Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Приемлема ли для преданных профессия писателя?

  1. #1

    Приемлема ли для преданных профессия писателя?

    дима к.:

    Харе Кришна, прабху!
    Примите мои смиренные поклоны!
    Вся слава Шриле Прабхупаде и прабхупаданугам!

    Может ли преданный, серьезно расчитывающий на достижение чистого преданного служения, заниматься литературой профессионально?
    Мы знаем, что нельзя оставлять свой долг, даже если он имеет какие-то недостатки ( в данном случае - праджалпа на невозвышающие темы). Может ли это утверждение быть оправданием для такого преданного не смотря на то, что все мы прекрасно знаем о современных тенденциях в массовой литературе, где главное - коммерческая успешность проекта?
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  2. #2
    Харе Кришна, Дмитрий! Примите мои поклоны! Вся слава Шриле Прабхупаде!

    Профессия писателя порождает большую ответственность, т.к. он обладает способностью влиять на сознание людей. При этом его книги могут либо возвышать сознание людей, либо, наоборот, способствовать их деградации.

    Для преданного приемлемо быть писателем, при условии, что его книги будут возвышать сознание читателей. Не обязательно превращать свои книги в проповеднические брошюры (иначе можно столкнуться с практически полным отсутствием спроса на них). Можно давать людям предрелигиозные принципы (честность, альтруизм, мораль и т.п.) и иногда, возможно намеками, говорить о Боге и служении ему. В своих книгах следует тщательно избегать рекламы любой греховной деятельности. Кто-то может возразить: «Сейчас Кали-Юга, люди исполнены греховных наклонностей, и если не писать на близкие им греховные темы, никто не станет их покупать». Писать можно, демонстрируя разочарование от подобной деятельности и не показывая ее в позитивном ключе.

    Приведу пример из современной литературы: Виктор Пелевин, «Омон Ра». Эта книга чрезвычайно популярна (в рейтинге популярных книг самой известной в Рунете online-библиотеки Машкова, содержащей десятки тысяч литературных произведений, она занимает почетное 30 место). В этой книге вообще не упоминается тема секса, темы мясоедения, алкоголя и насилия упоминаются исключительно в отрицательном контексте, наример:

    Обед был довольно невкусный – суп с макаронными звездочками, курица с рисом и компот.

    Мне вдруг стало противно от мысли, что я сижу в этой маленькой заплеванной каморке, где пахнет помойкой, противно от того, что я только что пил из грязного стакана портвейн…

    При этом поднимаются темы самосознания и бренности человеческой жизни, например:

    Вот, например, я часто думал – кто же такой я?
    Надо сказать, что этим вопросом я задавался еще в детстве, просыпаясь рано утром и глядя в потолок. Потом, когда я немного вырос, я стал задавать его в школе, но единственное, что услышал, – что сознание является свойством высокоорганизованной материи, вытекающим из ленинской теории отражения. Смысла этих слов я не понимал, и меня по прежнему удивляло – как это я вижу? И кто этот я, который видит? И что это вообще значит – видеть? Вижу ли я что то внешнее или просто гляжу сам на себя? И что такое – вне меня и внутри меня? Я часто чувствовал, что стою на самом пороге разгадки, но, пытаясь сделать последний шаг к ней, я вдруг терял то «я», которое только что стояло на этом пороге.
    Когда тетка уходила на работу, она часто просила посидеть со мной старуху соседку, которой я и задавал все эти вопросы, с удовольствием чувствуя, как трудно ей на них отвечать.
    – У тебя, Омочка, внутри есть душа, – говорила она, – и она выглядывает сквозь глазки, а сама живет в теле, как у тебя хомячок живет в кастрюльке. И эта душа – часть Бога, который нас всех создал. Так вот ты и есть эта душа.
    – А зачем Бог посадил меня в эту кастрюлю? – спрашивал я.
    – Не знаю, – говорила старуха.
    – А где он сам сидит?
    – Всюду, – отвечала старуха и показывала руками.
    – Значит, я тоже Бог? – спрашивал я.
    – Нет, – говорила она. – Человек не Бог. Но он богоподобен.

    Справедливости ради, надо отметить, что в этой книге иногда упоминаются бранные слова, однако при желании можно было легко обойтись и без них.

    Праджалпа – это слово из лексикона преданных, т.е. тех, кто сделал чистое преданное служение целью жизни. Для карми не существует понятия праджалпа, т.к. практически все их общение есть мирские разговоры. Для них существуют лишь понятия греховной и праведной деятельности. Если для преданных существует предписание «не носите дорогих одежд», это не означает, что преданный не может торговать дорогой одеждой, привлекая в качестве клиентов карми.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •