Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 112

Тема: Поклонение изображениям

  1. #81
    Цитата Сообщение от Петр Спб Посмотреть сообщение
    Спасибо, за ответы.

    Дома у нас стандартное изображение, это я здесь Угра-Нрисимху вставил для примера.
    Какая картина Вринды-деви является стандартной-авторитетной, не фото Божества?
    По поводу ставить изображение Божеств или фото на алтарь, нет однозначного мнения. По большому счёту, нет особой разницы рисунок это или фото. Мои записи в постах с 76 по 81 основаны на консультации со старшими пуджари ИСККОН.

  2. #82
    Цитата Сообщение от Susila dasi Посмотреть сообщение
    Мои записи в постах с 76 по 81 основаны на консультации со старшими пуджари ИСККОН.
    Спасибо. И мне кажется, многим было бы интересно узнавать не только как делать, но и почему именно так, а не иначе. У западных преданных пытливый ум.

    Цитата Сообщение от Susila dasi Посмотреть сообщение
    Всё-таки Панча-таттва не обращает внимания на оскорбления, совершаемые во время поклонения. Часто такой алтарь бывает походный. Для поклонения Радха-Кришне, хоть и на изображении, уже требования другие. С Махараджем я не спорю, но в ИСККОне более распространены именно такие алтари и именно по этой причине.
    Вот почему на походном алтаре располагают Радху-Кришну на одном уровне с Панча-Таттвой? Может быть потому, что третья полочка в дороге - роскошь? И наверное кто-то так и напечатал в давние времена одним блоком - как видел в походных условиях. Отсюда может быть этот вариант. Но для меня, например, этот вариант алтаря не понятен.

    Если порассуждать : мahaprabhu-sri-caitanya radha-krsna nahe anya - Шри Кришна Чайтанйа неотличен от Радхи-Кришны. Но если смотреть на алтарь с точки зрения подчиненных аспектов Панча-таттвы, не относящихся к Вишну-татве, то что получается. Гададхара Пандит представляет внутреннюю энергию Господа, Шриваса Пандит - чистого преданного. Гададхара и Шриваса, хотя и включены в Панча-таттву, являются энергиями Верховного Господа, зависимыми от Него. Они не отличны от источника энергии, но проявлены иначе, чем источник, ради наслаждения трансцендентными взаимоотношениями. Весь процесс преданного служения включает трансцендентный обмен взаимоотношениями между поклоняющимся и объектом поклонения. Без обмена трансцендентными вкусами преданное служение лишено смысла.

    Так что Гададхару Пандита и Шриваса Пандита на домашнем алтаре такой вариант расположения, когда они выше Радхи-Кришны, сомневаюсь, что очень радует (например так выглядит, когда Панча-Таттва крупнее Радхи-Кришны). Ведь дома – не то что в дороге, легко можно сделать, чтобы по иерархии было все правильно: энергия служения ниже, объект служения выше.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 26.01.2014 в 14:24.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  3. #83
    Цитата Сообщение от Susila dasi Посмотреть сообщение
    С Махараджем я не спорю, но в ИСККОне более распространены именно такие алтари и именно по этой причине.
    Первый раз слышу, что такие алтари более распространены ) Я всегда видела, что Радха-Кришна выше Панча-Таттвы, как вариант - прямо над Ними. Может быть имеются в виду маленькие заламинированные открытки? не обращала внимания, какое там расположение.

  4. #84
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Вот почему на походном алтаре располагают Радху-Кришну на одном уровне с Панча-Таттвой? Может быть потому, что третья полочка в дороге - роскошь? И наверное кто-то так и напечатал в давние времена одним блоком - как видел в походных условиях. Отсюда может быть этот вариант. Но для меня, например, этот вариант алтаря не понятен.
    Такое расположение по старшинству - от Шрилы Прабхупады к Госвами Вриндавана, от Вринда-деви (в данном случае) до Радха-Кришны. Можете выше ставить Радха-Кришну. Здесь важен как принцип старшинства, так и принцип центра.На каритнке в книге Махараджа дана нумерация по принципу старшинства. Я писала, что по этому вопросу нет единого мнения. Как вам будет угодно. У каждого человека свои условия жизни - у кого-то есть возможность на 3 уровня, а у кого-то и на один уровень не так просто всех поставить..
    Последний раз редактировалось Susila dasi; 26.01.2014 в 16:46.

  5. #85
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Спасибо. И мне кажется, многим было бы интересно узнавать не только как делать, но и почему именно так, а не иначе. У западных преданных пытливый ум.
    Не поняла про западных преданных? Я не западная, если вы обо мне.. Ссылаюсь на старших пуджари для того, чтобы не заниматься плагиатом. Я на самом деле консультируюсь по разным вопросам в поклонении Божествам со старшими пуджари. Я не всё знаю и не так долго поклоняюсь Божествам, как они.
    Последний раз редактировалось Susila dasi; 26.01.2014 в 16:46.

  6. #86
    Цитата Сообщение от Susila dasi Посмотреть сообщение
    Не поняла про западных преданных? Я не западная, если вы обо мне..
    Что вы, не про вас ) Это про всех нас, западных учеников Шрилы Прабхупады, мы не росли в традиции Вайшнавизма, не видели поклонение с детства и у большинства рациональный западный ум. Поэтому большинству нужно логическое объяснение - не только как правильно поклоняться, но и почему именно так. Это я к тому, что, если можно, побольше спрашивайте у старших пуджари, чтобы они поясняли, почему именно так, если есть какое-то разногласие. И пишите всем здесь, это интересно, и как их личный опыт, и как понимание традиции. Это помогает сознательно поклоняться, а не просто потому, что "так принято"

    Как вам будет угодно. У каждого человека свои условия жизни - у кого-то есть возможность на 3 уровня, а у кого-то и на один уровень не так просто всех поставить.
    Конечно, но все-таки есть философское обоснование. Условия могут быть разные, но понимание философских аспектов помогает поклоняться согласно сиддханте.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 26.01.2014 в 18:41.

  7. #87
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    А откуда про обязательный фрукт-сухофрукт?

    По-моему, минимум для Панча-таттвы - это предлагать тогда, когда готовится. Готовят каждый день и предлагают... это и есть минимум.

    А, поняла, что вы имели в виду. Это для тех, кто готовит не каждый день - надо хотя бы фрукт предложить.
    Вот, нашла вчера авторитетное подтверждение. Из панчаратра-прадипы, том первый, раздел "Допустимая пища" - "Если ничего нет для подношения, можно предложить один фрукт. А если и фрукта нет, можно предложить съедобные травы. А если и это невозможно, следует предлагать чистую воду, медитируя на процесс приготовления изысканной пищи. Если же вода недоступна, предлагайте бхогу мысленно."

  8. #88
    Спасибо, Сушила джи.

    Вот еще, возвращаясь к словам старших пуджари:

    Цитата Сообщение от Susila dasi Посмотреть сообщение
    Изображение часто применяют как приспособление для процедуры очищения бхоги.
    В таком случае можно и поклонятся не каждый день, и бхогу не каждый день предлагать."

  9. #89
    А к чему это?

  10. #90
    Это к тому, что опять разногласие ) В этой цитате говорится про обязательное ежедневное подношение Панча-таттве хотя бы воды, с медитацией в уме на подношение изысканных яств, или про то, что допустимо предлагать в процессе поклонения?
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 09.02.2014 в 11:19.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  11. #91
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Это к тому, что опять разногласие ) В этой цитате говорится про обязательное ежедневное подношение Панча-таттве хотя бы воды, с медитацией в уме на подношение изысканных яств, или про то, что допустимо предлагать в процессе поклонения?
    Про обязательно для изображения Божеств - нигде не написано, так же как нигде не написано, что этого не нужно делать ежедневно.
    В поклонении Божествам важны чистота, постоянство и пунктуальность. Не помню, где в панчаратре это записано, найду - напишу. Но так сказал Индрадьюмне Свами Нрисимха Кавача прабху - министр по поклонению Божествам в ИСККОн и так говорил Шрила Прабхупада и так Он делал. Никакого противоречия нет и желания запугать новых преданных - тоже. Шрила Прабхупада сказал, что преданные, живущие рядом с Храмом должны служить Божествам там, в Храме. И лучше всего - каждый день. Приходить на службу, выполнять какое-то посильное служение и т.д. Если нет такой возможности, например, преданный живёт далеко, то можно сделать алтарь дома и служить Божествам дома. И нигде не сказано, что служить алтарю дома постоянно нужно только тогда, когда Божества стоят, а если изображения стоят - то как хочешь. Всё зависит от того, чего преданный хочет - иметь алтарь для очищения бхоги или развивать отношения с Кришной. Поклонение Божествам (в том числе и изображению) не должно превращаться в кукольный театр - захотели поигрались, захотели в коробочку сложили. Преданные не из детского сада приходят - это вполне нормальные взрослые люди, которые с самого начала должны понимать, что такое поклонение Божествам. Чтобы потом не подкидывать Божеств под двери Храма или сложить изображения в шкаф. За это тоже приходят реакции, преданные должны это понимать. Так же как приходят реакции, если бросить ребёнка. Алтарь - это не набор картинок или куколок. Бхогу дома можно просто предлагать изображению Шрилы Прабхупады, а служить Божествам в Храме одним или несколькими видами преданного служения, записанных в "Нектаре наставлений". Преданные часто слишком торопятся с домашним поклонением, хоть и живут рядом с Храмом, а потом не знают, как избавиться от алтаря.

  12. #92
    Для информации. Раздел на форуме по поклонению Божествам был создан благодаря желанию именно тех старших пуджари, на которых я ссылаюсь. Я пишу не свои мысли или предположения на тот или иной вопрос, а то, чему я от них научилась и ещё учусь - садху, что я слышала от своего Гуру - Гуру, и что написано в писаниях по поклонению - панчаратра-прадипа и Хари-бхакти-виласа и другие книги ИСККОн - шастры. Спасибо, что указываете на ошибки или неточности.
    Последний раз редактировалось Susila dasi; 09.02.2014 в 14:34.

  13. #93
    Цитата Сообщение от Susila dasi Посмотреть сообщение
    В поклонении Божествам важны чистота, постоянство и пунктуальность. Не помню, где в панчаратре это записано, найду - напишу.
    Да это всем известно, я только за. Я просто который раз пытаюсь сказать, что те, кто готовы и имеют возможность поклоняться Божествам - и начинают Им поклоняться. Кто не готовы или не имеют возможности - поклоняются Панча-Таттве. Если бы не было никакой разницы в поклонении двумерным и трехмерным изображениям - требовалась бы вторая инициация и для поклонения Панча-Таттве и поклоняться дома могли бы единицы.

    Требований по обязательному строгому ежедневному предложению Панча-Таттве арати или бхоги нет... Нет никаких "реакций", если один день не предложишь Панча-Таттве хотя бы фрукт или воду...

    Всё зависит от того, чего преданный хочет - иметь алтарь для очищения бхоги или развивать отношения с Кришной.
    Но ведь арчана - это только один из 9 методов преданного служения, благодаря которому можно развивать отношения с Кришной... и нет такого требования, что надо обязательно все 9 методов практиковать в совершенстве. Также есть такое высказывание, что каништха видит Бога только в Божестве на алтаре...
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 09.02.2014 в 22:02.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  14. #94
    А вот мой алтарь и мое подношение (ежедневное) воды Шри Кришне

    А как загрузить фото?

  15. #95
    Цитата Сообщение от Эдуард22 Посмотреть сообщение
    А вот мой алтарь и мое подношение (ежедневное) воды Шри Кришне

    А как загрузить фото?
    Нажимаете - расширенный режим, во второй строке есть иконка-фото - "Вставить изображение" и следуя инструкции, вставляйте.

  16. #96
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Да это всем известно, я только за. Я просто который раз пытаюсь сказать, что те, кто готовы и имеют возможность поклоняться Божествам - и начинают Им поклоняться. Кто не готовы или не имеют возможности - поклоняются Панча-Таттве. Если бы не было никакой разницы в поклонении двумерным и трехмерным изображениям - требовалась бы вторая инициация и для поклонения Панча-Таттве и поклоняться дома могли бы единицы.
    Требований по обязательному строгому ежедневному предложению Панча-Таттве арати или бхоги нет... Нет никаких "реакций", если один день не предложишь Панча-Таттве хотя бы фрукт или воду...
    Но ведь арчана - это только один из 9 методов преданного служения, благодаря которому можно развивать отношения с Кришной... и нет такого требования, что надо обязательно все 9 методов практиковать в совершенстве. Также есть такое высказывание, что каништха видит Бога только в Божестве на алтаре...
    Что могу сказать - так обстоят дела на самом деле. Я сразу же вас поняла, матаджи. Просто не повезло Панча-таттве только потому, что Их нарисовали. К тётеньке Джаконде и то больший интерес - уже сколько все пытаются разгадать её чарующую улыбку и её личность, повесили портрет в Лувре и приставили охрану и каждый день пылинки сдувают. А к Господу Чайтаньи, Нитьананде, Гададхаре, Шринивасу и Адвайте Ачарье нарисованных на бумаге и называемых - Панча-таттва - внимания поменьше.. В том то и дело, что при поклонении Им стандарт может быть и не таким сложным - не обязательны инициации, все упачары и т.д., но самое простое - чистота, постоянство и какая-то пунктуальность было бы неплохо поддерживать, если уж соорудили алтарь. И не будет каких-то реакций, если что-то не сделали и т.д.. Господь - Он же не карающий дядька на небе. Но насколько мы к Нему внимание проявляем, настолько и Он к нам..
    А совершенство - это не плохо, хотя бы стремление к нему, но всё же это - не наша цель. Из любви поклоняться Господу - это уже совершенство..
    Последний раз редактировалось Susila dasi; 11.02.2014 в 11:06.

  17. #97

  18. #98
    Цитата Сообщение от Эдуард22 Посмотреть сообщение
    http://i016.radikal.ru/1402/5b/89805f39491c.jpg
    Мой скромный алтарь
    Интересная чёрно-белая фотография... Знаете, если у вас есть возможности, то лучше ставить алтарик в чистом месте - где никто не кушает, не поставит посуду из которой ели - может на книжную полочку? И сделать для Божеств отдельную посуду - из которой никто не кушал и не будет - может купить какую-то маленькую чашечку для воды. И поставить изображение Шрилы Прабхупады - слева, а Радху с Кришной поставить - справа.

  19. #99
    Цитата Сообщение от Susila dasi Посмотреть сообщение
    Просто не повезло Панча-таттве только потому, что Их нарисовали.
    У меня другое восприятие: Они счастливы, что благодаря гению Прабхупады созданы такие шикарные изображения, сводящие с ума огромное количество преданных - и Им поклоняется такое количество - гораздо большее, чем поклонялись бы только Гауранге и Нитьянанде

    И настроение "изображение Бога = ребенок" не разделяю (особенно в случае Панча-Таттвы).
    Это раса-бхаса

    И не будет каких-то реакций, если что-то не сделали и т.д.. Господь - Он же не карающий дядька на небе. Но насколько мы к Нему внимание проявляем, настолько и Он к нам.
    Ну наконец-то вы это сказали, а то все - реакции да реакции )
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 11.02.2014 в 15:03.

  20. #100

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •