Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 66

Тема: Корова - самое важное животное - криши горакшья ваниджам(цитаты Прабхупады и шастры)

  1. #41
    Kasturika d.d.
    Guest
    Шрила Прабхупада: Вы должны обучать их тому, как использовать молоко. Если корова счастлива, она будет давать молока вдвойне. Если корова знает, что ее убьют, то она всегда находится в подавленном состоянии. Поэтому она даёт недостаточно молока.

    Итак, в Шримад Бхагаватам сказано, что во время Махараджи Юдхиштхиры, коровы были настолько счастливы, что молоко само текло из их вымени. И дело доходило до того, что даже пастбища были влажными от молока. Поэтому, если вы убиваете коров, то вы просто используете кровь не так, как нужно, потому что молоко это также трансформация крови. Поэтому если вы принимаете достаточно молока, готовите замечательные блюда, то это настолько же питательно, как если бы вы ели мясо. Поэтому человек должен знать, как держать корову живой, но в то же время получать благо от её крови. Поэтому в Бхагават-Гите вы находите эти слова:

    го-ракшйа
    /БГ 18.44/

    го-ракшйа – этих животных нужно защищать. Другие животные не упоминаются. Там говорится го – корова. Поэтому мясоеды они могут поедать каких-то не важных животных. Но коров нужно защищать. Таково наставление.

    Но в западных странах, особенно коров, убивают в большом количестве. Поэтому, как реакция на это начинаются войны, преступления, и потом люди сокрушаются в этом и раскаиваются. И они будут раскаиваться всё больше и больше.

    Джаятиртха: Таким образом войны и преступления являются непосредственным результатом убийства коров.

    Шрила Прабхупада: О да. О да. Эти реакции, все эти кризисы, которые имеют место. Сейчас они даже убивают своих собственных детей. Мы видим, насколько это преступно, они убивают своих детей в своём чреве. Но природа будет отвечать на это. Вы не независимы. Поэтому если вы действуете независимо, тогда вам придётся страдать. Вы не можете избежать законов природы.

    Источник: http://prabhupada.com.ua/lection%207...7_75.html#mlko
    Последний раз редактировалось Эдвард; 19.04.2017 в 10:23.

  2. #42
    Прошу прощения, код для ссылок {URL="http://prabhupada.com.ua/lection 77/Beseda S Zurnalistom Chicago 05_07_75.html#mlko") Источник:{/URL}
    кавычки заменить на квадратные [] Источник

  3. #43
    Kasturika d.d.
    Guest
    Не поняла, что нужно сделать(

  4. #44
    Простите что не пояснил, когда вставляете ссылку, можно допечатать URL и др. как показано в примере, и тогда ссылки будут открываться по клику, не надо будет копировать строку в буфер обмена и затем вставлять в адресную строку браузера. Еще в форме где печатаем сообщения есть кнопка под названием ссылка, если ее нажать откроется форма в которую вначале вставляется скопированная заранее ссылка а затем печатаем название, например как у вас Источник.

  5. #45
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Валерий Басов Посмотреть сообщение
    Простите что не пояснил, когда вставляете ссылку, можно допечатать URL и др. как показано в примере, и тогда ссылки будут открываться по клику, не надо будет копировать строку в буфер обмена и затем вставлять в адресную строку браузера. Еще в форме где печатаем сообщения есть кнопка под названием ссылка, если ее нажать откроется форма в которую вначале вставляется скопированная заранее ссылка а затем печатаем название, например как у вас Источник.
    Большое спасибо за пояснения, буду осваивать!

  6. #46
    Kasturika d.d.
    Guest
    " Так как это материальный мир, мир двойственности, то здесь есть добро и зло. И поэтому вы должны искоренять зло. Поэтому иногда необходима сила... Когда враг ввергается, и вы убиваете, то это убийство; и убийство бедных животных, которые дают молоко, вы пьёте молоко вашей матери, вы убиваете эту мать. Разница между двумя этими видами убийства очень большая. Это не одно и то же.

    В соответствии с ведической цивилизацией корову нужно особенным образом защищать. Почему рекомендуется защищать коров. Так не говорят о других животных. Когда необходимо убивать животных в соответствии с Ведической цивилизацией, мясоедам позволяют иногда убивать каких-то незначительных животных, например, оленей, козлов, и свиней. Это предназначено для мясоедов, не для всех. И есть личности, которые хотят есть мясо. Для них даются эти не важные животные. Но корова это очень важное животное. Из коровьего молока вы получаете очень много питательной пищи.

    Итак, независимо от религиозных убеждений, даже с экономической точки зрения, убийство коров не является правильным. И с нравственной точки зрения, это нехорошо. Потому что вы пьёте коровье молоко. Корова является вашей матерью.

    В соответствии с Ведической цивилизацией у человека есть семь матерей. Адхаумата это наша настоящая мать. Затем гуру-падни, означает супруга гуру, учителя. Она также является нашей матерью. Потому что наш учитель является нашим отцом. Адхау мата гуру падми брамани. Супруга брамана, она является матерью. Адхау мата гуру падни брамани. Раджа патника – царица. Супруга царя, она также является матерью. Затем корова является матерью, потому что вы пьёте её молоко. Адхау мата гуру падни брамани раджа патника татри. Татри означает кормилица. Кормилица также является матерью. Потому что вы сосёте грудь кормилицы. Поэтому в соответствии с Ведической цивилизацией, у человека есть семь матерей. Вы не можете убивать свою мать. Это не хорошая философия. И кто может отвергнуть, что корова не является матерью? Кто посмеет сказать такое? Вы пьёте коровье молоко каждое утро. Христос говорил не убий. Нужно полностью прекратить убийство. Ведическая литература немного более либеральна. В ней не говорится не убий. Но в ней говорится, по крайней мере, не убивайте коров. Полностью прекратить это невозможно. Ведическая мудрость знает это. Но по крайней мере, не убивайте коров. Это цивилизация...
    http://prabhupada.com.ua/lection 77/...6_75.html#PR13 (ура, получилось! Спасибо, Валерий
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 19.04.2017 в 15:25.

  7. #47
    Kasturika d.d.
    Guest

    " Горячее молоко - самый лучший напиток. "

    ГОРЯЧЕЕ МОЛОКО – САМЫЙ ЛУЧШИЙ НАПИТОК

    По поводу того, что тебе необходимо теплое питье во время работы: молоко лучше всего. Возьми горячее молоко и немного сахару, хорошенько размешай и выпей, пока оно еще горячее — так чтобы ты мог терпеть — и покрыто пузырьками. Это самый лучший в мире горячий напиток. Можешь еще приготовить халаву. Это тоже очень хорошо для холодного климата. Добавь в нее изюм, миндаль и т.д.

    письмо Шрилы Прабхупады Шивананде, 4 мая 1969

  8. #48
    Kasturika d.d.
    Guest

    Молоко развивает тонкие ткани мозга,помогает проникнуть в понимание духовных материй

    Пушта Кришна Махараджа предположил: «А не могло ли быть так, что в том конкретном времени и месте Бог сказал: «Ешьте коров»? Ведь в «Бхагавад-гите» он говорит о го-ракшье, защите коров. Можно ли сказать, что оба этих наставления должны считаться вечными?»
    «Го-ракшья, суть в том, что коровье молоко обладает огромной ценностью, — ответил Прабхупада. — Поэтому говорится о го-ракшье. Кришна не запрещает есть мясо. Нигде не говорится в открытую, что мясоедение запрещено. Но употребление в пищу мяса — это проявление тамаса. Он говорит о го-ракшье ради нашего блага. Если мы будем защищать коров, то всегда будем иметь молоко, полезное для здоровья и развивающее тонкие ткани мозга. В конечном итоге все это поможет нам глубже проникнуть в сферу понимания духовных материй. В то время как мясоеды очень черствые люди. Они не могут понять утонченной философии жизни. Мясоедение не очень благоприятно. Но шудры, а также те, кто относятся к еще более низким классам, принимают его в пищу. Но они едят мясо других животных, не коровы».
    30 мая 1976 года

    Трансцендентный дневник, Хари Шаури Прабху

  9. #49
    Kasturika d.d.
    Guest

    Мы следуем руководству Кришны. Кришна так любит коров, коровье молоко, коровье масло

    Гость: Мы были очень заинтересованы в ваших комментариях по молочной промышленности в частности, Д-р Харрап отвечает за молочные исследования. Как вы связываете ваш сильный интерес к молочным продуктам с современным мышлением о холестерине и подобным проблемам? Это вас не беспокоит?

    Сатсварупа: Эти современные теории, что молоко в действительности вредно.

    Шрила Прабхупада: Молоко вредно? как оно вредно? Если оно вредно, то почему вы даёте молоко ребёнку?

    Д-р Харрап: Здесь есть определённая разница, в том молоке, которые мы получаем от коров, которое имеет низкую пропорцию того, что мы называем полиненасыщенными жирными кислотами, всего лишь около 2%, в то время как в человеческом молоке, его около 10 или 12%. Это более высокий уровень. Итак, молоко от коров, которые являются жвачными, очень сильно отличается от молока, которое мы получаем не от жвачных, и конечно же люди являются не жвачными.

    Шрила Прабхупада: Но я думаю, что есть книга, «Чудеса Молока», написанная одним американским джентльменом. Он высоко оценил молоко и молочные продукты. Подобным образом, мы индийцы, мы уделяем, очень, очень большую важность молоку и молочным продуктам.
    Шрила Прабхупада - ученикам: У вас есть наше изображение, Кришна ворующий масло?

    Д-р Харрап: И мы делаем некоторую довольно интересную работу в лаборатории по молочным исследованиям, с целью сделать молоко жвачных, коровье молоко, больше таким как человеческое молоко таким образом, с помощью особых технологий кормежки коров.

    Шрила Прабхупада: Да, молоко, означает коровье молоко. Молоко означает молоко коровы, потому что вы найдёте в этой книге, что

    криши-го-ракшйа
    /БГ 18.44/

    Го означает корова. Защита коров, коровье молоко важно, а не молоко других животных.

    Д-р Харрап: Да, а что насчет человеческого молока?

    Шрила Прабхупада: Человеческое молоко естественно..
    Молоко коровы очень важно, потому что Кришна сказал:

    Чару:
    крши-го-ракшйа-ваниджйам
    ваишйа-карма свабхава-джам
    паричарйатмакам карма
    шудрасйапи свабхава-джам
    /БГ 18.44/

    "Перевод: Земледелие, защита коров и торговля — таковы занятия, соответствующие природе вайшьев, шудры же предназначены для того, чтобы заниматься физическим трудом и служить другим...".

    Шрила Прабхупада: Итак, Кришна… Мы следуем руководству Кришны. Кришна так любит коров, коровье молоко, коровье масло, что Он крал масло коров.
    Миниатюры Миниатюры Yp_65iLQayM.jpg  

  10. #50
    Kasturika d.d.
    Guest
    Шри Кришна сказал, обращаясь к полубогам:
    "Веды - это Мои слова, брахманы - Мой рот,
    коровы - Мое тело, вы, полубоги,- части Моего тела,
    а Мои преданные - это жизнь Моего сердца.
    Чтобы защитить всех, Я низойду на Землю".
    из Вену-гиты

  11. #51
    Kasturika d.d.
    Guest
    Шримад Бхагаватам, комментарий Шрилы Прабхупады:

    Защитить быков, коров и всех остальных животных можно только в том случае, если государством руководит правитель, подобный Махарадже Парикшиту.
    Махараджа Парикшит обращался к корове как к матери, потому что был дваждырожденным царем-кшатрием, обладавшим высокой культурой.

    *Сурабхи*— это коровы, обитающие на духовных планетах и находящиеся под особым покровительством Самого Господа Шри Кришны. Как люди созданы по образу и подобию Верховного Господа, так и коровы созданы по образу и подобию коров*сурабхи*духовного царства. В материальном мире человеческое общество всячески защищает человека, но в нем не существует закона, защищающего потомков*сурабхи*, которые способны полностью обеспечить людей всем необходимым, снабжая их чудесной пищей — молоком. Но Махараджа Парикшит и Пандавы полностью сознавали значение коровы и быка и готовы были строго, вплоть до лишения жизни, наказать убийцу коровы. Несколько раз организовывались кампании в защиту коров, но в отсутствие благочестивых правителей и соответствующих законов корова и бык остаются незащищенными. Человеческое общество должно осознать значение коровы и быка и всячески защищать этих особых животных, следуя примеру Махараджи Парикшита.
    Если мы будем покровительствовать коровам и брахманической культуре, Господь, который очень милостив к коровам и брахманам, будет доволен нами и дарует нам истинный мир.

  12. #52
    Kasturika d.d.
    Guest
    Верховный Господь сказал: "Брахманы, коровы и беззащитные существа составляют Мое тело.
    Только люди, которых собственные грехи лишили рассудка, считают их отличными от Меня. Такие люди подобны разъяренным змеям, и посланцы Ямараджи, карающего грешников, как ястребы, с остервенением разрывают их на куски".


    Комментарий:
    В «Брахма-самхите» говорится, что беззащитные существа — это коровы, брахманы, женщины, дети и старики. Из этих пяти видов живых существ в данном стихе особо выделены брахманы и коровы, поскольку Господь всегда печется о благе брахманов и коров, что упоминается в обращенной к Нему молитве. Поэтому здесь Господь призывает людей не причинять вреда беззащитным живым существам, и в первую очередь коровам и брахманам...
    Шримад Бхагаватам 3.16.10

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FB_IMG_1499838006089.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	36.1 Кб 
ID:	15789

  13. #53
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Шрила Прабхупада любил пить молоко и днем, и вечером, и утром, но, согласно аюрведе, не стоит пить непосредственно перед сном. Тут важные знания о ценных качествах молока:
    http://ayurvedika.ru/blog/milk/
    недавно выпил перед сном холодное молоко - потом болел живот и чувствовал недомогание...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  14. #54
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    "Почтительное отношение к коровам и брахманам и преклонение перед ними является отличительным признаком по-настоящему цивилизованного человека. Поклоняясь Богу, следует помнить о том, что Господь очень любит коров и брахманов (намо брахманйа-девайа го-брахманйа-хитайа ча). Общество, не воспитывающее в своих членах почтения к коровам и брахманам, обречено. Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах. Забота о коровах обеспечивает изобилие молочных продуктов, без которых немыслима высокоразвитая цивилизация. И наоборот, употребление в пищу мяса коров пятнает всю цивилизацию. Только цивилизация, стремящаяся к духовному прогрессу, заслуживает называться арийской. Вместо того чтобы убивать коров и питаться их плотью, цивилизованные люди должны производить различные молочные продукты, что улучшает положение дел в обществе. Только следуя принципам брахманской культуры, можно развить в себе сознание Кришны".

    ШБ 6.18.52.ком
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  15. #55
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga d. Посмотреть сообщение
    недавно выпил перед сном холодное молоко - потом болел живот и чувствовал недомогание...
    Да холодное молоко никому не полезно. На форуме доктор объяснял: "Употребление холодного молока, наряду с другими факторами, может привести к ревматизму, ревматоидному артриту (amavata) и к другим болезням"
    http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=2972
    Как и когда Шрила Прабхупада пил молоко?

  16. #56
    Kasturika d.d.
    Guest
    Отрывок из лекции по Бхагават-Гите, 1.31
    (24 июля 1973, Лондон)
    Шрила Прабхупада:
    В Индии, в деревнях до сих пор существует такая система среди бедных людей: если крестьянин не может содержать корову, он не будет жениться. Джару и гару. Джару значит жена, и, гару значит корова. Итак, человек может содержать жену, если он в состоянии также держать корову. Так как, если он содержит жену, сразу же появятся дети. Но если вы не сможете давать им коровье молоко, дети будут рахитичными, не очень развитыми. Они должны пить достаточно молока. Поэтому корова считается матерью. Так как одна мать даёт рождение ребенка, другая мать дает молоко. Поэтому каждый должен быть обязан матери корове, так как она даёт молоко.
    Итак, в соответствии с шастрой, существует семь матерей..
    Люди должны заботится о матери корове. Но они не заботятся о матери. Поэтому они греховны. Они должны страдать. У них будет война, засуха, голод. Как только люди становятся греховными, сразу же автоматически приходит наказания от природы. Вы не можете этого избежать.

  17. #57
    Шрила Прабхупада однажды рассказал историю о силе экадаши. У Шрилы Прабхупады был друг мусульманин. Прабхупада пригласил его к себе на обед, они договорились о встрече на несколько недель вперёд. И вдруг Прабхупада взглянул на календарь и обнаружил: это же экадаши! В то время не было ни телефонов, ни Интернета, Прабхупада не мог просто позвонить и перенести обед. Прабхупада думал: «Мой друг придёт ко мне домой, но я не смогу приготовить ни рис, ни чапати, вообще сложно что-то приготовить на экадаши». И в назначенный день друг пришёл. Шрила Прабхупада встретил его словами: «Извините, всё что я могу предложить – это фрукты и овощи, сегодня экадаши». Мусульманин вздохнул с большим облегчением и сказал: «Я так счастлив! Я тоже соблюдаю экадаши! Я думал, что вы приготовите огромный пир, но сегодня экадаши, и я даже не знал что делать». Шрила Прабхупада был неким трансцедентальным Шерлоком Холмсом, он спросил: «Но вы же мусульманин, почему вы следуете экадаши?». Мусульманин ответил: «Однажды я шёл через лес и услышал смех, я пошёл на смех и увидел, что это была группа веселящихся приведений». Это история Шрилы Прабхупады, я лично её слышал, просто примите её как есть. Мусульманин спросил у привидений: «Почему вы смеётесь?» - «Завтра один богатый человек поедет на рынок на своей лошади, лошадь поскользнётся, мужчина упадёт с неё, разобьёт голову и умрёт. А поскольку он умрёт в огромных страданиях, то он присоединиться к нам». И на следующий день мусульманин пошёл на рынок, чтобы предупредить этого мужчину, но не успел - мужчина всё же умер. Через день мусульманин пошёл в лес, чтобы убедиться, что мужчина присоединился к привидениям. Но в лесу он услышал плач, он пошёл туда и увидел плачущих призраков. Мусульманин спросил: «Чего же вы плачете? Ведь всё произошло так, как вы планировали!». На что привидения ответили: «Нет, всё произошло не так как, мы планировали. Тот мужчина утром поругался со своей женой, он ушёл не позавтракав, и поскольку он не съел никаких злаковых в тот день, а это был экадаши – он стал освобождённым». «С того дня я и соблюдаю экадаши» - закончил мусульманин. Это была история Шрилы Прабхупады о том, почему нам следует соблюдать экадаши.

    Е.С. Бадринарайана Свами.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  18. #58
    Цитата Сообщение от Махабхарата дас Посмотреть сообщение
    Е.С. Бадринарайана Свами
    Вроде бы правильно: Бадринарайана дас Госвами, нет?

  19. #59
    Дамир
    Guest
    Цитата Сообщение от Махабхарата дас Посмотреть сообщение
    Шрила Прабхупада однажды рассказал историю о силе экадаши.

    Е.С. Бадринарайана Свами.

  20. #60
    Было бы хорошо создать петицию или что то ещё , например, видные люди общества просят что бы вывести бойни за пределы государственной поддержки. Пусть бойнями занимаются частные лица не на государственном уровне. Государство не должно участвовать в таких жутких программах.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Цитаты: из книг, лекций, писем Шрилы Прабхупады
    от Aniruddha das в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 507
    Последнее сообщение: 04.06.2021, 01:52
  2. Самое сокровенное знание
    от Алексей Богатов в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.09.2014, 13:53
  3. подскажите пожалуйста цитаты Ш. Прабхупады про астрологию
    от Ананга Мохан Гаура в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.05.2014, 13:18
  4. Усыпить животное (о предыдущем вопросе)
    от Stanislav в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.02.2012, 14:49
  5. Когда умирает животное.
    от Kasturika d.d. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.02.2012, 12:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •