Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Как сосредоточиться на работе?

Древовидный режим

  1. #1

    Как сосредоточиться на работе?

    Харе Кришна. Мне сейчас 32, родители - пенсионеры, и всё чаще у нас заходит разговор, о том, как я буду дальше зарабатывать на жизнь.

    Да, я понимаю, что все должны как-то работать, трудиться, зарабатывать на свой хлеб. Но не хочется делать то, что "не моё"... Мои два интереса - программирование и философия. Разумеется, я хочу совместить эти два интереса с сознанием Кришны. Как говорят, "если что-то нравится делать (хобби/увлечение/интерес) - научись на этом зарабатывать деньги"...

    Я понимаю, что бхакти, - это не только служение Богу, Кришне, но ещё и служение людям. То есть надо делать что-то полезное для них. Из двух ближайших идей "служения" я вижу
    1 составление книги афоризмов (разумеется, не моих, а разных известных философов, гениев, религиозных деятелей - пока даже не определился, надо ли сюда примешивать цитаты из вайшнавизма). Хотя я понимаю, что это вряд ли принесёт какие-то деньги... В этом и проблема - отпадает желание это делать.
    2 и в программировании. Хочется программировать (тоже не всегда), и бы хотел сделать вайшнавскую игру "Лила" (текст уже адаптировал на английском под вайшнавизм, осталась часть «программирование», и нет графики)... и тоже думаю, что вряд ли на этом можно заработать...

    да, я понимаю, что Кришна говорил: "не привязывайся к плодам". Но с другой стороны, как можно вообще работать, трудиться ради какой-то цели (заработать деньги), и не привязываться к этому (и к самому процессу труда, и к необходимости качественного его исполнения, и к желанию получить за это хотя бы какое-то вознаграждение в виде Артхи)?

    3 А другая проблема - часто хочется просто делать, что нравится - читать книги Прабхупады, слушать его лекции и т д, и так проходит всё время (ну иногда ещё захожу на форум, что-то читаю, пишу), но та же проблема - а дальше что? На этом можно заработать? Вот я переводил части лекций с английского на украинский (есть на сайте vaniquotes). Но ведь это как бы никому не нужно. Может быть мне лучше заняться переводами и вместо афоризмов - переводить Прабхупаду? И в итоге не стремиться написать книгу афоризмов, а просто книгу переводов каких-то лекций Прабхупады? Что людям более нужно? Или и то и то?

    То есть это уже 3-й пункт, разрываюсь между тем и тем и тем. И не могу на чём-то одном сосредоточиться. Вот говорят: "смена деятельности - это отдых"... Но так ли это?

    Проблема ещё вот в чём. Даже в университете мне говорила одна преподаватель - "вы заангажированны одной темой. Расширяйте круг исследований". То есть я, допустим, пишу реферат о вайшнавизме/Ведах, а им больше хочется, чтобы я писал что-то о Китае, Греции (философии или религии тех или иных стран) и т д и т п...

    Я уже, конечно, не учусь - сам выбираю что читать, какие книги и т д. но понимаю, что образование оно должно не формально требовать выполнение каких-то письменных работ, но это должны быть какие-то полезные мысли... Какие-то личные исследования. И тут тоже проблема - а ведь Прабхупада говорил - "ничего не добавлять, ничего не убирать". Что надо всё передавать в неизменной форме... Ну и получается, что где здесь место творчеству или свободе мысли? А философы и разные люди уже по определению спекулируют, если они не вайшнавы... Значит не надо никому афоризмы? Просто узко сосредоточиться только на Харе Кришна, вайшнавизме? Ну, вот просто как бы себе представить, подумать: мы - в брахманде - ей уже 150 триллионов лет. Редко бывает возможность принять этот путь (Кришна приходит только раз в сутки Брахмы - 8+ млрд лет)... И вообще такие слова есть: "всё кроме Харе Кришна - это уже анартха - нежелательно". Что, и программирование, и философия не нужна? Ну, видимо это не плохо, но и не чистое бхакти? А нам же надо - юхакти без примеси кармы (программирвания?), гьяны (филсофии?). Что изучать йогу? Стать йогом? Но и тут заработать как-то... Составлять лекции по йоге/медитации? Это тоже не просто (да, есть сайт, где можно разместить платный видео/аудио-курс на английском по йоге. но что-то пока не много мыслей как его создать. Потому я решил начать писать отдельные статьи на своём сайте - см внизу ссылка... Там, впрочем, их пока немного)...

    Вобщем я запутался и не знаю, в каком направлении двигаться дальше...

    Можете что-то подсказать, посоветовать, направить? Я то и сам иногда здесь кому-то что-то отвечаю (в разделе философия), но я не всезнающий, и мне тоже нужны советы, наставления, указания преданных, что и как делать, куда двигаться дальше... Вот думаю: другие люди в моём возрасте и женились, и работают - на квартиру заработали, а я какой-то "философ"... Ну да, на "философский факультет поступают уже когда больше не куда (я там всего пару лет учился, и то больше на заочном - религиеведение+философия)...

    В чём моя дхарма? (слышу "оставь все дхармы и просто предайся. Не переживай ни о чём, я освобожу тебя от всех грехов") И как на ней сосредоточиться?
    Последний раз редактировалось Ivan (гость); 04.11.2016 в 22:46.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как не концентрироваться на идеальной работе ЖКТ?
    от Валентин Шеховцов в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.09.2015, 14:44
  2. Как вести себя на работе преданному? Проповедь примером
    от Dayal Nitai das в разделе Традиция и современность
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 03.06.2015, 15:28
  3. Как организовать здоровое питание на работе в обед?
    от vitalik21 в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 27.08.2012, 17:14
  4. Как относится к грязной работе ?
    от Dmitriy в разделе Психологические консультации
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.01.2012, 13:18
  5. Нужно ли преданным работать? Как не мучиться на работе?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.01.2011, 16:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •