Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Карма викарма акарма

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Ратмир
    Пол
    Мужской
    Адрес
    блог http://nicetoseeme.livejournal.com
    Сообщений
    23

    Question Карма викарма акарма

    Харе Кришна дорогие преданные!
    Читал на дня Гиту и понял что я вообще не имею представления о законе кармы, полностью.
    С точки зрения санатана дхармы действия в этом мире можно разделить на три вида: 1)карма 2)викарма 3)акарма
    Если я правильно понимаю то карма это благочестивая ритуальна деятельность в соответствие с указаниями вед, ярким примером этому может служит Шраддха которую совершают для получения положительного результата; викарма - это именно греховная деятелность, допустим убийство человека. про акарму я не знаю.
    смотрел я в многих книга - так и не нашёл ответа
    вот из Джайва дхармы цитата ещё больше ввела меня в ступор:
    Кармическая деятельность совершается телом и умом, пока живая душа обитает в теле. Эта деятельность подразделяется на два вида: благоприятная и неблагоприятная. Занимаясь неблагоприятной деятельностью, человек получает соответствующие плоды. Неблагоприятную деятельность именуют либо папа (грех), либо викарма (дурное дело). Ситуация, когда человек воздерживается от греховной деятельности, но не совершает и благоприятной, называется акарма . И то, и другое одинаково плохо. Важна лишь благоприятная деятельность. Она подразделяется на три вида: нитья (постоянная), наймиттика (случайная), камья (желанная). Деятельности типа камья , которой руководит стремление к личной выгоде, следует избегать. Священные писания рекомендуют деятельность типа нитья и наймиттика . В сочинениях мудрецов подробно описывается, чем характеризуются нитья , наймиттика и камья , а также объясняется, что следует и чего не следует делать. Акарма (нежелание выполнять благоприятную работу) и викарма (собственно неблагоприятная деятельность) отличаются от кармы (благоприятной деятельности).

    Я бы хотел чтобы здесь на конкретных примерах разобрали эти три вида деятельности - Карма викарма акарма Чтобы понять что к чему, и ещё я так понял что есть деятельность которая не создаёт последствий, точнее так - Не каждое движение, не каждое использование или проявление энергии следует клеймить в качестве кармы, ставить штамп кармы. допустим я иду по улице и это не к чему не приводит, просто прогулка - какие тут могут быть плоды?
    мой блог http://nicetoseeme.livejournal.com

  2. #2
    Харе Кришна, Ратмир!

    Это вопрос разной терминологии. Акармой может называться:
    а) деятельность в преданном служении, поскольку она не создает кармических плодов (т.к. совершается без желания насладиться ее плодами)
    б) бездействие непреданного (скажем, буддиста).

    Карма, в широком смысле – это благочестивая деятельность ради плодов, приводящая к образованию пуньи, благочестия.
    Викарма – это неблагочестивая деятельность, приводящая к образованию папы, неблагочестия.

    Если Вы идете по улице без мотивации служения Кришне, при этом следуя своей дхарме тела, то это деятельность будет кармой.

    Если Вы идете по улице без мотивации служения Кришне, при этом нарушая свою дхарму тела (т.е. нарушая обязанности хотя бы одной из предписанных Вам дхарма-шастрами ролей), то это деятельность будет викармой.

    Если Вы идете по улице с мотивацией доставить наслаждение Кришне, то эта деятельность будет акармой, трансцендентной деятельностью в преданном служении.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Карма
    от Валерий Д. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.06.2014, 14:06
  2. Предназначение и карма
    от Кирилл дас в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.02.2013, 08:48
  3. Акарма и преданное служение
    от Александр М. в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.01.2013, 11:09
  4. Карма-йога и карма-мишра бхакти
    от Stanislav в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.02.2012, 14:42
  5. карма йога , карма мишра бхакти йога и бхакти йога
    от Амир Рамазанов в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.03.2011, 05:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •