Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Прокомментируйте пожалуйста эти места из“Махабхараты” как правильно понять эти тексты

  1. #1

    Прокомментируйте пожалуйста эти места из“Махабхараты” как правильно понять эти тексты

    Харе Кришна?
    Первый текст.


    "И увидел Партха (Арджуна) ярко сверкающую гору, блеск которой был равен сиянию планет, созвездий, месяца, солнца и огня. И спустившись на ту гору, он увидел сидящего на ее вершине Бога, великого душою, с изображением быка на своем знамени, и неустанно занятого аскетическими практиками, подобного тысяче солнц и сияющего своим собственным блеском, с трезубцем (в руке), шикхой на голове, белоснежного, облаченного в одежды из древесной коры и шкуру антилопы. Наделенное великой мощью, тело Бога сверкало тысячами глаз. И восседал он вместе с Парвати и сонмами лучезарных существ (его окружавших). И ублажали его пением и звуками божественных музыкальных инструментов, хлопаньем в ладоши и плясками, парикрамой, простиранием и призывными возгласами ("Джайя, джайя!"); ублажали его также тончайшими благовониями. И отшельники, толкователи Вед, восславляли его дивными хвалебными гимнами, - того покровителя всех существ, держателя (грозного) лука, неувядаемого. И увидев его, Васудева (Кришна), справедливый душою, вместе с Партхой припали десницами своими к земле, произнося извечные слова Вед. И восславил тогда Кришна словом, душою, разумом и действиями того Бога вседержителя, который есть первопричина вселенной, будучи сам нерожденным, всевышний владыка (Махешвара), неувядаемый; который есть высочайший источник мысли, небесное пространство, ветер и причина всех светил; того, кто творец дождевых ливней, высочайшая и изначальная сущность всей Земли, кто благоденствие всех богов, данавов, якшей и людей, кто есть высочайшая Веда; кто становится явным для йогинов и служит прибежищем для истолкователей Вед; кто есть творец всего, что движется и неподвижно, а равно - и разрушитель всего этого; кто есть гнев, сжигающий все в конце юги, кто есть высший дух и кто источник всех атрибутов Шакры (Индры) и Сурьи… И прибегли Арджуна и Кришна к покровительству Бхавы, которого видят люди ученые, желающие достичь то, что имеет признак тончайшего и духовного, - того, нерожденного, который есть душа всех причин… единственная первопричина прошедшего, будущего и настоящего, есть НАЧАЛО ВСЕГО…" (Мхб., VII. 57. 30-48).
    И вот это.


    "… И увидел изумленный Арджуна возле Шанкары все подношения свои, что каждую ночь преподносил он Васудеве" (Мхб., VII. 57.59-65).
    Помогите разобраться пожалуйста.

  2. #2
    Вам не понятно, почему здесь Шива - первопричинаивселенной (а не Брахма или Вишну)? Мое предположение такое: здесь речь о Махавишну, который творит вселенную через Шиву во взгляде.

  3. #3
    Харе КРШНА?Непонятно многое зачем Кришне нужно вообще чье либо покравительство?И почему подношения оказались у Шивы?Или сдесь явлена игра Кришны и Шивы?

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    "… И увидел изумленный Арджуна возле Шанкары все подношения свои, что каждую ночь преподносил он Васудеве"
    Цитата чуть полнее: "И он увидел собственные свои приношения, которые он каждую ночь сам преподносил Васудеве, возлежащему рядом с трехглазым божеством." Видимо, он поклонялся им двоим вместе.


    Боги делятся). Что имеют - сразу другим.

  5. #5
    Ну точно же они все поклонялись Шиве изначально, а покровительство он принял т.к. не мог дескредитировать Шиву из уважения правильно?

  6. #6
    "...тот вайшнав, который непочтительно относится к Господу Шиве и тот шайв, который непочтительно относится ко Мне, обязательно попадут в ад"

  7. #7
    Господь Шива в Шримад Бхагаватам несколько раз назван величайшим преданным Господа Кришны и глубоко осознавшей себя душой. И в священных писаниях говориться, что чистый преданный Господа не отличен от самого Кришны, поклоняться и служить такому преданному, это все равно что служить самому Кришне. Также сказано, что Верховный Господь Кришна являет себя в этом мире, через своих чистых преданных.

  8. #8
    Ромашов Игорь Николаевич
    Guest
    Вопрос по трипундре на лбу Шивы. Прочитал:
    "Существует несколько описаний символики трипундры:

    1 Каждая из линий трипундры символизиует один из трёх видов уз для души человека: анаву (гьяна), карму и майю.
    2 Они представляют три гуны, лежащие в основе проявленного Мира.
    3 Символизируют Творение, Охранение и Разрушение — три облика Шивы."

    Про гуны все ясно. Но 1 и 3 вообще не понял! По п.1 не нашел подтверждения в Ведах. По п.3 - творение - функция Брахмы. Поддержание - Вишну. Шива как сюда попал???

  9. #9
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    1 - это термины из философии кашмирского шиваизма, что основан не на Ведах, а на собственных писаниях, шайва-агамах. 3 - это понимание шиваитов. Или можно так сказать: Шива склонен разрушать, но вообще умеет и творить, и поддерживать. Каждый из тримурти может исполнять все три функции, но у каждого есть своя "любимая".

  10. #10
    Ромашов Игорь Николаевич
    Guest
    спасибо! Я так и думал. Значит нам следует выбирать только 2 в рамках ИСККОНа, которая вполне приемлема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как понять благословение кантхимал?
    от Владимир14 в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.11.2016, 00:38
  2. как понять запутанное предложение из комментария
    от Чакрини даси в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.08.2016, 15:06
  3. как понять мнимое противоречие
    от Чакрини даси в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.12.2015, 18:25
  4. Как понять этот перевод?
    от Сандра в разделе Философия
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 24.07.2015, 12:47
  5. Ох уж эти детки...
    от Наталья Киян в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.03.2012, 16:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •