Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Привязанность к "западной" философии

  1. #1

    Arrow Привязанность к "западной" философии

    Харе Кришна! Примите пожалуйста мои поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде.
    Постараюсь экономить ваше время, и написать максимально кратко. Вопрос скорее личного, чем философского характера.
    Несмотря на регулярное слушание лекций, чтение книг Шрилы Прабхупады, по крайней мере внешнее следование практическим аспектам нашей философии, прохождение Вайшнавских образовательных курсов – до сих пор то, что читал раньше кажется чем-то более притягательным, чем философия сознания Кришны. Хотя никому в этом и не признаюсь особо, только близким друзьям.

    Не могу избавиться от мысли, что прочитанные мной вдоль и поперек Борхес и Лем – гораздо важнее для меня. Что песни Бориса Гребенщикова, Джима Моррисона и Боба Дилана –*гораздо более поэтичные, чем "цветистый язык вед". Кажется, что во всем этом не меньше философии и понимания мира. Хотя период нахождения в обществе преданных, без общения со старыми друзьями, без чтения старых книг и слушания старой музыки уже больше 5 лет.

    Не хочу "отвалиться" от общества преданных с одной стороны. С другой стороны чувствую, что не хочу отвалиться по большей части из-за того, что будут осуждать, из-за того что будет сложно с женой-преданной, с мамой-преданной которую сам же и привел сюда. И копится чувство, что на самом-то деле хочу уйти, но боюсь. Посещаю фестивали и ретриты – чувствую вдохновение, вижу безупречное посвящение себя богу духовных учителей – вдохновляюсь на краткое время, но потом начинаю ближе общаться с преданными –*чувствую разочарование снова. Эго снова раздувается –*чувствую себя умнее и начитаннее других, начинает казаться, что все вокруг – недалекие сентименталисты и эзотерики, и пообщаться ни о философии сознания Кришны, ни о Борхесе не с кем.

    Подумал, что вы как человек раньше интересовавшийся разными похожими направлениями, но теперь твердый в сознании Кришны можете мне как-то помочь советом.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Суть данной проблемы в том, что все эти так называемые философии на самом деле таковыми не являются, т.к. настоящая философия состоит из четырех компонентов: гносеология (методика познания), логика (культура мышления), метафизика (представления о высшей реальности) и этика (поведение в связи с данным мировоззрением). Во всех этих учениях есть интересные идеи, некоторые мудрые установки, талантливые формулировки, но как полноценное мировоззрение с достойной целью и ясным путем к этой цели, все эти системы смехотворны. Фактически они являются просто тонкими формами наслаждения на уровне ума. Кто-то наслаждается через тело, а подобные философы наслаждаются через ум. Все эти философии предоставляют обширное поле для спекуляций, для умничания, что и является наслаждением для ума. В философии вайшнавов полностью отсутствует поле для спекуляций, то есть, ум не может наслаждаться вольными интерпритациями в сфере сознания Кришны. Основой нашего мировоззрения является самбандха-гйана, которая сразу же указывает нам наше положение: ты - вечный слуга Кришны. Не предашься Кришне, значит, предашься Майе и будешь покрыт гунами и кармой. То есть, эта философия точна, как математика, и не терпит вольностей. Поэтому для ума, привыкшего наслаждаться вольными умопостроениями, все это кажется безмерно скучным. И наша философия призывает нас вручить себя Кришне. Это четкий императив, которому нет альтернативы. То есть, в нашей философии нет ни капли праздности. Она точна и практична, в то время как все перечисленное вами - расплывчато, аморфно, это просто игра идеями, интеллектуальное эстетство, не более. Эти философии могут быть этапами на пути, но они не спасут душу из колеса самсары. Поэтому лично я отдал дань уважения этим домореощенным философам, поблагодарил их за то, что они послужили мне ступенями на пути к Кришне, и пошел дальше.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Спасибо за такой быстрый и развернутый ответ.
    Я буду стараться вспоминать об этом, когда в следующий раз нахлынет желание "интеллектуального эстетства". Вы удивительно умеете вроде бы уже итак известные знания структурировать и преподносить в простой и понятной форме, так что это кажется не какими-то далекими идеями, а очевидными инструкциями. Спасибо большое.
    Харе Кришна!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2013, 18:09
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.12.2012, 18:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •