Харе Кришна. Я был в Индии 2 раза (вместе месяцев 9-10). Очень понравилось - везде много храмов, индийцы такие умные - не любят мясо, обычно вегетарианцы (ну, особенно брахманы). Понятно, что сознание Кришны, вайшнавизм тоже родиной из Индии (ну, аватары Вишну то там все появляются?)...

Ну, и естественно возникает мысль: а как сделать так, чтобы ... приехать туда раз и там остаться навсегда. Ну то есть получить индийский паспорт, индийское гражданство? Это вообще реально (я из Украины)?

Что, надо жениться на индуске? :-) А это реально?
Или работать в индийской компании, в Индии (получить от них приглашение на работу там)? но это же не на всю жизнь...

Какие вы знаете примеры преданных, которые родились на западе, и стали индийцами, то есть поменяли гражданство на индийское? Много ли таких? Какие могут быть в этом проблемы или сложности?

Мне один "гуру" (последователь Саи Бабы, судя по всему, мне нравились медитации к-рые он проводил у себя дома раз в неделю + чтение Бхагавад-Гиты, это было ещё до моего знакомства с Харе Кришна) сказал: "тебе надо было родиться в Индии" :-)

А то тут Кали-Юга в Украине, что ужас. Вот в Индии - да, можно почувствовать Сатья-Югу (вкрапление Сатья-юги). Ну, в храме - да, на фестивале ИСККОН, да. Во время киртана. Но это локально. А так чтобы даже в обычной мирской жизни - то "очень и очень Кали-юга" :-)

:-)