Страница 17 из 20 ПерваяПервая ... 7891011121314151617181920 ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 340 из 387

Тема: Варна - Шудр. Традиции и Современность.

  1. #321
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Веды чем хороши - что там каждый найдет что-то именно для себя!
    Что ему близко, понятно, практично, по душе, по настроению!
    Кому нравится презирать людей - найдет отличные цитаты!
    "Кто ищет - тот всегда найдёт!"
    Ну попробуйте доказать своё утверждение, и опровергните приведенный мной комментарий Прабхупады (ШБ 2.3.19 ком).

    Можно, например, найти цитаты Прабхупады, что почти все люди - демоны, а с демонами можно поступать как Кришна
    Вот только, боюсь, эти цитаты не соответствуют ОБЩЕМУ ДУХУ учения Прабхупады и Вайшнавизма - любви, служению, бхакти...
    Это, что за "ОБЩИЙ ДУХ" ? Если можно ссылку на первоисточник. " любви, служению, бхакти" - в смысле Прабхупада где то говорит, что "любовь, служение , бхакти" это исключительно шарики сладкие раздавать и улыбаться? Тогда Арджуна явно в эти стандарты не вписался, даже джапу не повторял, а Кришна говорит : «bhakto 'si priyo 'si me»: «Ты мой дорогой друг, ты мой преданный, потому что ты используешь свою энергию для Меня».- -730715 - Лекция BG 01.15 - Лондон

    А вот действительно интересно - кто сейчас является действующим звеном Парампары?
    Ведь сегодняшние Гуру должны быть в Парампаре - иначе они неавторитетны?
    Значит они действующее звено? Если так - то, согласно Вашим словам,
    нас не должно больше интересовать, что говорит Прабхупада?
    И в первую очередь надо слушать новых Гуру?
    Я же видите просто бхакта Алексей, у костра не сидел, масло не жег, я в организацию пришел, взял устав, так сказано, что Шрила Прабхупада является высшим авторитетом для всех, вот я смиренно на высший авторитет опираюсь, а если вы хотите узнать в каких отношениях и соотношениях другие люди с высшим авторитетом, то вам у них и спрашивать надо. Тут же есть люди на форуме, специально уполномоченные давать консультации по данным вопросам, у них и опыт как раз есть соответствующий. Вы скопируйте им свои вопросы, а я посмотрю заодно, что они вам ответят, самому интересно.

  2. #322
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Алексей Кузьмик Посмотреть сообщение
    В связи со всем этим у меня лично есть основанное на этой науке понимание того "кто виноват и что делать", но мне просто интересно, что сами вы предлагаете по этому поводу, руководствуясь вашим подходом частного ментального производства?
    Я предпочитаю метод взбивания масла из чужого молока, как уже писал выше. Это рабочий метод. Плюс варнашрама действует, её никто не отменял. Ну и обезьяны не дремлют. У вас много обезьян за пазухой, они скачут впереди вашей мысли. Если вы их попридержите, то можно было бы обсудить какую-то одну тему, не все сразу, как это у них принято. А если нет, то это невозможно на форуме, т.к. темы обсуждения плодятся как в геомерической прогрессии быстрее развития сюжета каждой из них. За их воплями не слышно ни звука от вас самого. От обезьян помогает хорошенько попрыгать. Лечение подобного подобным. Временно помогает. Хотя бы на время обсуждения. Ну и хатха-йога их успокаивает, пару часов в день. Иначе даже вид небольшого куска масла приводит их в исступление. Откуда знаю, спросите? Я с ними лично знаком.



    Там еще в фильме метод был хороший "бесОв, то есть обезьян гонять". "Ты что, не знал, что на голенищах архиерейских/авторитетных сапог/цитат больше всего грехов-то умещается?". Вообще методов подобных много. Но смысл один. Как насядут сверх меры, гонять их нужно. Ведь света божьего не видно за ними. А вы всё носитесь с ними, как с писаной торбой. Для этого все рабочие методы хороши. Иначе одолеют. Да, и вот нынче новая тема у них, про этикет. Нельзя, мол бесов нынче гонять. Этикет, мол, политкорректность. Не Шарик он нынче, а начальник отдела очистки. Не глупость он несет, а авторитетно цитирует. И, я вам скажу по секрету, святые в образах, ну что на стене висят, во время как обезьян этих за хвосты гоняешь, как есть уши затыкают, и/или отворачиваются христа ради, чтобы, так сказать, не противоречить неблагообразию процесса. Отворачиваются, но не противоречат. Потому как, хоть они и святые, а и то понимают, что против супостата все рабочие средства хороши.

    И что обезъяны те Кришне друзья, тут нет противоречия. Кто ж против своенравия гопи ему еще поможет? И Кришна совсем не против чтобы их гоняли. Они ведь вернутся. Эти или новые. Вечная лила.

    Иногда прямая схатка слишком прямолинейна и потому скучна. А иногда она не приводит к результату. Или противоречит чему-то.
    Поэтому Кришна любит убегать с поля боя, чтобы дать событиям созреть или возникнуть новым обстоятельствам. Или друзьям прийти на помошь.

    Но, как сказал классик в мокром пальто, "вы не обижайтесь, это же правда, а на правду нельзя обижаться, если она даже горькая." Цель то у нас одна. Удачи!
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 05.12.2018 в 03:00.

  3. #323
    Цитата Сообщение от Алексей Кузьмик Посмотреть сообщение
    опровергните приведенный мной комментарий Прабхупады (ШБ 2.3.19 ком):
    «обыкновенного человека, лишенного духовных знаний, «Шримад-Бхагаватам» причисляет к категории собак, свиней, верблюдов и ослов, и это отнюдь не преувеличение. ... тот, кто не проявляет желания постичь науку о Кришне — по сути дела, является животным. ... в силу атеистического склада его ума такого лидера нельзя считать человеком.»
    Эту цитату можно понять прямолинейно - что человек, ничего не слышавший о Ведах, не желающий общаться с кришнаидами или любой атеист - подобен свинье или животному. К такому пониманию склонны люди, неспособные на любовь и не знающие Бога в сердце - и, соответственно, неспособные увидеть любовь и Бога в сердцах обычных людей, например, атеистов. Для них любой некришнаид - животное или демон. Эти люди обусловлены телесной концепцией, поэтому судят людей по внешним признакам - а в душу заглянуть неспособны.

    А я понимаю эту цитату так:
    Да, есть опустившиеся люди, по качествам подобные животным. Но среди атеистов, нерелигиозных или простых людей, не знающих Вед или Кришну - есть множество людей любящих, живущих по сердцу и совести, которые общаются с Богом в сердце, даже не зная, что это Бог! Гопи тоже не знали, что Кришна Бог - они просто любили Его и служили Ему - потому что им так нравилось!

    Я уже приводил в соседней теме цитату Андерсена - сказочника
    "Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу.
    Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров
    ".

    А вот более авторитетные цитаты из Библии о таких людях:
    "Не здоровые имеют нужду во враче, но больные". (Мф 9:12)
    "Человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце". (1Цар.16:7)
    "Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем". (1Иоан.4:16)
    "Весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя". (Гал.5:14)

    "Если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу, и, чего ни попросим, получим от Него, потому что соблюдаем заповеди Его и делаем благоугодное пред Ним". (1Иоан.3:20-22)

    "Когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую". (Рим.2:14-15)

    "Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом. И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня, потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более". (Евр.8:10-12)

  4. #324
    Цитата Сообщение от Алексей Кузьмик Посмотреть сообщение
    Прабхупада где то говорит, что "любовь, служение , бхакти" это исключительно шарики сладкие раздавать и улыбаться? Тогда Арджуна явно в эти стандарты не вписался, даже джапу не повторял
    Любовь - это отнюдь не розовые сопли! Конечно, надо стараться решить все вопросы полюбовно или хотя бы справедливо, но, если уж дошло до драки - надо драться, дошло до войны - надо сражаться! Из двух зол выбирают меньшее... Кришна Арджуну правильно наставлял!
    Просто не стоит поспешно переходить к жестким методам и крайним мерам! Духовный человек способен решить большинство вопросов тонко и мягко!
    Христос изгонял бесовский дух из людей - исцелял их - а не убивал демонов!

    Цитата Сообщение от Алексей Кузьмик Посмотреть сообщение
    Тогда Арджуна явно в эти стандарты не вписался, даже джапу не повторял
    Представил себе, как Кришна говорит: "Ну давай уже, Арджуна, срази этих демонов!" -
    а Арджуна сидит себе такой: "Харе Кришна, Харе Кришна..."

    Цитата Сообщение от Алексей Кузьмик Посмотреть сообщение
    Шрила Прабхупада является высшим авторитетом для всех, вот я смиренно на высший авторитет опираюсь
    А что ж Вы тогда про необходимость Гуру так много пишете?
    Прабхупада - истинный Гуру! Кто еще Вам нужен?

    Цитата Сообщение от Алексей Кузьмик Посмотреть сообщение
    А если вы хотите узнать в каких отношениях и соотношениях другие люди с высшим авторитетом, то вам у них и спрашивать надо. Тут же есть люди на форуме, специально уполномоченные давать консультации по данным вопросам, у них и опыт как раз есть соответствующий. Вы скопируйте им свои вопросы, а я посмотрю заодно, что они вам ответят, самому интересно.
    Ну спасибо - вижу, Вы плохого не посоветуете
    Вспомните судьбу таких замечательных персонажей, как Леопольд Чекистов, забаненный за "неправильные" вопросы, или Себастиан, забаненный за "сомнения в Шастрах"...
    Вспоминается Оруэлл: "Чем дальше общество отклоняется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто говорит ее".
    Так что эти мои вопросы прошу считать риторическими - так, размышления вслух...
    У меня, знаете ли, множество вопросов, которые нельзя задавать на этом форуме...
    Но я не Калки-Аватар, чтобы наводить порядок огнем и мечом - в таких делах я доверяю Богу:
    "Всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится". (Матф.15:13)
    "Всякий раз, когда религия приходит в упадок и воцаряется безбожие, Я Сам нисхожу в этот мир, чтобы освободить праведников и уничтожить злодеев, а также восстановить устои религии, Я прихожу сюда из века в век". (БГ 4.7-8)

  5. #325
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    И, я вам скажу по секрету, святые в образах, ну что на стене висят, во время как обезьян этих за хвосты гоняешь, отворачиваются, но не противоречат. Потому как, хоть они и святые, а и то понимают, что против супостата все рабочие средства хороши.
    Да - брахманы понимают горячность кшатриев - но сами ведут себя более сдержанно:
    "Бывшие же с Ним, видя, к чему идет дело, сказали Ему: Господи! не ударить ли нам мечом?
    И один из них ударил раба первосвященникова, и отсек ему правое ухо.
    Тогда Иисус сказал: оставьте, довольно. И, коснувшись уха его, исцелил его".
    (Лк 22:49-51)

  6. #326
    Цитата Сообщение от Александр "NИ" Посмотреть сообщение
    Если правильно понимаю, "даси" ("дас"), это некая "приставка", посвящённого... Т.е. уже определённый уровень... статус
    "Дас" или "даси" - это если не ошибаюсь санксритский термин, означающий "слуга". Как правило дается адептам в ведийских традициях при посвящении. Означает "слуга" какой либо Формы Бога, либо какого либо вайшнава, либо иной вовышенной личности, признающейся возвышенной в данной традиции. "Слуга" кого или чего именно определяется по составному слову в имени. Например "Гаятри даси" означает "служанка Гаятри". Гаятри же - это например мантра из "Риг Веды". Мантра, обращенная к Бхагавану.



    Цитата Сообщение от Александр "NИ" Посмотреть сообщение
    Потому, позвольте Вам задать этот вопрос: - Какова причина того, что Вы... имеете желание "помогать... заблудшим душам"? И, это нечто искреннее?.. Или наигранное, положенное?.., нечто такое, что не имеет для "Вас" действительной потребности, нужды и ценности... (?)
    Желание помогать, то есть приносить пользу - это естественное желание и естественное состояние любой, более-менее очищенной души. Это если угодно дхарма - предназначение, обязанность и смысл. И без дхармы, то есть без принесения пользы мирозданию, человек превращается в животное. Это дает смысл и наполненность. Когда это есть - есть смысл и жить. Иначе жизнь становится грустна и бессмысленна.
    И это не наигранность. Это мой личный опыт.

  7. #327
    Пользователь Array Аватар для Yudzhesh
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-17-1986
    Адрес
    Касимов
    Сообщений
    303
    Перечитал всю ветку. Вопросы здесь все сводятся по сути к тому, как прогрессировать реально. Ведь прогресс подразумевает какие-то изменения в лучшую сторону, не только внутреннего, но и внешнего.

    Так вот для начала надо разобраться с т.н. варнами. Варна это понятие статичное. А жизнь, особенно в Кали- югу весьма динамична. Каждый должен уметь когда нужно быть т.н. шудрой, вайшьей, кшатрием или брахманом. Подобно тому как на концерт в филармонии надо одеть костюм выходной, а в бассейн плавки, так и в зависимости от ваших жизненных обстоятельств, возможностей, устремлений и всех прочих факторов одновременно делать то, что должно. Описание этих варн это просто статичное обозначение внутренней и внешней сторон деятельности для того чтобы хоть на что то можно было опираться, на какие-то смыслы. Суть витает между строк, так сказать. Крайне сложно суметь ее уловить и сформулировать.
    Лично мне, как и многим я уверен, в жизни приходилось быть и внешне и по умонастроению и т.н. шудрой и защищать коров и возделывать землю, заниматься торговлей, учить людей, давать духовные наставления, защищать слабых и справедливость в тех или иных ситуациях. Нельзя сказать что я шудра или брахман. Можно лишь сказать, что я падшая душа, погрязшая в болоте невежества, материалистического мышления, и только по милости Кришны, который ведёт меня из сердца, я могу быть иногда шудрой или вайшьей. Все остальное лишь животное потакание моим грязным чувствам и уму, но не служение. Со временем, я стал чаще делать одно и меньше другого. В этом и есть видимо прогресс. Но если не делать служения Кришне, то все равно придется что-то делать и будет служение моей гордыне, и я заметил по опыту что я страдаю от этого, второго варианта. Так мой разум утверждается и я потихоньку прогрессирую.
    Последний раз редактировалось Yudzhesh; 25.12.2018 в 12:47.

  8. #328
    Пользователь Array Аватар для Александр "NИ"
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-29-1969
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    267
    Внимание моё ограничено… как и у многих.
    Времени и терпения… так же, не на всё хватает. Иногда одни вещи, кажутся важнее, чем другие; однако – ГУНЫ – благость, страсть, невежество. Плюс – среда жизни «внешней», часто… и густо – сбивает с нужных направлений, хотя в итоге, приводит туда, куда надо.
    Данное «предисловие» о том, что… Хочу поблагодарить и благодарю, в частности:
    Гаятри деви даси
    Андрон

    , за Ваше ближайшее «соучастие»…, от времени моего предыдущего присутствия здесь, на данном полотне сайта и ветке.
    Спасибо Вам.
    -------
    В одном, не устаю я похоже, в поисках – Высшего. И это стремление, за, пожалуй, более чем 25 лет, образовало уже, в моём случае – несколько кругов. Неких, само законченных кругов, для каждого «мини-периода» времени, за эти, более чем 25 лет.
    «Новый круг», начался, примерно несколько лет назад, с не утраченного (с конца середины 1990-х, Бхагават-Гиты) интереса к Ведической Мысли, посредством просмотра фильма-сериала Махабхарата. И, с тех пор, «этот новый круг»…, ещё пока не замкнут во мне, как прежние.

    Сегодня, я вновь «пришёл» сюда, на данный сайт. Последних несколько часов, слушал лекции (в Ютубе) Враджендра Кумара прабху (Тушкин Василий Рюрикович). Как и вчера… Как и не мало дней до этого, когда есть на это время и вдохновение (гуна благости… и – «невидимое, не гласное» указание – ПАРАМАТМЫ); - всё о Ведах, от разных авторов, вещателей или вообще хоть как то приближённых тем, к – Ведам. И… вновь, узнал (и проникся этим), что то новое.
    Так например, узнал (большое, заочное спасибо Василию Рюриковичу, в инстанции косвенной…) – о внутренней реинкарнации, хотя и раньше слышал об этом, но – внимание – обратилось к этому, вот, лишь теперь (на «новом круге», потому что и в «старых»… - было об этом, но в других формах и видах… - самоощущений и восприятий). И, то, что обозвал я «кругами», выше, вероятней всего связанно с «путешествием» моего я, не только по новым периодам внешней среды, но, что по-своему более важно, среды внутренней, «близкой» - тело и ум (психика). Само осознание этого, весьма интересный опыт. А именно – тонкое «тело души» - меняется. А ещё – те прежние «самозамкнутые» круги познания, о которых упомянул выше, были так же, по своему, как прекрасны, так и удивительны!

    Сейчас, на «сцене моей внутренней жизни» - укоренились – Веды… :

    ВЕДИЧЕСКАЯ КОСМОЛОГИЯ
    УСТРОЙСТВО ДУШИ И ТЕЛА
    РЕАЛЬНОСТЬ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ ЖИЗНИ
    ….
    Уже, восхищался (и не однократно), лекциями – Л.М.Тугутова, А.Г. Хакимова, О.Г. Торсунова… И вот, «современная КАПЛЯ» (для меня), в исполнении Василия Рюриковича, за несколько последних дней, ещё «добавила масла в огонь». …:

    Тушкин В.Р. - Ведическое строение Космоса

    Веды о человеке день 1 - Самое Сокровенное Знание (Василий Тушкин)
    Веды о космосе - день 2 - Самое Сокровенное Знание (Василий Тушкин)
    Единая Картина Мира - день 3 - Самое Сокровенное Знание (Василий Тушкин)
    (копии названий в Ютубе)
    , и эти «КАПЛИ», влились в меня за несколько последних дней, прямо – «запоем». ))

    Цитата Сообщение от Yudzhesh Посмотреть сообщение
    Перечитал всю ветку...
    ...Суть витает между строк, так сказать.
    Точно. ) Суть – витает между строк… Но, одно из «великих благ», для нас, в том, что есть – индивидуальные души, такие, вот, как например – Василий Рюрикович…, которые «разжёвывают» очень многое. И, показывают и разъясняют… что называется «на пальцах». Куда уж проще?! И, лучше, конечно, «читать по строкам»…

  9. #329
    Цитата Сообщение от Yudzhesh Посмотреть сообщение
    Варна это понятие статичное. А жизнь, особенно в Кали- югу весьма динамична. Каждый должен уметь когда нужно быть т.н. шудрой, вайшьей, кшатрием или брахманом.
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Сейчас варнашрама-дхармы нет. Есть только санатана-дхарма - служение Господу Кришне. Поэтому служите Господу и Его преданным - не прогадаете!
    Истинно так!

    "Человек, чьи познания шире и глубже, чем ограниченные знания брахманов, может постичь Верховную Личность Бога, Господа Шри Кришну, и таким образом обрести сознание Кришны. Такой человек становится вайшнавом. И подобно Самому Кришне, человек, обладающий сознанием Кришны, стоит выше всех сословий и социальных групп, будь то нации, общины или расы". (БГ 4.13)

    "Человек должен честно и добросовестно исполнять обязанности того сословия, к которому принадлежит. Не следует браться за выполнение чужих обязанностей. Но если ему удалось осознать свою духовную природу и тем самым выйти за рамки сословных ограничений, то его сва-дхарма, долг, заключается только в служении Верховной Личности Бога. Единственный долг того, кто развил в себе сознание Кришны, — это служить Господу. У того, кто поднялся на духовный уровень, остается только одна обязанность — служить Верховному Господу; в этом заключается его сва-дхарма". (ШБ 3.28.2)

    "Представители различных групп общества должны понимать, что их цель — служить и помогать друг другу, потому что у них единая цель — развить любовь к Богу. Основным выводом и заключением всей системы варнашрама-дхармы является шлока Господа Чайтаньи: «Я не брахмачари, не грихастха, не санньяси; я не брахман, не вайшья, не шудра; я всего лишь слуга слуги слуги слуги Господа гопи». Это был вывод, дух учения Господа Чайтаньи". (Радханатх Свами)

    (тут еще цитаты из Библии)


    Цитата Сообщение от Yudzhesh Посмотреть сообщение
    я падшая душа, погрязшая в болоте невежества, материалистического мышления, и только по милости Кришны, который ведёт меня из сердца...
    Отлично сказано!!! Искренне и скромно, и при этом дает Вам возможность тайно, но без ложной скромности, осознавать себя душой, быть водимым Богом в сердце и полагаться на Его милость! Напомнило слова Апостола Павла:
    "Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый" (1Тим 1:15)
    "А думаю, и я имею Духа Божия" (1Кор 7:40)

    Аналогичный подход применим и для обхода системы Варнашрама:
    Есть две группы людей вне Варнашрамы - Вайшнавы (выше) и Неприкасаемые (ниже).
    Хорошо быть Неприкасаемым - можно жить по качествам и не ограничиваться сословиями

    Ждем новых эссе!
    Последний раз редактировалось Андрон; 09.01.2019 в 23:35.

  10. #330
    Цитата Сообщение от Александр "NИ" Посмотреть сообщение
    В одном, не устаю я похоже, в поисках – Высшего

    Самое Высшее – это даже не описание законов кармы, реинкарнации и ведийской космологии.
    Самое Высшее – это Тот, Кто все эти непростые законы придумал и воплотил. Тот, Кому в конечном итоге принадлежит плоды всех жертвоприношений и аскез, Верховного Господа всех планет и полубогов, Благодетеля и Доброжелателя всех живых существ. Самое Высшее – это Шри Кришна и Его отношения с живыми существами.
    Если уж хотите познать Самое Высшее, то познавайте Его. Познавайте посредством служения Ему.

  11. #331
    Пользователь Array Аватар для Александр "NИ"
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-29-1969
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    267
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Самое Высшее – это даже не описание законов кармы, реинкарнации и ведийской космологии.
    Самое Высшее – это Тот, Кто все эти непростые законы придумал и воплотил. Тот, Кому в конечном итоге принадлежит плоды всех жертвоприношений и аскез, Верховного Господа всех планет и полубогов, Благодетеля и Доброжелателя всех живых существ. Самое Высшее – это Шри Кришна и Его отношения с живыми существами.
    Если уж хотите познать Самое Высшее, то познавайте Его. Познавайте посредством служения Ему.
    Размер души…
    Говорят, размер души – одна десятитысячная кончика волоса. Т.е., даже точки в тексте, в сравнении с душой, намного - большие.
    Размер сверх-души…
    Говорят, сверх-душа, размером, примерно в ладонь (в теле человека – в солнечном сплетении).

    По одной из упрощённых схем, душа, эта микро-нано частица, сначала «окутывается» - эго(м).
    Почему она, эта, по сути… Этот микрочип, на подобии компьютерного «железа»… Очень сходное понятие – душа, как микрочип-процессор в компьютере.
    Так вот. Почему она вдруг, эта душа, «хочет стать Богом» (т.е. – огромным компьютером вселенной и миров)? В результате чего, получает такой элемент (судя по всему – первый из), как – ЭГО.

    Эго (позже), получает ещё один элемент – УМ.
    Ум, получает – ТЕЛО (тела)…

    В итоге, эта… «микро-нано частица» (душа), вовлекается всецело в «существование и отождествление» с… миром материи. И, «связанная» какими то неведомыми проводниками (на подобии проводов или токопроводных дорожек на электро-плате) – с – ЭГО, УМОМ, ТЕЛОМ – таким вот косвенным (НЕ прямым) образом, пытается получить – САТ, ЧИТ, АНАНДА…

    И вот. Будучи, такой глупой (языком компьютерной программы – не загруженной программами), что не могла понять, что она (душа, эта микро-нано-частица) не Бог, «проживая» во времени, некие ионы времени, «доживает» до – «элетроплаты» называемой – человек.

    «Электроплата» - человек, для души (этой микро-нано-частицы, некоего микрочипа-процессора), даёт… как минимум представление о том, что – всё!, кто-то (Кто-то) создал. И, называют, в «человеческой электроплате», которая уже, по самому своему устройству, имеет для таких вещей «допуски»… И, называют этого Создателя – БОГ, в человеческой речи…

    Все эти «масштабы и понятия», ПРИНЦИПИАЛЬНО, могут подвести к …«понятию» о – Служении… - Богу. Хотя, при этом, «пробелов в этом», всё-равно, получается достаточно много. А именно: - ЧТО ЗНАЧИТ – Служить Богу?!.. Что это означает в принципе и сути?!

    Если душу (эту… - десятитысячную кончика волоса) рассматривать в БОГе, в этой Громаднейшей Компьютерной Программе !!, то – она никуда, ровным счётом, не может «выйти» из БОГа. А это, в свою очередь означает, что – душа (джива, атма) – в любом случае и варианте – служит БОГу… даже если «думает», что «служит себе»… И, в этом во всём… какая-то явная хитрость БОГа…, что Он… - не только позволяет душе «окутаться» ЭГО(м), УМОМ и ТЕЛОМ (телами), но ещё и создал… подобные «окутывающие душу элементы».
    Либо же, есть какая то ложь в том, что это «моя душа», чего то вдруг ?!?!… из божественного РАЯ, где получала – САТ, ЧИТ, АНАНДА – напрямую… - чего то однажды решила, что она этого не хочет; и айда… окутывается в ЭГО, УМ и ТЕЛА… И мне сегодня говорят, что это «я» «такой плохой» (как душа)…, что некогда захотел стать самим Богом… ?!.. и потому «я» сейчас – окутан, НЕ естественными для себя (как души) элементами.

    «Меня… - да», интересуют все эти вещи, как бы – с научно-технической точки зрения, если так можно сказать. И, «я», искренне и честно – НЕ понимаю !!... – что хочет от меня БОГ?! Какого-такого служения?!.. Это, при том при всём, что «я» даже увидеть Его НЕ могу!... – ибо, Он для меня… - «абстракция»…

    Зато, куда более правдоподобной кажется схема того, что душа «вовлекается» во все эти божественные процессы (..жизни и смерти…) – для – получения ОПЫТА! Дабы, этот «микрочип-процессор» (джива, атма, этО… - десятитысячное, кончика волоса), накопило в процессе «путешествия» по БОГу (по разным жизням и телам, и мирам) - …различные программы (как компьютерный процессор)… БОГ – это – ИНТРЕНЕТ (сумма всех существующих процессоров). А джива-атма – личный комп или айфон…
    Зачем? Логичный вопрос. Ответ, может звучать примерно так: - Чтобы быть интересным в извечных ИГРАХ БОГа, в духовных мирах. Вероятно, для этого и нужен этот «личный опыт» души (дживы, атмы).
    Во всех других вариантах, это как то не складывается в «разумно-законченную схему»…

    Размер души… - это – СУПЕР-нано ТЕХНОЛОГИЯ!...
    И, душа, похоже – это «флеш-накопитель», «миникомпьютер», «микрочип»….

    А – БОГ – Громадная Компьютерная Игра!...., где ОН и есть её создатель, программист…. И – главный Игрок… администратор, модератор и т.п.

  12. #332
    Похоже Вы не хотите познавать Бога посредством служения Ему.
    Похоже Вы хотите познавать Бога, препарируя и изучая под микроскопом

  13. #333
    Пользователь Array Аватар для Александр "NИ"
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-29-1969
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    267
    …Хотел было задать Вам вопрос: Как Вы (лично), служите Богу?
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Похоже Вы не хотите познавать Бога посредством служения Ему.
    Но, вспомнил, что в общих чертах и сам могу ответить на этот вопрос. «Женское служение»…, основано на «сердечных чакрах»: - эмоции, вера… Мужская монада, устроена несколько иначе, нежели женская. Для мужчины, более присущи пути – знания и ума. Поэтому, даже если Вы ответите на этот вопрос (Как Вы лично служите Богу), пойму я Вас, не так, как Вы понимаете себя сами. Поэтому, текст ниже, не совсем для «женской монады»…

    Да, в определённой степени, Вы правы.
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    …Похоже Вы хотите познавать Бога, препарируя и изучая под микроскопом
    Так, например, в последнее время, меня весьма заинтересовал вопрос: «ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ МАТЕРИЯ ОТ ДУХА (Дух от Материи)?»

    Материя, состоит из 5-ти элементов:

    Огонь
    Вода
    Воздух
    Земля
    Эфир

    И, если с 4-мя из этих элементов, всё относительно понятно (ОТНОСИТЕЛЬНО), то вот с ЭФИРОМ, не всё… Далеко не всё ясно.
    И, как оказалось (ну, для меня лично, в «личном контуре познаний, это «новое» для меня открытие), оказывается А. Эйнштейн «отменил» идею – ЭФИРА…, более 100 лет тому назад. Либо же, его «заставили», власть имущие ШУДРЫ, Века Кали… Ибо, до теории относительности А. Эйнштейна, все учёные, не только знали о существовании эфира, но и учитывали этот элемент, при своих опытах. И, тысячелетиями, знали, о существовании этого элемента. Так например – Н. Тесла…
    И, сейчас я, заинтересовался тем, что об ЭФИРЕ… говорят… учёные…

    Зачем мне это? Как раз, для того, чтобы… - пробовать (пытаться, по мере своих способностей к познанию) – понимать !!, различия между – материей и духом (духом и материей). Ибо, вопрос этот, весьма важный! Не понимая различия (разницы) между духом и материей (материей и духом), «полноценно духовно прогрессировать», думаю, нельзя.

  14. #334
    Тот эфир который отменил Эйнштейн не имел ничего общего с ведическим эфиром. Ньютоновский эфир представлял из себя субстанцию по которой распространяются электромагнитные волны, в честности свет и был введён для того, чтобы объяснить каким образом все же волны могут распространяется в пустоте.

    Ведический же эфир больше на вакуум похож, хотя утверждать сие однозначно не в коем случае нельзя, дабы не совершить ту раннюю ошибку в которой просто исходя из названия не вникая в ее физическую природу антиматерия была названна "духовной". Здесь просто надо было знать, что первоначально антиматерия была открыта на кончике пера (см. Море Дирака), а уже потом исходя из предсказанных для неё свойств была обнаружена в космических лучах (что уже странно для духовной вещи). Так вот со времени ее теоретического открытия уже предполагалось, что она будет взаимно уничтожаться при встрече с материей и если бы было открыто нечто что уничтожает материю при том оставаясь неизменным само, то данное ни в коем смысле нельзя было бы назвать антиматерией и для этого нашли бы другой термин. Очень может быть, что кому-нибудь пришло бы в голову назвать ее духовной материей, но от этого она не стала бы таковой.
    По моему же мнению духовная материя сама по себе никак не может взаимодействовать с материей обычной. Она может взаимодействовать с ней только в нарушение обычных физических законов - иначе говоря посредством чуда. Например как это случилось с Ганджерой имевшим прямой контакт с телом Кришны, либо с Видехи Дженакой что получил возможность соприкоснуться с духовным посредством Вед, которые как прямо сказанно в Деви-Бхагаватам пуране (гл. 28) являются лучшим из тел Шактакши.

    И ещё раз уж речь пошла про Эйнштейна. Вот почему пуля и ядро в безвоздушном пространстве падают одновременно? Ведь если толкнуть их по вертикале с одинаковой силой, то пуля будет продвигаться явно быстрее.
    Ньютон сказал, что сие происходит потому, как чем массивнее тело, тем сильнее на него действует гравитация, и таким образом сила действующая на ядро на столько же больше, на сколько больше его инерция. Вот только на вопрос "почему инерциальная масса в точность равна гравитационной?” Ньютон ограничился ответом "так создал бог". На самом деле бог так создал, что у нас бьётся сердце, что вода во включенном чайнике закипает, а в результате приёма антибиотиков проходит пневмония. Но согласитесь, таким образом можно объяснить все и далее удалиться. А вот на вопрос "Как так создал бог, что инерциальная масса равна гравитационной?” как раз и ответил Эйнштейн и те теоретические вещи, которые были предсказанны его теорией полностью подтверждаются экспериментально. Проверить сие может любой забив в GPRS координаты своего местоположения.

    Третий вопрос "Почему некоторые не признают теорию относительности". А не признают ее только иудей и люди воспитанные на их традициях, где мир не только не четырехмерен, но даже двумерен ибо плоскость ограниченная твердым небом с перекрепленными на нем на одинаковом расстоянии светильниками назвать трехмерной можно только с натяжкой. Если же мы признаем более чем трехмерный континуум, то мы вполне можем признать и теорию относительности как частный случай такового.
    Харе Кришна.

  15. #335
    Пользователь Array Аватар для Александр "NИ"
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-29-1969
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    267
    Цитата Сообщение от Саша Сергеевна Посмотреть сообщение
    Тот эфир который отменил Эйнштейн не имел ничего общего с ведическим эфиром.
    Судя по тому, что современные учёные (новые воплощённые души, в Кали-юге, европеоидных наций), лишь «по-новому» открывают забытое (на очередном витке, круге)… И, не так уж далеко пока продвинулись в вопросе ЭФИРА; – да, согласен. Хотя, все эти "научные перепетии", меня не очень уж сильно интересуют..., кто где когда чё как назвал... и т.п.
    ...И, пока, из услышанного из их научных докладов об ЭФИРЕ, некой «полной и обобщающей картины-представления», что же такое ЭФИР на самом деле?, пока нет.

    Вероятней всего, не малое число индийских учителей… Учеников-Учителей, действительно принадлежащих к парампаре, издавна, не только знают что такое ЭФИР…

    Так, например, некие современные, европеоидные энтузиасты и учёные, «играя» с тем что им доступно (в лабораториях), показывают некие фокусы… В числе которых – материализация вещества «из ничего» (один из научных роликов в Ютуб). Да но, разве не об этом же: «Иисус Христос накормил 5000 человек 5 хлебами и 2 рыбами» - это?
    Или, «игры» (эксперименты) с гравитацией. «Хождение Иисуса Христа по воде»; из этой же области.
    Или, тот же Сатья Саи Баба…
    Или, те же – сидхи. 8-мь мистических свойств продвинутого йогина.

    Просто, современные кали-южные …европеоиды, лишь не много «посвящены» (находят их, якобы случайно) в… давно-извечные знания. И в частности, знания об ЭФИРЕ. Пока ещё лишь на уровне – детей, называя ЭФИР, разными именами и формулами… Такими, например, как – «тёмное вещество вселенной» и т.п.

    Но, похоже, ЭФИР – не только ВОЗДУХ вселенной…, но и многое другое, одновременно. И, не смотря на все возможные свойства и комбинации ЭФИРА, между тем, это, всего лишь – одни из пяти – материальных элементов. Т.е. – ЭФИР – это всё-таки – материя. Тонкоматериальная…, но – материя. И, как бы «конечный итог», должен привести к тому пониманию, что такое Материя и что такое Дух? В чём разница? Это, само по себе – ОЧЕНЬ ВАЖНО.

    Но…

    Тут, в этой связи… мне стало «занятно другое»… А именно: - МАНТРЫ.
    Тот же – извечный «звук» - ОМ (АУМ)…

    Ну, более-менее однозначно известно, что скорость звука в воздухе, составляет, около 335 м/сек.
    Производит ли речевой аппарат человека, звуки, которые, распространяются ещё в «чём-то» кроме обычного воздуха – вопрос…
    Да. Это я намекаю, на повторения – «маха-мантры» так называемой и общепризнанной в ИСКОН – «Харе Кришна….». Ибо, вполне вероятно, что «дальше» обычного воздушного пространства, эта… «мантра» - НЕ идёт. И, похоже, по данной логике… А именно – логике того, что ЭФИР – ВОЗДУХ вселенной; что – настоящие МАНТРЫ, должны произносится, именно во вселенском «ВОЗДУХЕ» - ЭФИРЕ…, а не в воздушном пространстве Земли.

    Т.е., «настоящая МАНТРА», обращение к Высшим Существам, …должно производится на каких-то «Иных Частотах»… По контексту – на частоте – Воздуха-Эфира (вселенского «Воздуха»); а не в воздушном (воздух — смесь газов, главным образом азота и кислорода — 98—99 % в сумме и зависит от влажности, концентрации водяного пара, а также аргона, углекислого газа, водорода, образующая земную атмосферу) пространстве Земли. Поэтому, возможно, эту «маха-мантру», НЕ слышит никто из Высших… И, усердное повторение её в голос, похоже, лишь на какой то вид «само-психологии»… «само-настройки»…

    Вполне вероятно, что – сами – мысли, являются «производной» ЭФИРА… - Вселенского Воздуха… Но, преобразовываясь в «знаковую речь» и «механизм-ум-мозг», получаются НЕмалые «потери» информации… Ну, например, мой мозг – не знает санскрита или китайского, английского… «знаковых языков». Это означает, что я не могу мыслить категориями «других» модельных образов мышления…
    Кстати, говорят – санскрит – язык Богов. И, вероятно, этот «язык»… - работает – во Вселенском Воздухе-Эфире.

    …Поэтому, похоже, используя обычный речевой аппарат (в воздухе Земли, который работает)… - до-молится до Богов, Высших Существ – НЕ реально.

    Вот, ещё, с какой точки зрения, меня… заинтересовал – ЭФИР… - как «Вселенский Воздух-передатчик»…

    …И, если у меня каким-то образом получится – МОЛИТСЯ – Высшим Силам, Богам, в Воздухе-ЭФИРЕ Вселенной, то это, практически гарантирует с Ними – Реальную связь и контакт.

    …В воздухе же Земли… меня уже за 100 метров никто не услышит…, даже при самом громком звуке, который способен издать мой (тела, как машины, янтры, человекоподобной, этой планеты) «речевой аппарат».

  16. #336
    Цитата Сообщение от Александр "NИ" Посмотреть сообщение
    …Хотел было задать Вам вопрос: Как Вы (лично), служите Богу?
    Но, вспомнил, что в общих чертах и сам могу ответить на этот вопрос. «Женское служение»…, основано на «сердечных чакрах»: - эмоции, вера…
    По большому счету нет разделения на "мужское" и "женское" служение Богу. Гендерная специфика разумеется есть, а вот разделения нет.
    Если рассматривать самые простые и известные варианты, то их всего девять:

    шраванам - слушание славы Господа (Его имен, игр и т.д.);
    киртанам - воспевание славы Господа;
    смаранам - памятование;
    пада-севанам - служение лотосным стопам Господа;
    арчанам - поклонение Божеству;
    ванданам - вознесение молитв и принесение поклонов;
    дасьям - отношение к Господа в сознании и роли слуги;
    сакхьям - служение Господа в роли друга;
    атма-ниведанам - полное предание себя Господа)

    И в основном для всех бхакт (и для меня в частности) наиболее актуальными являются слушание и воспевание. Еще - служение Божествам, учителю и вайшнавам и вознесение молитв. И все это вместе можно назвать медитацией, то есть сосредоточением своего сознания на Кришне, посредством каких либо позитивных действий в Его адрес.
    И это все, как Вы понимаете, могут осуществлять представители как мужского, так и женского пола.






    Цитата Сообщение от Александр "NИ" Посмотреть сообщение
    Да, в определённой степени, Вы правы.
    Так, например, в последнее время, меня весьма заинтересовал вопрос: «ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ МАТЕРИЯ ОТ ДУХА (Дух от Материи)?»

    Материя, состоит из 5-ти элементов:

    Огонь
    Вода
    Воздух
    Земля
    Эфир

    И, если с 4-мя из этих элементов, всё относительно понятно (ОТНОСИТЕЛЬНО), то вот с ЭФИРОМ, не всё… Далеко не всё ясно.
    И, как оказалось (ну, для меня лично, в «личном контуре познаний, это «новое» для меня открытие), оказывается А. Эйнштейн «отменил» идею – ЭФИРА…, более 100 лет тому назад. Либо же, его «заставили», власть имущие ШУДРЫ, Века Кали… Ибо, до теории относительности А. Эйнштейна, все учёные, не только знали о существовании эфира, но и учитывали этот элемент, при своих опытах. И, тысячелетиями, знали, о существовании этого элемента. Так например – Н. Тесла…
    И, сейчас я, заинтересовался тем, что об ЭФИРЕ… говорят… учёные…

    Зачем мне это? Как раз, для того, чтобы… - пробовать (пытаться, по мере своих способностей к познанию) – понимать !!, различия между – материей и духом (духом и материей). Ибо, вопрос этот, весьма важный! Не понимая различия (разницы) между духом и материей (материей и духом), «полноценно духовно прогрессировать», думаю, нельзя.
    На самом деле к перечисленным Вами пяти, принято добавлять еще как минимум три.
    И это ум, разум и то, что принято называть ложным эго - аханкарой.
    В 4 стихе 7 главы Бхагавад Гиты например Кришна это все перечисляет.

  17. #337
    Что же до эфира, который на санскрите называется "акаша", то может быть Вам упростит понимание этого феномена один из его переводов, означающий просто "пространство"...
    Для того же чтобы молиться Богу вовсе не обязательно обращаться куда-то за тридевять земель, ибо Он, в качестве Параматмы - Сверхдуши, находится к дживе ближе всего - в ее сердце.
    И тут главная проблема не в дальности нахождения от Бога, а в том, есть ли что нам Ему сказать...
    Последний раз редактировалось Гаятри деви даси; 12.02.2019 в 18:39.

  18. #338
    Александр К
    Guest
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    По большому счету нет разделения на "мужское" и "женское" служение Богу. Гендерная специфика разумеется есть, а вот разделения нет.
    Если рассматривать самые простые и известные варианты, то их всего девять:

    шраванам - слушание славы Господа (Его имен, игр и т.д.);
    киртанам - воспевание славы Господа;
    смаранам - памятование;
    пада-севанам - служение лотосным стопам Господа;
    арчанам - поклонение Божеству;
    ванданам - вознесение молитв и принесение поклонов;
    дасьям - отношение к Господа в сознании и роли слуги;
    сакхьям - служение Господа в роли друга;
    атма-ниведанам - полное предание себя Господа)

    И в основном для всех бхакт (и для меня в частности) наиболее актуальными являются слушание и воспевание. Еще - служение Божествам, учителю и вайшнавам и вознесение молитв. И все это вместе можно назвать медитацией, то есть сосредоточением своего сознания на Кришне, посредством каких либо позитивных действий в Его адрес.
    И это все, как Вы понимаете, могут осуществлять представители как мужского, так и женского пола.
    И животные могут ) Я задавал как то БВГ вопрос про попугайчика Он даже мантру может повторять )

    И давайте уточним, это чистопреданные методы. А разделение на мужское и женское всё же есть

    И второй важный вопрос тут - нужен соответствующий чистопреданный гуру. Для эффективности
    Последний раз редактировалось Александр К; 13.02.2019 в 00:34.

  19. #339
    И животные могут повторять и даже звукозаписывающие устройства также могут это делать.
    Но только лишь человек может повторять Хари Нам осознанно и с пониманием того, что он собственно делает. Ну и соответственно только человек может получить необходимый результат. В отличие от попугайчиков и звукозаписывающих устройств.
    Я не знаю что Вы имеете в виду под термином "чистопреданные методы", однако девять перечисленных форм бхакти могут использоваться любым человеком на любом уровне духовного и материального развития. Было бы желание...

  20. #340
    Александр К
    Guest
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Я не знаю что Вы имеете в виду под термином "чистопреданные методы", однако девять перечисленных форм бхакти могут использоваться любым человеком на любом уровне духовного и материального развития. Было бы желание...
    Это методы, берущие начало в чистой преданности. И, соответственно, она и необходима для их практики ..

    И далеко не любой может использовать их и отнюдь не просто это. Надо стать этим преданным для начала ..

    "Было бы желание" бхакти А его нет у любого человека на любом уровне )
    Последний раз редактировалось Александр К; 13.02.2019 в 12:11.

Страница 17 из 20 ПерваяПервая ... 7891011121314151617181920 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шикша-гуру Возрождение традиции в ИСККОН
    от madhusudana das в разделе Философия
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 11.06.2011, 14:15
  2. Как стать вайшнавом оставаясь в своей традиции?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.01.2011, 11:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •