали происходить процессы «пути». Как собственно и всю, эту сознательную жизнь.
    БОГ, извечный СПУТНИК души. Потому, стремящемуся (ищущему ЕГО), ОН, всегда находит способы что то донести…, согласно способностям «ищущего», воспринимать…
    Так вот. «Хочешь знать, в чём разница между Духом и Материей?» - Пожалуйста… (как бы, «сказал» ОН). И… Произошли ряд процессов во мне и вне меня, которые, на ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМ уровне, дали ответ…
    :
    Самадхи.
    С чем можно сравнить это состояние? – С глубоким сном без сновидений.

    Прежде, я уже слышал об этом… Как и о многом другом. Но… Но, никак себе не представлял это. Точнее, представлял, как – «ничто».
    В свете последних интеллектуальных процессов (в себе и вне себя), «понял» - это «ничто», является таковым – для ума. Где ум, есть нечто внешнее для Души. Именно – понял! Между «услышать» и «понять», есть качественная разница.
    Попались мне на глаза (за период времени этого «молчания»), ряд «разумных» видеороликов в Ютубе… Как бы случайно. Но, всё это, конечно же, далеко НЕслучайно! А просто, суммировано-дополняющие «вещи»… - Голос БОГа, чрез других… - «для моего», в частности уровня… развития…
    Речь в этих роликах, шла о йогических практиках.
    …О, дОлжном очищении организма. Тел – физического, ментального, эфирного… О «столбе» чакр и их правильной работе и настройке. Об энергии «пружины-кундалини» (змеи-кундалини)…
    Словом, речь шла о так называемой 8-ми ступенчатой йоге, КОНЕЧНАЯ ЦЕЛЬ КОТОРОЙ – освобождение…
    Но, так же, говорилось, что в этих процессах, есть, так называемый – «побочный продукт»… - СИДХИ. И, что многие серьёзные йоги, «зависают» на этом… На «соблазне»… - самим быть богами…

    И, конечно же, как говорится «взвесив» эту информацию…, неизбежно приходишь к выводу, что, в условиях Кали-юги… и такой жизни, которой «живут» большинство в современном мире, СЕРЬЁЗНО заниматься такой йогической практикой, фактически – НЕреально. Начиная даже с того, что «найти» серьёзного УЧИТЕЛЯ, в этих делах, так же, «в миру» (в том, в котором обычно вот приходится жить) – не представляется возможным. Это… где то надо в Тибет… Со всеми сопутствующими этому «проблемами»…. Такими как «вырванность» из привычного мира и т.п. и т.д.

    Но, на интеллектуальном уровне (и, соответственно «уровне личного развития»), ОТВЕТ мне… - «открылся»!..
    ;
    Нужно полностью «отключить» СОЗНАНИЕ, от органов чувств от их объектов.
    Нужно полностью, СОЗНАНИЕМ, «выключить» ум.
    ,… как от наносных, посторонних, внешних предметов.
    И, лишь при этих условиях, можно «приблизится» к порогу настоящей РЕАЛЬНОСТИ.

    Собственно, это называется – медитацией. Глубокой медитацией.

    Таким образом, «дверь в духовный мир», воистину - «внутри»!..

    Звучит всё это, «очень просто». Но, до подобной реализации… настоящей и практической…, вряд ли можно «дотянуть»…, в условиях жизни Кали-юги…

    Однако, сам ОТВЕТ, я получил. В «виде» внутреннего, интеллектуального понимания. Именно – понимания.
    Слава Богу!..

  5. #385
    Цитата Сообщение от Александр "NИ" Посмотреть сообщение
    Ещё не так давно, при СССР, в котором, прошло моё детство и юность, и близко ничего не было слышно о подобных темах! Т.е. сами эти идеи, мысли, знания, просто не жили в СССР. И, вероятней всего, в подобном «режиме» жизни, живут существа на низших планах бытия; которые ничего не слышат о БОГе…
    И, Слава Богу!..
    Да - при СССР о Боге не говорили, но в людях сохранился некий ДУХ, духовность, общечеловеческие ценности, добро, любовь - пусть даже невыразимые словами... Именно за этот Дух я очень благодарен моим родителям-атеистам, которые живут по воле Бога, даже не подозревая об этом!

    Цитата Сообщение от Александр "NИ" Посмотреть сообщение
    Самадхи.
    С чем можно сравнить это состояние? – С глубоким сном без сновидений.
    речь шла о так называемой 8-ми ступенчатой йоге, КОНЕЧНАЯ ЦЕЛЬ КОТОРОЙ – освобождение…
    Нужно полностью «отключить» СОЗНАНИЕ, от органов чувств от их объектов.
    Нужно полностью, СОЗНАНИЕМ, «выключить» ум.
    ,… как от наносных, посторонних, внешних предметов.
    И, лишь при этих условиях, можно «приблизится» к порогу настоящей РЕАЛЬНОСТИ.
    Собственно, это называется – медитацией. Глубокой медитацией.
    Да - это тоже Самадхи - но не высшее... Скорее это путь, а не цель...
    Будда помедитировал под деревом, обрел просветление - и пошел проповедовать, помогать людям, жить!
    Поэтому просветление/самадхи/бхакти, реализованное в жизни, гораздо выше просто нирваны/освобождения!

    Бхактивинод Тхакур так описывает разницу между этими двумя самадхи в Шри Кришна Самхите 9.2:
    "Эта высшая истина освещает чистое существование живого существа. Обусловленная душа может войти в это чистое существование через полное погружение в абсолютное самадхи, которое устраняет все препятствия на ее духовном пути. Есть два вида самадхи - искусственное и абсолютное. Преданные принимают естественное самадхи - как абсолютное, а придуманное самадхи считают искусственным, невзирая на различные толкования гъяни. Душа по природе духовна, поэтому она естественно наделена знанием о себе самой и о других объектах. Благодаря знанию о душе человек может познать себя или свое «я». Благодаря знанию о других объектах человек может познать эти объекты. Это знание или способность присуща изначальной природе живого существа, поэтому можно ли сомневаться в том, что естественным самадхи является абсолютное самадхи? Чтобы постичь высший объект, живому существу не требуется какое-либо стороннее средство. Поэтому это самадхи совершенно и безупречно. Но когда человек принимает прибежище в шарикхъя-самадхи, которое вызывает исполненную недостатков, неестественную деятельность, такое самадхи называется искусственным. Деятельность, присущая вечной изначальной природе души, называется естественным самадхи, в такой деятельности для измышлений ума нет места. Естественное самадхи легко само по себе и лишено страданий. Если человек погружается в такое самадхи, он может легко осознать вечную истину".

    Вот что БТ пишет про естественное/абсолютное Самадхи:
    "Внутренний процесс непосредственного восприятия души называется самадхи".
    "Самадхи, или полное погружение в Верховного Господа, является главным и прямым путем совершенствования".
    Я бы добавил, что естественное Самадхи - это состояние, в котором Путь и Цель сливаются... Чистое Бхакти!

    Цитата Сообщение от Александр "NИ" Посмотреть сообщение
    Таким образом, «дверь в духовный мир», воистину - «внутри»!..
    Звучит всё это, «очень просто».
    Истинно так: "Царствие Божие внутрь вас есть". (Лк 17:21)

    Цитата Сообщение от Александр "NИ" Посмотреть сообщение
    Но, до подобной реализации… настоящей и практической…, вряд ли можно «дотянуть»…, в условиях жизни Кали-юги…
    Ой, вот только не надо всё валить на кали-югу и собственное несовершенство!
    Внутри нас есть всё необходимое! Слушать и слушаться Бога в сердце - это просто наш выбор!
    "Окаменено у вас сердце? Имея очи, не видите? имея уши, не слышите? и не помните?" (Мк 8:17-18)

    "Стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною.
    Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам". (Откр 3:20-22)

    Цитата Сообщение от Александр "NИ" Посмотреть сообщение
    БОГ, извечный СПУТНИК души. Потому, стремящемуся (ищущему ЕГО), ОН, всегда находит способы что то донести…, согласно способностям «ищущего», воспринимать…
    "Нашедшие" Бога в сердце понимают, что прекрасно знали и осознавали Его всю жизнь, Он вел их с самого детства, помогал им во всём, подсказывал, радовался и сострадал вместе с ними, был самым близким другом и путеводной звездой... Просто они так привыкли к Нему, что даже Богом Его никогда не считали... И далеко не всегда прислушивались и слушались... А тут они вдруг внезапно узнали, поняли разумом, что это и есть Бог!!! Цель всех религий!!!

  6. #386
    Пользователь Array Аватар для Александр "NИ"
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-29-1969
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    267
    08.03.2019 13:06
    #386


    ...

Страница 20 из 20 ПерваяПервая ... 1011121314151617181920

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шикша-гуру Возрождение традиции в ИСККОН
    от madhusudana das в разделе Философия
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 11.06.2011, 14:15
  2. Как стать вайшнавом оставаясь в своей традиции?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.01.2011, 11:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •