Страница 18 из 20 ПерваяПервая ... 891011121314151617181920 ПоследняяПоследняя
Показано с 341 по 360 из 387

Тема: Варна - Шудр. Традиции и Современность.

  1. #341
    Александр К
    Guest
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    И животные могут повторять и даже звукозаписывающие устройства также могут это делать.
    Но только лишь человек может повторять Хари Нам осознанно и с пониманием того, что он собственно делает. Ну и соответственно только человек может получить необходимый результат. В отличие от попугайчиков и звукозаписывающих устройств.
    Да, нужно развитое сознание, разум ..

  2. #342
    Это методы, могущие привести к чистой преданности.
    И стать преданным Кришны без этих методов невозможно.
    Желания бхакти может быть и нет, но есть немалое разочарование в мире материи: осознанное и в большей степени неосознанное. Называется "вишада". Именно с нее и начинается Бхагавад Гита - с отчаяния Арджуны. А отчаяние может привести к поиску, а поиск может привести к практике. А правильная, безоскорбительная практика может привести и к чистой преданности.

  3. #343
    Цитата Сообщение от Александр К Посмотреть сообщение
    Да, нужно развитое сознание, разум ..

    Бхагавад Гита 3:43
    "Итак, познав свою трансцендентальную сущность по отношению к материальным чувствам, уму и разуму, о сильнорукий Арджуна, человек должен укрепить ум с помощью зрелого духовного разума (сознания Кришны), и таким образом - духовной силой - победить этого ненасытного врага, вожделение"

  4. #344
    Пользователь Array Аватар для Александр "NИ"
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-29-1969
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    267
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Для того же чтобы молиться Богу вовсе не обязательно обращаться куда-то за тридевять земель, ибо Он, в качестве Параматмы - Сверхдуши, находится к дживе ближе всего - в ее сердце.
    Да да… Об этом я слышал, и не однократно. И… - САМО-ОБЩЕНИЕ, думаю, не в последнюю очередь, происходит, именно – со – Сверх-душой…
    На счёт «тридевять земель»… тоже интересный вариант, как и само это понятие, пришедшее в устной речи к нам из прошлых Юг. Где, похоже говорится о девяти варшах Бхурлоки (Бхумандалы)…

    СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ… в частности и вообще.

    Это, так же – интересно «вплести» в схему – материя:
    УМ
    РАЗУМ
    ЛОЖНОЕ ЭГО
    ,
    Хотя буквально недавно (на днях) именно об этом и мыслил… Размышляя о «закованности» - ДУШИ…, которая сначала «покрывается» - ложным эго, после умом…, который выбирает тело (тела), где Сверх-душа, в этом помогает…

    Итого – 8-мь.


    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Для того же чтобы молиться Богу вовсе не обязательно обращаться куда-то за тридевять земель,
    А мне вчера (хотя, собственно, как уже и давно), почему то показалось (в мыслях об ЭФИРЕ…, как Воздухе Вселенной), что – МОЛИТВА – не такое то уж простое дело. Особенно, для существ «заматериализованных»… - в:

    Ложное эго
    Ум
    Разум
    Воду
    Огонь
    Землю
    Воздух
    Эфир

    Т.е., в такой закованности…, напрямую помолится, так понимаю, практически не возможно.
    И, потому, для нас «заключённых» - молитва – предполагает… какую-то из технологий…
    Ну, например.
    Поскольку ЭФИР (те его свойства о которых вся ближайшая речь) – «Воздух»…, то он может – сжиматься… В каком же смысл? А в смысле того, что… скажем в определённых местах планеты и в определённые часы (время), ЭФИР, может быть сжат до такого состояния, который очень похож по параметрам, на наш обычный воздух. Что это означает? А это означает, что в …таких определённых местах планеты и времени, можно – произнести молитву – обычным, человеческим голосом. И она будет услышана…
    …Храмы; полагаю, так же, являются – устройствами… Тот же лингам Шивы… - тоже, может быть «техническим» приспособлением для – молитвы… - чем то таким, что «переводит»… понятийную структуру человека, на ЯЗЫК БОГОВ… + иные, разные «технологии»…
    Так же, известно…, что на планете Земля (точнее – одного из 9-ти Островов – Бхарата-варше), существуют… «эфирные коридоры»…, по которым, можно «пройти» - к …другим… В другие миры. Мистическая «Шамбала», говорят, существует… в другом измерении…

    Словом…, что то во всём этом:

    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    шраванам - слушание славы Господа (Его имен, игр и т.д.);
    киртанам - воспевание славы Господа;
    смаранам - памятование;
    пада-севанам - служение лотосным стопам Господа;
    арчанам - поклонение Божеству;
    ванданам - вознесение молитв и принесение поклонов;
    дасьям - отношение к Господа в сознании и роли слуги;
    сакхьям - служение Господа в роли друга;
    атма-ниведанам - полное предание себя Господа)
    , есть – НЕсостоятельное… в – ВЕК КАЛИ… для нас…

    А вот это вот – очень интересно:
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    И тут главная проблема не в дальности нахождения от Бога, а в том, есть ли что нам Ему сказать...
    , пожалуй настолько «интересно», что можно пока отложить в сторону, всё остальное….

    Дайте мне, примерно час (или два…), и… попробую сложить «список того», чтобы я хотел сказать БОГУ…

  5. #345
    Уверяю Вас, что все вышеперечисленные методы бхакти весьма актуальны и состоятельны даже в век Кали.
    Разумеется для тех, кто обладает последним достоянием дхармы в этот самый век Кали - правдивостью.

  6. #346
    Пользователь Array Аватар для Александр "NИ"
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-29-1969
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    267
    А вот это вот – очень интересно:
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    И тут главная проблема не в дальности нахождения от Бога, а в том, есть ли что нам Ему сказать...
    , пожалуй настолько «интересно», что можно пока отложить в сторону, всё остальное….*
    _______________________________________________________

    Ну… Самое затруднительное, «определится» с – БОГОМ (БОГ-ОМ)…
    ***
    Когда смотрел один из фильмов-сериалов (современный фильм) – ШАНИ ДЭВ (период процессов… и становления… - Полубогов, в начале, очередного «творения»)…, то там, не упоминается и не акцентируется «внимание» на том, что Верховный Бог – Кришна.
    Кстати, сериал, не досмотрел. Уж слишком он «монотонный» по сюжету… Хотя – СУТЬ, вполне!
    Да, к сожалению или к счастью, множество трудов Ведического направления, прочесть нет возможности. Хотя, во всех подобных подробностях, которые могут быть доступны конкретному человеку, важна, в первую очередь – СУТЬ.
    ***
    Так вот. По сериалу – Шани Дэв… - БОГ – тройственен.
    БРАХМА
    ВИШНУ
    ШИВА
    В одной из сценок (фильма), аспект – БРАХМА – возгордился… И, получил за это «наказание» - лишившись, одной из головы.
    И, вот – БОГ – тройственен. Это – ОДНА ЛИЧНОСТЬ (ВЕРХОВНАЯ), но «разделена» на – три ОСНОВНЫХ части:

    СОЗДАЮЩИЙ
    ПОДДЕРЖИВАЮЩИЙ
    РАЗРУШАЮЩИЙ

    С – Кришной – хорошо «знакомит» - Махабхарата (кстати – очень хороший фильм-сериал, современный). На периоде конца Двапара-юги и начала Кали-юги (очередных, процессов «круговорота» ЮГ).

    Да и, вот, по «Шани Дэву», были созданы, в свой час – мануши (люди).

    Кришна….

    http://www.sambandha.ru/10_krishna_avatar/

    …., похоже, представляет «аспект БОГА» - ВИШНУ.
    __________________

    Чтобы я мог сказать… - «ПОДДЕРЖИВАЮЩЕМУ»?... , в «АВАТАРЕ»… под Именем – КРИШНА.
    - Лишь – одни слова – БЛАГОДАРНОСТИ.
    И из ума. И из разума. И из сердца.

    _____________________

    Но, так же, «хочется» задать ЕМУ и вопросы, более «приземлённого» характера…, как и «слегка»… пообщаться… с НИМ…

    \/\/\/

    Говорят, что «я-душа», однажды, почему то «захотел»… - быть ТОБОЙ. В результате чего, «попал» под влияние майи (иллюзии материального мира).
    Как же так?! Неужели «я-душа», был-о, настолько глупо, чтобы отказаться (самовольно, по «своему желанию») от ЖИЗНИ в ВЕЧНОМ БЛАЖЕНСТВЕ с ТОБОЙ и в ТЕБЕ… и… «попасть» на неизвестные ионы времени в мир(ы) материи?! Вместе, с МИРИАДАМИ… этому числу, даже нет названия… - мириадами таких же «глупых душ», которые населяют всю материальную вселенную. Это…, правда было «моим …изначальным желанием»?!.. – ввергнувшим, в законы КАРМЫ и… колесо Сансары…

    …Нынче «я», очень ограничен – материей… Мне говорят, что нужно ТЕБЯ, всячески славить и прославлять. ТЕБЕ, это, правда нужно?!..

    Сколько «я», уже… «прожил жизней» в мирах материи?
    Какое «искупление свой вины», «я» ещё должен пройти, чтобы умилостивить ТЕБЯ? Чтобы ТЫ, «обратил СВОЁ ВНИМАНИЕ» на «меня»… и… помог бы «мне» - ОСВОБОДИТСЯ… от своих заблуждений и… миров материи.

    Какого «служения» от «меня»… - ТЫ – хочешь, в этом мире?...

    Некогда, ТЫ, «меня» - Создал. Могу ли «я» узнать (вот, на уровне «человека»), каков был ТВОЙ план, относительно «меня»? Т.е., для какой СВОЕЙ ЦЕЛИ, ТЫ «меня» Создал?, ещё до того, как «я»… был «ввергнут» в миры майи (иллюзии)…

    /\/\/\

    Ну, вот… Пока, примерно так.
    И, вот вопрос, к людям… - реально ли, получить ОТВЕТЫ… на… хоть такой «набор» вопросов? ОТВЕТЫ – ОТ – НЕГО… - КРИШНЫ… Где, эти ответы, не должны быть «плаванием своего ума»…, например, в областях фантазий и воображения.
    А Вы… говорите – молится….., «просто»…. Может быть и просто. Да вот с ответами… не всё так ясно и гладко… Как и с ОБЩЕНИЕМ с НИМ…

  7. #347
    Разумеется, что в сериале про Шани-Сатурна не упоминается Кришна Кришна упоминается в сериалах про Кришну.
    Например в "Махабхарате", о который Вы и упоминаете.

    А так таки Бог, Бхагаван, Творец, Ишвар - это все разумеется Вишну - "Бог-на-работе".
    А вот гаудии, которые в большинстве своем почти все современные кришнаиты - поклоняются и пытаются развить отношения с "Богом-у-Себя-дома", то есть с Гопалом Кришной.
    И это задача куда как более трудная, чем просто осознание Божественного Величия: стать достойным войти в то место, где Бог может позволить Себе просто любовный обмен со своими преданными душами, а не предоставление каких либо услуг в обмен на поклонение - это задача под силу тем, кто испытывает к Богу любовь, а не желание использовать Его в исполнении своих желаний.

  8. #348
    Александр К
    Guest
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Это методы, могущие привести к чистой преданности.
    И стать преданным Кришны без этих методов невозможно.
    Желания бхакти может быть и нет, но есть немалое разочарование в мире материи: осознанное и в большей степени неосознанное. Называется "вишада". Именно с нее и начинается Бхагавад Гита - с отчаяния Арджуны. А отчаяние может привести к поиску, а поиск может привести к практике. А правильная, безоскорбительная практика может привести и к чистой преданности.
    Под чистой преданностью можно понимать разное. Статус - уттама и направление Не надо путать это

    Так вот реально чистым преданным - уттамой без такого гуру стать невозможно. Шастры об этом говорят

    А отчаяние очень далёкий попутчик в духовности ) У Арджуны был настоящий гуру

    И вот об этом и БГ говорит, что у Арджуны был настоящий гуру, а не отчаяние

    А сам по себе он играл роль просто кшатрия
    Последний раз редактировалось Александр К; 13.02.2019 в 17:47.

  9. #349
    Пользователь Array Аватар для Александр "NИ"
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-29-1969
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    267
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Разумеется, что в сериале про Шани-Сатурна не упоминается Кришна Кришна упоминается в сериалах про Кришну.
    Например в "Махабхарате", о который Вы и упоминаете.

    А так таки Бог, Бхагаван, Творец, Ишвар - это все разумеется Вишну - "Бог-на-работе".
    А вот гаудии, которые в большинстве своем почти все современные кришнаиты - поклоняются и пытаются развить отношения с "Богом-у-Себя-дома", то есть с Гопалом Кришной.
    И это задача куда как более трудная, чем просто осознание Божественного Величия: стать достойным войти в то место, где Бог может позволить Себе просто любовный обмен со своими преданными душами, а не предоставление каких либо услуг в обмен на поклонение - это задача под силу тем, кто испытывает к Богу любовь, а не желание использовать Его в исполнении своих желаний.
    Исключительно - женский вариант!

    Кстати сказать, женщине, "проще" любить БОГА-Мужчину, как и ...представлять любовь к Нему. БОГ-Мужчина - Идеал для женщины!
    Понятное дело, что это, категории человеческие. Но, других "аллигоричностей", у нас здесь, почти что нет.
    Мужчине, не так понятна... любовь его, к другому мужчине. Мало того, это пошло и не естественно. Да, наверное есть любовь к отцу, другу. "Любовь" мужчин друг к другу, скажем на войне... Но, не думаю, что все эти аллегории, сравнятся с - любовью - женщины... - к Богу-Мужчине-Идеалу.

    Слышал, слышал..., что - душа (пограничная энергия Бога) - ОНА. Да вот, даже и к роду относится женскому - душа - она. Но, душа "в мужском теле", не очень хорошо понимает - любовь... к "мужчине-...Богу".

    А..., что значит, в Вашем понимании - "стать достойным"? Т.е. - ОН - меня не любит "по умолчанию"? Мне нужно стать достойным?!...

    Нет. Что то не то в Вашем ответе, за который, конечно же - СПАСИБО. М-м-м, как всегда - мужчина и женщина... Мужчины с "Марса", женщины с "Венеры"...

    Ладно... Всё это - слова... Кстати, которые - мужчина и женщина, так же "понимают" по-разному. И, хотя, применение слов, "статически" - одинаково (в одной языковой группе), но... - сколько ЛЮДЕЙ (поштучно), столько и - индивидуальных (личных) языков.

    Женщина, намного больше "ЗНАЕТ"... - что такое - ЛЮБОВЬ... ...В отличие от мужчины.

    Для... многих мужчин, куда "естественней" было бы... - если бы БОГ, был - Женщиной! Мужчине, более понятна - любовь (как любовь) к женщине.
    Но... Но, всюду... - БОГа - принято воспринмать лишь как - Мужчину. И, в определённой мере, это, конечно же неспроста. Ибо - Мужчина - олицетворение Силы и Власти... О - Боге-Мужчине, мужчина, не позволит себе "мыслить" в неких "пошлых" категориях..., которые "вращаются" в умах многих мужчин, в отношении - женщины, в данном случае - не матери и не сестры... "Кто кого имеет"? Простите за этот чуть пошловатый каламбур. Да - БОГ - "имеет" (и в прямом смысле этого слова) ...всех... А стало быть - ОН - Мужчина...

    ...И, в этих смыслах - ДУША, в женском теле (в этом мире), куда более удачлива...

    М-м-м..., ещё есть одна "забавность" по этому поводу. ХY - хромосомы.
    Вроде бы установленно, современными учёными, что "мужская мутация", как бы не естественна в изначально "женском варианте"..., построения будущего организма человека.
    Это, в частности, я о том (извините, в начале было ограничился несколькими предложениями в ответ, но, вот... чуть "понесло"), что в таком "виде", мы существуем, сравнительно недавно. Вот "смотрите" (это, как бы из "коллекции личных находок"):

    Сатья-юга - САД Я. Т.е., множество душ, как САД - БОГА.
    Трета-юга - Нечто связанное с "триединством". Храмы...
    Двапара-юга - две пары...
    Кали-юга - времена калек...

    Так вот. Не так уж давно (по меркам ЮГ), на... "Бхарата-варше", существовали "обополые одновременно" (гермафродиты) тела... людей.
    Впервые для себя, я это обнаружил в Библии (Ветхий завет). Но тогда (когда впервые прочёл всю Библию), ещё не знал об этом. "Исаак - родиЛ, там, Авеля"... - родословные в Ветхом завете. И, как и многие, полагал, что это некая дань уважения к "праотцам". И, лишь позже, когда ознакомился с Ведами (Гитой, впервые и сначала), "сообразил", что это... - не дань "уважения" отцам... - а - РЕАЛЬНОСТЬ из прошлой ЮГИ: - обополые ТЕЛА (гермафродиты), были у наших, не таких уж далёких... предков...
    ...И, кстати, это - "совершенство", в сранении ...с - ..."разбитием" полов на пары (Два-пара-юга).

    Не знаю, намеренно ли или ещё как... - заметьте !! - в том же сериале "Махабхарата" - у... КРИШНЫ, как и многих других - были... - длинные волосы на голове, как у женщины... У Арджуны... Почти у всех... СЛУЧАЙНОСТЬ, создателей сериала? Или намеренная "передача", такой, казалось бы "мелочи"?

    На самом деле (из "архива личных находок", некоего анализа, выводов) - "обополое одновременно - тело" (гермафродит), человеческое - более "соответствует" самой природе - ДУШИ..., нежели тела "разделённые" (в ДВА-ПАРА-югу, как вариант - времена Адама и Евы, хотя об этом есть отдельная истоия... в исполнении Л.М. Тугутова) на - мужское и женское..., что есть - дегресс... - "подготовка" к КАЛИ-юге...

    Так что... ХY хромосомы... и "мутация" плода, будущего тела (кали-южанина, в частности), в - "мужской организм"... - это... уже дегресс - на материальном плане.
    Тоже к слову.
    ИНЬ-ЯНЬ... + Славянин. СЛАВЬ ИНЬ ЯНЬ....
    ...Думаю, ни один разумный человек, не станет отрицать того факта, что в - теле человека - эти две энергии (мужская и женская) - "текут"!... Что, в "сугубо женском", что в "сугубо мужском".
    Дети.
    До... лет 5-ти отроду, у детей, вообще нет какого-то "строгого" разделения на - "мужское и женское"... в... психике... Это, появляется - позже... Под "прессингом воспитания" и... - полового созревания организма. Это, так же - ПЛЮС..., в сторону... - "деградации"..., при разделении полов.

    И, вот, что касаеться - материи ТЕЛ... - чем "выше" ЮГА, тем более "совершенные" ("подогнанные" под природу самой ДУШИ) - даются... и... - мат. тела.

    Наверное, многие... как Вы их... назвали (точнее, повторили "термин") - "гаудии, которые в большинстве своем почти все современные кришнаиты", знают об этом. И, ничего особо нового я им не открыл.

    Но, все эти "вещи", считаю, по-своему - важны... И, их, стоит "учитывать"..., при... рассмотрении... даже, недавней истории 5000-летней, чуть более того, давности (начало КАЛИ-юги, ВЕКА - "калек"... - начавшегося "очередного" - "цикла"... на Бхарата-варше).
    ______________

    Если кто-то "читает (ЧИТ) мои здесь мини-произведения" (конечно же - НЕ мои, по ФАКТУ...), что называется "от корки до корки", да ещё и задумывается... над прочитанным..., а не просто "бегло плолЕтаЮт"... в режиме чтения "слов газеты"..., то, лишь - рад, что "трачу время" не совсем зря...
    Впрочем, в опр. мере и степени, "я" - эгоист. , как и все мы здесь... - многие... Поэтому, такие вот "мини-произведения", в первую очередь, мне - нравятся самому!.. - ибо, "дважды" никогда, в "одну и ту же реку" - не войти. И, потому, каждое, такое "мини-произведение"... лично для "меня"... "окутанного ...ЭГ-ОМ (АУМ)", опр. очередное "признание"... "своей"... - осознанности... на опр. точку времени.
    Но, если ещё и Ты - ЧИТ-атель, "проникнешься"... то... "я"... "не зря ем "хлеб" вселенной и... - БОГА.

    "Показывать подпись"... - ? - да, конечно! Непременно! И, всюду, на "территории" - КРИШНА.РУ

  10. #350
    Цитата Сообщение от Александр К Посмотреть сообщение
    Под чистой преданностью можно понимать разное. Статус - уттама и направление Не надо путать это

    Так вот реально чистым преданным - уттамой без такого гуру стать невозможно. Шастры об этом говорят

    А отчаяние очень далёкий попутчик в духовности ) У Арджуны был настоящий гуру

    И вот об этом и БГ говорит, что у Арджуны был настоящий гуру, а не отчаяние

    А сам по себе он играл роль просто кшатрия

    Акцент на "чистоте" преданности делаете именно Вы. Я например этого не делаю в данной переписке.
    А вот кстати - зачем, почему и для чего Вы делаете на этом акцент?
    Может быть сначала достичь хоть какой-то преданности Шри Кришне, а уж потом достигать и высот чистоты в ней? Имея опыт и поддержку от Кришны?
    О необходимости учителя никто и не спорит.
    Отчаяние - это вовсе не попутчик. Отчаяние - неплохой побудитель к поиску. Вы снова пытаетесь приписать мне свое понимание того, о чем я пишу.

  11. #351
    Цитата Сообщение от Александр "NИ" Посмотреть сообщение
    Исключительно - женский вариант!
    Женщина, намного больше "ЗНАЕТ"... - что такое - ЛЮБОВЬ... ...В отличие от мужчины.
    ...И, в этих смыслах - ДУША, в женском теле (в этом мире), куда более удачлива...

    Возможно открою Вам страшный по своей значимости секрет: но джива по самой своей сути существо подчиненное, то есть имеющее изначально женскую природу...

  12. #352
    Александр К
    Guest
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Акцент на "чистоте" преданности делаете именно Вы. Я например этого не делаю в данной переписке.
    А вот кстати - зачем, почему и для чего Вы делаете на этом акцент?
    Может быть сначала достичь хоть какой-то преданности Шри Кришне, а уж потом достигать и высот чистоты в ней? Имея опыт и поддержку от Кришны?
    О необходимости учителя никто и не спорит.
    Отчаяние - это вовсе не попутчик. Отчаяние - неплохой побудитель к поиску. Вы снова пытаетесь приписать мне свое понимание того, о чем я пишу.
    Я описываю движение Чайтаньи. А разговаривать с вами мне некогда и смысла не вижу. Всё описано, к чему всё это. Мне не интересно ваше понимание.

    А вы о чём?

  13. #353
    Александр К
    Guest
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    И животные могут повторять и даже звукозаписывающие устройства также могут это делать.
    Но только лишь человек может повторять Хари Нам осознанно и с пониманием того, что он собственно делает. Ну и соответственно только человек может получить необходимый результат. В отличие от попугайчиков и звукозаписывающих устройств.
    Я не знаю что Вы имеете в виду под термином "чистопреданные методы", однако девять перечисленных форм бхакти могут использоваться любым человеком на любом уровне духовного и материального развития. Было бы желание...
    У Чайтаньи и животные становились преданными Так что ваш аргумент о мужском и женском несостоятелен )

    И БВГ сказал, что попугайчик может стать преданным. Но вот практическая сторона вопроса .. )

    Метод для всех, но разница есть ) И весьма существенная между разными уровнями сознания, разума, как вы сами признали
    Последний раз редактировалось Александр К; 14.02.2019 в 12:45.

  14. #354
    Цитата Сообщение от Александр К Посмотреть сообщение
    Я описываю движение Чайтаньи.

    Простите, сразу и непонятно что именно Вы описываете. Ну дал ишь бы Вы сами это понимали...
    Что же до "движения Чайтаньи", то лучше всего об этом движении высказался Он Сам:

    "И Шри Кришна Чайтанья Махапрабху, сиявший, подобно солнцу, стал отвечать на вопросы Пракашананды.
    - Мой дорогой господин, - ласково сказал Чайтанья, - пожалуйста, выслушай Меня. Мой духовный учитель видел, что Я полный глупец, и потому наказал Меня. Он сказал Мне: "Ты слишком глуп, чтобы изучать Веданту. Если хочешь достигнуть Бога, то повторяй святое имя Кришны. Воспевание святого имени - это вершина всех мантр и ведических гимнов, это цель всех священных писаний. Святое имя дарует освобождение от бед и привязанностей этого материального мира. Если человек просто повторяет Харе Кришна мантру, он становится способным увидеть лотосные стопы Господа". И Мой духовный учитель прочитал Мне стих, который Я запомнил на всю жизнь. Этот стих звучит так:
    ХАРЕР НАМА ХАРЕР НАМА // ХАРЕР НАМАИВА КЕВАЛАМ
    КАЛАУ НАСТИ ЭВА НАСТИ ЭВА // НАСТИ ЭВА ГАТИР АНЬЯТХА
    "В этот век Кали нет иного пути, нет иного пути, нет иного пути для духовного продвижения, чем святое имя, святое имя, святое имя Господа". Так, по приказу Моего духовного учителя, Я стал повторять святое имя. И чем больше Я пел святое имя, тем сильнее Я испытывал в сердце любовь к Богу. Тут со мной стали происходить удивительные вещи. Судите сами. В этом состоянии Я забывал о Себе и о том, что происходит вокруг. Я начинал смеяться и плакать, петь и танцевать, словно Я сошел с ума. Несмотря на все Мое духовное знание, Я не понимал, что со Мной происходит. И тогда Я припал к лотосным стопам Моего духовного учителя и спросил его: "Мой дорогой господин, что за мантру ты дал Мне? Когда Я повторяю ее, то становлюсь полным безумцем! Эта мантра заставляет Меня танцевать, смеяться и плакать от счастья!" Услышав эти слова, Мой духовный учитель улыбнулся и ласково сказал Мне: "Да, святая сила Харе Кришна маха-мантры очень велика. Кто бы ни пел ее, он начинает очень сильно любить Кришну. Любовь к Богу - это самая высокая цель в жизни. Ничто не сравнится с ней. Рядом с нею все остальное подобно пучку соломы, который валяется на краю дороги. Когда преданный чувствует счастье любви к Богу, все остальные радости жизни кажутся ему лишь каплей из океана истинного счастья. Он никогда не расстанется и не на что не променяет свое духовное богатство. Ты пробудил в Своем сердце дремлющую любовь к Богу, и это великая удача. Значит, Ты сердцем понял то, о чем говорят все священные писания".
    И еще сказал Мне духовный учитель: "Ничего не бойся. То, что происходит с Тобой, должно происходить. В Твоем сердце распускается прекрасный цветок любви к Богу, и это заставляет Тебя плакать, смеяться, кружиться и танцевать, словно Ты сошел с ума. Господь стал очень дорог Тебе. Желание обрести приют у Его лотосных стоп будет расти все сильнее и сильнее. Ты поешь Харе Кришна мантру и плывешь в бескрайнем океане духовного блаженства. Какое Тебе тогда дело до посторонних, даже если они не понимают Тебя и смеются над Тобой!"

    http://krishna.zp.ua/sri-chaitanya-m...di-to-devotees

  15. #355
    Александр К
    Guest
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Что же до "движения Чайтаньи", то лучше всего об этом движении высказался Он Сам:
    Ну вот и замечательно, наконец мы пришли к этому )

    Только цитируйте комплексно, чтобы не получилось, как у Светланы ) Во всём важен реализм так сказать. А не пустые слова
    Последний раз редактировалось Александр К; 14.02.2019 в 14:48.

  16. #356
    Цитата Сообщение от Александр "NИ" Посмотреть сообщение
    женщине, "проще" любить БОГА-Мужчину. Мужчине, не так понятна... любовь его, к другому мужчине. Мало того, это пошло и не естественно. Да, наверное есть любовь к отцу, другу. "Любовь" мужчин друг к другу, скажем на войне...
    То ли дело Валхалла - Рай для настоящих мужиков!
    Ежедневно - кровавая битва, пир с героями и ночь с юными девами

  17. #357
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Александр "NИ" Посмотреть сообщение
    Кстати сказать, женщине, "проще" любить БОГА-Мужчину, как и ...представлять любовь к Нему. БОГ-Мужчина - Идеал для женщины!
    Это из-за того, что мы заранее решаем каков Бог еще до того, как его узнаем. И пытаемся наперед любить свое представление о нем, вместо того, чтобы любовь сама возникла по факту служения тому кем на самом деле является Бог. И вообще, своими представлениями о любви пытаемся заменить любовь.
    Если бы вы понимали, какой абсурд по факту пишете, то постеснялись бы писать такое.

  18. #358
    Цитата Сообщение от Александр К Посмотреть сообщение
    Ну вот и замечательно, наконец мы пришли к этому )
    Только цитируйте комплексно, чтобы не получилось, как у Светланы ) Во всём важен реализм так сказать. А не пустые слова

    "Реализм" - это когда понимают и успешно следуют.
    А Вы? Вы таки понимаете и следуете или так - пообсуждать просто?
    Последний раз редактировалось Гаятри деви даси; 14.02.2019 в 16:52.

  19. #359
    Александр К
    Guest
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    "Реализм" - это когда понимают и успешно следуют.
    А Вы? Вы таки понимаете и следуете или так - пообсуждать просто?
    А что, не видно, что я реализованный человек, а не просто поболтать или "Прабхупада сказал"

    А вы ?

  20. #360
    Цитата Сообщение от Александр К Посмотреть сообщение
    А что, не видно, что я реализованный человек, а не просто поболтать или "Прабхупада сказал"
    А вы ?
    Разумеется мне, как и любому живому человеку, что-то "видно" и относительно себя и относительно Вас. И относительно всех остальных также.
    Однако я придерживаюсь того мнения, что тут важнее что именно Господь Бог видит и в Вас, и во мне, и в любом другом.
    А то, что Он видит, и будет определять Его отношение к каждому из нас. И по Его отношению, то есть по тем событиям, которые Он в нашу жизнь будет посылать, станет понятно что именно Он о каждом из нас думает.
    И это будет для нас самое лучшее мнение...

Страница 18 из 20 ПерваяПервая ... 891011121314151617181920 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Шикша-гуру Возрождение традиции в ИСККОН
    от madhusudana das в разделе Философия
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 11.06.2011, 14:15
  2. Как стать вайшнавом оставаясь в своей традиции?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.01.2011, 11:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •