Здравствуйте!
Я продолжительное время изучал и практиковал буддизм, потом узнал, что, оказывается, будда входит в число аватар Кришны.
Но так ли это на самом деле?
Да, косвенно, можно сказать, что это так.
Почему косвенно?
Как я понимаю, будда Шакьямуни - по категории учения Вед в вайшнавской трактовке - шактьявеша-аватара.
Почему я пришёл к такому выводу?
Именно на основе изучения буддийских сутр. Да и сами вайшнавы придерживаются линии что Свайам-бхагаван приходил более 5000 лет назад, а после Него, через 4500 лет (532 года назад) пришёл скрытый Свайам-бхагаван (в умонастроении Радхи).
...
У вайшнавов есть такое объяснение, что буддисты исповедуют философию ненасилия ради духовного самоубийства, растворения в Нирване. Хотя у многих буддистов, Нирвана - это лишь непродолжительное место отдыха, между деятельностью по Спасению заблудших живых существ, вызволению их из Сансары.
Существуют ещё Маха Нирвана и Маха Боди Нирвана. Но это иная тема.
Дело в том, что буддисты практикуют не просто ненасилие, а любовь ко всем существам и они хотят достичь состояния будды. Они идут к нему, становясь бодхисаттвами.
...
Сам будда Шакьямуни реализовался как будда ещё до своего последнего прихода, состоявшегося 2600 лет назад.
2600 лет назад будда пришёл к уровню татхагаты (поэтому называть его буддой даже в чём-то оскорбительно). Татхагата - это обладатель всех 10 качеств, а будда обладатель 9. [Буддизм - это йога, со своими ступенями.]
Вы наверное в курсе, что имеются многочисленные джатаки - жизнеописания прошлых воплощений татхагаты Сакьямуни?
Эти джатаки показывают, что он был бодисаттвой миллионы и миллионы воплощений. В одном писании говорится, что до достижения уровня Победителя в Истине (татхагаты), Гаутама практиковал 4 асанкьи и 100 000 кальп. Это невообразимое время, за которое родилось и умерло более 110 Брахм (вместе со вселенными). За это время Гаутама был учеником у многочисленных будд и татхагат.
...
Кстати, следующий будда, который придёт - Майтрея. В одной сутре я читал (лет 20 назад), что у изначального Шивы было 2 ученика высокого уровня.
Вы спросите, при чём тут буддизм?
А при том, что эти 2 ученика - те, кого нынче принято называть будда Шакьямуни и будда Майтрея. Шива размышлял, кого же из них первым привести к полному достижению (уровня татхагаты). Шива понимал, что будда Майтрея по духовным качествам сильно превосходит будду Шакьямуни, однако ученикам будды Майтреи не хватает смирения, в то время как ученики будды Шакьямуни - на порядок благочестивее. Так, Шива первым привёл к достижению будду Шакьямуни.
...
Буддисты не уповают на Бога, они даже не верят в Его существование. Они уповают на татхагат, будд, архатов, полубогов.
...
Так почему же Божественного мудреца из рода Шакья включили в число главных аватар? Потому что это близлежащее предсказанное событие (для Кали-юги)? Некая веха?