Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 112

Тема: Поклонение изображениям

  1. #41
    Цитата Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
    То есть ходить в алтарной в обуви, проводить пуджу при месячных и пр. сева-апарадхи - это условности, возникающие лишь тогда, когда кто-то установит вот именно такие правила поклонения конкретному алтарю?
    Есть идеальный стандарт, и есть наши возможности. Бхакти-йога отличается от, скажем, аштанга-йоги, где всё нужно делать четко по текстам, иначе результата не будет. Кришна же учитывает наши возможности и искренность. Для домашних Божеств обычно устанавливают стандарты ниже, чем для храмовых.

  2. #42

  3. #43
    Есть еще момент, который я хотел бы отметить. все эти фразы о "грязности" наших тел не должны влиять на наше отношение к людям. они касаются непосредственно стандартов поклонения Божествам. мы все проходили это когда наши родители вдруг превратились в "вонючих мясоедов" наши друзья в карми наши жены в майтхунью-агару. и вместо того чтобы развивать любовь и сострадание мы развивали презрение и неприязнь. материальное тело почти всегда остается нечистым, независимо от пола. все что выходит из 9-ти врат нашего материального тела и из пор, оскверняет его. и само наличие материального тела это признак нашей роковой ошибки, нашего падения из Духовного мира. но с другой стороны тело это храм Вишну, Он пребывает в сердце каждого в виде Сверхдуши. чем меньше мы будем видеть грязь тем больше мы увидим меда. Мы увидим как мы, когда-то чистые души, обусловленны своими материальными мешками. И начнем служить всем преданным вне зависимости от их материальной или половой принадлежности. Мы называем женщин матерями. Мы не обсуждаем месячные своей матери ни с ней, ни с другими.
    Женщина-ваишнави сама осознает свое положение в этот момент и сама постарается не трогать своего мужа и держать дистанцию. А если не осознает, то ее нe надо считать грязной, надо дать ей свою любовь и заботу, это и будет нашим Сознанием Кришны.

  4. #44
    вот просто обожаю как пишет Radesa das прабху. столько любви, понимания, спокойствия...
    хочу рассказать один случай. я как-то жила в одном храме (город и имена не буду указывать) и у меня как-раз были эти веселые дни. я пошла на чердак, чтобы вообще никому не попадаться на глаза. я чувствовала себя такой грязной, падшей, отвратительной - не передать. я считала, что мне не место не только в храме, а вообще на Земле )) хотелось сквозь нее провалиться. что самое интересное - на самом деле я себя так вовсе не чувствовала, но как бы это объяснить - мне казалось, что я должна себя так чувствовать.
    и вот я сижу там на чердаке в своем углу и меня находит одна матаджи. говорит: иди, там тебя главный пуджари ищет. я в шоке тихонько так спускаюсь и крадусь в алтарную. думаю - зачем я такая падшая сегодня понадобилась пуджари? а он мне такой протягивает в руки альбом с фотографиями Божеств со всего мира и давай рассказывать о Них... Кто где, истории, поклонение...
    эта история меня очень поразила. оказалось, что грязь существует лишь в наших умах. от милости этого человека мое сердце тут же очистилось. я больше не чувствовала себя грязной и тд. мне было тепло, светло и радостно от милости вайшнава и Божеств.
    конечно, все вышесказанное правильно и надо соблюдать стандарты поклонения и чистоты физического тела.
    только не надо с ума сходить ))
    грязь - она прежде всего в уме.

  5. #45

  6. #46
    Kasturika d.d.
    Guest
    В соседней ветке Хари-канта матаджи по теме:

    Письмо Шрилы Прабхупады Амшу, Вриндаван, 13 августа 1974.

    Относительно поклонения женщинами нашим Гаура-Нитай, то мы поклоняемся Господу Чайтанье в Его жизни домохозяина в то время, когда Он был со своей женой, а не как саньяси. Поэтому это нормально, что женщины делают это служение.
    Но касательно этого, служение духовно и здесь не может быть никаких материальных обозначений.
    В Бхагавад-гите Господь Кришна говорит: стрийо вайшйас татха шудрас те пи джанти парам гатим.
    Принцип таков, что тот, кто должным образом инициирован и следует правилам и предписаниям, тот может поклоняться.
    Эту деятельность невозможно выполнять на материальной платформе.

    Согласно смарта-виддхи, женщины не могут касаться Божества во время менструального периода,
    но госвами-виддхи позволяют это. Но будет лучше, если не делать этого.
    Главное, чтобы сева не останавливалась ни при каких обстоятельствах. Это также касается приготовления прасада.


    Отсюда: http://www.forum.krishna.ru/showthre...266#post113266
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 24.12.2013 в 15:52.

  7. #47

    Kак поклоняться изображению Панча-Таттвы?

    Харе Кришна! Примите мой поклоны! Пожалуйста, помогите разобраться, как поклоняться изображению Панча-Таттвы в домашних условиях. На началнйих этапах я хочу совершать самое простое поклонение. Я слышала, что изображению Панча-Таттвы достаточно утром предложить фрукты, и ему не обязательно предлагать блюда на обед. Пожалуйста, может кто-то подробно разяснить, как совершать поклонение изображению Панча-Таттвы во всех деталях? Я бы хотела совершать наипростейшее поклонение на первых этапах.
    Спасибо заранее!

  8. #48
    Да, предлагайте фрукты. Знаете, как? Это может быть минимальное подношение. Если у вас вообще ничего нет, или нет времени готовить - разные ситуации бывают, но всё же фрукт или сухофрукты предложить нужно будет. И обед тоже можете предлагать, только из чистых продуктов - без мяса, рыбы, яиц, без лука и чеснока.. Это Господь не любит, не нужно их предлагать..

  9. #49
    Нандини спрашивает про простейшее домашнее поклонение двумерному изображению Господа,
    Панча-Таттве.
    Стандарт поклонения трехмерным изображениям гораздо выше, вы уж не пугайте народ )
    Простейшее поклонение - это предложение пищи просто всякий раз, как пищу приготовили. Нет никакого требования для Панча-Таттвы предлагать пищу по часам. Просто каждый раз, как приготовили. И по возможности украшать алтарь и проводить минимальное арати с предложением цветка, воды, огня или даже просто предложить благовоние по всем правилам.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  10. #50
    Есть брошюра Бхакти Викаши Свами "Введение в философию и практику сознания Кришны" , там рассказано, как сделать дома простой алтарь и поклоняться по простому стандарту.



    Под №3 - Панча-Таттва. Но вы видите, что нужно поставить еще изображения гуру-парампары, Нарасимха-девы, Радхи-Кришны. Вот немного из книги :

    http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=8002

    Скачать книгу можно здесь http://www.indostan.ru/biblioteka/23_1181_0.html
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 11.01.2014 в 07:33.

  11. #51
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Нандини спрашивает про простейшее домашнее поклонение двумерному изображению Господа,
    Панча-Таттве.
    Стандарт поклонения трехмерным изображениям гораздо выше, вы уж не пугайте народ )
    Простейшее поклонение - это предложение пищи просто всякий раз, как пищу приготовили. Нет никакого требования для Панча-Таттвы предлагать пищу по часам. Просто каждый раз, как приготовили. И по возможности украшать алтарь и проводить минимальное арати с предложением цветка, воды, огня или даже просто предложить благовоние по всем правилам.
    Конечно, поклонение изображению может быть проще, чем Божествам.
    Нандини спрашивала о минимальном стандарте поклонения - минимальный стандарт - раз в день сделать какое-то подношение - минимум один фрукт или сухофрукты - не обязательно по часам. И то, что в течении дня готовиться. Это уже по возможности. Я об этом Нандини и ответила. Если говорить про арати - то минимальный стандарт - это предложить 2 упачары - благовоние и цветок (или огонь вместо цветка).
    Пугать кого-то - совсем не было моей целью.
    Последний раз редактировалось Susila dasi; 19.01.2014 в 14:55.

  12. #52
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Есть брошюра Бхакти Викаши Свами "Введение в философию и практику сознания Кришны" , там рассказано, как сделать дома простой алтарь и поклоняться по простому стандарту.



    Под №3 - Панча-Таттва. Но вы видите, что нужно поставить еще изображения гуру-парампары, Нарасимха-девы, Радхи-Кришны. Вот немного из книги :

    http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=8002

    Скачать книгу можно здесь http://www.indostan.ru/biblioteka/23_1181_0.html
    Если есть такая возможность - это просто замечательно. Если нет, то можно поставить изображение Панча-таттвы и Шрилы Прабхупады.. Для начала..

  13. #53
    Цитата Сообщение от Susila dasi Посмотреть сообщение
    Конечно, поклонение изображению может быть проще, чем Божествам.
    Нандини спрашивала о минимальном стандарте поклонения - минимальный стандарт - раз в день сделать какое-то подношение - минимум один фрукт или сухофрукты - не обязательно по часам. И то, что в течении дня готовиться. Это уже по возможности. Я об этом Нандини и ответила. Если говорить про арати - то минимальный стандарт - это предложить 2 упачары - благовоние и цветок (или огонь вместо цветка).
    Пугать кого-то - совсем не было моей целью.
    А откуда про обязательный фрукт-сухофрукт?

    По-моему, минимум для Панча-таттвы - это предлагать тогда, когда готовится. Готовят каждый день и предлагают... это и есть минимум.

    А, поняла, что вы имели в виду. Это для тех, кто готовит не каждый день - надо хотя бы фрукт предложить.
    Последний раз редактировалось Susila dasi; 19.01.2014 в 14:56.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  14. #54
    Опираясь на панчаратра-прадипу и рекомендации старших пуджари ИСККОн, смысл в том, чтобы делать какое-то минимальное подношение ежедневно. Фрукт-сухофрукт, каша, царский пир и т.д, что вы можете.. Для меня удобнее, как минимум, предложить раз в день фрукты, так как 2 месяца в году я нахожусь на польском туре Гурудева, а там готовить каждый день для Божеств просто невозможно. Если все 250 человек тура будут готовить на кухне для своих Божеств, то это будет катастрофа. Конечно, помимо фруктов я предлагаю всё, что готовлю в течении дня. Но если нет такой возможности, то нахожу фрукты-сухофрукты и предлагаю их Божествам. Фрукты, сухофрукты, орехи - как минимальный стандарт ежедневного подношения бхоги.
    Последний раз редактировалось Susila dasi; 17.01.2014 в 21:20.

  15. #55
    Где-то в "Панчаратра-Прадипе" действительно написано, что Панча-Таттве обязательно надо каждый день хотя бы что-то предлагать? Например, случай отъезда. Божеств берут с собой, проводят манаса-пуджу, но что с Панча-Таттвой?
    Последний раз редактировалось Susila dasi; 12.01.2014 в 15:36.

  16. #56
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Где-то в "Панчаратра-Прадипе" действительно написано, что Панча-Таттве обязательно надо каждый день хотя бы что-то предлагать? Например, случай отъезда. Божеств берут с собой, проводят манаса-пуджу, но что с Панча-Таттвой?
    В поклонении Божествам нужно постоянство, в панчаратре в это написано, не уточняя вид Божеств. Если человек поклоняется Панча-таттве, как Божеству, то тут тоже нужно постоянство. Изображение и Божество мало чем отличаются друг от друга. Если можно сделать манаса-пуджу Божеству, то манаса-предложение изображению Панча-татве можно тоже сделать. Воображение у человека безграничное..Можно такой пир предложить.. Манаса-пуджа - это предложение в уме..(для тех, если кто-то будет читать это сообщение и не знает, что это такое).
    Всё зависит от самого преданного, чего он хочет.
    Последний раз редактировалось Susila dasi; 19.01.2014 в 01:03.

  17. #57
    Не увидела я ответа про Панча-таттву (может быть бегло просмотрела?) - ведь описано поклонение Божествам дома или в храме... Или вы и Панча-Таттву называете Божествами? В абсолютном смысле нет разницы, конечно, но в арчане есть существенные различия... Я Божествами называю арча-виграху, мурти Господа.

    Поклонение двумерным изображениям Господа ведь довольно просто само по себе, тогда как мурти Господа одевают, омывают, касаются Их тел. Преданные обретают при этом абсолютно иной духовный опыт, поэтому и отличается подход к поклонению Панча-Таттве и Божествам. Поклонение дома Панча-Таттве просто и доступно для всех, чего не скажешь про поклонение дома Божествам. Например, поклонение Панча-Таттве не сравнивают со служением детям, когда объясняют, почему нельзя его останавливать.

    Наш духовный учитель предостерегает начинающих учеников от того, чтобы сразу браться за поклонение Божествам, делает акцент на поклонении святому имени...
    Последний раз редактировалось Susila dasi; 19.01.2014 в 16:39.

  18. #58
    Цитата Сообщение от Susila dasi Посмотреть сообщение
    В Панчаратра-прадипе сказано о постоянном поклонении Божествам не уточняя, кому проводят поклонение изображению или Божеству.
    "Панчаратра-прадипа. Метод поклонения Божествам в Международном Обществе Сознания Кришны"
    Описана арчана - процесс поклонения арча-виграхе, трехмерным мурти...

  19. #59
    Вот во "Введении..." БВКС написано: "Тому, как совершать (усложненную) пуджу, надо учиться после второй инициации. Однако даже начинающие преданные, стремящиеся ежедневно совершать несложную пуджу в домашних условиях, могут осуществить свое желание, следуя этим простым рекомендациям. Данные рекомендации предназначены тем, кто поклоняется изображению Господа" (далее описывается простая пуджа). А про обязательное ежедневное предложение бхоги вовсе ничего нет.

  20. #60

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •