Страница 19 из 20 ПерваяПервая ... 91011121314151617181920 ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 380 из 387

Тема: Варна - Шудр. Традиции и Современность.

  1. #361
    Александр К
    Guest
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Разумеется мне, как и любому живому человеку, что-то "видно" и относительно себя и относительно Вас. И относительно всех остальных также.
    Однако я придерживаюсь того мнения, что тут важнее что именно Господь Бог видит и в Вас, и во мне, и в любом другом.
    А то, что Он видит, и будет определять Его отношение к каждому из нас. И по Его отношению, то есть по тем событиям, которые Он в нашу жизнь будет посылать, станет понятно что именно Он о каждом из нас думает.
    И это будет для нас самое лучшее мнение...
    Господь Кришна посылает преданным такого уровня, как Дхрува. Вы разве общаетесь с Кришной?

    Остальные вращаются в Кали юге .. )

    У меня подарочки гораздо лучше получаются, когда я выбираю обстановку ) И не лезу в ад ..
    Последний раз редактировалось Александр К; 14.02.2019 в 21:06.

  2. #362
    Александр К
    Guest
    Почему то и БВГ в Индии сидит, а не на этом форуме Что, если его позвать сюда

    Он как раз освободился уже, отдохнул ) И жаждет общения со своими "яйцами"
    Последний раз редактировалось Александр К; 14.02.2019 в 21:22.

  3. #363
    Александр К
    Guest
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Акцент на "чистоте" преданности делаете именно Вы. Я например этого не делаю в данной переписке.
    А вот кстати - зачем, почему и для чего Вы делаете на этом акцент?
    Может быть сначала достичь хоть какой-то преданности Шри Кришне, а уж потом достигать и высот чистоты в ней? Имея опыт и поддержку от Кришны?
    О необходимости учителя никто и не спорит.
    Я хотел сказать, что этот метод развивается только в сторону чистой преданности. В варнашраме, например, такого нет.

    И без истинного гуру практиковать это движение Чайтаньи невозможно Куда? ) Топтаться на месте?

    И ваше "может быть сначала" не обязательно там Чистые преданные не обустраиваются, нет такого

    Либо ты чистый преданный, либо нет
    Последний раз редактировалось Александр К; 15.02.2019 в 11:18.

  4. #364
    Александр К
    Guest
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Акцент на "чистоте" преданности делаете именно Вы. Я например этого не делаю в данной переписке.
    А вот кстати - зачем, почему и для чего Вы делаете на этом акцент?
    Может быть сначала достичь хоть какой-то преданности Шри Кришне, а уж потом достигать и высот чистоты в ней? Имея опыт и поддержку от Кришны?
    О необходимости учителя никто и не спорит.
    А как же демоны? Это второй момент. Демоны спасаются только чистой преданностью, нет у них других практик

    Движение Чайтаньи то для демонов в основном. Куда же без чистой преданности
    Последний раз редактировалось Александр К; 15.02.2019 в 20:09.

  5. #365
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    тут важнее что именно Господь Бог видит и в Вас, и во мне, и в любом другом.
    А то, что Он видит, и будет определять Его отношение к каждому из нас.
    Истинно так!
    "Каждый из нас за себя даст отчёт Богу. Не станем же более судить друг друга". (Рим 14:12-13)

    Цитата Сообщение от Александр К Посмотреть сообщение
    Демоны спасаются только чистой преданностью, нет у них других практик.
    Движение Чайтаньи то для демонов в основном. Куда же без чистой преданности
    Звучит очень вдохновляюще для меня - худшего среди демонов (или лучшего - как там у них? )
    С моими грехами остается надеяться только на развитие чистой преданности и милость Кришны!

    "Шри Чайтанья Махапрабху призывал людей смиренно внимать наставлениям Верховной Личности Бога. Суть этих наставлений заключена в «Бхагавад-гите». Низшие из людей могут спастись, только если будут смиренно слушать наставления Бога, но они, к несчастью, отказываются делать даже это, не говоря уже о том, чтобы предаться Господу". (БГ 7.15)

    "Даже те, кто погряз во всех грехах, благодаря безграничному могуществу Господа могут очиститься". (ШБ 2.4.18)

  6. #366
    Александр К
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение

    Звучит очень вдохновляюще для меня - худшего среди демонов (или лучшего - как там у них? )
    С моими грехами остается надеяться только на развитие чистой преданности и милость Кришны!

    "Шри Чайтанья Махапрабху призывал людей смиренно внимать наставлениям Верховной Личности Бога. Суть этих наставлений заключена в «Бхагавад-гите». Низшие из людей могут спастись, только если будут смиренно слушать наставления Бога, но они, к несчастью, отказываются делать даже это, не говоря уже о том, чтобы предаться Господу". (БГ 7.15)

    "Даже те, кто погряз во всех грехах, благодаря безграничному могуществу Господа могут очиститься". (ШБ 2.4.18)
    Я вас обрадую, все члены организации должны следовать чистой преданности. В 90е всем мозги выносили, а теперь включают дурака.

    Комментарии вам в помощь, GBC. И удачи найти чистого преданного, который вдохновит вас на этот подвиг )

  7. #367
    Цитата Сообщение от Александр К Посмотреть сообщение
    Я вас обрадую, все члены организации должны следовать чистой преданности. В 90е всем мозги выносили, а теперь включают дурака.
    Может и должны - но реально чистая преданность практически запрещена!
    GBС понимают, что "где Дух Господень, там свобода" (2Кор 3:17), и боятся потерять власть...
    Но чистых преданных может объединить совершенный преданный - самоочевидный Ачарья, подобный Прабхупаде!

  8. #368
    Александр К
    Guest
    Прабхупада сказал, что он последний ачарья. Преемник - 13е звено

  9. #369
    Пользователь Array Аватар для Александр "NИ"
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-29-1969
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    267
    Гаятри деви даси
    Александр К
    Андрон
    ЕвгенийК

    - активные в ветке, за последнее время… -)
    Никого «лучше себя» -))) для себя, не вижу в общении здесь. -))

    Кстати об УЧИТЕЛЕ (гуру). О том учителе, который может стать – авторитетным.
    Не может другой человек быть «авторитетным», не говоря уж об УЧИТЕЛЕ, если он не является – «богаче, разумней, сильнее, добрее, успешней, красивей…» - тебя самого.
    Здесь, вот, «вижу» только «перепалку» мнений… Да – игры …«критики ума».
    Кто из перечисленных, в частности для меня здесь, может быть – авторитетным? -) Просто – авторитетным человеком, кого не просто интересно послушать (почитать), но ещё и полезно!? – всё это в «режиме доброго юмора», написал, сейчас.

    ОДНО, безусловно, хорошо – все «говорят» - о БОГе… или БОГ «говорит» о нас, нашими словами… -)

    Вернусь, «к себе», обратно. -)

    Цитата Сообщение от Александр "NИ" Посмотреть сообщение
    ...заинтересовал вопрос: «ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ МАТЕРИЯ ОТ ДУХА (Дух от Материи)?»
    Однажды, у меня такие «мысли»… уже были. Но, вот, на «очередном витке»… - «пористость», так называемого физического тела.
    В каждодневии, как то, практически не приходится об этом задумываться. И, тело физическое (своё и другие), воспринимается как нечто цельное… Между тем, по факту, если «прислонить» к любой части тела физического – микроскоп… то «на фоне» остальной материи, скажем – воздуха…, но лучше – воды, рассматривая, скажем палец руки, можно обнаружить (под «прицелом» микроскопа), что… разница, между водой и пальцем руки (как пример), не так уж существенна. И, «окончания» нашего физ. тела, в среде, материи (воздух, вода….), довольно условны.
    Как обычно мы это определяем? Например, отсутствием «нервных сигналов» на коже. Т.е., если в миллиметре от нашего тела с большой потенциальной силой, пролетит меч (нож), это, не будет в нас «числится» как – ощущение… И, совсем другое дело, если – несколькими миллиметрами ближе…
    Подобными «пределами» обладает и… «невооружённое»… зрение, слух, вкус…

    Говорят, что – «рождение» в теле…, для ДУШИ, намного «болезненней» чем «смерть».

    Говорят, что после зачатия, начиная примерно с трёхмесячного возраста (в человеческом варианте), ДУША, уже …«ощущает жизнь», в утробе матери; где – «мир», утробы матери, для ДУШИ, в своём роде – мир-вселенная и жизнь! Один из первых этапов, «воплощения»…
    Второй этап – рождение… - «свет» в «конце тоннеля» (как и при смерти… - так называемые «описи» - клинической смерти), где «привычный мир» (утроба матери, как своеобразный рай), полностью рушится! Рождение… - это, совершенно чуждая среда, для ДУШИ, после «жизни», в утробе матери.
    Первых 70-90 дней, где день = году, в «ощущениях» родившегося, ДУША, вновь «приспосабливается»… к новому «миру»…
    Все эти ДЕЛА, почти сплошной стресс и… даже ужас. Вероятней всего, именно поэтому – память, для ДУШИ, об этих… очень болезненных и стрессовых состояниях – «стирается»… Или, происходит в состоянии – «безсознание»…
    Следующий этап, длится, где то – 3 года. Когда ДУША, с помощью ПАРАМАТМЫ… - «учится»… быть… в теле. И, где то лишь с 3-5 летнего возраста, частично, «включается» - …«сознание», которое впоследствии (с «развитием тела»…), становится – «привычным» для ДУШИ, вплоть до смерти.
    У смерти, есть так же, несколько этапов: – смерть, 9-ть дней, 40-к дней и год. И, говорят, что – «смерть»… для ДУШИ, менее болезненный процесс чем «рождение».

    Все мы…, когда «взрослеем, вырастаем», знаем, что… в состоянии так называемого – бодрствования, не можем «видеть» там, где нет нашего глаза (глаз). Т.е., для того, чтобы что то «лично, вживую» - увидеть, нам нужно «нести» к тому месту – наши глаза… в черепе. Для того чтобы быть в «другом» месте, нужно – тащить туда, всё наше тело целиком; либо же «то», принести к телу. Ибо в нём – все «сенсоры»…

    Занятный такой, опыт, простой: иду домой пешком… Полностью знаю и помню всю дорогу (путь). И, вот – УМОМ, могу быть в любой точке пути – мгновенно! Но… по факту, мне нужно – тащить всё своё тело, на ногах, весь этот путь; что, само по себе, ещё и – энергозатратно!.. И, скажем – путь в 5 км, мне нужно «идти» - 50-т минут. Хотя – УМОМ, от точки «А» до точки «Б», перемещаюсь – мгновенно! …

    «Беда»… с этим физ. телом… - всюду его нужно «таскать»… с «Собой»…. – ибо в нём …сенсоры… - ПЯТЬ органов чувств и шестой – УМ.

    Час от часу, задумываюсь… - какая же ТАКАЯ СИЛА, так ПРОЧНО УДЕРЖИВАЕТ – при теле?!, и в теле!?.. – в этих атомах и молекулах… в этой «пористости»…
    Что это за СИЛА? Какой то «магнит»?!...

    Да-да… - слышал:
    ДУША, «покрывается» - эго(м).
    Эго – умом.
    Ум – телом.
    Но… это всё, на практике… - лишь слова…

    И…, вот, не смотря на то, что физ. тело… - субстанция «пористая» (под микроскопом), и не слишком уж, принципиально отличается от сред, в которых находится, тем не менее – СИЛА !..., - УДЕРЖИВАЕТ в нём… - очень ПРОЧНО… вплоть до – смерти. …И, вот, нельзя «выйти» с ПРЕДЕЛОВ этой физ. сенсорности, даже на миллиметр!... – нет ощущений, например тактильных, «дальше тела». Просто – нет. Где заканчивается тело, там заканчиваются и они. Умом, могу – мгновенно пройти «физический» путь!... Но, телом… - нужно его тащить… ногами или в транспорте… - вся сенсорика – ПРОЧНО !!!, просто намертво !! прикреплена к телу… - с первых этапов «рождения, воплощения»…

    О какой воле, свободе ДУШИ, в таких положениях, может идти речь?!...

    ДУХ и МАТЕРИЯ… - в чём разница?!...

    Вопрос, очень «открытый»… - и – Важный. И, без внутреннего осознания, понимания (на личном уровне) «этой разницы», почти все разговоры… о… духовности… - «толочение воды в ступе»… или… развлечение ума, особенно когда ему (уму) нехрен чем больше заняться (от праздности)… от безделья в игре терминов…, терминологий….

  10. #370
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Александр "NИ" Посмотреть сообщение
    [B]ДУХ и МАТЕРИЯ… - в чём разница?!...
    Предлагаю очень простые критерии, которые все вместе и каждый в отдельности являются одним и тем же критерием.

    1) Критерий простого обывателя (наблюдателя) такой - Дух лучше чем материя. Соответственно там где заканчивается самая лучшая материя, там, за пределами этого "самого лучшего", там начинается дух. Это как бы качественный критерий наблюдателя. Справедливо также и обратное - то, что лучше, оно более духовно. А что более духовно? То, что лучше. Это очень актуально для практикующих наблюдателей, пытающихся узнать и найти где-же лежит духовное. Прав был тот, кто сказал "красота спасет мир"

    2) Второе свойство духа (уже не совсем понятное простому обывателю, наблюдающему со стороны, но понятное участнику духовного процесса)- дух всегда исполняет закон духа (в отличие от материи). Материя нет, материя может нарушать законы духа. В этом её основное свойство и предназначение, - противостоять духу, создавать область, где создается иллюзия нарушения законов духа. На самом деле (и это сложнее всего понять наблюдателю), законы духа не нарушены материей, но наблюдателю так кажется под воздействием иллюзии.

    Законы духа не нарушены в материи (поскольку это невозможно), но наблюдателю предлагается воспринять иллюзию нарушения законов. В этом их конфликт, духа и материи. Поэтому материальная среда для духа может быть неблагоприятна. Духовная среда для духа всегда благоприятна, т.к. конфликта нет из-за соблюдения духом духовных законов. Понятие всеблагого.

    Сравнивая пункты один и два приходим к интересномы выводу - Соблюдение законов духа и есть то самое "лучше", которое указано в п.1. Например, получается, что такое красота? Это то, где законы духа соблюдены в бОльшей степени, чем в том, что не блещет красотой.

    3) из второго следует третье - неотъемлемое свойство материи, её природа, её дхарма - материя - это то, что нарушает законы духа. Нарушает для наблюдателя, находящегося в иллюзии. Тот кто вышел из иллюзии, тот видит, каком образом законы духа на самом деле не нарушаются. Наблюдатель видит лишь иллюзию нарушения. Ему так кажется, но это не так. Например, кажется, что кто-то умирает, но на деле он не умирает, но нам так кажется под воздействием иллюзии.

    4) Из всего этого следует пункт 4, - материя - это дух, лишенный сознания, ибо для того, чтобы нарушать, нужно это нарушение не осознавать, то есть не иметь сознания, знания закона, то есть находиться в невежестве. Разделение природы на высшую и низшую, как описано Кришной в БГ.

    Например, нож, входящий в сердце, может так делать потому что он лишен сознания. Нарушение закона духа вроде бы налицо, но на самом деле, нарушитель лишен сознания (металл), то есть не при делах, а тот, против кого нарушают, не является собой (тело отлично от души). Таким образом есть убийство, а на деле - созерцание наблюдателем иллюзии, и духовный закон не нарушен. Но, возразят, как же не нарушен, а страдания? Ведь есть же страдания! Страдания, да страдания есть, и за них нужно будет платить. Даже в мире иллюзии. А почему, если закон не нарушен? А потому что актерам в театре нужно платить. За труд, за лишения, за аскезы. Когда дух соприкасается с материей, возникают лишения, страдания. Иллюзорные, то есть не наши, но мы их испытываем, как свои. Принимаем за свои и не можем от них отказаться.

    5) И из этого следует пятое - там где наступает область духа, там материя обретает сознание (и наоборот, там где наступает область материи, там дух теряет сознание). Такой признак может быть полезен практикующим. То есть разница между духом и материей заключается в наличии сознания, которое есть у духа, но нет у материи. Полная материя совсем лишена сознания. Но если живое существо существуе в материальном мире, то значит что-то духовное в нем пока еще есть. И вот, насколько оно живое, насколько обладает сознанием, настолько оно и духовное. Собственно, наверное поэтому джива - это душа, и то что дживое, оно духовное. Сознание это признак духа. Сознание наступает там, где исполняется закон. сознание не может находиться вне исполнения закона. Сознание это и есть исполнение закона (пункт 6). Граница между осознанным духом и неосознанной материей не резкая. Сознание отступает постепенно по мере деградации. И прибывает постепенно по мере прогресса. Поэтому по качеству сознания легко судить о духовности или материальности. Это дополнительный критерий.

    6) Как выше описано, сознание это исполнение закона духа. В этом суть сознания. Если нет исполнения, то сознание невозможно, не может существовать. Из этого можно сделать интересный философский вывод, неочевидный для материалистов - он будет в п. 7.

    7) я существую, значит я дух. Но спросят, а как же материя? Она ведь существует? Да, но нет никакого я. Материя не может сказать "я существую". В ней нет сознания и исполнения. Эти критерии доказывают, что она не дух.

    8) Ну и восьмой пункт, уже не критерий, а следствие. Если я дух, если само сознание это дух, то что я, как дух, сознание должен практиковать, делать? Очевидно теперь. Я должен делать то, что есть я, то, что есть моя суть, исполнять духовный закон во мне и вокруг меня, и который я и есть, ибо только это и есть благо, т.к. это я и есть. Всё остальное, что нарушает закон меня, каждого из нас и всего что вокруг нас живого, это просто варварство, самоубийство. И самое смешное - где же нам найти этот самый духовный закон, и как ему научиться? Но ведь я и есть этот закон. Куда же еще ходить? Если человек спрашивает каково отличие материи от духа, он фактически спрашивает что такое я, что такое сознание. Если он спрашивает, что лучше, материя или дух, он фактически спрашивает что лучше есть я или когда нет меня. Дух это когда есть я, а материя это когда нет меня.

    Существует ли где-то граница по месту между духом и материей? Нет, т.к. закон исполняется не по месту, а по факту исполнения. То есть граница между материальным и духовным миром есть, но она не находится в месте, т.к. само понятие место - сугубо материальное. Граница пролегает по исполнению или не исполнению закона духа. Эта граница везде, и нигде ни в каком в месте, т.к. место понятие материальное.

    "Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть"

    Внутри вас - не означает в месте. А означает в вашем действе. Ведь можно было бы сказать вот оно здесь - внутри вас, или вот оно там - внутри вас. Но не здесь и не там, а внутри вас, значит в вашем исполнении или неисполнении закона духа.

    Дух - понятие деятельное, а не местное. Подходить с материальной меркой к духу - обречь себя на неудачу. И отсюда следует критерий 9.

    9) деятельность это свойства духа.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 18.02.2019 в 20:19.

  11. #371
    ЕвгенийК,
    Глубоко!
    Слова оригинальные, с трудом осилил, и не все понял, но согласен!

    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    1) Критерий простого обывателя (наблюдателя) такой - Дух лучше чем материя.
    Хорошо если так - но бывает, что материалисты отрицают существование Духа и негативно относятся ко всему "духовному". А многие идеалисты, наоборот, негативно относятся ко всему материальному. Как, по Вашему мнению, нужно в идеале относиться к чистой материи? Негативно - или равнодушно?

    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    граница между материальным и духовным миром есть, но она не находится в месте. Эта граница везде, и нигде ни в каком в месте.
    Согласен - граница между Духом и Материей плавная и нечеткая - как свет по мере удаления от источника плавно переходит в тьму, или как градиент цветов. Можно условно провести границу там, где уровень сознания/духа равен 50% (половине от максимума).

    И коварные вопросы:

    - А где в этой модели, собственно, Бог, Кришна?
    По-моему, тут недалеко от Махавакьи

    - Какое состояние Вы видите наивысшим (Духовный мир) - чистый 100% Дух, без Материи, или же весь этот полный спектр - от чистого Духа до чистой Материи?

  12. #372
    Пользователь Array Аватар для Александр "NИ"
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-29-1969
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    267
    #371
    ЕвгенийК
    ,
    Большое спасибо за «соучастие» в вопросах ДУХА и МАТЕРИИ.
    __________________________________________________

    Во-о-т, вообще то – слова… - это Дух или Материя?
    Если исходить из «закона», то, похоже, слова – дух. Ибо «строение» слов, происходит исключительно по «закону»… Если перевести слова, в «беззаконие материи», например – прнбблшдыыспкм жттттгробдщщтп ммпнсчтшжтаыынеъътэзвваа – то они, бессмысленный, хаотичный набор знаков. Но, при этом, бессмысленны подобные человеческие знаки, скажем, для муравья. И, исходя из
    https://www.bibleonline.ru/bible/rus/43/01/
    1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
    (Св. Евангелие от Иоанна 1:1)
    , похоже, нам в этом мире «даны» (в мире иллюзии) – некие – тени… - СЛОВ, Мира Духовного.
    Скажем, китайца, не зная китайского, мы уже не будем понимать…, почти как муравьи…
    И, эта – тема – сама по себе, довольно глубокая… Тема, о, так называемой «коммуникации» нас (человеков), в этом мире, посредством – слов…

    Согласен с Вами полностью. Именно – ДУХ – есть конструктор – МАТЕРИИ. Не наоборот. Любой материи, дух, определяет «живость». Один из, на мой взгляд, ассоциативных художественных современных фильмов, демонстрирующий этот принцип – «Суррогаты»:
    / Премьера: 24 сентября 2009 г. (Голливуд)
    Режиссер: Джонатан Мостоу
    На основе: Суррогаты
    Автор идеи: Robert Venditti, Brett Weldele
    Продюсеры: Макс Ханделман, Дэвид Хоберман, Тодд Либерман, Хал Либерман. /
    , это, как пример…, как бы, касающийся человека (как машины-янтры, для - …наших индивидуальных душ).

    Дух, говорят, «действует» (в материи) в трёх вариантах и их комбинациях: саттва, раджас, тамас.
    Ещё, говорят, что для БОГа (Кришны… как аватара ВИШНУ
    http://www.sambandha.ru/10_krishna_avatar/
    ), нет разницы между Материй и Духом. Но, для нас… - эта разница, есть…

    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    И коварные вопросы:

    - А где в этой модели, собственно, Бог, Кришна?

    - Какое состояние Вы видите наивысшим (Духовный мир) - чистый 100% Дух, без Материи, или же весь этот полный спектр - от чистого Духа до чистой Материи?
    – это, по поводу «коварных вопросов». -)
    Пока ЕвгенийК, готовится к ответу -), позвольте мне, кое что об этом… Вам… -)

    1.
    Кришна, это… - очередной Аватар, «аспекта» БОГа – ВИШНУ.
    Думаю, слышали, что БОГ (ВЕРХОВНЫЙ), … «разделил»… СЕБЯ, на три основных «составляющих» (Себя – Одного):

    БРАХМА
    ВИШНУ
    ШИВА
    ,
    И… - на бесчисленное количество и качество – ВСЕГО.
    ,
    Поэтому, в «модели ЕвгенийК(а)» -), ОН… - до него, в нём и за ним. -)

    2.
    Прежде, чем «мыслить» о …чистом 100% Духе, можно «прикинуть», кое о чём, исходя из Ведической космологии.

    Материальный мир (в космическом, макро-масштабе), из удалённой перспективы, представляет собой огромное яйцо (вероятно отсюда идёт «традиция» - красить яйца…, хотя и на праздник, не имеющий прямого отношения к нашей, славянской культуре – Пасха – исход евреев из Египта).
    Это «макро-яйцо» (вселенная, отсюда слово – вселятся…), материальный мир, делится в себе на три основных уровня.

    Саттва
    Раджас
    Тамас

    .
    Состоит, из 14 основных планов (отсюда слово – планета) бытия. Высшие миры (именно – материальные), средние и низшие.
    То, «место», где «вселены» мы сейчас, относится к средним мирам, материального мира-…яйца.
    Так же, есть такое понятие, как – Йуги. Их четыре:

    Сатья
    Трета
    Двапара
    Кали

    ,
    Циклично, сменяющие друг друга, на промежутке «Жизни» БРАХМЫ…
    *… Брахма живёт сто лет (3,1104?1014, или 311 триллионов 40 миллиардов лет), по прошествии которых умирает и весь материальный мир уничтожается. …* - Кальпа – Википедия.

    А, теперь, чуть «ближе»… к «теме»… о …разумении 100% Духа....

    Лишь только – Материальный мир (вся вселенная-яйцо) – имеет 64 измерения, и тысячи (мириады) их комбинаций.
    Данный мир и эпоха-Юга (Кали), в которой мы «живём» (воплощены), «знакома нам»… лишь в трёх измерениях и их комбинациях. Лишь, в – трёх… из шестидесяти четырёх…

    Исходя из всего этого, нам «здесь»… - практически – НЕреально… даже приблизится к отдалённому разумению …100%-ти Духа.

    Да вот… Такие дела.
    Но, пробовать, пытаться… понять, разобраться, в чём отличие Материи от Духа – нужно! И…
    Есть такая сказка-притча.

    У одной маленькой птички, океан, унёс волной её гнездо, с будущим потомством. Гнездо, эта птичка, построила на берегу океана. И, вот, произошла такая неприятность.
    И вот, эта птичка, решила своим маленьким клювом, осушить океан. Набирала в клювик порцию океана и выносила на сушу, таким образом, пытаясь осушить океан.
    Об этом деле, стало известно Царю Птиц – Гаруде. И, видя непреклонность и решимость птички, Он, помог ей, приказав океану – отдать птичке её гнездо с потомством.


    Так вот. Когда, даже в совершенно «неблагоприятных условиях», мы пытаемся, пробуем и не покидаем попыток – понять, узнать… - на помощь, могут прийти Высшие Силы…

  13. #373
    Пользователь Array Аватар для Александр "NИ"
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-29-1969
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    267
    +, к вышеизложенному.

    м-да...



    ..."Дышу", плотной материей. "Пью" плотную материю. "Ем" плотную материю... И, даже - мыслю - плотной Материей...

  14. #374
    Цитата Сообщение от Александр "NИ" Посмотреть сообщение
    слова… - это Дух или Материя?
    "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог". (Св. Евангелие от Иоанна 1:1)
    похоже, нам в этом мире «даны» (в мире иллюзии) – некие – тени… - СЛОВ, Мира Духовного.
    И, эта – тема – сама по себе, довольно глубокая… Тема, о, так называемой «коммуникации» нас (человеков), в этом мире, посредством – слов…
    Да - это очень интересная тема! В Православии считается, что Бог-Слово - это Христос и Его слова.
    Но у меня иное "частное мнение" - я считаю, что Слово - это Дух Святой / Бог в сердце / Сверхдуша:

    "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога.
    Все чрез Него нАчало быть, и без Него ничто не нАчало быть, что нАчало быть.
    В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
    И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца".
    (Ин 1:1-14)

    Вот Воплощенное Слово - это, бесспорно, Христос! Кстати, на греческом это "Слово" = "Логос"!
    Я считаю, что само Слово - это Дух Святой, Который творил мир и пребывал в Христе:
    "В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою". (Быт 1:1-2)
    "На Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым, Сей есть Сын Божий". (Ин 1:33-34)

    То, что Вы назвали "Тени Слов" - это слова на разных языках, они бывают разного уровня духовности.
    Священные писания духовны - но и в них могут быть искажения, неточности, тонкости перевода и т.д.
    Но изначальное Слово идёт непосредственно от Бога, и каждый может слышать Его голос в своем сердце:
    "Я пребываю в сердце каждого, и от Меня исходит знание. Цель изучения всех Вед — постичь Меня. Я истинный составитель «Веданты» и знаток Вед". (БГ 15.15)
    "Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину; ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам". (Ин 16:13)
    Тот самый Дух - Бог в сердце - Которым говорили все святые и пророки, Которым написаны все священные писания!

    Цитата Сообщение от Александр "NИ" Посмотреть сообщение
    для БОГа нет разницы между Материй и Духом. Но, для нас… - эта разница, есть…
    Да - и эта разница сокращается по мере роста нашей духовности и близости к Богу:
    "Тот, кто достиг высокой ступени преданного служения, видит, что все пребывает в Верховной Личности Бога, а Верховная Личность Бога пребывает во всем. Осознав это, он перестает видеть разницу между духовным и материальным миром. Для того, кто обрел совершенное видение, материальный мир превращается в духовный, поскольку является внешней энергией Верховного Господа. Достигший совершенства преданный не видит разницы между энергией и ее источником". (ШБ 4.28.42)

    Если быть более точным (Бхеда-Абхеда), Различия всё же остаются - но к ним добавляется осознание Единства:
    "Различие между материальным и духовным миром состоит в том, что в материальном мире проявляется внешняя энергия Господа, а в духовном мире действует Его духовная энергия. Обе они принадлежат Верховному Господу, поэтому в высшем смысле нет никаких проявлений материальной энергии: все представляет собой энергию духовную. Материальной ее называют тогда, когда присутствие вездесущего Господа в ней не воспринимается. Но на самом деле всё духовно". (ШБ 7.9.30)

    Мы делим мир на Материю и Дух, причём материю частенько отвергаем, негативно к ней относимся.
    А для Бога это всё - Его энергии - внешняя и внутренняя - и все энергии важны, божественны и духовны:
    "Духовная энергия Верховного Господа проявляется как внутренняя, пограничная и внешняя". (ЧЧ Мадхья 6.160)

  15. #375
    Цитата Сообщение от Александр "NИ" Посмотреть сообщение
    Данный мир и эпоха-Юга (Кали), в которой мы «живём» (воплощены), «знакома нам»… лишь в трёх измерениях и их комбинациях. Лишь, в – трёх… из шестидесяти четырёх…
    нам «здесь»… - практически – НЕреально… даже приблизится к отдалённому разумению …100%-ти Духа.
    Сложно - но вполне реально - тем более по милости Бога:
    Шри Нарада Муни говорит: "По милости всемогущего Вишну я беспрепятственно путешествую и в трансцендентном мире, и в трех сферах материального мира. Это возможно благодаря тому, что я непреклонен в своем непрерывном преданном служении Господу.
    Комментарий:
    Шри Нарада Муни, подобно всемогущему Господу, который может беспрепятственно перемещаться в любой части Своего творения, мог посещать любые планеты материального и духовного миров. Он трансцендентен ко всем материальным гунам и поэтому может беспрепятственно странствовать повсюду. Он — освобожденный «космонавт». Ничто не может сравниться с беспричинной милостью Господа Вишну. Все преданные Господа, безусловно, обладают качествами, позволяющими им попасть в царство Бога, Вайкунтху". (ШБ 1.6.31)
    "Великий йог-мистик может перемещаться с одной планеты на другую без каких-либо механических приспособлений". (ШБ 9.5.22)

    Цитата Сообщение от Александр "NИ" Посмотреть сообщение
    Когда, даже в совершенно «неблагоприятных условиях», мы пытаемся, пробуем и не покидаем попыток – понять, узнать… - на помощь, могут прийти Высшие Силы
    Именно так! Невозможное для нас по милости Бога становится возможным:
    "Человекам это невозможно, Богу же всё возможно". (Мф 19:26)

  16. #376
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    "я беспрепятственно путешествую и в трансцендентном мире, и в трех сферах материального мира"
    Можно даже одновременно пребывать в нескольких мирах:
    "В ответ на твой второй вопрос: ты должна знать, что Арджуна и Кунти-деви не живут на Кришналоке. Они вечно сопровождают Кришну только в материальном мире. Как Кришна вечно пребывает в духовном мире, так Он вечно пребывает и в материальном мире, и Его игры здесь тоже вечны. В материальном мире у Кришны также есть вечные спутники, такие как Арджуна и Кунти-деви. У Арджуны и Кунти-деви есть различие между душой и телом. Но, хотя Арджуна пребывает с Кришной в бесчисленных материальных вселенных одновременно, душа, которая является Арджуной, одна. Вечная душа распространяется во множество тел, и из этого ты можешь сделать вывод, что у преданных, также, как и у Кришны, есть воплощения. Таково могущество вечной души, она беспредельна. Эту концепцию невозможно понять, находясь в обусловленном состоянии".
    (Прабхупада Шарадии, 12 декабря 1968)

    Я могу понять, как можно находиться одновременно в духовном и материальном мире (аватар/инкарнация), но вот как можно находиться одновременно в нескольких материальных мирах - это уже мистика

  17. #377
    Пользователь Array Аватар для Александр "NИ"
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-29-1969
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    267
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    То ли дело Валхалла - Рай для настоящих мужиков!
    Ежедневно - кровавая битва, пир с героями и ночь с юными девами
    #357
    -))) Да-а-а... Были бы Вы Андрон, прекрасной юной девой -)), то в частности за сообщения
    #375
    #З76
    #377
    ,
    я Вас, как мужчина – пАлюбил бы! -))) И даже, возможно предложил бы выйти замуж за меня -))… для более …тесной «коммуникации»… -)))…
    Далеко не с каждой… «женской душой»
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Возможно открою Вам страшный по своей значимости секрет: но джива по самой своей сути существо подчиненное, то есть имеющее изначально женскую природу...
    , воплощённой в этом мире – в прекрасную, гармоничную, красивую женскую форму, можно… общаться «на подобном уровне». И, по своему, великая удача, постигает тех мужей, которым спутницей жизни, в роли жены (а у настоящей Жены, есть – ПЯТЬ РОЛЕЙ, по-Ведам…) … даётся женственная красота + высокоорганизованная и осознанная душа.

    ,
    Час от часу, бывает… внутренняя тоска… по БОГу, в… прекрасно-женском обличии… -)

    фото // хотел было "вставить фото" для наглядности -), но - сайт... - непонимает "загрузку картинки с компа". ?!?..
    ___________________________________

    Очень хорошо Вы подготовлены. Пожалуй, на отметку – отлично. В «реальной жизни», похоже, с Вами есть «о чём поговорить»!... Касательно, в частности – Духовных тем… Точнее – Духовно-Материальных… -)

    _____________________________

    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Но у меня иное "частное мнение" - я считаю, что Слово - это Дух Святой / Бог в сердце / Сверхдуша:
    Кстати, на греческом это "Слово" = "Логос"!
    То, что Вы назвали "Тени Слов" - это слова на разных языках, они бывают разного уровня духовности.
    "Я пребываю в сердце каждого, и от Меня исходит знание. Цель изучения всех Вед — постичь Меня. Я истинный составитель «Веданты» и знаток Вед". (БГ 15.15)
    "Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину; ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам". (Ин 16:13)
    Тот самый Дух - Бог в сердце - Которым говорили все святые и пророки, Которым написаны все священные писания!
    Угу…
    Вероятней всего и «перво-звук» - ОМ (АУМ), можно «вплести» в эту же схему, как ещё одно «дополнение»…

    Цитата Сообщение от Александр "NИ" Посмотреть сообщение
    Да да… Об этом я слышал, и не однократно. И… - САМО-ОБЩЕНИЕ, думаю, не в последнюю очередь, происходит, именно – со – Сверх-душой…
    #345
    Правда… Правда в том, что – «наблюдая»… - «зарождение» той или иной мысли, в СЕБЕ…, слов, как таковых, слов человеческих, обнаружить нельзя. Мысли и слова (человеческие), это уже, как бы – вторичные проявления…, как бы «отформатированные» под… данный понятийный мир… Где – русский язык, похоже далеко не «последний» в линейке - *слова на разных языках, они бывают разного уровня духовности.* - разных уровней духовности. Например, перевод, в частности «моих текстов» -) на английский…, весьма затруднительное дело. -) Как то пробовал. Т.е., в частности – английский язык, более… примитивный… более «логический, практический», что ли. И когда чуть «привыкаешь» мыслить на английском…, обнаруживаешь, что и само мышление, как бы сужается и… форматируется под другой шаблон (более «бедный», например, в сравнении с русским).
    Вероятно именно поэтому (хотя нельзя 100%, сказать наверняка), «бриты» (британцы), очень хорошо понимают «язык войны»… Полмира, колонизировали!... в 18-19-м веках…

    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Достигший совершенства преданный не видит разницы между энергией и ее источником". (ШБ 4.28.42)
    Обе они принадлежат Верховному Господу, поэтому в высшем смысле нет никаких проявлений материальной энергии: все представляет собой энергию духовную. Материальной ее называют тогда, когда присутствие вездесущего Господа в ней не воспринимается. Но на самом деле всё духовно". (ШБ 7.9.30)
    Ага…
    Впервые (в этом мире, воплощении) для себя это «узнал» (на уровне знакового ума, где то лет 20-ть тому назад), по-моему из «Кастанеды»… - где представлена эта «модель» - видинье всего мира, как – сплошной ЭНЕРГИИ.

    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    "Великий йог-мистик может перемещаться с одной планеты на другую без каких-либо механических приспособлений". (ШБ 9.5.22)
    Именно так! Невозможное для нас по милости Бога становится возможным:
    "Человекам это невозможно, Богу же всё возможно". (Мф 19:26)
    Об этом, «слышал» так же, уже очень давно… даже по меркам этой «жизне-осознанности» (в этом воплощении).
    Йог-мистик… - умеет «переместить своё …сознание», в так называемое – тонкое (эфирное) тело…
    Цитата Сообщение от Александр "NИ" Посмотреть сообщение
    И, если с 4-мя из этих элементов, всё относительно понятно (ОТНОСИТЕЛЬНО), то вот с ЭФИРОМ, не всё… Далеко не всё ясно.
    И, сейчас я, заинтересовался тем, что об ЭФИРЕ… говорят… учёные…
    #334
    +
    #336
    Судя по тому, что современные учёные (новые воплощённые души, в Кали-юге, европеоидных наций), лишь «по-новому» открывают забытое (на очередном витке, круге)… И, не так уж далеко пока продвинулись в вопросе ЭФИРА; – да, согласен. Хотя, все эти "научные перепетии", меня не очень уж сильно интересуют..., кто где когда чё как назвал... и т.п.
    ...И, пока, из услышанного из их научных докладов об ЭФИРЕ, некой «полной и обобщающей картины-представления», что же такое ЭФИР на самом деле?, пока нет.

    Вероятней всего, не малое число индийских учителей… Учеников-Учителей, действительно принадлежащих к парампаре, издавна, не только знают что такое ЭФИР…

    Так, например, некие современные, европеоидные энтузиасты и учёные, «играя» с тем что им доступно (в лабораториях), показывают некие фокусы… В числе которых – материализация вещества «из ничего» (один из научных роликов в Ютуб). Да но, разве не об этом же: «Иисус Христос накормил 5000 человек 5 хлебами и 2 рыбами» - это?
    Или, «игры» (эксперименты) с гравитацией. «Хождение Иисуса Христа по воде»; из этой же области.
    Или, тот же Сатья Саи Баба…
    Или, те же – сидхи. 8-мь мистических свойств продвинутого йогина.
    фото // тот же вариант -фото, с компа незагружается. А речь, о *плазменный шар ночник*.

    -) И даже вот… «прикупил» - «игрушку»… «эфирную»…. -) Кстати – медитативная штука! -)

    *Йог-мистик… - умеет «переместить своё …сознание», в так называемое – тонкое (эфирное) тело…* Но, это – УМЕЮТ – ПРАКТИЧЕСКИ – ОСОЗНАННО – делать, не так уж многие… в нашем окружении (в Славянии), в отличие, например от многих практикующих йогинов Индии.
    И… - практически (именно – практически), мы…
    Цитата Сообщение от Александр "NИ" Посмотреть сообщение
    И…, вот, не смотря на то, что физ. тело… - субстанция «пористая» (под микроскопом), и не слишком уж, принципиально отличается от сред, в которых находится, тем не менее – СИЛА !..., - УДЕРЖИВАЕТ в нём… - очень ПРОЧНО… вплоть до – смерти. …И, вот, нельзя «выйти» с ПРЕДЕЛОВ этой физ. сенсорности, даже на миллиметр!... – нет ощущений, например тактильных, «дальше тела». Просто – нет. Где заканчивается тело, там заканчиваются и они. Умом, могу – мгновенно пройти «физический» путь!... Но, телом… - нужно его тащить… ногами или в транспорте… - вся сенсорика – ПРОЧНО !!!, просто намертво !! прикреплена к телу… - с первых этапов «рождения, воплощения»…
    …. – далеки от – ПРАКТИКИ !!!, …осознанных ! путешествий…. СОН, это, как правило – хаотичное, неуправляемое… механическое (как гул в трансформаторе) «касание сознания»… к …«иным измерениям»…
    ___ ____ _____ ________ _______________

    ПОЭТОМУ, ВСЕ ЭТИ …СЛОВА – ПРЕКРАСНЫ! ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫ! ИНТЕРЕСНЫ!
    Но, без «реальной ПРАКТИКИ», просто – красивые фантики конфет.

    ___________ _______ ________ _______ ______

    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Я могу понять, как можно находиться одновременно в духовном и материальном мире (аватар/инкарнация), но вот как можно находиться одновременно в нескольких материальных мирах - это уже мистика


    https://www.oum.ru/yoga/osnovy-yogi/...obnosti-yogov/

  18. #378
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Если быть более точным (Бхеда-Абхеда), Различия всё же остаются - но к ним добавляется осознание Единства:
    Для практики важно видеть различия (различать). Единство на уровне практики является скорее препятствием. Там где для Бога единство, там для души большая разница. Поэтому то, что для Бога реальное единство, для души единство кажущееся, наподобие как достигший солнца не видит тьму, но это не значит что тьмы нет вообще. Тьма есть, но не для того, кто находится на солнце. В этом смысле совершенство его положения имеет недостаток в несовершенстве видения. То есть положение души всегда несовершенно, поскольку она всегда потенциально может упасть. То есть душа несовершенна в принципе, это и понятно, она ведь несамодостаточна. И это несовершенство является причиной падения, когда с уровня вайкунтхи душа видит материю, и ей кажется что это духовное, но по факту это наблюдение материи приводит её к падению. В отличие от Господа. Тот, наблюдая материю, не падает. Поэтому некорректно говорить, что для Бога всё духовно, или "на самом деле всё духовно". Это смотря для кого. Для Бога может и так, но нам то какое дело? Для нас такое мировоззрение приводит к падению, значит оно не истинное для нас. Для нас истинно не то, что истинно для Бога, а истинно то, что позволяет нам подняться и не падать. Поэтому лично я против этой радостной, но непрактичной уравниловки духовного и материального. Лучше быть практичным преданным, а не теоретиком из ада. Подобные непрактичные для души теории ведут вначале к падению, а потом именно в ад.

    Повторюсь, для успешной практики важно видеть различия. Единство - вещь весьма теоретическая, непрактичная и вредная для души.

  19. #379
    Цитата Сообщение от Александр "NИ" Посмотреть сообщение
    Час от часу, бывает… внутренняя тоска… по БОГу, в… прекрасно-женском обличии… -)
    Да-да... Сам мечтаю попасть на ГОПИлоку

    Кришна Сам по Себе не столь привлекателен, как Его отношения с Радхой, как пара Радха-Кришна!
    Кстати, в Индии многие поклоняются Радхе, и приветствуют друг друга "Радхе-Радхе"!

    Цитата Сообщение от Александр "NИ" Посмотреть сообщение
    В «реальной жизни», похоже, с Вами есть «о чём поговорить»!... Касательно, в частности – Духовных тем… Точнее – Духовно-Материальных… -)
    Я вообще не отделяю дух от материи - хотя прекрасно понимаю их различия - но вижу и глубокое единство!
    Тело целостно и едино - но одновременно состоит из различных частей тела - головы, рук, ног...
    Части различны - но составляют единое тело... Зачем же их разделять? Я не расчленитель

    Цитата Сообщение от Александр "NИ" Посмотреть сообщение
    Вероятней всего и «перво-звук» - ОМ (АУМ), можно «вплести» в эту же схему, как ещё одно «дополнение»…
    Так и есть - Вы абсолютно правы!
    Аминь - Амен - Аум - Ом - это и есть Дух Святой / Сверхдуша / Изначальный Звук / Бог-Слово:
    "Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам. Так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия.
    Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною
    ".
    (Откр 3:13-14,20)
    Вот только йоги произносят АУМ, вместо того, чтобы прислушаться к голосу Духа - Бога в сердце...
    Сначала прислушаться, что Бог в сердце нам говорит - а потом уже говорить Духом Святым:
    Христос часто говорил: "Истинно, истинно говорю вам". (Иоан.6:47)
    "Истинно, Истинно" - по др.-греч. - "Аминь, Аминь"! Христос говорил Духом Святым!

    Цитата Сообщение от Александр "NИ" Посмотреть сообщение
    Правда… Правда в том, что – «наблюдая»… - «зарождение» той или иной мысли, в СЕБЕ…, слов, как таковых, слов человеческих, обнаружить нельзя. Мысли и слова (человеческие), это уже, как бы – вторичные проявления…, как бы «отформатированные» под… данный понятийный мир… Где – русский язык, похоже далеко не «последний» в линейке - *слова на разных языках, они бывают разного уровня духовности.* - разных уровней духовности. Например, перевод, в частности «моих текстов» -) на английский…, весьма затруднительное дело. -) Как то пробовал. Т.е., в частности – английский язык, более… примитивный… более «логический, практический», что ли. И когда чуть «привыкаешь» мыслить на английском…, обнаруживаешь, что и само мышление, как бы сужается и… форматируется под другой шаблон (более «бедный», например, в сравнении с русским).
    Подтверждаю - у меня аналогичный опыт...

    Цитата Сообщение от Александр "NИ" Посмотреть сообщение
    *Йог-мистик… - умеет «переместить своё …сознание», в так называемое – тонкое (эфирное) тело…* Но, это – УМЕЮТ – ПРАКТИЧЕСКИ – ОСОЗНАННО – делать, не так уж многие… в нашем окружении (в Славянии), в отличие, например от многих практикующих йогинов Индии. И… - практически (именно – практически), мы…
    Да тут и йогом быть не надо - ничего мистического...
    Вот тут уже по сути догадались, как перемещаться между мирами/чакрами/телами.

    ЕвгенийК, завтра отвечу!

  20. #380
    Kasturika d.d.
    Guest
    Бхеда - Абхеда
    По этой теме послушайте семинар : (САДХУ САНГА 2012) НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА СТАРЫЕ ИСТИНЫ
    ДИСК 55

    Уникальный семинар! С самой первой лекции раскрывается тема "Бхеда-Абхеда" с 14-й минуты: http://static4.vrajendra.ru/audio/%D...).24.09.12.mp3

Страница 19 из 20 ПерваяПервая ... 91011121314151617181920 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шикша-гуру Возрождение традиции в ИСККОН
    от madhusudana das в разделе Философия
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 11.06.2011, 14:15
  2. Как стать вайшнавом оставаясь в своей традиции?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.01.2011, 11:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •