Страница 1 из 14 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 267

Тема: Нектаринки - Истории из жизни Шрилы Прабхупады.

  1. #1
    Kasturika d.d.
    Guest

    Нектаринки - Истории из жизни Шрилы Прабхупады.

    Шрила Прабхупада и Розы

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Розы.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	55.6 Кб 
ID:	9367


    Шрила Прабхупада очень любил цветы, особенно розы.
    Как-то раз он сказал молодому Джаяпатаке: "Если ты будешь приносить мне цветок каждый день, я проживу долго. Можешь мне принести цветок, розу?"
    Джаяпатака очень сильно вдохновился этим, сказал: "Да" и пошёл за розой. Он заранее позвонил в цветочный ларёк, затем сказал президенту храма, что пошёл за розой для Шрилы Прабхупады, но тому эта идея не понравилась.
    Президент проворчал: "Ты, должно быть, в майе. Займись лучше чем-нибудь полезным".

    Джаяпатака ответил: "Прабхупада попросил меня принести ему розу, поэтому я так и сделаю. Я также сделаю всё, что вы мне скажете, но сперва я всё-таки достану для Прабхупады розу", и пошёл в цветочный ларёк, где его уже ждал хозяин ларька с розой.
    А когда он предложил её Прабхупаде, тот ответил: "Огромное спасибо!"

    (Из воспоминаний Е.С. Джаяпатаки Свами)

  2. #2
    Kasturika d.d.
    Guest
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Розы..jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	104.4 Кб 
ID:	9368

    (из воспоминаний Говинда даси)


    В Нью Джерси было множество садов, и во время чтения джапы на улице я обнаружила, что у каждого дома был сад с розами. Никогда в своей жизни я не видела столько роз! Очень часто в соседних дворах можно было видеть небольшие статуи Богоматери Марии или других святых в обрамлении красочных, ароматных, рубиново-красных, ослепительно-розовых или ярко-жёлтых сортов роз. Я стала спрашивать различных садовников, можно ли сорвать несколько роз. Они оказывались дружелюбными людьми и разрешали рвать столько, сколько мне хотелось. Так я стала совершать регулярные обходы садов во время утренней джапы, всегда вежливо спрашивая разрешения нарвать роз. Мне никогда не отказывали. Люди, похоже, были счастливы, что красота их садов была замечена, а если кто спрашивал, зачем мне понадобились розы, я отвечала: для моего любимого дедушки, который был болен, но выздоравливал в соседнем доме на берегу моря.

    Я ежедневно приносила 2-3 больших магазинных пакета роз и, найдя вазы и бутылки, разбросанные то тут, то там, начинала украшать комнату Прабхупады букетами. Поклонения Божествам ещё не было, но я была счастлива служить, таким образом Прабхупаде, как своему Божеству. Он любил розы, а я любила приносить их ему.

    Обычно я составляла 6-7 ваз для его личной комнаты и пару ваз для гостиной. Позже он стал сравнивать запахи различных роз. "Кажется, жёлтые - самые ароматные," - так он иногда говорил. Ещё он говорил, что розы лечат, поэтому он клал розы себе на голову и лицо и глубоко вдыхал их аромат. Его комната всегда пахла сандалом и розами. Моё ежедневное занятие собирания роз было величайшим восторгом...

  3. #3
    Kasturika d.d.
    Guest

    Могущество Махапрасада

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Прабхупада.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	61.9 Кб 
ID:	9369

    Шрутакирти прабху очень часто путешествовал вместе с Прабхупадой. Однажды, когда они летели в самолете, Прабхупада ел мури, дутый рис. После того, как он закончил, то передал его Шрутакирти, а тот, в свою очередь, поделил рис на двоих и стал есть его вместе со своим другом Парамахамсой Свами.
    В это время по проходу шла стюардесса. Дойдя до учеников Прабхупады, она удивленно спросила:

    – Что это у вас?

    Они ответили:

    – Дутый рис.

    – О! Выглядит очень хорошо!

    И неожиданно стала кушать дутый рис прямо с их тарелок. Преданные не знали, что делать: стюардесса захватывает их еду! Но в то же время это ведь был махапрасад Прабхупады.

    Стюардесса сказала: «Очень вкусно!» – и пошла дальше. Шрутакирти был шокирован: он никогда не видел и не ожидал от стюардессы подобного поведения. Он спросил Прабхупаду:

    – Разве это не удивительно!?...


    На этом история обычно заканчивалась. Но однажды, во время лекции в США, когда Шрутакирти рассказывал эту историю очередной раз, у нее появилось продолжение. В конце лекции один преданный-санкиртанщик поднял руку и попросил разрешения рассказать свою историю.
    И начал рассказывать: «Когда я распространял книги в Южной Америке, в Венесуэле, я пришел в деревушку, которая располагалась в джунглях. Постучав в дверь одного дома, я был удивлен, когда навстречу вышла женщина... с тилакой, поприветствовала меня возгласом «Хари бол!» и пригласила войти.
    Когда я вошел в дом, то увидел множество книг Шрилы Прабхупады. Матаджи спросила: «Прасада не желаешь?».

    Я был так поражен, что не мог не спросить: «Здесь же джунгли! Как Вы стали преданной?»
    На что она ответила: «Как-то раз я встретила Вашего духовного учителя в самолете, когда я была стюардессой, лет 20 назад».

    Из лекций Шрилы Пурначандры Госвами

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    ааааааааааааааааааа вообще я в транс вошел от этой истории , прям на рабочем месте

  5. #5
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Hrishikesha das Посмотреть сообщение
    ааааааааааааааааааа вообще я в транс вошел от этой истории , прям на рабочем месте
    Джай! Тогда делитесь тоже любимыми историями

  6. #6
    Kasturika d.d.
    Guest
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ПРАСАД.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	54.7 Кб 
ID:	9370

    После лекции в Майями преданный задал вопрос: — Шрила Прабхупада, правда ли, что если кто-нибудь хотя бы раз примет прасад, в следующей жизни он непременно получит человеческое тело?..
    — Да, — ответил Прабхупада. — Просто продолжайте есть. Только и всего. Все мои преданные пришли ко мне просто потому, что ели прасад... Сказав это, Прабхупада засиял, заулыбался и стал оглядываться вокруг.
    Когда взгляд его упал на Абхирама, президента храма, сидевшего рядом с ним, он спросил: — Ты тоже, Абхирам?
    Абхирам сконфузился и кивнул: — Да, Шрила Прабхупада... Других преданных Прабхупада тоже заставил признаться, что их привлёк Кришна-прасад...
    — Ты тоже? — спрашивал он одного за другим. — И ты? .. Все соглашались, пока аудитория, наконец, не взорвалась смехом, отдавая должное силе прасада.
    — Да, — продолжал Прабхупада, придя в хорошее расположение духа. — Вот видите, мы предоставляем все возможности. Если ничего не можете делать, то, пожалуйста, приходите и ешьте вместе с нами...

  7. #7
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    я поделюсь своей историей жизни , как Господь Кришна меня спас и как я предался Ему, но напишу не сейчас, время еще не пришло.

  8. #8
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Hrishikesha das Посмотреть сообщение
    я поделюсь своей историей жизни , как Господь Кришна меня спас и как я предался Ему, но напишу не сейчас, время еще не пришло.
    Напишите, как Шрила Прабхупада Вас спас!

  9. #9
    Kasturika d.d.
    Guest

    "У них есть одно качество"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ачарья.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	20.0 Кб 
ID:	9372


    Тамал Кришна Махарадж рассказывает один эпизод из своей жизни.
    Его увезли в больницу в Бомбее делать операцию. Сделали наркоз общий, сказали считать до десяти, он досчитал до семи и оказался в храме на Джуху, где он делал арати Радха Раса-Бихари, вернее храма тогда не было еще. Потом, вдруг он увидел Шрилу Прабхупаду. Шрила Прабхупада находился перед всеми предшествующими ачарьями и они у него спрашивали, как там идут дела, как там проповедь проходит и он давал им отчет. Он сказал любопытную вещь во сне Тамал Кришны Махараджа или в его трансе.
    Он сказал: „Я изучил людей этой планеты и я понял, что они абсолютно неспособны ни к каким аскезам, неспособны в принципе, что они не способны изучать Ведические писания, никаких шансов у них нет. И что у них нету ни намека на благочестие.”

    Все предыдущие ачарьи в полном шоке были от такого доклада.
    Потом Шрила Прабхупада сказал: „Но у них есть одно качество – так или иначе они способны принимать прибежище у моих лотосных стоп.” И все закричали: „Джай! Харибол!”
    Потом, когда он очнулся, он увидел у изголовья своей кровати Шрилу Прабхупаду, и Шрила Прабхупада сказал: „Я сразу примчался, когда узнал, что тебя в больницу забрали, чтобы быть с тобой.”
    Тамал Кришна Махарадж рассказал ему этот сон. Шрила Прабхупада посмотрел на него, кивнул и сказал: „Так оно и есть.”

  10. #10
    Kasturika d.d.
    Guest

    "Теперь поезжайте!"

    Однажды Шрила Прабхупада приехал из Индии в Нью Маяпур, расположенный во Франции. Его сопровождали секретари и слуги. Преданные были счастливы и устроили грандиозный праздник с гуру пуджей и роскошным пиром. Мы всегда очень радовались, когда приезжал Прабхупада.

    Случилось так, что одна девушка, сопровождавшая Шрилу Прабхупаду, по имени Илавати, очень сильно заболела. У неё была то ли малярия, то ли холера. Она пришла в храм, и преданные послали её в больницу. Когда Шрила Прабхупада услышал, что Илавати даси лежит в больнице, он позвал к себе руководство и попросил, чтобы ему дали машину. Он хотел её навестить.

    Разнеслась молва: Прабхупада едет в больницу. И преданные начали подруливать на своих лимузинах. Собрался целый караван желающих его сопровождать, огромное количество машин. И когда Шрила Прабхупада услышал, что все готовы, он сказал: “Теперь поезжайте”.

    Таким образом он дал понять, что преданные очень заботились о нем, но забыли о своей духовной сестре. Однако подлинное служение гуру означает также служение садху.

    Шрила Прабхупада попросил преданных предоставить ему машину. Но в действительности он хотел, чтобы мы поехали туда сами. Поэтому, когда все собрались, он сказал: “Теперь поезжайте”.

    Этот пример показывает, что поклонение гуру и Кришне заключается в служении садху. Если мы как следует заботимся о садху, естественным образом наши отношения с Кришной будут здоровыми.

  11. #11
    Kasturika d.d.
    Guest

    Билет до Курукшетры))

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Прабхупада.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	87.2 Кб 
ID:	9374

    Как-то в Бомбее Шрила Прабхупада предложил Бхагавад-Гиту Индусу за 75 рупий.
    Индус сказал: „Кришна рассказал БГ бесплатно.”
    Прабхупада сказал: „Нет, нет, БГ стоит 75 рупий.”
    Индус снова сказал: „Киршна рассказал БГ бесплатно.”
    Прабхупада снова сказал: „Нет, ты должен заплатить 75 рупий.”
    Тот твердил свое: „Кришна рассказал БГ бесплатно.”
    Тогда Прабхупада сказал: „А где Кришна рассказал БГ?”
    Индус говорит: „Ясное дело, все знают - на Курукшетре.”
    Прабхупада сказал: „Ну вот, Курукшетра далеко, билет от Бомбея до Курукшетры стоит 75 рупий”

  12. #12
    Kasturika d.d.
    Guest

    йам йам вапи смаран бхавам

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Море.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	36.4 Кб 
ID:	9375

    Когда мы обогнули вершину утеса, Шрила Прабхупада заметил у побережья группу любителей серфинга, пытающихся поймать волну. Он приостановился ненадолго, наблюдая за тем, как они катаются на своих досках, падают с них и плывут обратно, чтобы повторить все сначала. Он сказал, что в следующей жизни они станут рыбами, потому что очень привязаны к воде. йам йам вапи смаран бхавам «О каком бы состоянии бытия ни помнил человек, оставляя свое тело, этого состояния он и достигнет непременно».

    Трансцендентный дневник т.2.1

  13. #13
    Kasturika d.d.
    Guest

    "Ты все свои круги прочитываешь?"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Джапа.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	19.2 Кб 
ID:	9380


    фрагмент из лекции Нанды Кумара Прабху - Даллас, 27.05.2011.

    В Лос-Анджелесе всегда был очень вкусный прасад, особенно вечернее подношение. Я тогда строго относился к духовной практике - никогда не пропускал свои круги, всегда повторял 16 кругов. Прабхупада тоже был очень строг с этим. Конечно, он был добр... но непреклонен.
    И вот одним вечером я наелся вкусного прасада и не встал вовремя. Закончилось тем, что в тот день я недочитал 2 круга. Но было такое мнение, что если недочитал круги, можно дочитать на следующий день.
    И я подумал: ну хорошо, дочитаю завтра, сегодня уже слишком устал; если я не лягу спать, то будет плохо (мой ум тут же стал что-то придумывать).
    Но Прабхупада - совершенно трансцендентная личность. На следующее утро, когда я вошел в его комнату, он спросил: "Ты все свои круги прочитываешь?"
    Я ответил: "Нет, сэр, я впервые не успел повторить 2 круга, но я повторю их сегодня".
    Тогда Прабхупада сказал с любовью в голосе: "Читать 16 кругов - это так важно. Например, маленький ребенок учится ходить, держа мать за руку. До тех пор, пока мать поддерживает его, он не упадет. И до тех пор, пока ты читаешь 16 кругов, даже если ты споткнешься, Кришна тебя поддержит. Но если ты не читаешь 16 кругов, - и глаза Прабхупады расширились, - ты пропадешь, и от тебя даже следов не останется!"

    И когда вы на самом деле начинаете понимать, что это такое - пропасть, затеряться в материальном мире, - вам становится не по себе.
    В другой раз, когда у меня порвались бусы (кантхималы) на шее, Прабхупада заметил и спросил: "Где твои бусы?"
    - "Я позже их починю".
    - "Нет, - сказал Прабхупада, - иди и почини прямо сейчас! Если бы ты знал, как опасно находиться в материальном мире без Туласи-малы, ты бы сейчас дрожал от страха".

    И это относится ко всем правилам, которые ввел для нас Прабхупада. Майя будет говорить нам: "Ну, это не так важно, можно завтра дочитать", но на самом деле ... все то время, когда я недочитывал круги, все это закончилось тем, что я пал, оказался в Майе. В тот день я дочитал пропущенные круги, но вскоре это повторилось, - и в конце концов я оказался в Майе...

  14. #14
    Kasturika d.d.
    Guest
    На вопрос, как развить в себе преданность Господу, Шрила Прабхупада ответил:

    "Я могу дать вам один единственный совет: повторяйте мантру не прерываясь, не останавливаясь, пока не закончите последий круг.
    Выиграть битву, которая поисходит во время повторения мантры - значит выиграть весь день.
    Если же вы потерпите поражение в этой битве и, уступив своему уму, будете на что-то отвлекаться, ясно, что день будет для вас нелёгким. ...
    Чтобы слушать матру, нужно быть очень преданным своему Духовному Учителю.
    Тот, кто действительно посвятил себя служению Духовному Учителю, повторяя мантру, способен слушать её".

  15. #15
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Однажды Шрила Прабхупада приехал из Индии в Нью Маяпур, расположенный во Франции. Его сопровождали секретари и слуги. Преданные были счастливы и устроили грандиозный праздник с гуру пуджей и роскошным пиром. Мы всегда очень радовались, когда приезжал Прабхупада.

    Случилось так, что одна девушка, сопровождавшая Шрилу Прабхупаду, по имени Илавати, очень сильно заболела. У неё была то ли малярия, то ли холера. Она пришла в храм, и преданные послали её в больницу. Когда Шрила Прабхупада услышал, что Илавати даси лежит в больнице, он позвал к себе руководство и попросил, чтобы ему дали машину. Он хотел её навестить.

    Разнеслась молва: Прабхупада едет в больницу. И преданные начали подруливать на своих лимузинах. Собрался целый караван желающих его сопровождать, огромное количество машин. И когда Шрила Прабхупада услышал, что все готовы, он сказал: “Теперь поезжайте”.

    Таким образом он дал понять, что преданные очень заботились о нем, но забыли о своей духовной сестре. Однако подлинное служение гуру означает также служение садху.

    Шрила Прабхупада попросил преданных предоставить ему машину. Но в действительности он хотел, чтобы мы поехали туда сами. Поэтому, когда все собрались, он сказал: “Теперь поезжайте”.

    Этот пример показывает, что поклонение гуру и Кришне заключается в служении садху. Если мы как следует заботимся о садху, естественным образом наши отношения с Кришной будут здоровыми.
    Спасибо! Скопипастю на свой блог. А можете дать ссылку на первоисточник?
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  16. #16
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Спасибо! Скопипастю на свой блог. А можете дать ссылку на первоисточник?
    Эта история из семинара по взаимоотношениям Е.С.Бхакти Тиртхи Свами: http://radhakrishna.clan.su/news/sem...012-09-30-2943

    Там еще несколько прекрасных Историй!

  17. #17
    Спасибо!
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  18. #18
    Kasturika d.d.
    Guest
    Спасибо Вам

  19. #19
    Kasturika d.d.
    Guest
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3 Прабхупада.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	87.2 Кб 
ID:	9406

    История от Е.М.Шрутакирти Прабху. "Я думаю, что Жук голоден"

    Сейчас весна 1973 года в Нью Двараке. Шрила Прабхупада звонит в свой колокольчик. Я без промедлений прихожу в его комнату и предлагаю свои поклоны. Когда я поднимаюсь, глаза Шрилы Прабхупады расширились. Он посмотрел на меня с огромным значением и указал на пол около моих ног, говоря: "Ты видишь этого жука?" Осмотревшись вокруг, через несколько мгновений, я наконец заметил маленькое насекомое. Я кивнул головой в знак согласия, не имея представления о том, что последует за этим.

    Очень с большой серьезностью Его Божественная Милость сказал: "Я наблюдал за этим жуком уже некоторое время и он не шевельнулся. Я думаю, что он голоден. Возьми цветок-прасадам и отнеси его на улицу. Положишь его на растение, для того, чтобы он смог питаться".

    Я немедленно сделал то, о чём меня попросил мой самый милостливый Гуру Махарадж и вернулся в свою комнату. Никто из нас никогда больше не говорил об этом жуке. Это было просто ещё одним замечательным проявлением того, насколько милостливым является чистый преданный. Не имеет значения, насколько мы являемся незначительными. Если мы удачливы до такой степени, чтобы нам мелькнуло великолепие сияние нитья-сиддхи, наша жизнь будет иметь чрезвычайную пользу. Я видел его сострадание много раз до того, как это происшествие удивило даже меня.

    Сейчас, видя даже малейшее насекомое, я не могу не думать о моём возлюбленном Шриле Прабхупаде. Его Божественная Милость является недискриминационно милостливым.

    Он затратил своё время, чтобы трансцендентно уменьшить страдание одного из самых маленьких живых существ.

  20. #20
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    ооо даааааааааааааааааааааа

Страница 1 из 14 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Мурти Шрилы Прабхупады
    от Байков Дима в разделе "Лой Базар"
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.07.2014, 18:00
  2. Обеты Шрилы Прабхупады и образ жизни обитателей Вайкунтха-лок
    от radhadas в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.01.2014, 08:04
  3. вопросы по книгам Прабхупады (Жизнь происходит из жизни)
    от Евгений в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.03.2012, 07:18
  4. История из жизни Шрилы Прабхупады
    от Андрей П. в разделе Традиция и современность
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.09.2011, 12:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •