Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 112

Тема: Поклонение изображениям

  1. #61
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Вот во "Введении..." БВКС написано: "Тому, как совершать (усложненную) пуджу, надо учиться после второй инициации. Однако даже начинающие преданные, стремящиеся ежедневно совершать несложную пуджу в домашних условиях, могут осуществить свое желание, следуя этим простым рекомендациям. Данные рекомендации предназначены тем, кто поклоняется изображению Господа" (далее описывается простая пуджа). А про обязательное ежедневное предложение бхоги вовсе ничего нет.
    Что за книга БВКС? А поняла брошюра Бхакти Викаши Свами "Введение в философию и практику сознания Кришны".
    Последний раз редактировалось Susila dasi; 19.01.2014 в 01:06.

  2. #62
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    "Панчаратра-прадипа. Метод поклонения Божествам в Международном Обществе Сознания Кришны"
    Описана арчана - процесс поклонения арча-виграхе, трехмерным мурти...
    Панчара-прадипа, том 1, глава 3.
    Раздел "Процедуры для Поклонения Божествам дома"
    Следующие упрощенные процедуры для поклонения Божествам дома, рассмотрим на примере поклонения Шри Шри Гаура-Нитай. С незначительными поправками, можно также следовать этой процедуре для поклонения другим Божествам, или для поклонения Панча-таттве на изображении. В этом разделе мы исключили детализацию процедур. Если нужно, обратитесь последней части этой главы и 4 Главе, где даны процедуры в деталях.
    1. Пробуждение Божеств
    2. Предложение Бхоги
    Пока вы не уверены, что домашнее поклонение будет строго пунктуальным, по возможности, лучше всего сохранить регулярный график. Независимо от того, какую пищу готовите для себя и других, вы должны предлагать ее Божествам, так что количество предложений может измениться; тем не менее, следует делать определенное количество предложений в течение дня (завтрак, ленч,и обед, например), на которые сориентирована семья.
    3. Ежедневное служение
    Вы должны поклоняться Божествам с арати и киртаном, по крайней мере, один раз в день, предпочтительно дважды - утром и
    вечером. Если возможно, Вы также должны предлагать дхупа-аратипосле полуденного предложения бхоги. ( Смотри стр.80 описание проведения арати).
    Последний раз редактировалось Susila dasi; 19.01.2014 в 15:17.

  3. #63
    Спросила старших пуджари о поклонении изображению Панча-таттвы. Вот, что они мне ответили. "По идее, если человек каждый день предлагает хоть небольшое поклонение, то хоть немного бхоги он должен предлагать. Можно делать как в домашнем поклонении. А когда преданный уезжает, поставить тарелочку с сухофруктами или орешками, накрыть салфеткой. А с собой взять небольшое изображение и ему поклоняться. Не особо важно, изображение или мурти. Изображение часто применяют как приспособление для очистительной процедуры бхоги. В таком случае можно и поклонятся не каждый день, и бхогу не каждый день предлагать."

  4. #64
    А еще уборка и чистка алтаря, для Вас, матаджи, это само собой разумеется понятно ,но очень хорошо водой с ароматическим маслом протирать алтарь. Петь бхаджаны, поклоны совершать, красиво освещать. Я не знаю по панчаратре-прадипа все именно как, но думается, что тут есть свобода для творческих проявлений.

  5. #65
    Цитата Сообщение от Костя Посмотреть сообщение
    А еще уборка и чистка алтаря, для Вас, матаджи, это само собой разумеется понятно ,но очень хорошо водой с ароматическим маслом протирать алтарь. Петь бхаджаны, поклоны совершать, красиво освещать. Я не знаю по панчаратре-прадипа все именно как, но думается, что тут есть свобода для творческих проявлений.
    О, это было бы замечательно! Стандарт - всегда стандарт, а как без творчества? Можно украшать и убирать алтарь, шить одежды, делать украшения и т д..

  6. #66
    Пользователь Array Аватар для Кавинду дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-06-1972
    Адрес
    Якутск
    Сообщений
    8
    А что есть "наша сампрадайа"?ГАУДИА-БРАХМА-ВАЙШНАВА...Там принято читать 64 круга джапы.Просто ИСККОН?Прабхупада говорил:"ИСККОН лишь инструмент.Когда необходимость в нём станет ненужной,мы отбросим его без сожаления".
    Так что есть наша сампрадайа?
    Вся слава Шриле Прабхупаде!!!

  7. #67
    Панчара-прадипа, том 1, глава 3 : "можно также следовать этой процедуре для поклонения другим Божествам, или для поклонения Панча-таттве на изображении".
    Можно конечно, но это не обязательно при поклонении Панча-таттве. Это для тех, кто готов к такому стандарту. Обычно для начинающих преданных гуру дают самый простой стандарт, как в брошюре Бхакти Викаши Свами. У кого вкус к арчане более проявлен, конечно, идут дальше. А остальные могут вдохновляться своими перспективами


    Но матаджи Сушила... вы могли бы не менять, не стирать и не переставлять ответы в диалогах после того, как прошло уже несколько дней? Я например, помню, что вы ответили мне сначала: "Спасибо" после цитаты из книжки "Введение в философию и практику сознания Кришны". Теперь стерли, и так уже несколько раз за эти дни... и поблагодарить уже даже не считаете нужным ) ну а хотя бы за то, что есть собеседник, благодаря чему разобрались в этой теме? Причем и в моих постах появилась отметка, что вы их правили - хотя в них, насколько вижу, все без изменений.

    Нормальное живое общение, как в жизни, читать гораздо интереснее - и все равно все видят, что вы правите задним числом )
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  8. #68
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Можно конечно, но это не обязательно при поклонении Панча-таттве. Это для тех, кто готов к такому стандарту. Обычно для начинающих преданных гуру дают самый простой стандарт, как в брошюре Бхакти Викаши Свами. У кого вкус к арчане более проявлен, конечно, идут дальше. А остальные могут вдохновляться своими перспективами


    Но матаджи Сушила... вы могли бы не менять, не стирать и не переставлять ответы в диалогах после того, как прошло уже несколько дней? Я например, помню, что вы ответили мне сначала: "Спасибо" после цитаты из книжки "Введение в философию и практику сознания Кришны". Теперь стерли, и так уже несколько раз за эти дни... и поблагодарить уже даже не считаете нужным ) ну а хотя бы за то, что есть собеседник, благодаря чему разобрались в этой теме? Причем и в моих постах появилась отметка, что вы их правили - хотя в них, насколько вижу, все без изменений.

    Нормальное живое общение, как в жизни, читать гораздо интереснее - и все равно все видят, что вы правите задним числом )
    Простите, пожалуйста, матаджи Раджа Кумари. На самом деле вам очень благодарна, что пообщались на эту тему - хоть сама разобралась и в Панчаратру заглянула. Спасибо совсем не отменяется. Просто хотелось навести какой-то порядок в сообщениях.. Убрала свои не очень вежливые замечания или высказывания и связанные с ними ответы в ваших постах. Чтобы темы были по теме.. Извините, пожалуйста, если вас огорчила..

  9. #69
    Цитата Сообщение от Кавинду дас Посмотреть сообщение
    А что есть "наша сампрадайа"?ГАУДИА-БРАХМА-ВАЙШНАВА...Там принято читать 64 круга джапы.Просто ИСККОН?Прабхупада говорил:"ИСККОН лишь инструмент.Когда необходимость в нём станет ненужной,мы отбросим его без сожаления".
    Так что есть наша сампрадайа?
    А вы это к чему написали? Совсем связи не уловила, простите..

  10. #70
    Спасибо и вам, дорогая матаджи Сушила.
    Это всегда так приятно, когда на форуме благодарят друг друга )
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  11. #71
    Про "нашу сампрадаю" - это в связи с моим постом №21, скорее всего.

    Для Кавинду даса:

    1. Парампара наша называется Брахма-Мадхва-Гаудия-сампрадайа (основатель Господь Брахма - Мадхвачарья - Шри Кришна Чайтанйа Махапрабху).

    2. Что касается 64 кругов - этот стандарт установил Шрила Бхактисиддханта Сарасвати для некоторых своих учеников, для санньяси. В то же время некоторым своим ученикам-грихастхам он позволял воспевать 4 круга или даже 1 круг. Мы в нашей парампаре в париваре (семье, или ветви) А.Ч.Бхактиведанты Свами Прабхупады, который установил для своих учеников стандарт 16 кругов. В одной сампрадайе могут быть разные Ачарьи со своими ветвями учеников и разными стандартами.

    3. Если вы приводите закавыченную цитату, надо указывать, откуда она (по фолио Шрилы Прабхупады или иному источнику), иначе остается впечатление, что это вольный пересказ услышанного от кого-то. Если редкая цитата никак не обозначена, как она может быть основой для умозаключений?
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 20.01.2014 в 10:12.

  12. #72
    Вот одно из писем гуру начинающему ученику (который еще не перешел в грихастха-ашрам)


    Е.С. Индрадьюмна Свами

    Разрешение на поклонение Божествам

    Мой дорогой (имя ученика).

    Пожалуйста, прими мои благословения. Вся слава Шриле Прабхупаде.

    Спасибо за твое письмо.

    Ты еще слишком мало времени в преданном служении, чтобы можно было начинать поклонение личным божествам. Поклонение божествам – часть нашей садханы. Однако нашей главной садханой должна быть концентрация на воспевании святых имен. Когда достигнешь большего прогресса в воспевании, тогда и обсудим твое поклонение божествам. Воспевание более важно, чем поклонение божествам. В действительности, Шрила Прабхупада говорил, что в этом веке мы совершаем арчану (поклонение божествам), чтобы очиститься для воспевания святых имен.

    Старайся видеть святое имя как божество. Фактически, святое имя – это «звуковая инкарнация» Верховного Господа для этого века, как объяснил Кавирадж Госвами в “Чайтанйа-Чаритамрите”.

    Отдай сердце и душу воспеванию на четках, участвуй в киртанах с преданными и распространяй святое имя другим. Сконцентрируйся на этом. Это наилучший способ прогрессировать в сознании Кришны.

    Когда я написал Шриле Прабхупаде в 1974, спрашивая, можно ли мне поклоняться Гауре-Нитаю на выездной санкиртане, он ответил: «Нет. Ты совершаешь более важное служение, распространяя мои книги. Поклонение божествам будет отвлекать. Можешь поклоняться изображению Панча-Таттвы».

    Другой момент: поклонение божествам требует времени, по крайней мере, часа или двух каждое утро. По правде говоря, у большинства преданных нет этого дополнительного времени. Многие сражаются, чтобы хотя бы завершить свои 16 кругов. Так что, если они привносят в свои жизни поклонение божествам, джапа страдает.

    Мы можем подумать о твоем поклонении божествам, когда перейдешь в грихастха-ашрам. Тогда ответственность за поклонение может быть поделена между мужем и женой.

    Итак, еще раз: пока что совершенствуй свое первое обещание духовному учителю и Кришне: совершенно воспевать святые имена Шри Кришны. Давай делать что-то одно за раз. Поклоняйся Кришне в форме Его святых имен.

    Ты можешь удовлетворить свое желание начать поклонение божествам, помогая департаменту пуджари в храме, около которого живешь. Многие мои ученики так познакомились с поклонением божествам и поняли, какие серьезные обязанности оно за собой влечет.

    Твой вечный доброжелатель,
    Индрадьюмна Свами


    http://www.travelingmonk.com/ru/5590...nie-bozhestvam

  13. #73
    Спасибо за письмо Гурудева. Теперь я поняла, почему Гурудев не разрешил мне поклоняться домашним Божествам, когда я не была замужем.

  14. #74
    Дорогие, преданные, ниже представлена схема расположения изображений на моём домашнем алтаре.
    1) Правильно ли стоят изображения Радхи-Кришны, Нрисимхи и т.д.?
    2) Может ли быть изображение панча-таттвы больше Радхи-Кришны и являться "главным" хотя и стоять левее Нрисимхи и Радхи-Кришныв?
    3) Можно ли иметь изображение Вринды деви на алтаре, хотя живая Туласи тоже присуствует в алтарной, где оно должно правильно распологаться?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	32167.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	86.9 Кб 
ID:	8451
    Спасибо

  15. #75


    Добавление. Согласно книжке «Введение в философию и практику сознания Кришны», Радха-Кришна должны быть выше всех:

    «Домашний алтарь должен иметь следующие изображения (номера изображений соответствуют их положению на алтаре):

    1. Изображения ачарьев сампрадайи:

    2. Шесть Госвами Вриндавана

    3. Панча-таттва (Господь Чайтанья и Его ближайшие спутники: Господь Нитьянанда, Шри Адвайта
    Ачарья, Шри Гададхара Пандит, Шриваса Тхакур).

    4. Господь Нрисимхадева. Преданные поклоняются этой форме Господа, потому что Господь Нрисимхадева:
    а) защищает от демонов и всевозможных беспокойств, столь многочисленных в век Кали
    б) помогает избавиться от укоренившихся в сердце демонических желаний

    5. Радха-Кришна

    б. Преданные, получившие духовное посвящение или официально принявшие прибежище у одного из гуру ИСККОН (см. главу "Гуру и духовное посвящение"), помешают на алтарь изображение своего духовного учителя.


    Следует отметить, что изображение того, кто занимает более высокое положение в духовной иерархии, нельзя помешать ниже изображений тех, кто им поклоняется. Например, изображение гуру никогда не следует ставить выше изображения Кришны.

    Панча-таттва поклоняется Радха-Кришне, а им, в свою очередь, поклоняются ачарьи ученической преемственности. Поэтому изображение Панча-таттвы должно быть расположено ниже изображения Радха-Кришны, но выше портретов ачарьев сампрадайи."
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  16. #76
    И у Петра правильно, и в книжке тоже.

  17. #77
    Так ведь написано, что надо соблюдать духовную иерархию: Радха-Кришна должны быть выше всех.
    А исходя из чего вы говорите, что допустимо и на одном уровне?

    Насчет величины изображения - это не так важно, главное у нас настроение.

    Лично я не советую ставить фото настоящих Божеств (например, здесь майапурский Нрисимхадев) - все-таки в реале поклонение Им идет по высочайшему стандарту, Божества непрестанно меняются в одеяниях, украшении, а на фото остаются все время теми же. На домашнем алтаре предпочтительнее стандартные картины, - но это лично мое мнение.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 25.01.2014 в 05:11.

  18. #78
    Спасибо, за ответы.
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Лично я не советую ставить фото настоящих Божеств (например, здесь майапурский Нрисимхадев)
    Дома у нас стандартное изображение, это я здесь Угра-Нрисимху вставил для примера.

    Хотелось бы услышать комментарий на счёт Вринды деви на алтаре. Её нужно ставить левее Панча-Таттвы (т.к. она поклоняется Радхе-Кришны в образе Махапрабху), или правее (т.к. Шри Чайтанья поклоняется возвышенным преданным Радхи-Кришны)?
    Какая картина Вринды-деви является стандартной-авторитетной, не фото Божества?

  19. #79
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Так ведь написано, что надо соблюдать духовную иерархию: Радха-Кришна должны быть выше всех.
    А исходя из чего вы говорите, что допустимо и на одном уровне?

    Насчет величины изображения - это не так важно, главное у нас настроение.

    Лично я не советую ставить фото настоящих Божеств (например, здесь майапурский Нрисимхадев) - все-таки в реале поклонение Им идет по высочайшему стандарту, Божества непрестанно меняются в одеяниях, украшении, а на фото остаются все время теми же. На домашнем алтаре предпочтительнее стандартные картины, - но это лично мое мнение.
    Всё-таки Панча-таттва не обращает внимания на оскорбления, совершаемые во время поклонения. Часто такой алтарь бывает походный. Для поклонения Радха-Кришне, хоть и на изображении, уже требования другие. С Махараджем я не спорю, но в ИСККОне более распространены именно такие алтари и именно по этой причине.

  20. #80
    Цитата Сообщение от Петр Спб Посмотреть сообщение
    Спасибо, за ответы.

    Дома у нас стандартное изображение, это я здесь Угра-Нрисимху вставил для примера.

    Хотелось бы услышать комментарий на счёт Вринды деви на алтаре. Её нужно ставить левее Панча-Таттвы (т.к. она поклоняется Радхе-Кришны в образе Махапрабху), или правее (т.к. Шри Чайтанья поклоняется возвышенным преданным Радхи-Кришны)?
    Какая картина Вринды-деви является стандартной-авторитетной, не фото Божества?
    Вринда-Деви слева должна стоять, всё правильно. Мы соблюдаем фактическое старшинство. Например, Бхактивинода Тхакур поклоняется Радха-Кришне как Манджари, но мы же не ставим Его справа или выше Гауранги.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •