Страница 1 из 20 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 387

Тема: Варна - Шудр. Традиции и Современность.

  1. #1

    Варна - Шудр. Традиции и Современность.

    Харе Кришна Здравствуйте. Шудра - одна из Варн Традиционного Ведического (Богоцентричного) Общества. Гуна- Невежество, Деятельность - служение представителям Высших сословий и физичский труд. Такого мнение Священных писаний.

    Кому Традиционно служит Шудра? Шудра-Шудре? Шудра - Вайшнаву? Шудра-Кшатрию? или Шудра-Брахману? Повторюсь Традиционно (то есть не в силу чрезвычайных обстоятельств, когда Все Шудры). Возможно ли в Наше время найти демонстративный пример (пример Времени Кали-Юга) может рассказ или историю о настоящем Шудре.

    Что входит в обязанности Шудры в свободное от Служения - деятельности время? Не может же он просто работать (совершать служение), потом спать и опять работать.

    Какого мнение авторитетов относительно изучения Священных писаний Шудрами, не обладающими качествами необходимыми для понимания сути вещей? Очищается ли их сознание если представитель класса Шудр вообще не понимает о чём речь идёт в них.

    Что рекомендуется Шудрам для прогресса в науке самоосознания и возвышения качества своего бытия? ( насколько я понимаю положение уже занято, и психический статус живого существа уже приобретен, а значит возможности у живого существа следовать например садхане другой Варны ограничены). Спасибо. Харе Кришна.

  2. #2
    Спасибо за Ваш ответ. Харе Кришна.

    Вот в том и вопрос,что традиционно Шудра он именно такой как описан в Шримад Бхагаватам. Но в Шримад Бхагаватам Прабхупада говорит о идеальном Шудре у которого есть Господин всё таки и этот Господин достоин служения Шудры. В наше время занять Джив смог пока только Шрила Прабхупада (моё почтение и поклоны его миссии). Шриле Прабхупаде удалось привлечь людей к преданному служению, они даже очень радушно отнеслись к тому что они самые низшие и падшие, Прабхупада обладал именно тем Кришной который на всё на это смотрит глазами знания, уважения к судьбам людей и их вечным проблемам.

    Найти деятельность по собственной прихоти конечно можно, но мне кажется, что Шудру служением Господину занимает Всё таки Кришна.

    Я именно потому и задал этот вопрос, мне интересно и необходимо знать какого умонастроение Шудры, его мотивы цели его проблемы и как они разрешаются в процессе слдования определённым предписаниям. Ведь всё таки параматма в жизни одного из сословий Варна-Ашрама Дхармы играет не маловажную роль.

    Нередко Когда Демоничность и Шудра почему ставятся на одну платформу, насколько я понимаю Шудра он понимает кто такой Кришна, в чём смысл и какого истинное положение вещей- но ему пока трудно то полностью осознать. А вот Варна - Санкара насколько я понимаю это категория живых существ, которые вообще не хотят выходить из под влияния материальной энергии, то есть у них вообще желания такого нету, поэтму мне интересно, как живому существу укрепится в знании и всё таки стать повыше Уровня развития - Шудры.

  3. #3
    Kasturika d.d.
    Guest
    Семен, если вы владеете английским, то Шиварама Свами в этом году уже выпустил книгу по варнашраме, там есть описание варн и критерии, по которым можно определить свою варну. Вот что Махарадж пишет об этом: "Относительно 1-ого тома из серии по варнашраме, чтобы удовлетворить ваше ожидание нектара, напишу здесь о том, что Джива Госвами определял варну присоединявшихся к нему преданных следующим образом (впрочем, это еще надо проверить). Если они приходили к нему в поисках облегчения своих страданий, то он квалифицировал их как шудр. Если они приходили, желая улучшить свое материальное положение, то это были вайшьи. Если побудительным мотивом была любознательность, то это были кшатрии. А если они искали истину, то это были брахманы."

    Вложение 14934"Кодекс варнашрамы"

  4. #4
    Спасибо за ответ но со своей Варной я уже определился.

  5. #5
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Семён Сгулов Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ но со своей Варной я уже определился.
    Это хорошо, тогда там вы можете прочитать описание деятельности преданных в соответствии с варной.

    Немного помню из семинара по варнашраме, там говорилось, что традиционно старшие с любовью заботились о шудрах , как о собственных детях, обеспечивая их работой и всем необходимым, но не давали им денег. В этом случае они преданно трудились ради блага общества и были честными и трудолюбивыми. Также традиционно у шудры не было своего личного жилья. Это то, что вспомнилось.

  6. #6
    Вот это я думаю именно то, что мне и нужно было. То есть как я понимаю Шудры, то есть Джива, приобретает такой статус благодаря прошлой греховной деятельности?

    Возможны ли переходы от от одной Варны к другой и под чьим руководством это осуществляется?

    Переход от Варны к более Возвышенной форме бытия это результат очищения от последствий греховной деятельности или же это милость Гуру и Кришны?

    Спасибо. Харе Кришна.

  7. #7
    Kasturika d.d.
    Guest
    Возможны ли переходы от от одной Варны к другой и под чьим руководством это осуществляется?
    Почитайте тут: https://m.vk.com/topic-58154410_28596450?offset=260 (второй текст):
    ОБ ИЗМЕНЕНИИ ВАРНЫ.
    Шиварама Свами

  8. #8

  9. #9
    я думаю, не надо пытаться причислить себя к какой-то варне: я - брахман, я - шудра и т д. Мы родили в семьях мясоедов, были мясоедами, то есть ниже шудр. А вот что надо - это найти в себе - талант. Какую-то деятельность, к-рая "по душе", "своя", ближе...
    "Я - талант в человеке" (Кришна)

    Шудры - служат. Но это не значит что вайшьи, кшатрии и брахманы - не служат. Все служат, по-своему (и должны служить - людям, Богу). В соответствии со своим пониманием что есть благо - так они и пытаются его дать другим (даже в виде мяса, алкоголя, какого-то другого греха, если это варны ниже шудр)...

  10. #10
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan Donets Посмотреть сообщение
    я думаю, не надо пытаться причислить себя к какой-то варне: я - брахман, я - шудра и т д. Мы родили в семьях мясоедов, были мясоедами, то есть ниже шудр. А вот что надо - это найти в себе - талант. Какую-то деятельность, к-рая "по душе", "своя", ближе...
    ...
    Талант - это производное того, что человек действует в соответствии со своей природой, т.е. в соответствии с теми гунами, под влиянием которых он находится. Но посвящает все плоды Кришне.


    я думаю, не надо пытаться причислить к какой- то варне..
    Вайшнав не причисляет себя к какой-то варне, он понимает свою трансцендентную природу слуги Кришны. Вайшнав просто действует в этом мире, учитывая свою физическую обусловленность.

  11. #11
    Вайшнав- это тот, кто поклоняется Вишну. Поклонение — проявление особого почитания, уважения, преданности кому-либо или чему-либо; также преклонение (от преклонять колена).

    Соответственно Вайшнав занят той деятельностью, которая удовлетворяет объект поклонения. Вопрос : Как я узнаю, чего в данной конкретной ситуации от меня Хочет Господь Вишну. ( помимо общих для всех обязанностей - Шраванам, Киртанам и так далее )? Как я понимаю если человек - Шудра и работает у станка но все свои сбережения он отдает на распространение сознания Кришны - то он Садху (Прабхупада).

    А значит: ( поправьте относительно гун если не прав )
    то Шудра (гуна страсти и невежества - Невежество в страсти ( цели и желания в невежестве с мотивом наслаждаться результатами) должен заниматься тем, чем он может заниматься по карме (Гуна-Карма), а результаты деятельности он должен посвящать Вишну.
    Если Вайшья (гуна невежества и страсти (цели и желания в невежестве с мотивом наслаждаться результатами), должен торговать, разводить своё хозяйство, жертвовать ( коров, зерно, и так далее )
    Если Кшатрий (Гуна страсти и гуна Благости - цели и желания в страсти с мотивом в гуне благости - ((защищать, сражаться)) то руководить,
    Если Брахман (гуна благости и гуна страсти - цели и желания в гуне благости мотив в страсти ) - совершать аскезы, обучать.

    А Вайшнав он вообще вне всего это значит Без Гуру - или реализованной Параматмы Вайшнав действовать не сможет, ну и если учесть что мы по природе своей, в своём чистом виде все Вайшнавы, то пока живое существо не очистилось оно может действовать как Вайшнав или это будет притворство ( Сахаджия) ?

  12. #12
    Kasturika d.d.
    Guest
    http://www.vasudeva.ru/index.php?opt...=51&Itemid=161
    Вот в 12 главе Бхагавад Гиты ( с 6 по 12 главы) описаны разные пути в преданном служении. начиная с самого простого. Нужно просто определить свои возможности и трудиться.
    Под руководством наставников, конечно. Если мы действуем под руководством Вайшнавов, то мы тоже маленькие такие юные вайшнавчики)
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 13.11.2016 в 22:15.

  13. #13
    Kasturika d.d.
    Guest
    я думаю, не надо пытаться причислить себя к какой-то варне: я - брахман, я - шудра и т д. Мы родили в семьях мясоедов, были мясоедами, то есть ниже шудр
    Шиварама Свами подкаст от 21 июля 2015: " Почему должны возникнуть какие-то трудности с варнами, с идентификацией с варнами? Под идентификацией я подразумеваю идентификацию с ролью, потому что идентификация вайшнава она не с варной и не с ашрамом. Преданные не называют друг друга: «он грихастха», «он брахмачари». Иногда, к сожалению, они так делают, и это неправильно, потому что это не то, как преданные должны взаимодействовать друг с другом. И у нас есть история, что у нас были проблемы с этим в прошлом: «О, он грихастха,- он падший» «он - брахмачари; она - женщина; он - мужчина» и так далее. Но на самом деле реальный контекст-это то, что мы - вайшнавы. И называем ли мы друг друга «грихастхи», «брахмачари», но мы считаем друг друга вайшнавами. И это наша реальная идентификация, наша духовная идентификация. Мы должны прийти к пониманию, что мы нитья-кришна-даса, и для этого мы должны следовать системе варнашрама. Преданные должны выражать почтение всем, кто вовлечен в служение Кришне .." http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post141058 Нужна ли варнашрама обществу преданных?

    " пока человек не развил привязанность к слушанию о Кришне, - нужно следовать обязанностям в варнашраме.
    Прабхупада говорит, что варнашрама предназначена для того, чтобы люди достигали уровня, на котором они могут заниматься преданным служением. И поскольку преданные достигают этого уровня и занимаются преданным служением, то их уже не нужно называть «вайшьями», «шудрами» и так далее. А нужно их называть Вайшнавами, потому что это их идентификация. Это не означает, что это уже их основная идентификация, но они уже по крайней мере понимают, что они Кришна-дасы. А людей, которые еще не достигли уровня преданного служения, их называют «вайшьями», «шудрами» и так далее, потому что у них нет никакой другой социальной идентификации .." http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post142234
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 17.11.2016 в 12:04.

  14. #14
    Уважаемые преданные. Мои Вам поклоны. Большое спасибо за ответы, которые Вы мне дали. Выхожу из темы Харе Кришна.

  15. #15
    Kasturika d.d.
    Guest
    http://vrajendra.ru/audio/new/2017-0...%D1%87%201.mp3

    Определение своей гуна-кармы (Психология варн, обязанности)


    2-я часть: http://vrajendra.ru/audio/new/2017-0...%82%D1%8B).mp3

  16. #16
    Ivan B1agoy
    Guest
    А Кама (вожделение) у Шудр может преодолеваться?

    Шудра-Вайшнав такое возможно? В чём интересно разница?
    Последний раз редактировалось Ivan B1agoy; 04.06.2017 в 15:33.

  17. #17
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    А Кама (вожделение) у Шудр может преодолеваться?
    Как и у всех, трансформируется в прему путем регулируемой духовной практики https://www.vedabase.com/ru/bg/10/28

    Шудра-Вайшнав такое возможно? В чём интересно разница?
    Шудра - это тот, кто всем служит. Вайшнав - это тот, кто служит слугам слуг Кришны. Очень удачная комбинация - вайшнав-шудра. Рекомендую всё же внимательно прослушать лекции: http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post161491
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 04.06.2017 в 16:59.

  18. #18
    Ivan B1agoy
    Guest
    Уважаемая Прабхви Кастурика Деви Даси я очень внимательно прослушал все 3 часа лекций.

    Лекции хорошие и в них очень много информации. Правдиво и отрезвляюще.

    Однако не могу не обратить внимание на то, что Шримад-Бхагават - Гита поведана Кшатриям.

    Я не хочу принизить положение шудр в служении Шри Кришне, но в чём подвох?

    В лекциях Враджендра Кумар Прабху говорит о том, что психология не меняется ни при каких обстоятельствах. О чём тогда речь? Если я Шудра, зачем мне читать Шримад-Бхагават-Гиту получается (по материалу из той же лекции) мне так то нет смысла её читать я не кшатрий и не могу воспринимать наставления для Кшатриев

  19. #19
    Kasturika d.d.
    Guest
    Если я Шудра, зачем мне читать Шримад-Бхагават-Гиту получается (по материалу из той же лекции)
    Прежде всего мы - слуги вайшнавов, а потом только шудры, вайшьи и т.д.
    Второе - это на какой минуте говорится, что шудрам не нужно читать Бхагавад Гиту? (что-то есть сомнения, что вы внимательно слушали..)

  20. #20
    Да, здесь может возникать вопрос, если для шудры естественная среда проявляется в гуне невежества, совершенствуясь в практике йоги и возвышаясь до гуны благости он уже становится не способен выполнять работу согласно своей природе.

Страница 1 из 20 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шикша-гуру Возрождение традиции в ИСККОН
    от madhusudana das в разделе Философия
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 11.06.2011, 14:15
  2. Как стать вайшнавом оставаясь в своей традиции?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.01.2011, 11:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •