Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Есть ли мантры, которые прямо говорят о предложении пищу Господу?

  1. #1

    Есть ли мантры, которые прямо говорят о предложении пищу Господу?

    1. Почему перед предложением прасада в мантрах о предложении пищи и о самой пище прямо и недвусмысленно ничего не говорится?

    нама ом вишну-падайа кришна-прештхайа бху-тале
    шримате-бхактиведанта-свамин ити намине.
    Намас те сарасвате деве гаура-вани-прачарине
    нирвишеша-шуньйавади-пашчатьйа-деша-тарине.

    намо маха-ваданьяя кришна-према-прадайа те
    кришная кришна-чайтанья-намне гаура-твише намаха

    намо брахманья-девая го-брахмана-хитайа ча
    джагат-хитайа кришная говиндайа намо намаха

    ХАРЕ КРИШНА, ХАРЕ КРИШНА, КРИШНА КРИШНА, ХАРЕ ХАРЕ,
    ХАРЕ РАМА, ХАРЕ РАМА, РАМА РАМА, ХАРЕ ХАРЕ

    Перевод

    Я выражаю свое почтение Шри Шримад А.Ч. Бхактиведанте Свами Прабхупаде, который очень дорог Гопосподу Кришне, ибо нашел прибежище у Его лотосных стоп.
    О духовный учитель, слуга Сарасвати Госвами, я почтительно склоняюсь перед тобой. Ты милостиво проповедуешь учение Господа Чайтаньядевы и несешь освобождение странам Запада, зараженным имперсонализмом и философией пустоты.

    О самое милостивое воплощение Господа! Ты – Сам Господь Кришна, явившийся как Шри Чайтанья Махапрабху. Кожа Твоя золотистого цвета, как у Шримати Радхарани, и Ты щедро раздаешь чистую любовь к Кришне. Я выражаю Тебе свое почтение.

    Я выражаю своё почтение Господу Кришне, которому поклоняются все брахманы. Он – защитник коров и брахманов, вечный благодетель всего мира. Я снова и снова в почтении склоняюсь перед Верховным Господом, известным под именами Кришна и Говинда.

    2. Но в Йоге предложени пищи" указан еще и вариант более простой:
    Поместив тарелку перед изображением Кришны, скажите:"Мой дорогой Господь Кришна, пожалуйста, прими это скромное подношение".
    Вопрос: Как это звучит на санскрите и есть ли такие мантры которые прямо говорят о предложении пищу Господу?

    3. Как исторически менялись мантры предложения пищи в бенгальском вайшнавизме и какими мантрами предлагают пищу в других сампрадайях?

  2. #2
    Практически, Кришна не будет ничего принимать из наших рук. Поэтому мы ставим нашу бхогу перед Гуру и просим его предать по парампаре Радхе. Из Ее Рук Кришна примет все. Потом Гуру передает нам прасад. Примерно вот такой процесс. Арати подразумевает аналогичную медитацию.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Shalagram das (NR.S) Посмотреть сообщение
    Кришна не будет ничего принимать из наших рук. Поэтому мы ставим нашу бхогу перед Гуру и просим его передать по парампаре Радхе. Из Ее Рук Кришна примет все. Потом Гуру передает нам прасад. Примерно вот такой процесс. Арати подразумевает аналогичную медитацию.
    Почему же нет прямой просьбы передать бхогу по парампаре Радхе? Медитация есть, а её словесного выражения нет

  4. #4
    ХАРЕ КРИШНА, ХАРЕ КРИШНА, КРИШНА КРИШНА, ХАРЕ ХАРЕ,
    ХАРЕ РАМА, ХАРЕ РАМА, РАМА РАМА, ХАРЕ ХАРЕ

  5. #5

  6. #6
    Цитата Сообщение от Shalagram das (NR.S) Посмотреть сообщение
    Харе - это Радха?
    А неофит не запомнивший пранамы и мантру Харе Кришна просит словами Радхи:
    Мой дорогой Господь Кришна, пожалуйста, прими это скромное подношение

  7. #7
    Задайте этот вопрос в разделе "поклонение Божествам", там Вам много мантр накидают. Но стандартные мантры, которыми предлагают пищу в алтаре, используются дважды инициированными.
    А так - санскритская мантра, переводом которой является "Мой дорогой Господь Кришна, пожалуйста, прими это скромное подношение", звучит так: ниведайами бхавате джушанедам хавир харе.
    Эта мантра приводится в "Хари-бхакти-виласе".

  8. #8
    Вот я и пытаюсь объяснить, что есть процедуры, которые "производятся на шнуре" и мантры, которые"нужно получить" - в данном случае все это не работает, а только вызывает жадность и накопительство. А вот глубокая медитация в уме и понимание происходящего, это то, что в последствии и обрастет мантрами и мудрами. Но Валентин не слышит Семинары Бхакти Видья Пурна Свами и Кришна Кшетра прабху поищите. Весьма вам поможет.
    Да, и по вопросу в начале темы "Почему перед предложением прасада в мантрах о предложении пищи и о самой пище прямо и недвусмысленно ничего не говорится?" Вероятно, потому, что предложение пищи это часть процедуры арати, приглашения Господа в свое сердце и поклонения ему. Его приглашают, предлагают удобное сиденье, масла и омовение, поют песни и читают гимны, кормят вкусно и сладко наливают, а когда Господь доволен, возносят Ему молитвы. Примерно в тему ответил?

    Виджитатма прабху, как вы считаете, велика ценность манаса пуджи, или мантры сами по себе работают?
    Последний раз редактировалось Shalagram das (NR.S); 08.12.2016 в 11:33.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. как надо предлагать пищу Господу
    от Савелий в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.02.2013, 00:17
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.10.2012, 10:53
  3. Можно ли предлагать Господу шоколад? Можно ли его есть?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 19:15
  4. как предлагать Господу пищу
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 16:37
  5. Как предлагают пищу Господу в "походных" условиях
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 21:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •