Показано с 1 по 20 из 20

Тема: В США развитие движения сознания Кришны и развитие ферм.

  1. #1

    В США развитие движения сознания Кришны и развитие ферм.

    Уважаемые,вайшнавы и вайшнави,что известно о движении сознающих Кришну в США?Расскажите пожалуйста кто там бывал или читал.Как развивается там проповедь и фермы созданные Прабхупадой?Кто знает,как сложилась судьба девочки Сарасвати,которую любил Прабхупада,Харикеши других известных преданных?
    Вся слава Прабхупаде,примите мои поклоны.
    http://saranagati.ru/

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Там все очень слабо.... В основном в храмы ИСККОН в США приходят индийцы, белых американцев очень мало. Старое поколение проповедников уже не столь активно, а проповедников третьего поколения (ученики учеников Прабхупады) крайне мало. Причин такой ситуации много, но нет смысла их тут обсуждать, т.к. в США специфические условия. Из крупных храмов - Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Чикаго, Алачуа. Я был там в марте-апреле этого года, духа проповеди особо не почувствовал. Все заняты выживанием... про развитие трудно говорить. Миссия развивается за счет энтузиазма проповедников и за счет понимания текщих приоритетов. Там проповедуют по-старинке, хотя мир уже давно изменился с 70х годов, когда такая проповедь давала хорошие плоды. А новых ключей к сердцам людей они, похоже, пока не нашли. Поэтому все в основном поддерживается индийскими общинами, для которых это традиционная религия..
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Там все очень слабо.... В основном в храмы ИСККОН в США приходят индийцы, белых американцев очень мало. Старое поколение проповедников уже не столь активно, а проповедников третьего поколения (ученики учеников Прабхупады) крайне мало. Причин такой ситуации много, но нет смысла их тут обсуждать, т.к. в США специфические условия. Из крупных храмов - Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Чикаго, Алачуа. Я был там в марте-апреле этого года, духа проповеди особо не почувствовал. Все заняты выживанием... про развитие трудно говорить. Миссия развивается за счет энтузиазма проповедников и за счет понимания текщих приоритетов. Там проповедуют по-старинке, хотя мир уже давно изменился с 70х годов, когда такая проповедь давала хорошие плоды. А новых ключей к сердцам людей они, похоже, пока не нашли. Поэтому все в основном поддерживается индийскими общинами, для которых это традиционная религия..
    Вся Слава Шриле Прабхупаде, позвольте пожалуйста уточнить из вашего ответа пару моментов.
    1. Почему учеников, учеников ШП очень мало?
    2. В чем заключается специфичность США? Если Вы не желаете (не видите смысла) ответичать, скажите пожалуйста, где можно об этом почитать. Буду очень благодарен!
    3. Краем уха слышал, что сейчас среди практикующих преданных третьего поколения в США не популярны (их не хотят читать) книги ШП, т.к. противоречат либеральным идеям - толерантности, терпимости к меньшинствам, сексуальному воспитанию и так далее, так ли это? В соответствии из-за этого, в храмах другая "атмосфера".
    4. Говоря о проповеди по старинке, что Вы имеете ввиду? Просто интересно, что там устарело, если Санкиртана, Харинама и распространение книг, вечный и высокоэффективный метод, данный нам Шрилой Прабхупадой, и Самим Господом Чайтаньей?

    Спасибо огромное, примите мои поклоны! Харе Кришна.

  4. #4
    Известно ли Вам что-то о проекте Krishna West?
    Вот с их сайта:
    "Наш проект называется Кришна Вест, потому что мы делаем все возможное, чтобы сделать путь Бхакти-Йоги легко доступным, применимым в жизни и приносящим удовольствие для западных людей, сохраняя при этом чистоту и силу древней традиции. Мы даем древнее духовное учение и практику в полном их объеме, не требуя при этом от студентов и практикующих перенятия чужих традиций, состоящих из восточных одежд, кухни, музыки и т.п. Людям западного мира нужна возможность и они достойны практиковать Бхакти Йогу в рамках своей культуры, что является комфортным и естественным для каждого.

    Кришна Вест является частью Международного Общества Сознания Кришны, "Движение сознания Кришны," основанного Бхактиведантой Свами Прабхупадой. Мы стремимся служить западному миру с позиции интеллекта, целесообразности, нерелигиозной духовной активности, применяя древнюю мудрость как и в социальных и экономических вопросах, так и в более глобальных аспектах, таких как и окончательное освобождение. Мы верим, что каждое живое существо является неизменной и вечной частью Бога и тем самым достойно всеобщей любви. Это видение лежит в основе нашего подхода к правосудию, охране окружающей среды и просветлению."

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1. Почему учеников, учеников ШП очень мало?
    Мало активных учеников Прабхупады. Да и возраст уже не самый юный, здоровье и т.д. Многие уже ушли из этого мира.

    2. В чем заключается специфичность США? Если Вы не желаете (не видите смысла) ответичать, скажите пожалуйста, где можно об этом почитать. Буду очень благодарен!
    Это очень большой вопрос. Где прочитать, не знаю. Когда пропвоедь начиналась в 60-70е была эпоха контр-культуры, молодежь была в поиске, шла вьетнамская война и многие парни скрывались в ИСККОН от призыва, в воздухе витал дух бунта и Прабхупада оазался в нужном месте в нужное время. Сейчас все давно изменилось. Во второй половине 70х Америка изменила миграционную политику в сторону послабления и в страну хлынуло много индусов, что весьма изменило атомсферу в храмах ИСККОН. Если раньше в основном привлекались коренные американцы, то мейчас в основном приходят индусы целыми семьями. А там где их скапливается слишком много, белые начинают рассасываться. Ну и то, что вы написали про победившую беспринципность в виде воинствующего гомесексуализма, доминанты идеи правнад обязанностями, неприятие авторитета и т.д. Вся эта атмосфера не очень способствует распространению духовного знания и серьезной практики.

    3. Краем уха слышал, что сейчас среди практикующих преданных третьего поколения в США не популярны (их не хотят читать) книги ШП, т.к. противоречат либеральным идеям - толерантности, терпимости к меньшинствам, сексуальному воспитанию и так далее, так ли это? В соответствии из-за этого, в храмах другая "атмосфера".
    Да,именно так. Толерантность превралилась в беспринципность, что разрушает дхарму.

    4. Говоря о проповеди по старинке, что Вы имеете ввиду? Просто интересно, что там устарело, если Санкиртана, Харинама и распространение книг, вечный и высокоэффективный метод, данный нам Шрилой Прабхупадой, и Самим Господом Чайтаньей?
    Я имею в виду, что времена меняются, люди меняются и подход к людям тоже должен меняться. Если в 70х группы брахмачари просто приезжали в какие-то университетские кампусы, проводили программы, срывали студентов с учебы, увозии их в храмы и т.д., то сейчас все эти методы уже не работают. Проповедь в стиле 70х "оставь все и просто предайся Кришне" приносит малые плоды. Хиппи действительно легко было все оставить, т.к. у них почти ничего не было. Сейчас этих искателей истины стало значительно меньше. А среднему классу такая проповедь не пойдет. Я не говорю, что харинамы, прасад и книги не действуют. Речь не об этом. Речь о том, что надо искать все новые и новые пути распространения духовного знания. Прабхупада об этом прямо говорит в своих книгах. Но в США пока не особо заметны какие-то сдвиги в этой сфере. Среда не очень восприимчивая и проповедников мало.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Дмитрий Сергеевич Посмотреть сообщение
    Известно ли Вам что-то о проекте Krishna West?
    Вот с их сайта:
    "Наш проект называется Кришна Вест, потому что мы делаем все возможное, чтобы сделать путь Бхакти-Йоги легко доступным, применимым в жизни и приносящим удовольствие для западных людей, сохраняя при этом чистоту и силу древней традиции. Мы даем древнее духовное учение и практику в полном их объеме, не требуя при этом от студентов и практикующих перенятия чужих традиций, состоящих из восточных одежд, кухни, музыки и т.п. Людям западного мира нужна возможность и они достойны практиковать Бхакти Йогу в рамках своей культуры, что является комфортным и естественным для каждого.

    Кришна Вест является частью Международного Общества Сознания Кришны, "Движение сознания Кришны," основанного Бхактиведантой Свами Прабхупадой. Мы стремимся служить западному миру с позиции интеллекта, целесообразности, нерелигиозной духовной активности, применяя древнюю мудрость как и в социальных и экономических вопросах, так и в более глобальных аспектах, таких как и окончательное освобождение. Мы верим, что каждое живое существо является неизменной и вечной частью Бога и тем самым достойно всеобщей любви. Это видение лежит в основе нашего подхода к правосудию, охране окружающей среды и просветлению."
    Да, я знаком с этими идеями. Пока я изучаю эти материалы, вижу там много позитива, но некоторые моменты меня напрягают. Поэтому я пока еще не сформировал окончательного мнения по поводу Кришна Вест.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #7
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Да, я знаком с этими идеями. Пока я изучаю эти материалы, вижу там много позитива, но некоторые моменты меня напрягают. Поэтому я пока еще не сформировал окончательного мнения по поводу Кришна Вест.
    Уважаемый Враджендра Кумар Прабху,благодарю за участие в теме.Вы могли бы поделиться в дальнейшем Вашим мнением по Кришна Вест и по положению дел на фермах в США?

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Про фермы там я ничего не знаю. По поводу Кришна Вест - мне хочется глубже разобраться в этом, т.к. я очень уважаю Хридайаанаду Махараджа, но я пока перегружен разными срочными делами и нет времени даже дослушать его выступления по этой теме. Я просмотрел пока только его интервью в Копенгагене.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  9. #9
    Речь не об этом. Речь о том, что надо искать все новые и новые пути распространения духовного знания. Прабхупада об этом прямо говорит в своих книгах. Но в США пока не особо заметны какие-то сдвиги в этой сфере. Среда не очень восприимчивая и проповедников мало.
    Я думаю, что будущее распространения сознания Кришны - через интернет. Но в интернет очень много сайтов - обычному человеку не так просто попасть на авторитетный сайт о Харе Кришна...

  10. #10
    Цитата Сообщение от Сергей Федорович Посмотреть сообщение
    Как развивается там проповедь и фермы созданные Прабхупадой?
    У них есть фестиваль, подобный нашему, "Садху-санга", ежегодно в Северной Каролине, съезжаются 3-4 тысячи преданных со всей страны. Видела фотоальбом: при раздаче прасада (все сами себе накладывают, что хотят, с витрин) все молочное с надписью "ахимса". На несколько тысяч человек. Также видела другой фотоальбом, матаджи продают ахимса-молочку как эксклюзив (с отдельной витрины) в супермаркете. Про судьбу ферм, созданных Прабхупадой, не знаю, но есть новая ферма с очень красивым храмом, специализирующаяся на ламах, Спаниш-фьорк в Юте. Ее создателя и лидера Чару Даса приглашали выступать в сенат США.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 05.02.2017 в 06:22.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  11. #11
    Цитата Сообщение от Сергей Федорович Посмотреть сообщение
    как сложилась судьба Харикеши
    В 1998 покинул ИСККОН, став причиной большого кризиса, после чего многие пришли в себя и начали избавляться от тумана в мозгах и иллюзий.

  12. #12
    А Вы не знаете Чаран Дас приглашался как религиозный деятель или как представитель культурного движения? Если как религиозный деятель, то на уровне социально-общественной жизни религиозные традиции более осведомлены относительно происходящего ( получается что меньше ложного эго - культура Выше ), а если как культурный деятель, то философия сознания Кришны как прицепной вагон, но не "Тепловоз" - который в системе социально-общественного устройства США играет роль опосредованного не самостоятельного явления, но с направленностью просветительского подтекста.

    Может практика США и в России будет более продуктивная нежели - "так называемое новаторство" религиозного мира России ( что как мы Видим вызывает лишь негативные реакции у лидеров Традиционных религиозных течений России ) ?

  13. #13
    Чару Дас. Выступал одетым как Вайшнав - курта, дхоти, чадар.

    То, что вы пишете, слишком сумбурно, в вашей речи быстро не разобраться. А время у преданных очень дорого. Хотите нормального диалога или ответов - спрашивайте четче. Есть книга "Искусство задавать вопросы" автор Гоур Говинда Свами, можно найти и скачать в сети. Если не хотите разделить судьбу тех, кого здесь на форуме стараются игнорировать.

  14. #14
    Если общение на данном форуме не относится к служению преданных, то я не стану задавать вопросы, и попрошу у Вас прощения за то, что отвлёк Вас от исполнения Миссии Господа Чайтаньи. Как мне быть?

  15. #15
    Не отвлекли от миссии, спасибо. Я не на таком высоком уровне, что только миссией занята.

    Как быть? Задавайте вопросы в разделе "Вопросы-ответы"... все-таки предварительно почитав Гоур Говинду Свами.
    Вы достаточно разумны, чтобы не быть как те пишущие свободный поток мыслей, кто не заботятся о своей части ответственности - за свою речь.

    Либо смиритесь с тем, что вам не отвечают, отвечают не полностью или не те.
    Иногда это тоже помогает прояснить мысли: просто писать свои реализации на форуме Кришна.ру. Но это не лучший вариант. Стандартная практика разумных: научиться формулировать полезные вопросы и задавать их знающим Вайшавам.

    ___________________

    Касательно истории ИСККОН в США. В каждой стране своя специфика и менталитет. Практически никогда опыт других стран не приложим к реалиям России. Скажем, у нас есть 4 государственные религии, и какой особый смысл изучать, что там да как у других (для общего развития если только), если об этот факт разбивается почти что весь "их" опыт. У нас свой опыт есть, надо его знать и действовать в соответствии с нашей ситуацией.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 05.02.2017 в 08:12.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  16. #16
    Я Вас понял. Последнее: А у нас опыт позитивный или негативный? Если есть позитивный опыт, то я бы был рад получить ссылку на источник или может иную форму информации, где общество сознания Кришны в России не очерняется сектантской или нравственно - деструктивной критикой. Я уточню, мне Учение Прабхупады не кажется таковым, каким оно явило себя в умах Российской социально-общественной мысли, потому и не понятно как продвигаться по - пути самоосознания в России может проще уехать в США? Или иное место, где вопрос самоосознания не вызывает столь дисгармоничную реакцию членов общества, а принимается либо как норма, либо как предполагаемая высота духовности - но не как отклонение. Спасибо.

  17. #17
    Это зависит от силы вас как личности. По мне, так надо быть очень независимым и разумным, чтобы сейчас спокойно практиковать сознание Кришны в России. Иметь хороший пример перед глазами, как преданные вашего социального уровня реагируют на разные неприятные для ума ситуации.

    Позадавайте вопросы насчет переезда старшим, это очень индивидуальный вопрос и серьезное решение. За рубежом достаточно много уехавших россиян-вайшнавов, и лично у меня впечатление, что им там хорошо, особенно если в материальном плане они устроены.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 05.02.2017 в 08:36.

  18. #18
    Ромашов Игорь Николаевич
    Guest
    Проповедь это как эстафета или флаг. В начале он был в Бенгалии 500 л назад. Потом распространился по Индии. В 1965 перешел США. Затем в Европу, потом еще страны и лишь потом в СССР. Прошло лет 30 и флаг сейчас в СНГ. Он и дальше будет вот так кочевать с одной географической точки в другую, пока везде не придет Золотой Век, но на это потребуется не 20 и даже не 100 лет. Логика простая. Чтобы основать что то мощное на 10 000 лет, глупо ожидать, что 50-100 лет делают игру. По моим оценкам - от 500 до 1000 лет уйдет на более или прочное установление, возможно и больше, так что флаг еще не раз сменит страну. В эту Югу нет ничего постоянного, не хватает стабильности - признака благости. Юга идет только в одном направлении - к концу. Вкрапление 10 000 на фоне почти полумиллиона лет это лишь около 2%! Так что общий тренд на угасание Золотой век не уберет, а лишь как бы заморозит. Мы сейчас лишь в начале этого Золотого Века. А вот после его конца непонятно - может еще (надеюсь все же ) будут аналогичные вкрапления, а может и не будут, но надо успеть в эти 10 000 лет достигнуть хорошего духовного прогресса - такой шанс редко выпадает

  19. #19
    Истории уехавших и вернувшихся соотечественников (верующих людей):

    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 09.02.2017 в 15:20.

  20. #20

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Духовное развитие
    от Alexandr Belokrylov в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.11.2015, 13:08
  2. Духовное развитие и насилие
    от Правислав в разделе Философия
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 18.04.2015, 18:55
  3. Духовное развитие в семье
    от Нирмала-кумара Дас в разделе Психологические консультации
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.12.2013, 13:26
  4. Совместное развитие
    от Сева в разделе Вопросы к Е.М. Патита Паване прабху
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.08.2012, 11:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •