Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Вайшнавская "азартная" игра

  1. #1

    Вайшнавская "азартная" игра

    Харе Кришна. Моё хобби - программирование. Уже почти запрограммировал игру "шахматы с кубиком" (фигуры не двигаются). Хочу сделать игру "Лила" - "путь на Голоку/Вайкунтху".

    Появились проблемы:
    1 Во первых используется кубик (обычная игральная "кость"). Я понимаю, что "Кришна - азартная игра". Но относится ли это к этой игре Лила? Один человек, к-рый эту игру "ведёт" (помогает другим при помощи нее решать свои жизненные проблемы, за деньги, кстати) - говорит, что игра была изначально создана брахманами, то есть это - храмовая игра...

    Но другие преданные говорят, что это - азарт. И как бы запрещено вообще. Неужели это настолько "абсолютно запрещено" использовать игральный кубик? ли дело зависит от того, играют ли на деньги или просто ради интереса. Дело в том что в игре, этот игральный кубик называется "кубиком кармы" или "кубиком удачи"... То есть человек вначале падает в материальный мир откуда-то из духовного. И потом ходит по 72 клеткам, пока не попадает на клетку Вайкунтха или Голока. На пути у него - змеи (грехи) и стрелы/лестницы вверх (святые качества). Одна из таких стрел - это стрела/лестница на Вайкунтху - преданное служение, бхакти... но чтобы попасть на нее - нужно бросать "кубик удачи" (кубик кармы). То есть как бы бхакти зависит от "кармической удачи"...

    2 Далее, игра, именно тот вариант к-рый я использую - это какой-то имперсональный вариант. Что в игру играет как бы Брахман (или даже Высший Брахман), что есть нонсенс. я переписал текст всех 72 уровней, чтобы они соответствовали вайшнавизму, и выбросил из нее идеи, что "играет Бог" и что цель - "слиться с Богом" (раствориться в брахмаджйоти)... Но некоторые уровни мне совсем не понравились - я просто придумал свои названия "Лок" (планет). Например, я придумал уровень "Экадаши-дэва-лока" - планета божества дня Экадаши (есть реальная история, в которой упоминается существование такого божества). Лока, это ещё и уровень сознание, не только планета... В общем, я немного спекулировал, когда писал описания уровней (и даже названия), но старался быть поближе к идеям Прабхупады... Мне моя версия больше нравится версии той, что была (имперсональной). Я знаю что она пока не совершенна... Например, уровень "ад" или "чистилище" (нарака-лока) - находится в игре на уровне 4-й чакры (сердце), хотя мне кажется было бы правильнее его поместить на уровень 1-й чакры...

    3 Можно ли на этом зарабатывать деньги, если это - "храмовая игра" брахманов? Или нужно только за пожертвования предлагать играть? Просто у меня нет других источников дохода (ну кроме того что родители поддерживают, пока)...

    4 Можно ли расширить игру так, чтобы заменить змей на каких-то монстров, и внести элемент "химсы" - насилия. То есть предложить игроку посражаться со змеями/грехами, а не просто сразу идти туда куда они ведут (если на кубике выпало попасть на клетку этой змеи/греха)?... Ну, допустим, добавиться каких-то зомби, тролей, скелетов и прочих существ как олицетворения грехов/змей? (правда, это будут тога только пиратские модели врагов, т к бесплатных хороших нет... Просто мы как-то купили 10 лицензионных MS Windows, а оказалось что Билл Гейтс атеист, он потратил 1 100 000 на создание презервативов :-) и у него работает более 2000 чел нетрадиционной ориентации... Ну сами понимаете, что это за люди. И даже в фильме "пираты кремниевой долины" Билл Гейтса показывают как пирата, потому что он тоже украл идеи у другой организации - Ксерокс. Стив Джобс говорил - великие, гении - воруют... Когда-то Пабло Пикассо сказал: «Хорошие художники копируют, великие художники крадут». Мы никогда не стыдились воровать гениальные идеи у других.:-)

    Просто мной движет желание сделать игру как можно получше...
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 18.12.2016 в 23:00.

  2. #2
    Харе Кришна, Иван!

    Отвечая на Ваши вопросы о «вайшнавских» компьютерных играх, следует начать с самого главного: мы занимаемся практикой садхана-бхакти. Мы хотим развить бхакти, мы хотим удовлетворить Кришну, но наш вкус недостаточно силен, чтобы подсказать нам, как это сделать. Поэтому мы при совершении преданного служения мы руководствуемся наставлениями гуру, садху и шастр. Возникает вопрос: если авторитетные источники не рекомендуют нам для развития бхакти играть в компьютерные игры вообще, то почему, собственно, какие-то из них должны считаться вайшнавскими? Компьютерная игра – это по сути своей наслаждение контролем (эдакий мини-бог со своей мини-вселенной) и везением (азарт). И то, и то способствуют забвению осознания Бога и Его качеств. Внешний вид героя и противников (зомби, космические десантники, воины из древности и т.п.), как Вы хорошо знаете, не меняет сути игрового процесса.

    Если Вы хотите зарабатывать на написании программ и продаже их в Апп Сторе или Гугл Маркете, то можно посоветовать Вам писать нейтральные утилиты, справочники и т.п., продавать их и посильную часть дохода жертвовать. Это, безусловно, будет способствовать Вашему духовному прогрессу.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вайшнавская школа и детский сад "Гауранга"
    от Шубхананда дас в разделе Община
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.05.2016, 20:02
  2. БОЛЬШАЯ ВАЙШНАВСКАЯ БИБЛИОТЕКА "ОДНИМ КЛИКОМ"
    от Yashoda Kumar das в разделе Вайшнавское медиа
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 01.05.2015, 11:18
  3. Шахматы - азартная игра?
    от Петров Николай Николаевич в разделе Традиция и современность
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 17.10.2014, 09:12
  4. Спорт - азартная игра ?
    от Mihail (psevdonim) в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.05.2014, 14:59
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2013, 18:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •