Показано с 1 по 2 из 2

Тема: радация духовной практики по Гите

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Ратмир
    Пол
    Мужской
    Адрес
    блог http://nicetoseeme.livejournal.com
    Сообщений
    23

    Question радация духовной практики по Гите

    Харе Кришна!

    Бхагавад-гита Глава 12 (стихи до этого я пропустил чтобы не отягощать сообщение)
    Текст 9
    О Мой дорогой Арджуна, завоеватель богатств, если ты не можешь непрерывно удерживать на Мне свой ум, тогда следуй регулирующим принципам бхакти-йоги. Таким образом ты разовьешь в себе желание достичь Меня.
    Текст 10
    Если ты не можешь соблюдать регулирующие принципы бхакти-йоги, то хотя бы постарайся трудиться для Меня, потому что, работая для Меня, ты достигнешь совершенства.
    Текст 11
    Но если ты не способен действовать в таком сознании, то старайся отрекаться от всех плодов своего труда, и старайся находить удовлетворение внутри себя.
    Текст 12
    Если ты неспособен следовать и этому, тогда посвяти себя получению знаний. Однако лучше знания - медитация, а лучше медитации - отречение от плодов своего труда, ибо через такое отречение можно достичь спокойствия ума.

    Я тут запутался читая эти стихи, вот
    градация номер 1 От самого крутого к более простому
    1) непрерывно удерживать на Кришне свой ум
    2) следовать регулирующим принципам бхакти-йоги
    3) трудиться для Кришны
    4) отрекаться от всех плодов своего труда
    5) посвятить себя получению знаний

    теперь другая градация номер 2 - Однако лучше знания - медитация, а лучше медитации - отречение от плодов своего труда, ибо через такое отречение можно достичь спокойствия ума.
    От самого крутого к более простому
    1) отречение от плодов своего труда
    2) медитация
    3) знание

    Не могу понять а) как из 5 выборов стало 3? б) Если эти градации в теории должны быть одинаковыми то почему медитация стала ниже отречения? но может это две разные градации между собой не связанны? в) Можете объяснить подробнее про каждый из пунктов? я понимаю пункт 2) практика бхакти йоги, 4) это карма-йога, наверно и всё, что за знание и прочее неясно г) Что делать человеку который не способен даже получить знание (самая низкая ступенька), есть ли ступеньки ниже чем получение знания?
    мой блог http://nicetoseeme.livejournal.com

  2. #2
    Харе Кришна, Ратмир!

    а) Здесь Кришна в обратной последовательности перечисляет три нижних ступени (из пяти), чтобы вдохновить слушателей Бхагавад-Гиты следовать более высоким из описанных ранее.
    б) Нет, они не должны быть одинаковыми.
    в) 1 – постоянная спонтанная медитация на Кришну из любовной привязанности, 2 – регулируемая практика бхакти-йоги, 3 – карма-йога, 4 – бескорыстная деятельность, 5 – культивация знания
    г) Приходить на праздники, устраиваемые ИСККОН, вкушать вкусный прасад, смотреть привлекательные программы, слушать привлекательные киртаны.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.03.2014, 16:31
  2. Расхождение теории и практики.
    от Gulena в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.08.2013, 16:04
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.08.2012, 10:02
  4. Практики для открытия аджаны ч
    от pasha_st в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.10.2011, 14:55
  5. Краткое описание философии и практики Сознания Кришны
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 16:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •