Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Одно ли и то же наставник и шикша-гуру?

  1. #1

    Одно ли и то же наставник и шикша-гуру?

    Харе Кришна! У меня еще один вопрос. У нас существует система наставников (довольно неплохая инициатива, как по мне). Наставник-куратор и шикша-гуру - это равнозначные понятия или нет?

    Верно ли я понимаю, что как наставник может быть шикша-гуру, а может и не быть им (а быть просто как старший друг), так и шикша-гуру может быть наставником или учителем по факту, так может им и не быть?
    Маленькое дерево с огромным корнем

  2. #2
    Харе Кришна, Вячеслав!

    Система наставников (в оригинале counselor system, ранее был распространен вариант перевода «система кураторов») была изначально разработана в храма Шри Шри Радха Гопинатхи (Мумбай, Индия) под руководством и по инициативе Е.С. Святейшества Радханатхи Свами.

    Весьма важно понимать изначальную суть данной системы. Она является развитием идеи Шрилы Прабхупады, озвученной им на определенном этапе развития ИСККОН, идеи кипячения (вариант перевода: упаривания) молока. Суть упаривания молока заключается приоритете взращивания имеющихся преданных над первичной проповедью непреданным (или, можно сказать, созданием новых преданных).

    Также важно отметить, как начиналось развитие системы наставников в храме Шри Шри Радха Гопинатхи. Оно началось для преданных, которые в последствии первыми наставниками, с опыта духовной заботы со стороны Махараджа. Е.С. Святейшество Радханатха Свами выбрал несколько брахмачари и несколько семейных пар, и в течении нескольких лет тратил на каждого брахмачари и каждую семейную пару 2-3 часа своего времени в неделю (в частности, например, он регулярно приезжал к семейным преданным в их квартиры). Так они получили опыт всесторонней интенсивной духовной заботы, и так возникла их способность предоставить подобную заботу. Один из президентов храма сказал мне в личной беседе, что подобно тому, как человеку из хорошей семьи легко давать заботу и ласку своим детям, а из неблагополучной нет, преданному также легко и естественно давать заботу подопечным, если у него самого есть подобный опыт.

    Шикша-гуру может быть много, духовный наставник у преданного (согласно системе храма Шри Шри Радха Гопинатхи) может быть один. Наставник является духовным авторитетом для преданного и, следовательно, является шикша-гуру. Отношения с наставником не являются дружескими.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шикша от Кришны
    от Эдуард в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.01.2013, 16:58
  2. Застои, шикша-гуру, скверна, звезды, падение, пуджари, старших преданных и бананы
    от radhadas в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.01.2013, 14:33
  3. Отчеты для гуру, Мадхавендра Пури, сайт krishna.ru, шикша-гуру, TV, воспитание детей
    от radhadas в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.12.2012, 10:43
  4. Шикша-гуру Возрождение традиции в ИСККОН
    от madhusudana das в разделе Философия
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 11.06.2011, 14:15

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •