Страница 10 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 221

Тема: Всеблагой и Всемилостивый - прошу разъяснить

  1. #181
    Цитата Сообщение от Эдвард Посмотреть сообщение
    Не логично желать временных вещей и удивляться тому, что они временные Душа хочет наслаждаться материальной энергией и именно она хочет постоянно менять объекты наслаждений и тела, Кришна лишь исполняет наши желания.
    Где я говорил про желание временных вещей? Ну даже и пусть тело будет существовать временно, но без страданий, и пусть даже будет смена тел (рождение и смерть) но без боли и страданий. Пусть душа вечно меняет объекты наслаждений в этом мире. В чем проблема то? Вопрос был про то что зачем вообще создано понятие страдания и как следствие возможность его воспринимать и переживать?

    Цитата Сообщение от Эдвард Посмотреть сообщение
    Кришна говорит: вернись ко Мне и живи счастливо со Мной, Я есть источник твоего счастья. А душа по своей глупости не желает этого, отвергает вечное счастье и еще удивляется, почему её глупость приносит ей постоянные страдания... такие вопросы порождение нашей зависти к Кришне, желании быть от Него независимыми. Проблеме не в Боге, проблема в этом желании. Лучше задаться вопросом как избавиться от этого глупого желания, приносящего постоянные страдания, а не мучиться поиском компромата на Бога.
    Еще раз вопрос: Зачем Кришна создал вообще понятие страдания и как следствие способность его ощущать?

  2. #182
    Дорогие преданные давайте, чтобы не растекаться мыслью по древу ответим на этот

    Очень простой вопрос? Зачем создано само понятие боли и страдания? Ну и как следствие возможность эти ощущения воспринимать?

    Ну и как это связать с тем что Господь добрый, любящий и милосердный?
    Последний раз редактировалось Dravida das; 29.03.2011 в 17:29.

  3. #183
    Кришна говорит в Бхагавад-гите, что этот мир дукхалаям и ашашватам, так пусть бы он был просто ашашватам, зачем это дукхалаям? Уже достаточно того что он временный, зачем еще сверху препечатывать страданиями?

  4. #184
    Хоу,я всё сказал.
    Не вижу дальнейшего смысла участвовать в этом диспуте.
    Сарве бхаван ту сукхена...
    Пусть все будут счастливы!

  5. #185
    джива не болеет, не старится, не умирает, и не испытывает боль.
    она находится под влиянием майи, иллюзии и думает что страдает. но к реальности это не имеет никакого отношения.
    вы почитайте что вы пишете.
    джива страдает, джива страдает, джива страдает..
    джива исполнена блаженства. она может испытывает страдания в разлуке с Богом, но эти переживания трансцендентны и не имеют ничего общего с материальными страданиями, и такие отношения - самые сокровенные, самые сильные, самые возвышенные.
    еще раз: перестаньте отождествлять тонкое и грубое физическое тело с духовной душой.

  6. #186
    Цитата Сообщение от Dravida das Посмотреть сообщение
    Кришна говорит в Бхагавад-гите, что этот мир дукхалаям и ашашватам, так пусть бы он был просто ашашватам, зачем это дукхалаям? Уже достаточно того что он временный, зачем еще сверху препечатывать страданиями?
    уже сам факт того что он временный - неизбежно влечет за собой страдания.

    Враджендра Кумар прабху приводил хорошее сравнение, сравнивая материальный мир с компьютерной игрой. вы требуете, чтобы в эту игру стало невозможно проиграть (герой не умирал), чтобы побеждать всех врагов всегда (нет возможности проиграть), и чтобы она длилась вечно и можно было ее никогда не заканчивать. а если одним из условий вхождения в игру является то, что когда ты в нее входишь ты забываешь о том кто ты, и единственный способ вспомнить - смерть героя, когда ты вспоминаешь что ты не нарисованный герой, а человек за компьютером; - тогда такая игра покруче любого ада.

    я понимаю что то что вы придумали - "гораздо милосерднее и проще и логичнее замысла Господа", но отказываюсь становится вашим последователем. потому что это все так только в вашем уме, и если бы вы имели возможность посмотреть на это со стороны - убедились бы в этом, так же как все остальные участники обсуждения.

    простите меня пожалуйста, скажу еще то, что если ваша цель - получить знание, что-то понять, углубить свое понимание - позиция которую вы выбираете - непродуктивна.
    получить знание (вигьяну) можно только с позиции смирения. в состоянии вызова любое знание даже самое простое - максимум останется на уровне гьяны. это если повезет. к сожалению это действительно так, и тем кто искренен в своих мотивах нужно быть очень осторожным.
    Последний раз редактировалось Екатерина Томилина; 29.03.2011 в 17:57.

  7. #187
    Цитата Сообщение от Екатерина Томилина Посмотреть сообщение
    джива не болеет, не старится, не умирает, и не испытывает боль.
    она находится под влиянием майи, иллюзии и думает что страдает. но к реальности это не имеет никакого отношения.
    То есть вы хотите сказать что страдания и боль не реальны? Очень интересно, тогда выходит что и это тело не реально?
    Хотя Шрила Прабхупада говорит, что этот мир реален, хоть и временен. Какой смысл был бы тогда в краме, если бы страдания причиняемые другим были бы не реальны? Как за нереальную боль джива воплощенная в теле получает страдания?

    Цитата Сообщение от Екатерина Томилина Посмотреть сообщение
    вы почитайте что вы пишете.
    джива страдает, джива страдает, джива страдает..
    джива исполнена блаженства. она может испытывает страдания в разлуке с Богом, но эти переживания трансцендентны и не имеют ничего общего с материальными страданиями, и такие отношения - самые сокровенные, самые сильные, самые возвышенные.
    еще раз: перестаньте отождествлять тонкое и грубое физическое тело с духовной душой.
    Хорошо тело может испытывать страдания и боль и душа, воплощенная в теле воспринимает это именно как собственные страдания и боль.
    Вопрос этот этого не меняется.

    Зачем создано само понятие боли и страдания? Ну и как следствие возможность эти ощущения воспринимать?

  8. #188
    Цитата Сообщение от Dravida das Посмотреть сообщение
    разъясните мне пожалуйста зачем обрекать на страдания дживу, создав само понятие страдания, боли, болезни и т.п.,
    Я, к сожалению, не смогу доступно объяснить это. Не обладаю необходимой квалификацией. Простите меня, что вмешалась в обсуждение, за резкость слов моих извините меня, пожалуйста.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  9. #189
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-17-1972
    Адрес
    москва
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Екатерина Томилина Посмотреть сообщение
    уже сам факт того что он временный - неизбежно влечет за собой страдания.

    Враджендра Кумар прабху приводил хорошее сравнение, сравнивая материальный мир с компьютерной игрой. вы требуете, чтобы в эту игру стало невозможно проиграть (герой не умирал), чтобы побеждать всех врагов всегда (нет возможности проиграть), и чтобы она длилась вечно и можно было ее никогда не заканчивать. а если одним из условий вхождения в игру является то, что когда ты в нее входишь ты забываешь о том кто ты, и единственный способ вспомнить - смерть героя, когда ты вспоминаешь что ты не нарисованный герой, а человек за компьютером; - тогда такая игра покруче любого ада.

    я понимаю что то что вы придумали - "гораздо милосерднее и проще и логичнее замысла Господа", но отказываюсь становится вашим последователем. потому что это все так только в вашем уме, и если бы вы имели возможность посмотреть на это со стороны - убедились бы в этом, так же как все остальные участники обсуждения.

    простите меня пожалуйста, скажу еще то, что если ваша цель - получить знание, что-то понять, углубить свое понимание - позиция которую вы выбираете - непродуктивна.
    получить знание (вигьяну) можно только с позиции смирения. в состоянии вызова любое знание даже самое простое - максимум останется на уровне гьяны. это если повезет. к сожалению это действительно так, и тем кто искренен в своих мотивах нужно быть очень осторожным.
    Так Екатерина, Я сказал то же самое " тад виддхи пранипатена парипрашнена севая упадекшьянти те гьянам гьянинас таттва даршина" если я не ошибаюсь.
    А Dravida das сказал, что я его оскорбляю. Наверное мы разную Гиту читали...
    Человек хочет получить Тад виддхи, но при этом не хочет парипрашнена севая. Кришна же всемогущий, почему же Он не может сделать так, чтобы без парипрашнена севая?

  10. #190
    я не оспариваю слова Шрилы Прабхупады.
    что такое страдание? только ли физическая боль?
    но йоги ходят по углям и не страдают.
    страдания тонкого тела, ума?
    но мудрецы, постигшие смысл бытия не страдают.

    осознавшие себя души испытывают только один вид страданий: страдания в разлуке с Кришной.
    а материальный мир - юдоль страданий от самого начала до самого конца. сплошное страдание. это тоже сказано Шрилой Прабхупадой. то есть ваш вопрос можно перефразировать так: зачем создан материальный мир?

    вам не кажется что вы движетесь по кругу?

    я понимаю что вас не удовлетворяют эти ответы. это происходит только потому что вы нуждаетесь в собственной реализации. реализация не приходит в результате давления и упрямства, никак. реализация (особенно это касается прабху) приходит в результате очень серьезной медитации, и для этого есть еще разные условия, например чистота, сильное желание, четкая цель, смирение, спокойный ум, аскеза... а главное искренность.

    искренность - ключ ко всем ответам на все вопросы. это удивительное качество. размышлению над природой этого качества стоит посвятить хотя бы один день. награда - превзойдет любые ожидания.

  11. #191
    Цитата Сообщение от Vrndavan_das (BVG) Посмотреть сообщение
    Так Екатерина, Я сказал то же самое " тад виддхи пранипатена парипрашнена севая упадекшьянти те гьянам гьянинас таттва даршина" если я не ошибаюсь.
    А Dravida das сказал, что я его оскорбляю. Наверное мы разную Гиту читали...
    Человек хочет получить Тад виддхи, но при этом не хочет парипрашнена севая. Кришна же всемогущий, почему же Он не может сделать так, чтобы без парипрашнена севая?

  12. #192
    Цитата Сообщение от Vrndavan_das (BVG) Посмотреть сообщение
    Вообще понятие "счастье без Кришны" - это абсурд, так как есть выражение "расо вай сах" - Кришна - это раса. То есть слово Кришна - синоним слова счастье. Один из ачарьев объясняет, что слог "на" - означает ананда.
    Это как вопрос - можно ли быть счастливым без счастья, можно ли быть полным без полноты, можно ли быть ограниченным и при этом безграничным?
    про можно ли быть счастливым без счастья - супер просто!

  13. #193
    Цитата Сообщение от Екатерина Томилина Посмотреть сообщение
    уже сам факт того что он временный - неизбежно влечет за собой страдания.
    Почему неизбежно влечет страдания? От куда этот вывод, от куда взялась эта логическая цепочка?

    Ну пусть будут временные тела, но не способные испытать боль и страдания?

    Цитата Сообщение от Екатерина Томилина Посмотреть сообщение
    я понимаю что то что вы придумали - "гораздо милосерднее и проще и логичнее замысла Господа", но отказываюсь становится вашим последователем.
    Я где-то и кого-то призывал в свои последователи? Помилосердствуйте

    И я ни чего не придумывал. Я просто задал вопрос.

    Цитата Сообщение от Екатерина Томилина Посмотреть сообщение
    получить знание (вигьяну) можно только с позиции смирения. в состоянии вызова любое знание даже самое простое - максимум останется на уровне гьяны. это если повезет. к сожалению это действительно так, и тем кто искренен в своих мотивах нужно быть очень осторожным.
    Где в моем вопросе вызов? Это просто вопрос.

    Зачем создано само понятие боли и страдания? Ну и как следствие возможность эти ощущения воспринимать?

    Где тут вызов?

  14. #194
    Цитата Сообщение от Vrndavan_das (BVG) Посмотреть сообщение
    Если первое - есть стих из Бхагавад-Гиты "Тад виддхи пранипатена" - Вам придётся признать, что вы - дурак и ничего не понимаете. И тогда те слова, которые Вам говорят может быть до Вас дойдут. Никаках обид - это Гита.
    В принципе аргументом - вы дурак можно закончить любое объяснение. Это очень веский аргумент

  15. #195
    Цитата Сообщение от Екатерина Томилина Посмотреть сообщение
    про можно ли быть счастливым без счастья - супер просто!
    Почему вы уходите от вопроса. Где в моем вопросе слово счастье?

    Вопрос: Зачем Господу надо чтобы существовало само понятие страдания и возможность эти самые страдания каждому ощутить?

  16. #196
    Цитата Сообщение от Vrndavan_das (BVG) Посмотреть сообщение
    Так Екатерина, Я сказал то же самое " тад виддхи пранипатена парипрашнена севая упадекшьянти те гьянам гьянинас таттва даршина" если я не ошибаюсь.
    А Dravida das сказал, что я его оскорбляю. Наверное мы разную Гиту читали...
    Гиту мы одну читали.

    Цитата Сообщение от Vrndavan_das (BVG) Посмотреть сообщение
    Человек хочет получить Тад виддхи, но при этом не хочет парипрашнена севая. Кришна же всемогущий, почему же Он не может сделать так, чтобы без парипрашнена севая?
    Парипрашнена идет на этой ветке....

    Севая идет вот тут....



    Им



    Ну и вот тут тоже http://www.gkg.ru
    Последний раз редактировалось Dravida das; 29.03.2011 в 21:15.

  17. #197
    Цитата Сообщение от Екатерина Томилина Посмотреть сообщение
    я не оспариваю слова Шрилы Прабхупады.
    что такое страдание? только ли физическая боль?
    но йоги ходят по углям и не страдают.
    страдания тонкого тела, ума?
    но мудрецы, постигшие смысл бытия не страдают.
    Екатерина, этот пример не уместен, так как само понятие страдания и боли есть. Йоги тело свое натренировали чтобы не чувствовать боль, мудрецы ум натренировали чтобы не чувствовать страдания. Но лишь подчеркивает, то что страдание и боль как таковые есть.

    Цитата Сообщение от Екатерина Томилина Посмотреть сообщение
    осознавшие себя души испытывают только один вид страданий: страдания в разлуке с Кришной.
    а материальный мир - юдоль страданий от самого начала до самого конца. сплошное страдание. это тоже сказано Шрилой Прабхупадой. то есть ваш вопрос можно перефразировать так: зачем создан материальный мир?
    Ну в принципе да. Зачем в этом мире существуют понятия боли и страданий?

    Цитата Сообщение от Екатерина Томилина Посмотреть сообщение
    вам не кажется что вы движетесь по кругу?
    Нет. По кругу движетесь вы (Хотя опять же с какой точки зрения посмотреть.... все относительно)


    Цитата Сообщение от Екатерина Томилина Посмотреть сообщение
    я понимаю что вас не удовлетворяют эти ответы. это происходит только потому что вы нуждаетесь в собственной реализации. реализация не приходит в результате давления и упрямства, никак. реализация (особенно это касается прабху) приходит в результате очень серьезной медитации, и для этого есть еще разные условия, например чистота, сильное желание, четкая цель, смирение, спокойный ум, аскеза... а главное искренность.

    искренность - ключ ко всем ответам на все вопросы. это удивительное качество. размышлению над природой этого качества стоит посвятить хотя бы один день. награда - превзойдет любые ожидания.
    Вот матаджи, вашими устами глаголит Истина. И преданные, тоже кстати могут помочь. Ну ведь Истина может Себя явить где и как Ей угодно.

    Из этого обсуждения я уже получил достаточно много ценных реализаций и пониманий, но наиболее полного и приемлемого пока не получил... поэтому и упорствую....

  18. #198
    Шримад-Бхагаватам 2.9.36

    Тот, кто ищет Высшую Абсолютную Истину, Личность Бога, должен во что бы то ни стало продолжать свой поиск вплоть до достижения своей цели - всегда и везде, при любых обстоятельствах, как прямыми, так и косвенными методами.

  19. #199
    В принципе эту тему можно уже считать закрытой. Я обсудил ее с Анируддхой прабху. И в этом осуждении я получил удовлетворяющий меня ответ.

    Большое спасибо всем кто принял участие в этом обсуждении.

  20. #200
    Возможно как-нибудь найду время. Так как тут очень много факторов и я подозреваю что те что я узнал далеко не все (Истина - бесконечна), но по крайней мере, и во многом, благодаря этому обсуждению, я собрал неплохую сокровищницу
    И как-нибудь обязательно поделюсь. Просто надо все упорядочить и хорошо бы найти цитаты из писаний...., так как не хочется делать голословные заявления....

Страница 10 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •