Показано с 1 по 4 из 4

Тема: М.У.Ж - новая программа воспитания вайшнавов?

  1. #1

    М.У.Ж - новая программа воспитания вайшнавов?

    Харе Кришна! Примите мои смиренные поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде!
    С недавнего времени у нас в ятре активно начала разворачиваться программа МУЖ - мужской университет жизни. Создателем и промоутером ее является ЕС Бхактиведанта Садху Свами. На сайте программы ни слова не сказано про Кришну, Шрилу Прабхупаду и чистое преданное служение, что наталкивает на мысли о том, что эта программа предназначена для непреданных, этакая благостная версия курсов личностного роста для мужчин. К этому вопросов нет.
    Вопросы начинаются, когда под эгидой этой программы начинают открываться группы внутри общины, созданные для практикующих садхана-бхакти вайшнавов. Недавно открывшаяся в нашей общине образовательная школа для мальчиков, которая смело называется гурукулой, тоже почему-то проходит по программе МУЖ, а учащиеся носят футболки с логотипами этой программы.
    В открытых источниках я, к сожалению, не смог найти разъяснения от создателя этой программы ЕС Бхактиведанта Садху Свами, для кого именно предназначена эта программа, какие цели преследует и какого ее место в рамках ИСККОН Шрилы Прабхупады.
    Сами участники этой программы (речь сейчас идет о практикующих вайшнавах) говорят о ней как о программе которая призвана создать в ИСККОН ту заветную варашраму, которую Шрила Прабхупада создать не успел.

    Смиренно прошу помощи старших вайшнавов разобраться в этом вопросе, а также понять насколько уместно проведение и продвижение этой программы в храмах ИСККОН, на нама-хаттах, бхакти-врикшах и т.д.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Ответ Садху Махараджа:

    Мои поклоны примите. Слава Шриле Прабхупаде!

    Программа эта создана на базе НЖ (программа для внешней аудитории Наука Жизни) и объединяет активных мужчин, желающих повысить свою личностную квалификацию и взять ответственность за ключевые социальные направления, одним из которых является воспитание подрастающего поколения. Самые большие энтузиасты в МУЖе, конечно, преданные, но есть и не преданные. Директором этой программы является Шуддха пр., я же участвую в проработке некоторых общих моментов как куратор проекта, а так же помогаю как преподаватель. В Иркутске мужчины-грихастхи, которые учатся в МУЖе действительно создали небольшую гурукулу (для мальчиков) при Храме, водят ребят на киртаны, занимаются их воспитанием и обучением. Недавно, когда был в Иркутске, они собрали полную алтарную мужчин, причем большинство были непреданные. Мы проведи замечательный разговор о миссионерском предназначении мужчины в служении Богу.
    Всем удачи в проповеди,

    Вс, Бхактиведанта Садху Свами
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Садху Махарадж в конференции НС сказал, что программа проходит в согласовании с местным региональным секретарем, который является членом НС. То есть, руководство ятры в курсе происходящих процессов. Пока отзывы о программе позитивные.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  4. #4

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Неприятный аспект воспитания
    от Sergey R в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.06.2016, 16:02
  2. Требуется педагог дошкольного воспитания
    от Adinatha в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.03.2011, 20:13
  3. Стандарты воспитания детей
    от Aniruddha das в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.02.2011, 10:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •