Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Вопрос по Ш.Б. песнь 3 глава 07 текст 2 и 3

Комбинированный просмотр

  1. #1

    Вопрос по Ш.Б. песнь 3 глава 07 текст 2 и 3

    Харе КРИШНА !
    текст 2
    Шри Видура сказал: О великий брахман, если Господь, Верховная Личность Бога является полным духовным целым и всегда остается неизменным, то как Он связан с гунами материальной природы и их деятельностью? Если все это - Его игра, то каким образом Он, неизменный, вершит Свои деяния и как Он, лишенный качеств материальной природы, проявляет Свои качества?
    И текст 3
    Дети охотно играют друг с другом или проводят время в забавах и развлечениях, так как к этому их побуждает желание. Но подобное желание не может возникнуть у Господа, ибо Он всегда самоудовлетворен и ни к чему не привязан.
    Дети охотно играют друг с другом или проводят время в забавах и развлечениях, так как к этому их побуждает желание. Но подобное желание не может возникнуть у Господа, ибо Он всегда самоудовлетворен и ни к чему не привязан.
    Вопрос 1
    Можно ли понять эти два вопроса как желание Шри Видуры понять причины создания наблюдателем объекта наблюдения?
    Вопрос 2
    Является ли объект наблюдения воплощением наблюдателя ?
    В каких текстах можно получить ответ на вопрос 1(причины создания наблюдателем объекта наблюдения?)?
    С глубоким поклоном и пожеланием всех благ.
    Заранее благодарю за ответ.

  2. #2
    Очень серьёзный вопрос Вы задали! Мне кажется лучше данный вопрос задать авторитетной личности.

    Любое живое существо, искушённое в духовной науке стремится понять причины создания материального мира, я тоже до сих пор однозначного ответа на данный вопрос найти не могу, однако склонен принять одну из имеющихся точек зрения.

    Шри Видура, задавая данные вопросы, скорее всего хотел чтобы искушённые читатели были удовлетворены ответами Майтреи - Великого преданного Господа касаемо создания материального мира и его связи со Всевышним. Судя по ответам Майтреи У Кришны нет причин для создания объекта наблюдения - материального мира в данном случае, так как и с ним или без него он черпает удовлетворение в себе самом. Мне кажется Шри Видуре и Шри Майтрее это понятно. Однако желание понять это не оставляет живых существ в покое, поэтому ответы Майтреи должны полностью удовлетворить читаталей - развлекающихся Ведическим знанием.

    Если рассматривать Кришну как наблюдателя, а материальный мир как объект наблюдения в данном конкретном случае, то речь скорее всего не о причинах создания материального мира, а о том как Кришна связан и в какой из своих форм он здесь проявлен. Что же касается именно причин создания, то данный вопрос рассматривается в других песнях Шримад-Бхагватам , в них он параллельно рассматривается при изучении. В основном это Первые песни (1,2,3,4).

    Воплощение
    1. Осуществление идеи, замысла на практике, выражение их в конкретной форме.
    2. Выражение творческого замысла, переживаний, впечатлений в художественных образах, в произведениях искусства.
    3. Полное выражение чего-л. в чьем-л. облике, характере и т.п.; олицетворение чего-л.

    Если речь идёт о Кришне как наблюдателе, а материальном мире как объекте наблюдения, то материальный мир можно считать воплощением Господа Кришны, однако в данном случае могущество Господа Кришны и то как он вошёл (воплотился) в свое собственное творение (объект) и одновременно остался вне его - не поддаётся простому однодневному анализу - на это могут уйти годы. Как говорит Прабхупада - это зрелый плод Ведического мистицизма. Господь Брахма после долгих лет медитации смог узреть личностное воплощение Господа Кришны в материальном мире, именно в материальном мире, однако это Брахма! и плюс длительные медитации.

    Шримад-Бхагаватам песнь 3-я Глава 7 (Вообщем тут же)
    TЕКСT 16

    садхв этад вйахртам видван натма-майайанам харех
    абхатй апартхам нирмулам вишва-мулам на йад бахих

    садху - замечательные, как и следовало ожидать; этат - все эти
    разъяснения; вйахртам - данные тобой; видван - о ученый мудрец;
    на - не; атма - душа; майа - энергия; айанам - движение; харех -
    Личности Бога; абхати - кажется; апартхам - бессмысленный;
    нирмулам - безосновательный; вишва-мулам - источником является Всевышний; на - не; йат - который; бахих - извне.

    О великий мудрец, как и следовало ожидать, ты дал мне замечательные разъяснения. Невзгоды обусловленной души не имеют
    под собой иной причины, кроме колебаний внешней энергии Господа.

    КОMMЕНTАРИЙ: Греховное желание живого существа во всех
    отношениях сравняться с Богом - основная причина возникновения материального мира. У Господа нет никакой иной причины для
    его сотворения, этот мир не нужен Ему даже для того, чтобы являть здесь Свои игры. На обусловленную душу, попавшую в плен
    внешней энергии Господа, в материальной жизни обрушиваются
    тысячи бед и несчастий, причиняющих ей мнимые страдания. Живые существа в материальном мире находятся под властью внешней
    энергии, майи, а Господь повелевает ею. Tщетные попытки живого существа занять место Господа, то есть самому стать повелителем материальной энергии, являются причиной его материального
    рабства, а стремление живого существа слиться с Богом - последняя западня, приготовленная ему майей.

    Я уверен есть иные тексты, однако я с ними не знаком, ограничиваюсь Шримад-Бхагаватам.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос по Ш.Б. песнь 3 глава 07 текст 2 и 3
    от Владимирр в разделе Вопросы к Е.М. Хари Шаури прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.12.2016, 05:53
  2. Шримад Бхагаватам песнь 5-я
    от Семён Сгулов в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.11.2016, 12:52
  3. Вопрос по Бхагавад Гите как она есть (3 глава 42 стих)
    от 1988Леонид в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.03.2016, 16:56
  4. Вопросы по Шримад Бхагаватам (2 песнь)
    от Egor_S в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.07.2014, 23:19
  5. Шримад Бхагаватам 5 песнь глава 26 стих 14.
    от Кришна Мохан дас в разделе Философия
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.11.2012, 21:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •