Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 66

Тема: Корова - самое важное животное - криши горакшья ваниджам(цитаты Прабхупады и шастры)

  1. #21
    Kasturika d.d.
    Guest
    Дикарь так и останется дикарем, пока преданные не донесут до него настоящее духовное знание.
    Я вижу большую проблему в том, что преданные мало говорят о пользе коров и молока. Преданные перестали пить горячее молоко, как это было всегда заведено при Шриле Прабхупаде, родители перестали давать горячее молоко своим детям, и, о ужас, некоторые стали даже говорить о "вреде молока", и о том, что корова является не более важным животным, чем собака... Это явная адхарма, демоническая тенденция. И с этим срочно нужно что-то делать.

  2. #22
    Kasturika d.d.
    Guest
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sacred_cow2.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	41.3 Кб 
ID:	14988

    ШБ Комментарий:
    Панча-гавья, или пять продуктов, которые дают коровы — а именно молоко, простокваша, топленое масло, моча и навоз, — необходимы во всех обрядах, совершаемых по ведическим правилам. Коровья моча и навоз считаются чистыми, поэтому можно себе представить, сколь важны для людей коровы, если даже эти продукты их жизнедеятельности обладают ценностью. Вот почему Кришна, Верховная Личность Бога, прямо говорит о важности го-ракшьи, заботы о коровах. Цивилизованные люди, которые следуют системе варнашрамы, особенно те из них, кто принадлежит к сословию вайшьев и занимается сельским хозяйством и торговлей, непременно должны оберегать коров. Но, к несчастью, люди в век Кали обладают дурными качествами (мандах) и к тому же введены в заблуждение ложными представлениями о жизни (суманда- матайах), поэтому они убивают коров тысячами. Так они лишают себя удачи в духовной жизни и природа наказывает их, насылая на них неизлечимые болезни, вроде рака, и вовлекая их в частые войны — то гражданские, то между государствами. До тех пор пока общество будет спокойно взирать на то, как коров ежедневно уничтожают на бойнях, о мире и процветании на земле не может быть и речи .. https://www.vedabase.com/ru/sb/8/8/11
    Последний раз редактировалось Lakshmana Prana das; 13.11.2016 в 13:43.

  3. #23
    ШБ 1.17.9

    О сын Сурабхи, тебе не о чем больше горевать. Не нужно бояться этого низкого шудры. О мать корова, пока я живу, правлю и усмиряю всех злокозненных людей, у тебя нет причин для слез. Все у тебя будет хорошо.

    Комментарий: Защитить быков, коров и всех остальных животных можно только в том случае, если государством руководит правитель, подобный Махарадже Парикшиту. Махараджа Парикшит обращался к корове как к матери, потому что был дваждырожденным царем-кшатрием, обладавшим высокой культурой. Сурабхи — это коровы, обитающие на духовных планетах и находящиеся под особым покровительством Самого Господа Шри Кришны. Как люди созданы по образу и подобию Верховного Господа, так и коровы созданы по образу и подобию коров сурабхи духовного царства. В материальном мире человеческое общество всячески защищает человека, но в нем не существует закона, защищающего потомков сурабхи, которые способны полностью обеспечить людей всем необходимым, снабжая их чудесной пищей — молоком. Но Махараджа Парикшит и Пандавы полностью сознавали значение коровы и быка и готовы были строго, вплоть до лишения жизни, наказать убийцу коровы. Несколько раз организовывались кампании в защиту коров, но в отсутствие благочестивых правителей и соответствующих законов корова и бык остаются незащищенными. Человеческое общество должно осознать значение коровы и быка и всячески защищать этих особых животных, следуя примеру Махараджи Парикшита. Если мы будем покровительствовать коровам и брахманической культуре, Господь, который очень милостив к коровам и брахманам (го-брахмана-хитайа), будет доволен нами и дарует нам истинный мир.

  4. #24
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Я вижу большую проблему в том, что преданные мало говорят о пользе коров и молока. Преданные перестали пить горячее молоко, как это было всегда заведено при Шриле Прабхупаде ...
    О, спасибо большое, что напомнили! Нужно возобновить (еще неполный год назад я пил каждый вечер).

    Мне нравится молоко с небольшим количеством меда и куркумы. Хоть и говорят, что на ночь сладкое - это вожделение, но IMHO если немножечко, то можно
    Маленькое дерево с огромным корнем

  5. #25
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Vyacheslav V.P. Посмотреть сообщение
    О, спасибо большое, что напомнили! Нужно возобновить (еще неполный год назад я пил каждый вечер).

    Мне нравится молоко с небольшим количеством меда и куркумы. Хоть и говорят, что на ночь сладкое - это вожделение, но IMHO если немножечко, то можно
    Шрила Прабхупада любил пить молоко и днем, и вечером, и утром, но, согласно аюрведе, не стоит пить непосредственно перед сном. Тут важные знания о ценных качествах молока:
    http://ayurvedika.ru/blog/milk/

  6. #26
    Дамир
    Guest
    Мёд не добавляют в горячее молоко, только сахар.

  7. #27
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Шрила Прабхупада любил пить молоко и днем, и вечером, и утром, но, согласно аюрведе, не стоит пить непосредственно перед сном. Тут важные знания о ценных качествах молока:
    http://ayurvedika.ru/blog/milk/
    Спасибо большое. Сохранил, прочитаю.

    Цитата Сообщение от Дамир Посмотреть сообщение
    Мёд не добавляют в горячее молоко, только сахар.
    Да, спасибо что напомнили! Это моя страсть к сладкому толкала меня на такой поступок... (О пользе я не думал - мне лишь бы сладким было )

    Мой дед был пасечником и рассказывал, что мед при температуре свыше всего 35 градусов Цельсия уже начинает терять свои полезные свойства... Поэтому, соответственно, если его добавлять в горячее молоко или чай, то там наверняка останется уже не мед, а просто одни углеводы, "медовый сахар" (фруктоза и пр.)
    Маленькое дерево с огромным корнем

  8. #28
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Дикарь так и останется дикарем, пока преданные не донесут до него настоящее духовное знание.
    Я еще вот что хотел сказать... Дорогая матаджи, к превеликому сожалению подобного рода личности вряд ли поначалу способны воспринять трансцендентное знание. Если люди доходят до того, что проводят какие-либо ритуалы с использованием даже животной крови и пр. продуктов (об иных формах, более высших, я говорить уже не буду), то ИМХО там часто идет уже как бы "сознательное" пребывание в невежестве (т.е. это не невинно невежественные грешники, а идейные).

    Это примерно то же самое, что в Индии называется черной тантрой. Я читал в книжке, что подобный человек во время полового акта с женщиной высасывает из нее прану (вплоть до смерти несчастной). Будет ли подобный человек, если он способен убить женщину и питаться ее энергией, сострадать несчастной корове? Многие из них же знают о карме, о реинкарнации, а к Кришне они просто не хотят. Они хотят сделать свое физическое тело вечным любой ценой - в т.ч. используя энергию других, даже себе подобных живых существ. (А коли не получается сделать мясо, кожу и кости вечными, то перелезают из одного тела в другое - и так до конца кальпы, пока их не сметет со всем). Злые йоги-мистики. Т.е., собственно, демоны, о которых говорит Прабхупада в своих комментариях.

    Я уверен, что именно подобные личности и вдохновляют ученых (влияя на их умы) на агитацию за употребление мяса и против употребления в пищу молока... Простите, пожалуйста, что немного оффтоп, но так печально об этом помнить, просто слов нет. Но теоретически, конечно, даже такой демон может стать преданным когда-то (может быть не за одну жизнь).

    P.S. А, самое главное забыл! Знание они может поначалу не воспримут. Или будут перекручивать его под себя. Но, уверен, они способны воспринять киртан и, в особенности, прасад! Мясоедам нужно пропагандировать жареный панир. Джай Харибол!!!
    Маленькое дерево с огромным корнем

  9. #29
    Вот еще по теме топа. Когда я это увидел, я был поражен... Ученые специально выводят подобных мутантов, дабы увеличить количество мяса. Уверен, что Шриле Прабхупаде было очень больно наблюдать подобное, когда он прибыл в страны Запада.

    Коровы-бодибилдеры: http://www.agrobook.ru/blog/user/edi...tyy-bodibilder
    Маленькое дерево с огромным корнем

  10. #30
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Мёд с молоком едят вприкуску, а не добавляют в молоко.
    мои поклоны ...

  11. #31
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Vyacheslav V.P. Посмотреть сообщение
    Я еще вот что хотел сказать... Дорогая матаджи, к превеликому сожалению подобного рода личности вряд ли поначалу способны воспринять трансцендентное знание...

    Это примерно то же самое, что в Индии называется черной тантрой. :
    Вячеслав, не стоит обсуждать эти невежества на форуме Кришны, лучше говорить о благостных практиках, очищающих. Простите, но я пропустила ваши тамасичные описания, избегаю читать подобное.

    Мой дед был пасечником и рассказывал, что мед при температуре свыше всего 35 градусов Цельсия уже начинает терять свои полезные свойства...
    При температуре мед не просто теряет свои качества, а приобретает ядовитые качества, согласно Аюрведе. Но это уже другая тема)
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 14.11.2016 в 10:25.

  12. #32
    Прошу прощения, матаджи. Буду стараться, чтобы подобное больше не повторялось. Вы можете попросить администратора подчистить тему - я не обижусь)
    Маленькое дерево с огромным корнем

  13. #33
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Vyacheslav V.P. Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, матаджи. Буду стараться, чтобы подобное больше не повторялось. Вы можете попросить администратора подчистить тему - я не обижусь)
    Вячеслав, кто-то может быть не согласен со мной, поэтому модераторы сами решат.

    Шрила Прабхупада позитивно проповедовал, например, он не разрешал ученикам размещать картинки с насилием, с убийством коров и быков. Тамас нам точно не помощник в проповеди)
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 14.11.2016 в 14:19.

  14. #34
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,104
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Корова - источник процветания. В ней нет и примеси греха.
    Как понять, что нет и примеси греха?
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  15. #35
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Как понять, что нет и примеси греха?
    Мое понимание такое, что в её теле и субстанциях нет и примеси греха, все они очищающие.
    Речь не о дживе.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 16.11.2016 в 12:16.

  16. #36
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,104
    Хм... Разве передняя часть коровы не оскверняет?
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  17. #37
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Хм... Разве передняя часть коровы не оскверняет?
    Мы слышали что-то такое от преданных, но не встречали подтверждающих цитат.

  18. #38
    http://iscowp.org - International Society for Cow Protection
    Сайт международного общества защиты коров.
    Наверное, должна быть такая политическая (в каждой стране) которая защищает коров. Хотя бы коров (другие животные - ладно уж). Чтобы был запрет на развод коров ради мяса. Убийство их, продажу мяса коров/быков/буйволов...
    Но это невозможно - Яхве разрешил кушать коровок. И ничего не поделаешь. Всё что сказал Яхве ("Бог") Моисею - "истина".

    Немного не по теме. Но я пытался "защищать коров" в одном учебном заведении...
    Пришла мне повестка из военкомата. Сказали: давай учись или работай, а то в армию заберём.
    Долго я не имел времени думать. Пошёл на курсы в "университет пищевых технологий" - ну, думаю, - на молочные технологии... (то, что там была химия, и мне оказалась ближе "алхимия" (также как и метафизика вместо физики в другом учебном заведении) - это другая тема :-) )

    На кафедре молочных технологий я хотел подарить книгу про Кришну (ну он ведь защищает коров... Кришна, коровы, молоко... Торсунова как раз читал, - с этого многие преданные начинают... Тем более что дома почти каждый день было мясо - о чём ещё думать как не о еде?). Но зав кафедры подарок почему то не приняла.
    Но суть не в этом. поскольку я туда ходил пару раз в неделю на эти курсы химии (если б знал что будет именно химия - не пошёл бы, но уже заплатили...) то вскоре стало всем понятно что я против убийства коров, за вегетарианство... а в университете, тем ни менее, есть целое направление - мясные технологии... Даже молочные и мясные - вместе, на одном факультете... (об этом тоже говорил Торсунов - сейчас мясо и молоко вместе, а раньше было отдельно)...
    Нескольким людям я подарил Бхагавад-Гиту. Кому-то сказал, что вот... убийцы коров попадают в ад :-)...
    Что было, что было :-)
    Читаю в новостях - в этом университете произошёл "рейдерский захват" - сменили ректора. Добавили "экологию" к мясу... И косметику :-) Ну разумеется, Кришна - всепривлекающий, - красота. Всё логично... Красивое экологичное мясо :-) (http://nuft.edu.ua/page/view/fakultety-ta-kafedry)

    Конечно не смешно. Если "покопать" сайты министерств - государственные закупки - то на мясо тратится из госбюджета (то есть из наших налогов!) - миллионы!

    Я - против такого...

    Давайте создадим петицию за то, чтобы госучреждения не брали деньги с наших налогов - с нас - на мясо?

    Ведь что такое налог? Это деньги кшатрию (политику, президенту, министру...), для того, чтобы он защищал дхарму, то есть коров, животных. Есть же закон - запрет жестокого поведения с животными... Но он не выполняется.

    То есть когда мы платим налоги - мы ухудшаем свою карму - деньги идут на адхарму - на убийство коров, на другое мясо... Это факт... :-(

    Министры здравоохранения разрешают мясо. "Докторская колбаса"... Детям в школах так и пишут в учебниках - "надо кушать мясо"... - "Рекомендовано министерством образования"... что это за министры? Это не образование, это - невежество. Министерства ведут в ад...

    Налог должен тратиться на защиту коров и прочих животных от мясокомбинатов. Вот если бы я был каким-то Порошенко, я бы взял эти все войска, которые воюют в ДНР/ЛНР, да и направил бы их на мясокомбинаты. И прикрыл бы их. И все эти магазины, которые продают мясо...

    А ведь Прабхупада говорит, что причина войн - в том что люди убивают животных на мясокомбинатах... Не будет мясокомбинатов - не будет войн. ( иногда я думаю, что я имею кшатрийские качества :-) )

  19. #39
    Международный вегетарианский союз, IVU (англ. International Vegetarian Union) — международная общественная организация, цель которой — популяризация вегетарианства.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Междун...ий_союз

    http://www.ivu.org

    Ахи?мса — поведение и образ действий, при которых первым требованием является ненанесение вреда — ненасилие. Ахимса определяется как поведение, ведущее к уменьшению зла в мире, направленное против самого зла, а не против людей его творящих (отсутствие ненависти). Ахимса, непричинение вреда, состоит в неубиении, ненасилии, непричинении вреда всему живому (людям, животным, растениям) никогда и никаким образом — ни мыслью, ни словом, ни делом.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Ахимса

    Корова почитается как свяще?нное животное в индуизме, джайнизме, зороастризме, также почиталась ранее в Древнем Египте, Древней Греции и Древнем Риме. Употребление говядины и даже забой коров в индуизме является табу.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Священная_корова

  20. #40
    Kasturika d.d.
    Guest
    Уважаемые участники форума, эта тема для цитат Шрилы Прабхупады и шастр о важности Коровы и Молока! Не нужно ее забивать воспоминаниями о своей жизни. Для этого создавайте темы в другом разделе, пожалуйста.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Цитаты: из книг, лекций, писем Шрилы Прабхупады
    от Aniruddha das в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 507
    Последнее сообщение: 04.06.2021, 01:52
  2. Самое сокровенное знание
    от Алексей Богатов в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.09.2014, 13:53
  3. подскажите пожалуйста цитаты Ш. Прабхупады про астрологию
    от Ананга Мохан Гаура в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.05.2014, 13:18
  4. Усыпить животное (о предыдущем вопросе)
    от Stanislav в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.02.2012, 14:49
  5. Когда умирает животное.
    от Kasturika d.d. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.02.2012, 12:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •