Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Участники ИСККОН и вайшнавы ( преданные)

  1. #1

    Участники ИСККОН и вайшнавы ( преданные)

    Много участников, но мало преданных

    Прабхупада говорит, что часто общество преданных состоит из каништха или пракрита бхакт – материалистичных людей. Интересно отметить, что Харидас Тхакур проводит грани в определении вайшнава. Он говорит, что в действительности пракрита-бхакта не является вайшнавом. Он называет его отблеском или тенью вайшнава.

    Другими словами, он говорит, что с целью классификации преданных по трем категориям, каништху (или неофита) можно считать вайшнавом, но в сущности он таковым не является. Причина, по которой его нельзя считать вайшнавом, сводится к его основному изъяну. Что же это за изъян? Он все еще стремится к материальным наслаждениям. Эти желания материальных удовольствий дисквалифицируют его от положения истинного вайшнава.

    Вы не можете ссылаться на дату инициации или огненного жертвоприношения, как на доказательство того, что вы являетесь истинным учеником. Ученик означает «тот, кто следует дисциплине». Тот, кто принял обет следования дисциплине, и является учеником. Иначе он не ученик.

    Прабхупада множество раз называл процесс посвящения подписанием контракта. Но контракт считается аннулированным и теряет свою силу, когда нарушаются его условия. И эти условия не сводятся только к воспеванию 16-ти кругов и следованию четырем принципам. Это всего лишь основные условия, но существует также множество других важных правил. И если вы не следуете им, то извините, — вы не являетесь истинным учеником.

    И это так – многие получают посвящение и при этом не оставляют материальные желания. Инициации предшествует стадия общения с преданными. По определению Шрилы Прабхупады, приводимом в «Нектаре преданности», на этой стадии «человек оставляет свои материальные желания ради духовной жизни». Другими словами, если мы не достигаем этого уровня, реальная инициация не происходит (!) Поэтому вам нужно понять, что во многих случаях в нашем движении, когда люди проходили через формальную церемонию, они фактически не получали истинное посвящение. Я несколько раз был свидетелем того, как Шрила Прабхупада сам говорил – «этот человек никогда не принимал своего духовного учителя, т.к. он никогда не отказывался от своих материальных желаний». Множество людей приходит, получает посвящение и думает – «есть надежда, что произойдет чудо!», но чудо никогда не происходит ввиду того, что у них не было правильного умонастроения с самого начала.

    Вы можете оставаться пракрита-бхактой (неофитом) в течение 20 миллионов жизней… Но вы становитесь мадхьяма-бхактой не благодаря вычитыванию своих кругов или следованию регулирующим принципам. Вам необходима милость преданных. Пракрита каништха-преданный не может подняться на уровень мадхьямы без милости преданных. Не общаясь с теми преданными, кто не обусловлен в своем служении Кришне, кто свободен от материальных желаний, — вы не освободитесь от своих материальных привязанностей.

    Подобно тому, как лечением от невнимательного воспевания Святого Имени является общение с теми, кто воспевает без оскорблений. Почему? Потому что оценивая такого рода общение с возвышенным преданным, вы обретаете энтузиазм в борьбе с Майей. Иначе, очень трудно обрести такое желание, очень трудно обрести энтузиазм. И общение с более возвышенным преданным и есть единственный путь подъема с уровня материалиста-неофита до ступени мадхьяма. А если мы не достигаем уровня мадхьяма, — какие шансы тогда духовно прогрессировать? Практически не остается никакого шанса.

    Теперь вы скажете: «Тогда очень печально, что в нашем движении будет всего лишь горстка преданных». Да, в нем будет несколько преданных – в нем будет множество участников и всего несколько настоящих преданных. Шрила Прабхупада говорит, что быть вайшнавом это не дешевка! Вам решать — хотите вы быть участником или преданным. Если вы – участник и вы понимаете, что вы – пракрита-бхакта (неофит), то когда к вам в следующий раз будут обращаться, как к преданному, вы будете считать себя всего-лишь отражением или тенью преданного, но не вайшнавом.

    Тамал Кришна Госвами. Из лекции, прочитанной в Далласе в 1988 году.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    это всё можно продекларировать - но важнее сделать следующий шаг - практический, исходя из этих деклараций. В ИСККОН надо утверждать нормы следования варнаашраме - строгому следованию принципам чистоты, милосердия и аскетизма, развитию семейных ценностей, патриотизма - в общем качеств гуны благости и следования предрелигиозным принципам. Без этого практика воспевания и проповеди может и принесёт какой-то эффект, но будет нестабильной...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  3. #3
    Цитата Сообщение от Hare Krishna das Посмотреть сообщение
    Много участников, но мало преданных
    Теперь вы скажете: «Тогда очень печально, что в нашем движении будет всего лишь горстка преданных». Да, в нем будет несколько преданных – в нем будет множество участников и всего несколько настоящих преданных. Шрила Прабхупада говорит, что быть вайшнавом это не дешевка! Вам решать — хотите вы быть участником или преданным. Если вы – участник и вы понимаете, что вы – пракрита-бхакта (неофит), то когда к вам в следующий раз будут обращаться, как к преданному, вы будете считать себя всего-лишь отражением или тенью преданного, но не вайшнавом.
    Я думаю, не столько неофит, сколько настоящий преданный, т.е. участник, вайшнав никогда не должен считать себя вайшнавом. Правильное умонастроение согласно Бхактивинода Тхакуру: «Преданный никогда не считает себя вайшнавом или гуру: это одна из ловушек майи. Он думает: «Все вайшнавы, а я не вайшнав».

  4. #4
    Цитата Сообщение от Георгий Лопаткин Посмотреть сообщение
    Я думаю, не столько неофит, сколько настоящий преданный, т.е. участник, вайшнав никогда не должен считать себя вайшнавом. Правильное умонастроение согласно Бхактивинода Тхакуру: «Преданный никогда не считает себя вайшнавом или гуру: это одна из ловушек майи. Он думает: «Все вайшнавы, а я не вайшнав».
    Плюс 1! Если я думаю, что я вайшнав или гуру – это тоже ложное «я», аханкара. Истинное «я» – это считать себя слугой Кришны, а еще лучше – вечным слугой всех преданных (дас дас ану дас).
    Маленькое дерево с огромным корнем

  5. #5
    Цитата Сообщение от Георгий Лопаткин Посмотреть сообщение
    Я думаю, не столько неофит, сколько настоящий преданный, т.е. участник, вайшнав никогда не должен считать себя вайшнавом. Правильное умонастроение согласно Бхактивинода Тхакуру: «Преданный никогда не считает себя вайшнавом или гуру: это одна из ловушек майи. Он думает: «Все вайшнавы, а я не вайшнав».
    Когда Вайшнав не считает себя Вайшнавом - это особое настроение, сокрушение о своем несовершенстве в служении Господу. А в приведенном обращении гуру совсем в другом настроении, он поучает - и это его служение обществу, а не ловушка майи.

    Устроили оффтоп, мало того, позволили себе по отношению к Тамала-Кришне Госвами чрезвычайно глубокомысленную фразу "правильное умонастроение согласно Бхактивинода Тхакуру..."

    У вас на аватаре ведь курсы по бхакти, это вас там такому "этикету" научили, или вы сами до такого додумались? Вы думаете, гуру какой-то элементарной вещи не знает, а вы обязаны показать всему миру свою осведомленность вот таким образом?

    Надо уметь различать обстоятельства, прежде чем браться комментировать наставления тех, по чьей милости мы вообще можем служить Кришне.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 02.12.2016 в 07:18.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  6. #6
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Когда Вайшнав не считает себя Вайшнавом - это особое настроение, сокрушение о своем несовершенстве в служении Господу. А в приведенном обращении гуру совсем в другом настроении, он поучает - и это его служение обществу, а не ловушка майи.
    Матаджи Раджа Кумари, примите мои поклоны. Извините, но я не хотел приписать Тамала-Кришне Госвами то, что Вы подумали. Было желание подчеркнуть, чем отличается "участник" от "преданного", а именно наличием этого "особого настроения". Если это мое понимание некорректно, прошу раскрыть, в чем именно я заблуждаюсь.
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Устроили оффтоп, мало того, позволили себе по отношению к Тамала-Кришне Госвами чрезвычайно глубокомысленную фразу "правильное умонастроение согласно Бхактивинода Тхакуру..." У вас на аватаре ведь курсы по бхакти, это вас там такому "этикету" научили, или вы сами до такого додумались? Вы думаете, гуру какой-то элементарной вещи не знает, а вы обязаны показать всему миру свою осведомленность вот таким образом? Надо уметь различать обстоятельства, прежде чем браться комментировать наставления тех, по чьей милости мы вообще можем служить Кришне.
    Простите меня Вы и все преданные, кого я задел своим комментарием. Искренне.

  7. #7
    Простите, пожалуйста.Я также не хотел никого обидеть

    Вс
    Маленькое дерево с огромным корнем

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вайшнавы и Дварака
    от Kasturika d.d. в разделе Философия
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 19.09.2019, 15:57
  2. волки в шкурах овец в ИСККОН или незрелые преданные фанатики?
    от Ananteshvara Mahadev Das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.08.2014, 04:54
  3. почему преданные оставляли ИСККОН
    от Gitamrita dasi в разделе Вопросы к Е.М. Хари Шаури прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.07.2012, 10:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •