Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Карма или Дхарма. Зависть и Желание.

  1. #1

    Карма или Дхарма. Зависть и Желание.

    "Карма или "Карм" (на Санскрите Karma от корня 'Кри', "делать", означает действие; поступок; акт; подвиг; деяние - это термин, выражающий действие, а также причину и следствие.

    - Карма - это деяние (Б.Г. Глава 4)
    - Карманам - это кармическая деятельность (Б.Г. Глава 4)
    - Карма-Джа - порождёныый кармической деятельностью (Б.Г. Глава 4)
    - Гуна-Карма-Вибхагаш - Гуна - качество, Карма-Деятельность , Вибхагаш - сообразно.

    Слово 'дхарма' или 'дхарм' или 'дхамма' (на Санскрите Dharma - Dharma) переводится как "то, что поддерживает" (от корня 'дхр' - "держать", "поддерживать"). Символ Дхармы - колесо.

    Как видно из переводов и понятий этих двух терминов, что Карма и Дхарма не имеют чёткого разграничения касаемо того почему именно карма - это материальная деятельность а Дхарма обязательно Духовная. То есть Карма - это деятельность не обязательно ради себя, а Дхарма - это деятельность не обязательно ради Кришны. В общих понятиях этих терминов такой границы не проводится.
    Если я не прав, дайте Шастру или Слова Садху.

    Прабхупада, комментируя Священные писания разграничивает 2 вида деятельности:
    1. Это ради удовлетворения собственных чувств (Кармическая Деятельность - Дживы, её совершающие -"Карми")
    2. Это ради удовлетворения Верховного Господа (Варнашрама-Дхарма, Бхагавата-Дхарма, Санатна-Дхарма - Дживы её совершающие : Шудры, Вайшьи, Кшатрии и Шудры. Те кто поднялся над Варнашрамой-Дхармой, Санньяси и так далее).

    Согласитесь Прабхупада не пишет Варнаашрама-Карма или Карма-Кшетра. Как я понимаю это означает, что Под кармой в целом понимается-деятельность, но Согласно переводам Шрилы Прабхупады (или переводчиков) под Кармической деятельность, понимается деятельность ради удовлетворения собственных чувств (кармическая деятельность - масло маслянное, однако если речь идет не о Дхарме (об одном из 2-х видов деятельности, описанных Прабхупадой), значит речь идет о деятельности ради удовлетворения собственных чувств)). Так как Дхарма - это деятельность по удовлетворению чувств Господа Кришна.

    Соответственно Карма-это просто деятельность а Дхарма - это Предназначение деятельности (любой). Так как в Учении Бхактиведанты речь идёт об Абсолютной Истине, то Дхармой живого существа В свете Абсолютной истины является Любовное (Экстатичное) Трансцендентальное служение Господу (в полной реализации ).

    То есть если рассматривать слово Дхарма не в свете Абсолютной Истины Бхактиведанты, тогда Моей Дхармой может являться что угодно в зависимости от того в каком уровне сознания я нахожусь - то есть Дхарма Страны (служение Родине), Семьи (Служение Родителям), Планеты (Служение Полубогам), Дхарма Тела (Служение чувствам) и так далее и всё это по сути материальная деятельность, выбранная мной. То есть по средствам Таких вот Дхарм - кроме удовлетворения своих желаний -чувств-, человек ничего не получит, то есть не истинное положение разума (касаемо того, что есть истинное счастье - Благо для ДЖивы), не истинная Дхарма не даёт Блага для Души, но это тоже Дхарма.

    Если рассматривать слово Карма не в свете Абсолютной истины Бхактиведанты, тогда карма это не только деятельность по удовлетворению собственных чувств, но и деятельность которая приводит к удовлетворению чувств других живых существ, неудовлетворённость- это тоже карма, вообщем всё что порождено в результате деятельности и сама деятельность Живого существа со всем субъективом и объективом личносто-индивидуального подхода.

    Если я не прав пожалуйста дайте шастру или слова Саддху.


    Далее если живое существо испытывает ту или иную не удовлетворённость, то причины для карми (см. Выше) кроются в его Карме, то есть нет здоровья - в прошлом совершал греховную деятельность, если нет денег - в прошлом совершал греховную деятельность, если проблемы - в прошлом совепшал греховную деятельность. То есть Блага для карми приходят от следования предписаниям Карма-Канды - Знания, что есть Благочестие, а что есть Греховная Деятельность. Благочестивые карми (преданные Полубогов или иное) получают Блага не благочестивые карми не получают Блага.

    Если живое существо испытывает ту или иную неудовлетворённость то причины для того, кто исполняет Дхарму кроются в том, что Живое существо не исполняет свою Дхарму - то есть уже осознав своё истинное предназначение - природу Души и Служения Господину не служит Господу по тем или иным причинам.
    сарва-дхарман паритйаджйа / мам экам шаранам враджа

    ахам твам сарва-папебхйо / мокшайишйами ма шучаx
    Перевод Его Божественной Милости А.Ч.Бхактиведанты Свами Прабхупады.
    Оставь все религии и просто предайся Мне. Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего.


    Господь Кришна в Бхагават Гите не двусмысленно говорит о том, что есть истинная Дхарма для Живых существ.

    Для тех, кто идёт путём Дхармы, Господь Кришна Выступает как цель ( Цель Дхармы - Кришна - Бог ), Средство ( То, при помощи чего исполняется Дхарма, то есть Кришна даёт всё необходимое в том числе и благочестие (не для наслаждения чувств, а для продвижения по пути исполнения Дхармы), даёт Гуру, Даёт преданных для общения и всё что еще необходимо) и как Метод (То при помощи чего исполняется Дхарма - наставления, указания, правила, ограничения и предписания, Господь Будучи вместилещем всего сущего даёт всё необходимое для осознания Души и для Продвижения по пут Бхакти-йоги).

    Если я не прав, то дайте Шастру и Слова Саддху.


    Согласно Шримад-Бхагаватам песнь 6-я, Глава 1-я.

    ТЕКСТ 54

    лабдхва нимиттам авйактам
    вйактавйактам бхаватй ута
    йатха-йони йатха-биджам
    свабхавена балийаса

    лабдхва — обретя; нимиттам — причину; авйактам — незримую и неизвестную живому существу; вйакта-авйактам — явленное и неявленное, то есть грубое и тонкое тело; бхавати — возникает; ута — непременно; йатха-йони — подобное матери; йатха- биджам — подобное отцу; сва-бхавена — естественным побуждением; балийаса — очень сильным.

    Кармическая деятельность живого существа, будь то греховная или благочестивая, служит скрытой причиной исполнения его желаний. Она же — причина его рождения в разнообразных телах. Влекомое неодолимыми стремлениями, живое существо рождается в определенной семье и становится внешне похожим на отца или на мать. Таким образом, грубое и тонкое тело живого существа создается согласно его стремлениям.

    КОММЕНТАРИЙ: Грубое тело является порождением тонкого. В «Бхагавад-гите» (8.6) сказано:

    йам йам вапи смаран бхавам
    тйаджатй анте калеварам
    там там эваити каунтейа
    сада тад-бхава-бхавитах

    «О каком бы состоянии бытия ни помнил человек, покидая тело, этого состояния он и достигнет». Состояние тонкого тела перед смертью зависит от действий грубого тела. На протяжении всей жизни действует главным образом грубое тело, а в момент смерти — тонкое. Это тело, называемое линга («тело желаний»), служит основой для нового грубого тела, которое будет похоже либо на тело матери, либо на тело отца. Согласно «Риг-веде», если при зачатии секреция матери обильнее, чем секреция отца, рождается девочка, а если наоборот, то рождается мальчик. Все это — сложные законы природы, которые действуют сообразно желаниям живого существа.

    Если научить человека совершенствовать свое тонкое тело, развивая сознание Кришны, то в момент смерти его тонкое тело породит такое грубое тело, в котором он будет заниматься преданным служением Кришне, а если он достиг высокой ступени сознания Кришны, то не получит нового материального тела, но сразу обретет духовное тело и в нем вернется домой, к Богу. Так происходит переселение души. Поэтому нужно оставить тщетные попытки объединить человечество на основе соглашений, подоплекой которых является стремление к чувственным удовольствиям, а вместо этого учить людей тому, как обрести сознание Кришны и вернуться домой, к Богу. Это истина на все века.


    Согласно вышеизложенному: Карма это своего рода инструмент для удовлетворения Желаний живого существа (в том числе и гуны и законы материального мира (законы счастливой жизни - законы кармы ). То есть карма - есть причина исполнения желаний Дживы. Но причиной желаний является сама Джива(Душа-Живое существо). Кроме того, также в 6-й песне:
    "Только следуя путем бхакти-йоги, преданного служения Господу, можно искоренить в себе склонность к греховным поступкам. Поэтому Веды ставят преданное служение выше карма-канды и гьяна- канды. Одно лишь преданное служение благотворно для всех"

    Как видно из слов Прабхупады Живое существо имея желания удовлетворять свои чувства тем или иным образом прибегает к кармической деятельности. (покрывается как знанием как это сделать так и возможностью удовлетворить свои желания так и всем что следует за исполнением желания).

    Желая служить Кришне Живое существо Прибегает к Бхакти-Йоге. И в том и в другом случае Желание живого существа наслаждаться является её законным, данным Богом правом! Однако тем кто желает удовлетворять свои чувства рекомендуют Карма-Канду, а тем Кто хочет Служить Кришне(желает) - Бхакти йогу. При этом само желание наслаждатся не является Следствием, чем-то приобретённым оно Естественно для Живого существа. Сами по себе желания могут иметь разный характер, от самых благочестивых, и Возвышенных, до самых низких и отвратительных и как правило они определятся тем в каком психическом состоянии находится ум Живого существа (невежество - где гадость за радость, Страсть - очень хочется удовлетворить себя, Благость - с счастьем поделись с другим).

    Склонность к той или иной деятельности , то есть желание получать удовлетворение от то или иной деятельности приобретается как говорит Прабхупада с незапамяиных времён!

    Объясните: Если человек карми (и это его право от бога!) обращается за помощью к Преданному, объясняя, что у меня проблемы с тем, что у меня нет Денег, ты можешь помочь, а Преданный отвечает повторяй маха-мантру и всё будет хорошо. Однако Прабхупада пишет, что Повторение Маха-Мантры и Практика Бхакти-Йоги Избавляет от СКЛОННОСТИ СОВЕРШАТЬ ГРЕХОВНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ!!, ТО есть если Карми Хотел на деньги купить себе Дорогую Машину, чтобы с Девушкой покататься, каков будет Результат Следования Указаниям Преданного ? Я думаю, что Либо человек вовсе останется без Денег, либо проблемы с девушкой начнутся!, либо иной не благоприятный для Карми Результат-Кришна он ведь Оберегает Дживу от Совершения неправедных поступков, а тут еще и маха-Мантра, которая по идее предназначеня для избавления от склонности к совершению чувственных интоксикаций.
    Неужели Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта говорил именно о Таком сознании Кришны????

    Далее если Живое существо имея желания удовлетворять свои чувства обращается к Практике Бхакти-Йоги имея именно цель удовлетворения своих Желаний, то В одной из книг Прабхупада Пишет, что Кришна заберёт все у такого живого существа и оставит только служение своим Лотосным стопам, либо удовлетворит их полностью и опять Приведёт к Чистому преданному служению своим лотосным стопам.

    Мне кажется что если Бхакти дают Карми, то это Либо преждевременно, либо из зависти к Карми. Либо это просто Гордыня по причине своей значимости - ВАЙШНАВЫ ПОДОБНЫ ДЕРЕВУ ИСПОЛНЕНИЯ ЖЕЛАНИЙ!!-заметьте Ограничений нет, что только Духовных Желаний!!! Но нигде не написано, что Вайшнавы это УГРОЗА для КАРМИ, Будь то Брахман, Вайшья, Шудра или Кшатрий. Вопрос каков же инструмент Вайшнава, дающий ему возможность отвлечь Живое существо от Кармической деятельности и привлечь Бхакти-йогой???????

    Природа желаний Живого Живого существа почему то толком нигде не описывается (Только Прабхупада изредка говорит о том, что Желать надо ясности и спокойствия ума, и Хорошего здоровья для того, чтобы Продолжать следовать по пути Бхакти). Соответственно возникает вопрос? С миром ложного эго вроде всё понятно, а вот с желаниями в сознании Кришны не очень. Если у Живого существа возникают Желания (удовлетворять свои чувства), которые он может исполнить по средствам Законов Кармы, то тут вроде нет проблем, кроме огромного объёма информации (около 80 авторитетных писаний Карма-Канда).
    А вот с Духовными Желаниями пока не понятно вообще. Что желает Джива в служении Кришне, да я понимаю удовлетворить самоудовлетворённого, сделать счастливым того, кто всегда счастлив, привлечь того, кто сам является источником всей привлекательности, закормить аскезами того, кто сам аскеза и тапасия в одном лице и так далее ( что то не то, мне как то в это с трудом верится ), какой то это делетантский подход. И всё таки каковы же желания живого существа, лишённого зависти к Богу??

    Согласно Мнению исккон Джива пришла сюда из зависти к Кришне-Богу, но Кришна не осудил этого и поэтому мирская зависть более ощутима и предосудительна нежели зависть к Господу- он даже мир создал и законы еще к тому же ввёл, чтобы каждый смог удовлетворить те желания, с которыми как говорит Шрила Прабхупада мы сюда пришли. Завидуя тому как Наслаждается Господь Джива получает соответствующую роль и испытывает Иллюзорное (Настоящее материальное, но не истинное Духовное) счастье. При этом Кришна спокойно к этому относится не претендуя на Блага тех, кому они достались, Вайшнавы как и Кришна очень терпимо относятся к Карми и всячески пытаются их спасти от Пут Материальной Энергии проповедуя им славу святого имени, но не всегда Говорят о необходимости изменить свои желания.

    И так само желание Живого существа не является результатом зависти Живого существа к Кришне, но то, чего Душа Желает имеет иную причину не естественную, Прабхупада не раз подчеркивал, что живые существа нашего времени подобны Верблюдам, кошкам и собакам, желания у них аналогичные и потребности те же. Однако при этом Прабхупада подчёркивает, что естественная природа Души - это Служение Кришне и оно так же естественно как и для человека дышать, то есть по сути ничего нового, но теперь чтобы именно от этого получать удовольствие надо от много избавится и он милостиво указывает на Путь. При этом все представители Исккон в один голос зявляют, что именно зависть привела Душу к столь не благоприятным результатам-рождение, старость-болезни и смерти (Самсара). Другими словами я пожелал (Захотел) наслаждаться определённым образом из за того что позавидовал чьему то счастью.

    И теперь Всё вместе: ЕСЛИ РАССМАТРИВАТЬ ЗАВИСТЬ В КАРМЕ, ТО ЭТО ПРИЧИНА-СТРАДАНИЙ И БЕД ДЖИВЫ в виде постоянных проблем ума, сумасшесшествия, страхов гнева, похоти, беспокойств и так далее, хотя для некоторых это двигатель ( только из зависти и действуют, но потом страдают очень сильно так как жили не своей жизнь и любили не своей любовью )- НО ЭТО ТОЛЬКО ЗДЕСЬ В МАТЕРИАЛЬНОМ МИРЕ и ТОЛЬКО ОТНОСИТЕЛЬНО ЗАКОНОМ КАРМЫ - МАТЕРИАЛЬНОГО БЫТИЯ, Законов БОГА!
    Если я не прав то дайте пожалуйста Шастру и слова САДДХУ.

    Если же рассматривать зависть в Формате Сознания Кришны , то в Кришне есть место Всему в том числе и Желаниям, которые проистекают Либо из зависти, либо из Гордости, Либо из Жадности, Либо из Страха - и ко всему Этому Кришна относится с позиции Знания, не вмешиваясь в Свободу Воли Живого Существа.

    Если мы говорим о Карме, то Живое существо может ПОСЛУШАТЬСЯ СЛОВ ПРОПОВЕДНИКА(Например: не завидуй Своему Другу и ты получишь такую же Игрушку) и Живое существо учится как не завидовать в Материальном Мире.

    Но если мы Говорим о Джайва-Дхарме (Истинной природе души), то Станет Ли ПРОПОВДЕНИК ГОВОРИТЬ : ИЗБАВЬСЯ ОТ ЗАВИСТИ К БОГУ-КРИШНЕ ????? и какие усилия должно совершать Живое существо, чтобы от Этого избавится???. Если речь идёт о Маха-Мантре, Тогда, как я понимаю это Уже Кришна избавляет Живое Существо от причин, отдаляющих Дживу от Своей истинной природы.

    Если я не прав дайте пожаулйста Шастру или Слова Саддху.


    Спасибо.

  2. #2
    Уважаемые преданные. Мои Вам поклоны. Большое спасибо за ответы, которые Вы мне дали. Выхожу из темы Харе Кришна.

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    а где ответы??)
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  4. #4
    Слишком длинный пост получился, да и ответы я для себя нашёл однако не в этой теме. Поэтому и вышел из темы.

  5. #5
    Я не согласен, что отсутствие денег или бедность - изза греха. Скорее наоборот, чем больше у человека денег - тем больше он грешит: ему не важно как он зарабатывает деньги, греша каким образом - ему лишь бы заработать их и побольше. Есть исключения, конечно же... говорят же: причина бедности - честность...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дхарма и Карма.
    от Семён Сгулов в разделе Вопросы к Е.М. Патита Паване прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.11.2016, 09:32
  2. Карма-йога и карма-мишра бхакти
    от Stanislav в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.02.2012, 14:42
  3. Зависть или нет
    от Sash в разделе Психологические консультации
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.02.2011, 13:26
  4. Бхакти или карма-йога?
    от Dayal Nitai das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 13:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •