Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 112

Тема: Поклонение изображениям

В нашей парампаре вначале мы поклоняемся двумерным изображениям. Изображения на бумаге совсем недорогие и их специально не освящают, поскольку сам процесс воспевания Харе Кришна маха-мантры освещает все - и место поклонения, и вас.

А вот чтобы перейти на поклонение Божествам (преданные нашей парампары поклоняются дома Гауре-Нитаю, Радха-Кришне) вам сначала нужно получить разрешение своего гуру, поскольку поклонение Божествам - это серьезно и требует определенного духовного уровня, стабильности в воспевании святого Имени. Сразу, по собственной прихоти, за это не берутся. Насколько я поняла, эта девушка не из нашей сампрадайи? Иначе она бы вам это все объяснила.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Е.С.Индрадьюмна Свами: про Нарасимхадева https://traveling-monk.appspot.com/category/verhovnaya-lichnost-boga/narasimha/
    Как правильно? Обращение к матаджи http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=7222&p=155062&viewfull=1#post155062

Женщины в ИСККОН: кто их защищает в России http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=8678&p=166776&viewfull=1#post166776/
    Надо ли прикладывать ко лбам цветок после арати http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=15132&p=173197#post173197

Администратор Аватар для Lakshmana Prana das
    День рождения
    06-23-1972
    Цитата Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
    спасибо за ответы. примерно поняла. просто цена достаточно высокая - поэтому и хотелось знать, обязательно ли покупать так или можно по-другому.
    Совсем не обязательно покупать. Если изображение Вам понравилось, можно его сфотографировать и распечатать на принтере.

Как я понял, речь идет об изображении богини Лакшми. Это просто "торговля удачей". Вам наговорят кучу рекламных слов, что это изображение принесет Вам счастье и много-много денег. Легковерные люди поддаются на такие трюки и выкладывают большие суммы за обыкновенные фотографии.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

Какие изображения поставить на домашнем алтарике?

Харе Кришна!

Меня на бхакта программ учили стандартам чистоты и в принципе я эти стандарты поддерживаю, но случаются проблемы вроде запаха жаренного мяса на всю квартиру и тому подобного.

Какие божества самые милостивые и прощают все апарадхи? кого ставить на алтарь?

Ещё вопрос, в конце книг ШП пишут что на алтаре должен быть ШП, Гаура Нитай и Кришна. Достаточно ли только ШП и Гаура Нитай, или Кришна тоже обязателен?

Прошу АВТОРИТЕТНЫЙ ответ, так как спекулировать умею и сам. (простите)

Администратор Аватар для Lakshmana Prana das
    День рождения
    06-23-1972
    Вот книга Бхакти Викаши Свами "Первые шаги к Кришне", там на стр.46-48 как раз подробно рассказывается, каким должен быть алтарь дома.
    http://zalil.ru/31604145
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

Ну Шри Шри Гаура Нитай самые самые милостивые, это известно всем))) Они прощают все апарадхи если они совершены нечаянно при условии искренней к Ним любви.

Пользователь Аватар для Susila dasi
    И ещё хорошо бы знать, кто они такие и так далее.

Ну уж кто такие Гаура-Нитай думаю известно всем на этом форуме))

Question "Не касаться женщины во время месячных" и домашний алтарь

1. Распространяются ли сева-апарадхи на домашнее поклонение, когда нет Мурти, а просто пища предлагается изображению Панча-Таттвы?

2. Что значит "Не касаться женщины во время месячных"? В чем глубинный смысл этой апарадхи, что происходит, чем она вредит? Распространяется ли совершение этой апарадхи на поклонение изображению или только на поклонение Мурти?

стандарт поклонения изображению ниже чем Божеству. и стандарты чистоты тоже ниже.
    это правило рапространяется на пуджари грихастх и ванапрастх, которые находятся в непосредственном контакте со своей женой. брахмачари и санньяси не касаются женщин так или иначе. смысл запрета в том, что тело, после посещения туалета или во время периодов(это слово корректнее) становится нечистым. но после туалета можно принять душ и очистить тело, а во время другого приходится просто ждать когда это пройдет и ходить с "грязным" телом. поэтому женщины не могут выполнять пуджу в течении этого времени, а если пуджари случайно притронется к своей жене он должен сменить одежды и принять омовение.

Цитата Сообщение от Radesa das Посмотреть сообщение
    смысл запрета в том, что тело, после посещения туалета или во время периодов(это слово корректнее) становится нечистым.
    Кришна создал человека и, если он его наделил к примеру, "месячными", то в этом есть смысл и смысл не отрицательный.

Цитата Сообщение от Антон Подстрешный Посмотреть сообщение
    Кришна создал человека и, если он его наделил к примеру, "месячными", то в этом есть смысл и смысл не отрицательный.
    При чем тут отрицательный? Месячные имеют определенный смысл для физиологии женского тела, но речь то идет о поклонении Божествам, и там есть стандарты чистоты.

Цитата Сообщение от Radesa das Посмотреть сообщение
    поэтому женщины не могут выполнять пуджу в течении этого времени,.
    Не совсем верно. Вообще-то могут, но только в крайних случаях, когда больше никого нет, кто мог бы выполнять служение. Женщина должна совершить омовение, и в течение где-то двух-трех часов она считается чистой. Фактического осквернения можно избежать, применяя современные средства гигиены.

стандарт поклонения изображению ниже чем Божеству. и стандарты чистоты тоже ниже
    А вот это откуда Вы взяли? Стандарты устанавливаются поклоняющимися (или самими или авторитетами) в каждом отдельном случае. Шрила Прабхупада относился к изображениям (двухмерным) не с меньшим почтением чем к трехмерным Мурти. Все в вашей голове.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

группа "Пилот"

Цитата Сообщение от Махабхарата дас Посмотреть сообщение
    Стандарты устанавливаются поклоняющимися (или самими или авторитетами) в каждом отдельном случае. Шрила Прабхупада относился к изображениям (двухмерным) не с меньшим почтением чем к трехмерным Мурти.
    У меня двумерное изображение (рисунок Шри Панча-таттвы). Если женщина во время месячных будет готовить, и я буду подносить эту пищу Богу, ставя перед изображением, будет ли это сева-апарадхой?

Или, например, я хожу на кухне в обуви. Тут же стоит на столе изображение Шри Панча-таттвы. Тоже сева-апарадха? А бывает, приходится громко разговаривать тут же. Тоже сева-апарадха?

Конечно, смысл не отрицательный, просто тело и ум очищаются от накопленной грязной энергии. В туалет человек ходит - тоже в этом нет ничего отрицательного, просто стандарты чистоты соблюдать нужно, и все хорошо.

Все же, может ли кто-то ответить на вопросы из сообщения 6? Списком-то сева-апарадх Кришна нас тоже неслучайно наделил - не только месячными.

Митрий, а уже был ответ:
    Цитата Сообщение от Махабхарата дас Посмотреть сообщение
    Стандарты устанавливаются поклоняющимися (или самими или авторитетами) в каждом отдельном случае.

В поклонении Божествам я не смыслю. Но могу передать то, чему меня обучали старшие матаджи. Если есть возможность кому-то подменить жену на 3 дня, то это было бы идеальным. Эти 3 дня женщине лучше отдыхать, потому что и тело, и ум осквернены. Потом она моется полностью (моет волосы) и продолжает служение.

Если нет возможности заменить женщину, то действуем по обстоятельствам. Гуру Махарадж обучал нас, что Гаура-Нитай не принимают оскорблений (иначе у нас вообще не было бы шансов).
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 15.09.2013 в 13:33.

Митрий, а уже был ответ: Стандарты устанавливаются поклоняющимися (или самими или авторитетами) в каждом отдельном случае.
    То есть ходить в алтарной в обуви, проводить пуджу при месячных и пр. сева-апарадхи - это условности, возникающие лишь тогда, когда кто-то установит вот именно такие правила поклонения конкретному алтарю?

Матаджи Дхьяна Кунда говорила, что в дороге, когда нет возможности помыться или в других непредвиденных обстоятельствах надо использовать мантру для омовения в уме: http://vedaclub.com/index.php?name=p...p=view&id=3521

манасика-снана

Манасика-снана состоит из памятования о Господе Вишну. Ману утверждает, что лучшее из омовений это манасика-снана. Памятование о Вишну является самым могущественным средством устранения всех видов греха, как это и утверждается в Хари-бхакти-виласе:

(ом) апавитрах павитро ва сарвавастхам гато ‘пи ва
    йах смарет пундарикакшам са бахйабхйантарах шучих

Чистый или нечистый, прошедший через все жизненные перипетии, если такой человек способен памятовать о лотосооком Кришне, он становится чист как внешне, так и внутренне. (Хари-бхакти-виласа 3.47; цитата из Гаруда Пураны).

Таким образом, наряду со всеми другими видами омовения, следует принять умственное омовение, дабы обрести внутреннюю чистоту, которая дополняет чистоту внешнюю. Сущность внутренней чистоты – памятование о Верховной Личности Бога.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 15.09.2013 в 13:36.

в поклонении Божествам необходим более высокий стандарт чистоты потому-что пуджари касается Их тела, переодевает Их, омывает и тд. С изображением такое служение не проводится. Мы поклоняемся Божествам чтобы развить более личностные отношения с Кришной, т.к. наши тела похожи и нам так легче Его увидеть. Мы проводим ягью и приглашаем Господа в Божество, с изображением такого ритуала нет. даже если вы захотите установить самый высокий стандарт поклонения Изображению, вы не сможете Его ни одевать, ни купать, ни укладывать. поэтому у поклонения избражению стандарты чистоты ниже-вам не приходится касаться тела Господа. Шрила Прабхупада ко всему и ко всем относился с почтением. Но, Изображению Панча-Таттвы на 26/2 авеню подносили только благовония, а прасад предлагали прямо в кастрюлях, в которых готовили. Позже, в 69 Прабхупада установил Радху-Кришну в Лос-Анджелесе и установил более строгие стандарты поклонения. До этого на 26/2 уже была фигурка Кришны, которую Прабхпада назвал Картами-Шайи и Джаганнатхи на Хейт-эшбери но стандарт оставался простым.
    тело оскверняется в момент выхода субстанции из него. гигиеническими средствами зафиксировать этот момент невозможно.
    выполняя стандарты поклонения мы имитируем поведение чистого преданного. все эти стандарты были записаны с их поведения. они вскакивали с постели в 4 утра и бежали к Господу чтобы прославить духовного учителя. Они омывали свое тело, считая его нечистым, они выбрасывали кокосы если случайно на них попадала пыль и тд. Но простое подражание этому ведет к автоматизму. Есть храмовые Божества-им поклоняются специально обученные люди, у них есть все условия для этого. И эти Божества-центр всех Ваишнавов. и в храме действуют строгие стандарты. там духовным учителем установленны нормы. если в храме установленно Изображене Господа, то ему поклоняются в соответствии с храмовым стандартом. а домашние Божества или Изображения следуют потом. Со временем, по мере очищения у преданного естесственным образом появится потребность в усовершенствовании себя, своего поведения слуги. оно придет по мере понимания своего положения по отношению к Кришне, Верховной Личности Бога. Оно придет совместно с любовью в Богу. Я помню, когда мне было 16 лет у меня была девушка. мы ходили гулять в парк и она приносила с собой бутерброды и компот для меня. мы садились на скамейку и она доставала мокрые салфетки, протирала себе руки и заставляла меня тщательно протирать свои перед бутербродом так, даже в материальном мире любовь проявляется через заботу, это происходит естесственым образом. так в домашнем поклонении мы устанавливаем свою планку в зависимости от своего отношения или уровня. полюбовно. кто-то проявляет свою любовь в чистоте, кто-то выбирает лучшие продукты на рынке, кто-то одевает красивый фартук, кто-то готовит строго по рецептам, кто-то предлагает в точно заведенное время-любовь и забота у каждого индивудума проявляется по-разному.
    конечно если больше некому предлагать или поклоняться нужно это делать в любом состоянии! мысли о том, что я недостоин или я грязный всего лишь уловка ума и ложного эго. сева-апардхи не являются серьезными оскорблениями и смываюся в процессе воспевания Святого Имени. в английском языке есть несколько слов, обозначающих слово "должен". они выражают насколько можно не делать того что запретили
    Харе Кришна!

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права