Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Помогите разобраться по ШБ1.18.24

  1. #1

    Помогите разобраться по ШБ1.18.24

    Харе Кришна,

    Возник вопрос по ШБ1.18.24:

    Однажды, охотясь в лесу с луком и стрелами, Махараджа Парикшит, преследующий оленя, очень утомился и почувствовал чрезвычайный голод и жажду.

    Нет никакого сомнения, что Махараджа Парикшит был чистым преданным Господа. Так же он был великим Кшатрием(насколько я понимаю им разрешено убивать врагов). Но не могу понять для чего он убивал животных, ведь чистые преданные не едят мясо и не убивают животных.

    Пожалуйста, помогите разобраться.

  2. #2
    Харе Кришна, Андрей!

    Шримад-Бхагаватам 3.29.15:

    «нишевитенанимиттена сва-дхармена махийаса
    крийа-йогена шастена натихимсрена нитйашах

    нишевитена - исполнением; анимиттена - без привязанности к плодам своего труда; сва-дхармена - предписанных ему обязанностей; махийаса - священные; крийа-йогена - преданным служением; шастена - благотворным; на - без; атихимсрена - излишнего насилия; нитйашах - постоянно.

    Преданный должен исполнять свои священные обязанности, предписанные шастрами, не рассчитывая на вознаграждение. Он должен постоянно заниматься преданным служением Господу, стараясь избегать ненужного насилия.»

    Здесь говорится, что преданный должен избегать ненужного насилия. Определенное насилие является санкционированным, иногда даже необходимым. Например, шастры в частности разрешают убийство живых существ при ходьбе, вспашке земли и разжигании огня. И мы видим, что даже чистые преданные не метут перед собой дорогу метелочкой подобно джайнам, поскольку гибель насекомых при ходьбе является санкционированным насилием.

    Подобным образом, охота для кшатрия является санкционированным насилием, и преданные-кшатрии не стремились ее избежать. Охота была необходима кшатрию в качестве боевой тренировки.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите разобраться
    от Сандра в разделе Вопросы к издательству "Бхактиведанта Бук Траст"
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.07.2015, 17:26
  2. Не могу разобраться что мне делать?
    от Павел В. в разделе Вопросы к Е.М. Патита Паване прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.04.2015, 20:33
  3. Не могу разобраться что мне делать?
    от Павел В. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.04.2015, 12:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •