Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Феномен

  1. #1

    Феномен

    Харе Кришна! Примите мои смиренные поклоны! На протяжении 5 лет наблюдаю странный феномен, при обращении к так называемым "старшим преданным" в РОСК с каким либо жизненно важным вопросом, в ответ получаешь или просто молчание-игнорирование,или стандартный шаблонный ответ типа "надо больше предаваться","ооо,это карма,это надо пережить",ну максимум процитируют вам стих из шастр,в то время как казалось бы,человек практикующий десятилетиями, должен иметь хотя бы каплю сострадания и хоть маленькое желание вернуть еще одну дживу к Кришне. В 80% случаев сталкиваешься с обычным имперсонализмом и с черствостью сердца, как Вы считаете, почему этот феномен имеет место быть в такой персоналистической организации как ИСККОН ? Все сказанное к Вам не имеет никакого отношения, Вы исключение из правил, спасибо что Вы есть, всегда Ваш слуга.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Легче всего назвать лидеров черствыми имперсоналистами. Думаю, что это далеко не всегда так. Если (как вы говорите) это такая стандартаная реакция от разных преданных, это может означать не обязательно нехватку их квалификации. А почему бы не допустить, что они так реагируют не из-за черствости и имперсонализма, а из-за личности обращающегося. Не допускаете такую мысль? Я не знаю вас лично и не знаю, к кому вы обращались, но я имею опыт управления храмом и ятрой и я могу сказать, что иногда я тоже так же реагировал, когда ко мне обращались странные люди, в которых я видел "ходячую проблему" и не хотел, чтобы подобные люди негативно влияли на других жителей храма. Возможно, что они меня тоже воспринимали тогда как черствого имперсоналиста, но на самом деле это была единственно правильная реакция на конкретного человека. Поэтому я хочу сказать, что прежде чем вешать ярлыки на лидеров, может быть, стоит более реалистично оценить себя, раз идет такая стандартная реакция на ваши обращения. Я не имею намерения как-то обидеть вас, но я просто предлагаю вам сменить парадигму и посмотреть на ситуацию не вашими глазами, а глазами людей, которые несут ответственность за храм. Возможно, что я ошибаюсь в данной ситуации, но мое побуждение лишь в одном - побудить вас иначе оценить себя. Ведь если преданный Кришны должен видеть Кришну во всем, то почему бы не попытаться увидеть реакцию Кришны на ваши обращения через этих старших преданных. Иначе придется предположить, что буквально все лидеры у нас черствые имперсоналисты. Я точно знаю, что это не так. Еще раз - ни в коем случае не хочу вас обидеть подозрениями, но объективности ради надо рассмотреть все варианты.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Легче всего назвать лидеров черствыми имперсоналистами. Думаю, что это далеко не всегда так. Если (как вы говорите) это такая стандартаная реакция от разных преданных, это может означать не обязательно нехватку их квалификации. А почему бы не допустить, что они так реагируют не из-за черствости и имперсонализма, а из-за личности обращающегося. Не допускаете такую мысль? Я не знаю вас лично и не знаю, к кому вы обращались, но я имею опыт управления храмом и ятрой и я могу сказать, что иногда я тоже так же реагировал, когда ко мне обращались странные люди, в которых я видел "ходячую проблему" и не хотел, чтобы подобные люди негативно влияли на других жителей храма. Возможно, что они меня тоже воспринимали тогда как черствого имперсоналиста, но на самом деле это была единственно правильная реакция на конкретного человека. Поэтому я хочу сказать, что прежде чем вешать ярлыки на лидеров, может быть, стоит более реалистично оценить себя, раз идет такая стандартная реакция на ваши обращения. Я не имею намерения как-то обидеть вас, но я просто предлагаю вам сменить парадигму и посмотреть на ситуацию не вашими глазами, а глазами людей, которые несут ответственность за храм. Возможно, что я ошибаюсь в данной ситуации, но мое побуждение лишь в одном - побудить вас иначе оценить себя. Ведь если преданный Кришны должен видеть Кришну во всем, то почему бы не попытаться увидеть реакцию Кришны на ваши обращения через этих старших преданных. Иначе придется предположить, что буквально все лидеры у нас черствые имперсоналисты. Я точно знаю, что это не так. Еще раз - ни в коем случае не хочу вас обидеть подозрениями, но объективности ради надо рассмотреть все варианты.
    Спасибо за ответ! Давайте чтобы не быть голословными узнаем мнение большинства преданных при помощи опроса например "Считаете ли вы,что старшие преданные в РОСК не имеют личностного подхода к людям?" и выявим тем самым, один ли я такая странная "ходячая проблема"или все же это опасная тенденция? Это можно сделать либо в рамках Кришна.ру,либо на Вашей странице ВК, если Вы не против.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    У меня меня нет страницы ВКонтакте, т.к. я там не зарегистрирован. Но вы можете проводить любой опрос где угодно. Смысл моего ответа от этого не изменится. По переписке с вами в ЛС, я уловил, что все-таки некая проблема в вас есть, и вы хотите ее переложить на лидеров вместо того, чтобы самому принять за нее ответственность. Лидеры в ИСККОН - не всемогущие ведические цари, у которых в распоряжении была царская казна и армия и они много чего себе могли позволить. Если вас поставить на должность лидера, кто знает, как вы поведете себя в подобных ситуациях. Опять же это мое предположение, т.к.по переписке такие вопросы не решаются. Но вы задали вопрос и я должен был что-то ответить, маневрируя между вашим зеланием публично засудить всех лидеров РОСК и моим желанием побудить вас внимательнее посмотреть на себя. Извините, если задел ваши чувства, но ответ на подобный вопрос в любом случае заденет чьи-то чувства.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Харе Кришна!Я прекрасно осознаю,что во мне тоже проблема есть,но как Вы думаете,с кого больший спрос с неофита,которым меня все считают,или все ж таки с лидера,который заявляет о своем стаже работе в ИСККОН, берет на себя ответственность и при этом считает обременительным даже просто отвечать на письма? Шрила Прабхупада примером своей жизни показал каким должен быть чистый преданный, при всей своей загруженности Он ни одного обращения не оставлял без ответа,даже падших санньяси не отвергал а возвращал в СК!На это многие говорят "Ну это же Прабхупада, Он шактьяавеша-аватара Господа,а мы простые смертные!" Но друзья мои, неужели мы не должны следовать по стопам великих ачарьев? Просто занимать оборонительную позицию или закрывать глаза на эту проблему будет большой ошибкой,не один я с этой маявадой сталкиваюсь,поэтому хочу понять корень этого явления!Возможно,что эти старшие преданные так на отрекались,что обычные человеческие чувства в них угасли и им кажется,что они уже парамахамсы и им нет дела до проблем простых смертных? Возможно,что причина еще в чем то,о чем у Вас я и пытался узнать! Вашей личной страницы в ВК нет,но если Вы разрешите провести этот опрос на странице Ваших последователей в ВК, буду очень признателен! Всегда ваш слуга.

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Лучше проведите этот опрос в разделе "Просто так". Из своего раздела я вынужден этот опрос удалить, т.к. он не соотвествует задаче раздела. Тут только вопросы ко мне лично.

    По поводу лидеров еще хотел добавить, что следовать по стопам Прабхупады и имитировать Прабхупаду - не одно и то же. Так же для решения социальных проблем у лидаера должны быть большие ресурсы, коих у лидеров ИСККОН пока нет. Поэтому, обладая в массе своей брахманической природой, максимум, что они могут дать - брахманический советили шастру процитировать. А вы на них за это обижаетесь. Вам хочется, чтобы они решили социальные проблемы. А как они это сделают, ведь ИСККОН как социум пока не состаялся. Поэтому если уж и предъявлять претензии к лидерам, то нужно идти выше - на уровень Джи-Би-Си, которые пределяют стратегию развития ИСККОН. А местных лидеров нет смысла обвинять, т.к. их никто не обучал этим премудростям социального развития. Просто кто-то взял на себя ответственность и делает, что может. А вы его ругаете за то, что он не может. Это не правильно. Лидеров обучать надо, т.к. это очень сложное дело - быть ответственным за все, не имея достаточных ресурсов. Если вас поставить в положения лидера, то я уверен, что не все будут довольны вашим лидерством и тоже будут называть вас так, как вы сейчас называете лидеров.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #7
    Дорогой Враджендра Кумар Прабху, слава Богу у меня нет никаких социальных проблем,тем более тех,которые я бы хотел решать с помощью ИСККОН, моей проблемой стало то,что я хотел бы посвятить свою жизнь миссии Господа Чайтаньи, а в ответ получаю ответы типа "У нас ограничения по возрасту""Есть ли у вас рекомендации от местных лидеров?" и т.п.при том,что на даршане у Гуру-Махараджа в присутствии этих старших преданных Он мне лично рекомендовал переехать в ашрам и там заниматься служением,интересно если бы к Шриле Прабхупаде пришел человек и сказал "Прабхупада,Вы меня так вдохновляете,что я бы хотел посвятить жизнь Вашей миссии!" А Прабхупада ему "О,дружок,так ты возрастом не вышел,да и вообще,что-то не нравишься ты мне, так что,спасение утопающих,дело самих утопающих!" Как Вы думаете,это не абсурд???

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Это кажется абсурдом, если все упростить так, как вы это сделали. Но, к сожалению, жизнь никак не упрощается. И поэтому те руководители, которые отказывают вам, имеют на то свои причины. Гуру может рекомендовать переехать в ашрам, но гуру не несет прямой ответственности за сам ашрам, а руководитель - несет, и потому последнее слово - за непосредственным руководителем. Поэтому я и предлагаю вам в этой ситуации попытаться увидеть Кришну и Его волю. В ЛС я вам высказал свое мнение, но вы его игнорировали и продолжаете перекладывать ответственность за свою судьбу на местных руководителей. Вы взрослый человек и потому должны уметь при помощи духовного знания самостоятельно решать вопросы своей жизни. При случае можете сказать своему учителю, что попытались прийти в ашрам, но вас не взяли. Послушайте, что учитель вам скажет на это.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  9. #9
    "И поэтому те руководители, которые отказывают вам, имеют на то свои причины." Причины две - первая и основная-зависть!,вторая,не менее значимая,-отсутствие понимания сути Движения и миссии Шрилы Прабхупады. Для полноты понимания привожу слова А.Ч.Бхактиведанты Свами Прабхупады." ЛЮБОВЬ - это основа нашей философии и практики «...При любых обстоятельствах не теряйте преданности.Это невозможно без любви.Если у вас нет любви,вы не подумаете: «я буду продолжать,несмотря ни на что».Взять,к примеру,вас.Все Общество следует моим наставлениям,но не потому,что я занимаю более высокое положение.Вы бы не стали делать это,не имея любви.У вас есть немного любви ко мне,и поэтому вы следуете моим наставлениям.В противном случае,вы не стали бы этого делать.И у меня ничего бы не получилось.Вы-американцы,а я-иностранец.У меня нет веса.Я не могу приказать вам: «Делайте это,иначе пожалеете!» Но поскольку мы связаны узами любви...Я даже могу отчитать вас,но вы все равно будете продолжать исполнять мои указания,поскольку у вас есть любовь ко мне.Любовь-это основа нашей философии.Мы лишь пытаемся научиться любить Кришну.Вот и все.Это невозможно понять без любви.» (Из беседы Шрилы Прабхупады) и вот это тоже я считаю правильным - "Мы не должны поносить вайшнавов. Или оскорблять их каким-либо способом. Но с другой стороны, мы не должны становиться жертвами каких-либо ложный идей или практик, которые распространяют вайшнавы. Мы должны предупреждать других, что вот этот преданный сбивает других с толку. Кто-то может посчитать оскорбительным называть вайшнавов, которые распространяют сознание Кришны, майявади или сахаджиями. Но на самом деле ещё большим оскорблением можно считать невмешательство, когда человек не пытается предотвратить распространение этих ложных идей. Это оскорбление по отношению к предыдущим ачарьям – позволять человеку искажать их послание."
    Е.С.Бхакти Викаша Свами, лекция по Чайтанья-чаритамрите Ади 17.10 (31 июля 2016 г., Россия)
    Последний раз редактировалось Алекс Вольтер; 20.11.2016 в 09:45.

  10. #10
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Вы все-таки не желаете признать, что одна из причн все же может корениться в вашей природе. Ну что ж, я попытался нам на это намекнуть, но вы с новыми силами ринулись в атаку на лидеров. Это ваш выбор. Только есть одна проблема: вы можете сколько угодно приводить правильных цитат, но пока вы не измените себя, вы не сможете изменить других. Поэтому осуждать тех, на кого у вас нет духовной силы повлиять, довольно непродуктивное занятие. Значит, лучше все-таки поработать над собой, т.к. единственный кого мы можем изменить - это себя. Желаю успеха. Тему закрываю.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  11. #11
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Тема закрыта.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тема "Феномен краснодарского ашрама санкиртаны"
    от Djahnavi devi dasi в разделе Гостевая книга
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.07.2012, 08:41
  2. "Небесные блудницы" - что за феномен такой?
    от Ната Д. в разделе Философия
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 14.09.2011, 13:01

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •