Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 23456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 221

Тема: Всеблагой и Всемилостивый - прошу разъяснить

  1. #201
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-17-1972
    Адрес
    москва
    Сообщений
    48
    В седьмой главе третьей песни "Шримад Бхагаватам" есть все ответы по поводу страданий.
    Удачи...

  2. #202
    Цитата Сообщение от Dravida das Посмотреть сообщение
    Почему вы уходите от вопроса. Где в моем вопросе слово счастье?

    Вопрос: Зачем Господу надо чтобы существовало само понятие страдания и возможность эти самые страдания каждому ощутить?
    будьте внимательнее, этот комментарий я писала не для вас, там не ваша цитата.

  3. #203
    Цитата Сообщение от Dravida das Посмотреть сообщение
    о давайте эту тему пока оставим
    Шриман Dravida das, может быть, уже пора? В том же терпеливом стиле.

  4. #204
    пора что? оставить? так уже оставили.......

  5. #205
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Dravida das Посмотреть сообщение
    Зачем в этом мире существуют понятия боли и страданий?.
    Я думаю для того чтоб радоваться страданиям ближнего своего

  6. #206
    Ну да, вы отложили ту тему до поры до времени. Может быть, уже пора к ней вернуться? Это было бы интересно.

  7. #207
    Может в выходные напишу......

  8. #208
    Большое спасибо , Dravida das, вам за такую интресную тему. разрешите висказать свое скромное мнение. как то раз я была свидетелем одной детской игры. Играл мой 5-летний сын и соседская девочка. Они играли в семью, в которой муж поехал в Турцию за товаром, его там ограбили и на обратном пути у него поломалась машина и нечего было есть и пить, он звонил своей жене по телефону и рассказивал это. Соседская девочка (жена) была в страшных переживаниях ( тоесть страданиях) ну и муж (мой сын)естественно тоже. Вспомнила также игры из своего советского детства, когда немцы в плен брали и пытали как командира зовут) Через время мама хлопает в ладоши и зовет к обеду и страданий как ни бывало.
    Я к тому, что мы заигрались в этом мире и забыли что мы просто дети (дживы) у которых есть мама (Кришна) и страдания , как впрочем и счастье выдуманные, понарошку.... Поэтому Кришна и не обращает внимание ни на наши материальные страдания, ни на наше материальное счастье.
    Харе Кришна!

  9. #209
    В отличие от детских игр, игры Истины, всегда реальны и этот мир со всей его болью реален (хоть и временен).

    За не реальную боль должны быть не реальные наказания... извините за каламбурчик
    Последний раз редактировалось Dravida das; 01.04.2011 в 22:54.

  10. #210
    Я очень кратко изложу свои мысли по этому поводу ну и то понимание которое удовлетворило меня. Последовательность пунктов весьма условная.
    Скорее это просто набор мыслей. Цитаты из писаний можно найти но на это надо будет затратить много времени.

    0) Абсолют должен включать в себя все что доступно нашему восприятию и так же все что лежит вне его, иначе он не будет Абсолютом.
    1) Что-то может быть воспринято только в контексте своей противоположности.
    2) Боль реальна, так как Кришна тоже чувствует боль, когда джива отворачивается от Него. (Можете вспомнить, что когда Господь Чайтанья спросил у Раманады Рая какое страдание самое сильное, то он ответил, что кроме разлуки с преданными он не знает ни каких страданий). Кстати от сюда же следует почему те, кто возвращают джив обратно к Кришне очень дороги Ему.
    3) Будучи неотъемлемой частичкой Кришны, мы тоже можем почувствовать часть этой боли, так как вечно связаны с Ним.
    4) Но Кришна будучи сострадательным и действительно любящим ограждает дживу от чуства своей боли, и дает дживе почувствовать лишь ту боль, которую она причиняет другим дживам.
    5) Беря во внимание бесчисленное количество джив, есть очень большая вероятность что есть такие дживы, которые будут страдать если не будут причинять страдания другим. А Кришна исполняет желания каждого.
    6) Страдание, как это не парадоксальна, является мерилом Любви. То есть на что готов пойти человек ради того кого любит. Пример гопи которые дали пыль со своих стоп для Кришны, и готовы при этом были пойти в ад. И это при всем при том что они не думали что Кришна Бог. То есть абсолютное бескорыстие.
    7) Страдание является естественным ограничителем деградации дживы, иначе бы деградация была-бы бесконечной.
    8) Джива бесконечно сильно привязана к Кришне и когда вся сила этой привязанности переносится на материю, то оторвать намертво вцепивщиеся чувства в материю практически не возможно, если не сделать так чтобы материя вызывала бы в конце концов разочарование.
    9) И эта боль и разочарование как это не удивительно сохраняет право выбора, ведь если бы не было бы боли, то джива бы навечно осталась бы здесь.
    10) С точки зрения Бога, гораздо виднее где джива будет счастливее, и чтобы этот выбор был и в мире материи тут должно быть страдание.
    11) Даже если кто-то и хочет здесь не страдать то это возможно. В материальном мире есть куча мест где все это реализовано (планеты мудрецов и т.п., подземный рай) за исключением смерти, но на этих планетах она тоже безболезненна.

    ну это краткий списочек на скорую руку
    Последний раз редактировалось Dravida das; 01.04.2011 в 22:53.

  11. #211
    Джайва-дхарма, 16 глава:

    Враджанатх пожаловался: О учитель, на меня обрушились большие несчастья. Позже я расскажу тебе о них. Но сейчас позволь мне задать тебе вопрос. Вчера ты объяснил мне, что индивидуальная душа ячвляется чистым духом. Почему же она страдает от такой напасти - жизни в материальном мире?»

    Святой бабаджи улыбнулся и процитировал следующий стих:
    Покрывая грубыми и тонкими материальными формами, сковывая гунами природы и больно дергая за веревки кармы, Майя тащит на Сваргалоку или в ад те преступные души, которые, забыв о своем духовном благе, отвращаются от Кришны и отправляются на поиски собственного счастья.

    На Голоке, которую творит Господь Баладева, и на Вайкунтхе, которую проявляет Господь Санкаршана, обитают бесчисленные души - вечные спутники Господа. Они в полной мере вкушают нектар поклонения и служения Господу. Счастье они видят только в поклонении Господу. В любых обстоятельствах они стремятся служить Господу. Они обладают могучей духовной силой, поскольку получают ее от джива-шакти и чит-шакти Господа. Они никогда не соприкасаются с майей. Они даже не знают, что существует энергия, называемая майя-шакти. Купаясь в блаженстве духовного мира, они очень далеки от Майи. Им ничего не известно о страданиях, материальных удовольствиях или корыстных побуждениях. Они полностью свободны. Смысл их существования - в любви к Господу. Они не ведают, что такое скорбь, смерть и страх.
    Но существуют и другие духовные души, которые вместе со взглядом Господа Каранадакашайи Вишну, брошенным в сторону майи, направляются к материальному миру. Приближаясь к майе, они начинают видеть разнообразные материальные творения. Эти души тоже обладают всеми качествами, которые я уже описал. Но находясь на границе материи и духа (татастха), они должны направить свой взор либо на духовный мир, либо на материальный.
    Эти души не имеют той духовной силы, которую дарует милость Господа - милость, которой души удостаиваются благодаря верному служению Ему. Эти души вступают в мир Майи, и она заключает их в тюрьму на срок, который нам кажется вечностью. Если эти души вновь обращаются к духовной жизни и начинают преданно служить Господу, они могут удостоиться милости Господа, которая дарует им духовную силу. Перешагнув через материальные устремления, они могут вернуться в духовный мир.

    Враджанатх заметил: Но ведь Господь Кришна в высшей степени милосерден. Почему же Он позволяет душам падать в материальный мир?»

    Бабаджи ответил: Кришна обладает не только милосердной, но и игривой природой. Желая насладиться самыми разными отношениями с индивидуальными душами, в самых разных условиях жизни, Он создал разнообразные эмоции, которые достигают своей кульминации в маха-бхаве, острейшем чувстве экстатической духовной любви к Господу. Но помимо этого, Он создал, кстати, при помощи Майи, экспансии Шри Радхи, - низменные состояния материальной жизни, самым омерзительным из которых является аханкара (ложное самоотождествление души с материей). Таким образом, содействие Шри Радхи позволяет достичь безграничного духовного блаженства, а влияние Майи позволяет опуститься до самых низких уровней бытия. Души, которые погружаются в пучину майи, нисколько не интересуются своим духовным благополучием. Они отвращаются от Господа Кришны и эгоистически преследуют собственные корыстные цели. Со временем они погружаются все ниже и ниже. Однако милосердный Господь Кришна посылает в материальный мир своих представителей, на которых возложена непростая миссия - научить обитателей иллюзорного мира любить Бога. Благодаря помощи слуг Кришны избранные души возвышаются и в конце концов возвращаются в духовный мир, где становятся вечными спутниками Господа».

    Враджанатх спросил: Но неужели, чтобы доставить удовольствие Господу, индивидуальные души обязательно должны страдать?»
    Святой Бабаджи ответил: Вернее было бы сказать так: по великой милости Господа индивидуальные души наделены независимостью.
    Именно благодаря своей независимости индивидуальные души способны господствовать над миром материи. Страдание и удовольствие - это два состояния, которых может достичь ум. Но то, что мы с тобой называем страданием, другой человек может считать удовольствием. Но, так или иначе, материальные удовольствия в конце концов приносят лишь боль. Ни к чему иному они не приводят. Поэтому человек, привязанный к материальным наслаждениям, рано или поздно почувствует себя несчастным. Когда ощущение несчастья обострится до предела, душа начнет желать счастья, не смешанного со страданиями. Это желание пробуждает разум, а разум, в свою очередь, порождает дух поиска. Дух поиска приводит к общению со святыми мудрецами, их общество пробуждает веру в духовную жизнь, а вера в духовную жизнь возвышает человека. То, что в начале причиняло боль, в конце концов начинает приносить человеку счастье.
    Милость Господа заключается в том, что эти страдания рано или поздно оборачиваются для них счастьем.

    Выслушав объяснения Бабаджи, Враджанатх, тем не менее, стоял на своем: Хотя эти страдания в конце концов приводят к счастью, обусловленные души все же очень мучаются. Неужели всемогущий Господь не мог изобрести какого-нибудь иного пути, пути без страданий?»

    Бабаджи ответил: Господь Кришна волен наслаждаться самыми разными чудесными играми. Материальный мир и обитающие в нем души - одна из Его чудесных игр. А почему бы и нет? Но даже если мы заменим одну игру на другую, это все равно не избавит нас от тех или иных трудностей. Господь Кришна - Верховная Личность, единовластный творец. Его воле подчинены все. Может ли избежать разного рода трудностей личность, подчиненная чьей-либо власти? Но с другой стороны, если эти трудности приносят благо, стало быть, это вовсе не трудности. К чему эти сожаления и сетования в адрес Господа? Именно трудности, которые индивидуальные души испытывают, участвуя в играх Господа Кришны, и доставляют им настоящую радость. Развлечения Господа Кришны преисполнены блаженства. Если индивидуальная душа добровольно оставляет эти игры и уходит в материальный мир, где ее ждут всевозможные страдания, кого еще, кроме нее самой, можно в этом винить? Кришна в этом неповинен».

    Враджанатх не сдавался: В таком случае, Господь Кришна не должен был давать душе свободу воли. Кришна знает все, и уж конечно, Ему известно, которая из душ злоупотребит своей независимостью и навлечет на себя страдания. Даровать такой душе свободу воли - это жестокость со стороны Кришны. Разве не так, о праведный?»

    Выслушав слова Враджанатха, Бабаджи ответил: Свобода воли - истинное сокровище.
    Индивидуальная душа - крохотная частица духа. Следовательно, она должна обладать теми же качествами, что и сам дух. Свобода воли - качество духа. ДУХ НЕВОЗМОЖНО ЛИШИТЬ ПРИСУЩИХ ЕМУ КАЧЕСТВ. Поэтому и душа, как мельчайшая частица духа, тоже обладает свободой воли. Именно благодаря своей независимости индивидуальные души стоят выше неодушевленной материи и господствуют над материальным миром. Все души наделены свободой воли, и все они являются слугами Господа Кришны. Злоупотребляя своей свободой, они отправляются в материальный мир, заставляя Кришну плакать от сострадания. От всей души желая спасти их, Он следует за индивидуальными душами в материальный мир. Он являет в материальном мире Свои божественные игры. Видя, что обусловленные души не привлекаются Его играми, Он приходит в Навадвипу и рассказывает им о Своей форме, качествах, играх, а также о Своем святом имени, которое является лучшим средством продвижения по духовному пути. Баба, как можешь ты обвинять милостивого Кришну в жестокости? Несмотря на Его неизмеримую милость, ты не можешь понять элементарных вещей».

    Враджанатх сказал: Стало быть, нашим врагом и причиной наших несчастий является майя? Но, опять-таки, разве Кришна не всемогущ и не всезнающ? Если бы Кришна изгнал майю, индивидуальным душам не пришлось бы страдать».

    Бабаджи пояснил: Майя - всего лишь отражение внутренней энергии Господа. Она - искаженное проявление чистой духовной энергии Господа. Она спасает преступные, мятежные души. Она дает им возможность исправиться. Майя - верная служанка Господа Кришны. Она наказывает души, отвратившиеся от Господа Кришны. Она дает им действенное лекарство, которое быстро излечивает их.

    (http://vtext.ru/brend003/00000021.htm)
    Последний раз редактировалось Светлана Р.; 02.04.2011 в 17:52.

  12. #212
    Ещё ШРИЛА БХАКТИСИДДХАНТА САРАСВАТИ ТХАКУР
    "В А И Ш Н А В И З М. И С Т И Н Н Ы Й И М Н И М Ы Й"

    <<Однажды Шри Чаитанйа-деву спросили, кто Он такой, и Он ответил: "Я не брахман, не Царь, не Ваишйа, не Шудра, не Грихастха, не Санйаси, не Ванапрастка, не Брахмачари, но я слуга всех слуг Вишну". В другой раз Шрила Санатана Прабху спросил Его: "Кто я такой, и почему тритап ( тройственные страдания ) преследуют меня?" Шри Чаитанйа-дева ответил: "Санатана, ты джива, твое истинное Я - вечный слуга Вишну, но ты имеешь ложное Я - твои ум и тело, с которыми твое истинное Я по своему безумию отождествляет себя. Тритап влияет на это ложное Я.>>

    <<...граница мира Чит, вечной обители Верховного Господа, и мира Ачит, мира Майи, называется Тата. Могущество, которое Верховный Господь проявляет в Тата, называется Татастха ( находящееся в Тата ), или пограничной энергией. Все живые существа являются проявлением этой энергии и поэтому имеют врожденную колебательную тенденцию и способность отправлятся либо в мир Чит, либо в мир Ачит. Тата - это не место покоя, дживы должны отправиться или к одному краю, или к другому. Те, кто предпочитают Ачит, попадают в захват осьминога Майи, где на него в качестве наказания надеваются смертные костюмы ума и тела. Сатанинская ярость, с которой джива отвергает блаженное и вечное служение своему Господину, и предпочитает утолять свои желания, наслаждаясь материей, открывает перед ней постоянный поток жидкого огня и яда, который она начинает пить.>>

    << Как побеги, листья, цветы, плоды и ветви дерева питаются, когда поливаются корни, как члены тела правильно насыщаются, когда пища попадает в желудок, так же и бесчисленные боги, мудрецы, предки, цари, животные полностью и правильно умиротворяются, когда поклоняются Кришне, в Котором все они пребывают. Как постоянные потоки дождя не могут ни накормить листья, ни оживить их, до тех пор пока дождевая вода не впитается корнями, и как члены тела не могут получить никакого питания из пищи, пока она не помещается в желудок, так же никто не может принимать никакие дары или прославление непосредственно от людей до тех пор пока всё это не будет делатъся через Кришну и поклонение Ему.
    Все души, или дживы, в своей истинной сути связаны с Кришной, Сверхдушой как Его:
    1) молчаливые слуги - Его флейта, посох и т. д.;
    2) слуги, садовники, дворники и т. д.;
    3) друзья, играющие с Ним;
    4) родители - Нанда, Йашода;
    5) супруги - Радха и Ее спутницы.
    Эти отношения вечны и не могут изменяться или трансформироваться. Эта любовь полностью свободная от всех земных отбросов вожделения и страсти, заставляет Любящего служить Своим возлюбленным и возлюбленных служить своему Любящему.>>

    (http://www.vtext.ru/bystr003/00000002.htm)
    Последний раз редактировалось Светлана Р.; 02.04.2011 в 18:46.

Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 23456789101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •