Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 96

Тема: Насморк

  1. #21
    А в почитании Аюр-веды смысла особого нет.
    Выходит Вы не настоящий Веда-Юра

    Например, один ученик Шрилы Говинды Махараджа рассказывал, что Говинда Махарадж не жаловал Аюр-веду и предпочитал гомеопатию.
    Любой Махарадж почитает Аюр-веду не сомневайтесь.Это знание своей конституции питание и все остальное поведанное Дханвантари о здоровье.Как же не почитают уважаемый прабху Юрий?

  2. #22
    А в почитании Аюр-веды смысла особого нет.
    Спасибо, Сергей Фёдорович!
    Я очень уважаю Аюр-веду (правда, с ней знаком совсем чуть-чуть). Аюр-веду надо изучать в ашраме у наставников (при условии, что есть сильная тяга к целительству (каковой, увы, у меня нет)).
    Не сказал ведь, что вовсе не нужно почитать. Просто особого смысла не вижу. Вероятно, это из-за того, что не на том уровне (лед только-только тронулся). Очень много в сердце грубости и мало нежности.

    Все науки и всё вокруг - это части единого мироздания. Но как-то у меня нет, например, почтения к птицам.
    Конкретно птиц уважаю, любуюсь ими, сыплю регулярно им корм. Когда-то в течении 8 лет держал голубей (до службы в армии). Но почитать - такого нет.
    Хотя больше уважения к ним появилось в связи с Гарудой и др. пернатыми персоналиями из священных писаний.

    Почтение вызывает Тот, Кто за всем этим стоит.
    Как-то спросили аскета: Зачем ты кланяешься слону? Аскет ответил, что он кланялся не форме, а вечной сущности. ...

  3. #23
    Так значит молоко улучшает разум, и выводит слизь? Или слизь появляется и выходит изза молока?

    Я вот подумал, есть продукты повышающие температуру, согревающие или даже горячие (отдельные специи например)
    А есть охлаждающие

    Есть где-то авторитетный список именно согревающих продуктов (чтобы увеличить их кол-во в питании)
    И также охлаждающих (чтобы уменьшить их кол-во в пище)

    Я так понимаю согревающие продукты - они и способствуют увеличении способности бороться с вирусами вроде насморка?

    И вообще интересно на основании чего решается что такой то продукт согревает или наоборот?
    это какие-то хим. вещества согревают - как части разных растений и т д?
    Если да, то какие вещества согревающие (есть список?) И соответственно в каких они продуктах питания...
    Я так понимю питание должно быть лечебным (каждый продукт надо выбирать за его лечебные или согревающие качества?)

    И еще странно на одних сайтах одни продукты в списке согревающих
    В других наоборот. Не понимаю почему ... кто разбирается? Кто знает авторитетно?

  4. #24
    Согревает, Иван, всё горячее. А продукты все важны.
    Если рис - охлаждающий, вы от него откажетесь в пользу гречки (согревающей)?
    Неправильно это.
    Мёд - тоже вроде охлаждающий.
    Острый перец, имбирь - согревают.

    Для здоровья надо хотя бы раз в день вспотеть, а потом укутаться на полчаса. Вот и всё. Целительный жар проделает свою работу сам.

  5. #25
    Цитата Сообщение от Ivan Donets Посмотреть сообщение
    Я так понимаю согревающие продукты - они и способствуют увеличении способности бороться с вирусами вроде насморка?
    Это подход современной медицины: есть насморк - боремся с насморком. Отсюда - вечный фармацевтический бизнес капелек и таблеток, которые призваны на время снять симптомы. Насморк - симптом зашлакованности, уберите зашлакованность - не будет у Вас насморка.
    Слизь и шлаки в организме - питательная среда для вирусов и бактерий. Не давайте им питаться - и они не задержатся, даже если и появились.
    Без врачей, без затрат, без аптек. Еще раз - молочка, мучное, сахар, картофель.
    Все мнения, что все продукты важны и нужны, отодвиньте в сторону и просто ПРОВЕРЬТЕ на своем опыте. И это будет ВАШЕ РЕАЛЬНОЕ ЗНАНИЕ, а не общая теоретическая информация.

  6. #26
    Цитата Сообщение от Юра-веда Посмотреть сообщение
    Если рис - охлаждающий, вы от него откажетесь в пользу гречки (согревающей)?
    Разумеется. Лично я давно уже отказался от риса зимой.
    Цитата Сообщение от Юра-веда Посмотреть сообщение
    Неправильно это.
    Что именно? Заботиться о теле неправильно?
    Цитата Сообщение от Юра-веда Посмотреть сообщение
    Для здоровья надо хотя бы раз в день вспотеть, а потом укутаться на полчаса. Вот и всё. Целительный жар проделает свою работу сам.
    Да, тоже хорошо. Но если постоянно кидать внутрь источники слизи, скорее всего будет недостаточно.

    Вообще вопрос ведь очевидный. По факту имеется избыток слизи у человека. Слизь это что? Капха. Гуглится диета для капхи и дальше уже по обстоятельствам

  7. #27
    я в одном видео по этой теме нашел такое понятие как Термогенез. То есть часть продуктов питания ускоряет этот термогенез - выработку телпа организмом:
    http://sportwiki.to/Тепловой_баланс_...D0.B5.D0.B7.29

    Но я чайник и не разбираюсь.

    Вот например я подумал с точки зрения химии:
    допустим есть https://ru.wikipedia.org/wiki/Термохимия
    и в для некоторых реакций нужно отдать тепло (энергию), в других реакциях - тепло выделяется...
    белки, углеводы и жиры (как 3 основных класа веществ, нужных организму) выделяют то или иное кол-во тепла
    1 г жиров выделяет 9,3 ккал, 1 г углеводов - 4,1 ккал, 1 г белков - 4,1 ккал.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Энергетическая_ценность


    https://ru.wikipedia.org/wiki/Теплота_сгорания
    Теплота? сгора?ния — это количество выделившейся теплоты при полном сгорании массовой (для твердых и жидких веществ) или объёмной (для газообразных) единицы вещества. Измеряется в джоулях или калориях. Теплота сгорания, отнесённая к единице массы или объёма топлива, называется удельной теплотой сгорания (дж или кал на 1 кг, м? или моль).
    я правильно понимаю, что теплота, которая появляется в организме когда он расчепляет и преобразовывает белки углеводы и жиры (и т д - пищу) - это и есть та самая "Теплота? сгора?ния"?

    Если да, то тогда любая пища по идее согревает...

    тогда что такое согревающие и охлаждающие продукты? это какое-то другое тепло (если Аюрведа говорит о огне в продуктах питания? или это та самая "Теплота? сгора?ния"?)


    В некоторых источниках китайской медицины продукты делят на горячие, тёплые, нейтральные, освежающие и холодные.

    сахар с точки зрения западного учения — это высококалорийный продукт, а с точки зрения китайской медицины является сильно охлаждающим продуктом.

    многие не понимают почему цитрусовые фрукты , несмотря на высокое содержание витамина С, не останавливают, а усиливают симптомы простуды. Энергетическая таблица китайской медицины это объясняет: такие фрукты охлаждают и меньше всего необходимы простывшему организму.

    http://www.oum.ru/literature/zdravoe...shie-produkti/
    чай с лимоном - вредно? лимоны охлаждают? (вот сегодня пью имбирный час с лимоном, не надо лимон? - он охлаждает)...

    http://graal.dn.ua/statyi/ayurveda-s...produktov.html

    Таблица аюрведических свойств продуктов питания

    С точки зрения аюрведы пища воздействует на наше тело тремя основными способами: Раса, Вирья, Випак:

    Раса (вкус) – это воздействие продолжаются на продолжении всего процесса пищеварения, но сильно только на начальном этапе: с момента попадания ее на язык, и до определенного момента процесса переваривания в желудке.

    Существуют: сладкий, кислый, соленый, острый, горький и вяжущий вкусы (расы).

    Вирья – это энергетическое воздействие пищи на наш организм, но в большей степени на пищеварительную систему.

    Випак (послевкусие) – это те полезные вещества, которые получились в процессе переваривания пищи и усвоены организмом. По сути это то из чего строится наше тело. Действие его не так сильно как раса (вкус), но значительно дольше. Делится на: кислый, сладкий, острый випак.
    здесь есть большая таблица, и я обратил внимание на графу ВИРЬЯ:
    В ниже приведенной таблице в графе “Вирья” буква “О” означает охлаждающая энергетика, буква “С” – согревающая.
    почему есть продукты охлаждающие (вирья - О, охлаждает), если продукты питания в любом случае (ну или почти всегда) выделяют кило/калории (тепло)?

    достаточно ли просто питаться продукатми с Вирьей Согревающей, и исключить те, что с охлаждающей вирьей?

    а есть в числах (может быть в килокалориях) - какие продукты больше согревают (меня это интересует чтобы их больше употреблять в пищу, ну и бороться так с наморком к примеру. да у меня насморк сильный и продолжительный)

    а графы Раса и Випак в этой табличке? это нужно тоже соотнести в соответствии с этой таблицей:


    Как и Доши, вкусы состоят из пяти первоэлементов - Воды, Земли, Огня, Воздуха и Эфира.



    Вкусы, содержащие Огонь (КИСЛЫЙ, СОЛЕНЫЙ, ОСТРЫЙ) согревают.

    Кислый Огонь + Вода
    Соленый Огонь + Земля
    Острый - Огонь + Воздух

    Остальные (СЛАДКИЙ, ГОРЬКИЙ и ВЯЖУЩИЙ) охлаждают.
    Сладкий - Земля + Вода
    Горький - Воздух + Эфир
    Вяжущий - Воздух + Земля

    кстати, земля и вода - это что (в этом списке)? второе - это H2O? или что это вообще такое?
    а воздух/эфир - это газы? воздух к-рым мы дышим (вдыхаем через нос)???


    https://ru.wikipedia.org/wiki/Калория
    калория определяется, как количество теплоты, необходимое для нагревания 1 грамма воды на 1 градус Цельсия при стандартном атмосферном давлении 101 325 Па.
    пардон, задаю много вопросов, но я хочу знать более менее точно, а не просто "это исключить" и питаться как и дальше (то есть и дальше пью чай с лимоном, и это и дальше охлаждает, и никакого лечебного эфекта... но это ведь не правильно)

    молоко и молочные, кстати в этой таблице имеют разные свойства (есть и согревающие - творог, сыр - зачем исключать совсем "молочку"?)

    вобщем много информации. вроде бы всё понятно, но не всё. если кто что лучше разбирается - пусть подскажет (ну я не химик, у меня тройка былоа по химии, а химичке - классной руководительнице говорил что она сама не понимает чему обучает нас... :-) а в универе химию два раза пересдавал, и все равно так и не понял ничего. только куча непонятных слов... теперь вроде начинаю понимать важность хим. веществ в питании - ну, скажем, согревающего эфекта пищи... )







    может быть насморк - это какая-то доша не в порядке (избыток)? какая?

    Хотелось бы эти продукты - согревающие и охлаждающие по Аюрведе увидеть в численном выражении (может быть есть такое?), как например с таблице жгучести перца..

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Жгучий_вкус
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Сковилл,_Уилбур

    Уилбур Сковилл (англ. Wilbur Lincoln Scoville, 1865—1942) — американский учёный-химик. В 1912 году предложил тест для измерения остроты овощных перцев (Capsicum), который и назвали его именем сковилл (scoville). Стал известен благодаря своей «таблице жгучести» (шкала жгучести Сковилла), в которую входит перечень перцев и химикатов натурального происхождения, распределённых по степени их жгучести.
    Последний раз редактировалось Ivan (гость); 13.01.2017 в 00:18.

  8. #28
    тогда что такое согревающие и охлаждающие продукты?
    Иван, я сразу сказал. Не парьтесь с этим. Если вы будете принимать горячий прасад - то согреет. Вот и всё.
    Соглашусь с Гокуланатхом дасом только для жаркого периода года, когда деваться некуда и хочется безболезненно охладиться, иначе мозги кипят и не соображают. Продукты инь (погуглите "макробиотика") - очень помогают. В вашей таблице - это охлаждающие продукты. Но и зимой их можно кушать, если прогреть до 40-45 градусов (тогда согреют, и более того, насытят необходимыми живительными элементами).
    До этого я писал где-то, что организм - это самоочищающийся фильтр. Этот фильтр надо разгружать, иначе он так засорится, что мало не покажется. так что питание 1-2 раза в день и 36-часовое голодание на Экадаши решит проблемы без того, чтобы не лишать тело (молочка, мучное, сахар, картофель).
    Еще я много писал о дыхании - как к более близком к причине болезни...
    Причину же кратко озвучил Олег Геннадиевич Торсунов...
    Это есть в данной теме.
    Все мы работаем, спим в условиях лета фактически круглый год.

    Слушайте свой организм, выявляйте причинно-следственные зависимости.

    Теория и практика.

  9. #29
    Иван, добрый день.
    Вы, к сожалению, "путаете мягкое с теплым", лезете в подробности и нюансы, не обладая основными фундаментальными знаниями.
    Залил для Вас курс лекций по основам Аюрведы. Читает Максим Володин (Махатеджа дас):
    https://yadi.sk/d/gQnjJy9f5ZiGq
    Часов 20 с небольшим к прослушиванию обязательны, далее идет описание техник аюрведического массажа, без видео слушать нет смысла.

  10. #30
    да, я вот немного почитал. Если єто авторитетній источник, то судя по всему насморк - єто увеличенная (не сбалансированная капха). Но картофель - не увеличивает капху. зачем его исключать в єтом случае?
    ничего не понятно...
    Таблица аюрведических свойств продуктов питания

    Продукт Раса Вирья Випак Действие Доша

    Картофель Вяжущ., сладк. о Сладк. Сухое, легкое, грубое Вб Пм Км

    МОЛОКО И МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ


    Гхи Сладк. о Сладк. Разжигающее агни, способствующее пищеварению Вм Пм Км

    Йогурт Сладк., кислый о Сладк. Гидрофильное, слизеобразующее Вм Пб Кб

    Масло крестьянское Сладк., кислый о Острый Легкое, крепящее Вм Пм Кмб

    Молоко коровье Сладк. о Сладк. Слизеобразующее, тяжелое, сладкое Вм Пм Кб

    Сметана Кислый с Острый Тяжелое, маслянистое Вм Пб Кб

    Сыр мягк. Кислый с Кислый Тяжелое, маслянистое Вм Пм Кб

    Сыр твердый Кислый с Кислый Тяжелое, жирное, вызывающее закупорку, застой Вм Пб Кб

    Творог Кислый, соленый с Острый Более легкое, менее согревающ. Вм Пм Км



    В графе “Доши” буква “В” означает Вата-доша, букра “П” Питта-доша, буква “К” – Капха-доша; маленькие буквы “м” – уменьшает соответствующую дошу, а буква “б” – увеличивает соответствующую дошу.

    в графе “Вирья” буква “О” означает охлаждающая энергетика, буква “С” – согревающая.
    Конец зимы и ранняя весна - это сезоны подъема Капхи, поэтому в это время могут возникать ментальные проблемы и физические недомогания, связаные с принципом воды - простуда, грипп, насморки, бронхиты и т.п..
    или это может быть несбалансированная любая доша?:
    В Аюрведе время жизни человека подразделяется на три периода: детство – капха, зрелость – питта, старость – вата. Для каждого из периодов характерны определенная физическая нагрузка, диета, заболевания.

    ..

    Также нужно учитывать стадии болезни.
    Любая болезнь проходит три стадии – Вата, Питта и Капха.

    Процесс болезни проходит следующие стадии развития:
    - Психофизиологическая (ментальная).
    - Энергоинформационная (эфирная).
    - Нейроэндокринная (разбалансировка трех дош).
    - Токсическая.
    - Проявленная (симптоматическая).
    - Терминальная (необратимая).
    Аюрведа имеет определенные методы раннего выявления патологического процесса и лечения: первые три стадии болезни считаются легко излечимыми, четвертая – излечимой, пятая – трудно излечимой, шестая – неизлечимой.

    1. Психофизиологическая (ментальная) стадия развития болезни.
    Это начальная стадия развития болезни. На этой стадии возникают причины заболевания – анартхи (враги ума, пороки ума) или негативные стереотипы поведения. Она может начаться не обязательно в этом воплощении, может тянуться из предыдущей жизни.

    http://yoga-karelia.ru/index.php?opt...131&Itemid=153


    Бывает у Капхи сухое больное горло с сухим дерущим кашлем.
    Боль и сухость – это стадия Ваты.
    Потом поднимается температура (стадия Питты), и переходит в мокрый кашель с отеком горла и насморком. Это будет стадия Капхи.

    то есть я так понял, что если насморк, то надо уменьшать капху, и выбирать больше продуктов питания, у которых в графе "доша" - Км (Капху уменьшает)?

    если болезни проходят все стадии - вата, питта, капха, и насморк дошел до "капхи", то значит дисбалансированны все три доши (от ваты до капхи)?

    А согревающие это или охлаждающие продукты - это не важно (не важно какой вкус из 6)?

    Видео я посмотрю по возможности, спасибо...
    Последний раз редактировалось Ivan (гость); 15.01.2017 в 13:03.

  11. #31
    Там не виде, это аудио.
    Вы опять хватаете верхушки, не понимая основ.

  12. #32
    Цитата Сообщение от Ivan Donets Посмотреть сообщение
    да, я вот немного почитал. Если єто авторитетній источник, то судя по всему насморк - єто увеличенная (не сбалансированная капха). Но картофель - не увеличивает капху. зачем его исключать в єтом случае?
    ничего не понятно...
    ..
    Уважаемый Иван прабху пойдете к врачу,он будет вас чистить от амы.Картофель самый худший самый первый помощник в накоплении амы.Бананы и выпечку тоже скажет не есть пока у вас сопли.Прочтите по ссылке про картоху http://1-veda.info/_ayurved/food_combining.html
    Последний раз редактировалось Сергей Федорович; 15.01.2017 в 17:41.
    http://saranagati.ru/

  13. #33
    Всегда встречаю какое-то неосознанное противодействие от оппонентов, когда говорю о том, что картофель - это такой же НЕ продукт питания, как и мясо... Ссылка вверху на Аюрведу тому подтверждение (Спасибо, Сергей Федорович).
    Все во второй половине жизни столкнутся с последствиями этой глобальной иллюзии, обязательно. Печально... Самый доступный, самый простой в приготовлении, самый "сытный" продукт - и такой колоссальный вред. Кали Юга.
    Картошечка жареная, да с хлебом дрожжевым и молочком на ужин - и здравствуй куча заболеваний после 40-ка. Вкусно, привычно, сытно, и "не мясо ведь".
    Не усваиваются как надо термически обработанные крахмалы картофеля, потому как это просто клейстер.
    Мы уже перестали превращать свое тело в кладбище домашних животных, теперь задача - не превращать его в мешок с амой, слизью, шлаками и токсинами.
    Поймите уже, кто молод и еще не чувствует последствий - вы их обязательно поимеете по полной программе. Но будет поздно. Сходите в стационар и посмотрите, кто там лежит и с чем. Это вариант вашего будущего. Беспомощные, бесформенные, слабые, отечные, дурно пахнущие, плохо соображающие, больные старики - это не особая форма жизни, к которой, как вы полагаете, вы не имеете никакого отношения, и которая вас не коснется. Вы - не другие, вы - просто ЕЩЕ на пути туда, где они УЖЕ находятся.
    Если бы молодость знала, если бы старость могла...

    Иван, прошу прощения, что не точно выразился и ввел Вас в заблуждение по поводу видео, это аудио-лекция по Основам Аюрведы. Когда начнется разговор о массаже - это уже формат тренинга на живых добровольцах, но видео этого процесса нет по ссылке.
    Последний раз редактировалось Александр Н; 15.01.2017 в 22:05.

  14. #34
    Александр, вы молодец! Лично я - за комплексный подход без крайностей. Человеку на разных уровнях и этапах своей жизни требуется разное. Главное, быть на гребне волны - оседлать ветер (быть внимательным и адекватным), а не пускать на самотёк (плыть по течению в сторону деградации, страданий).
    Предлагаю небольшой занимательный ролик:



    А Ивану посоветую - практика и ещё раз практика.
    Обязательно включите, Иван по утрам на 15 минут пранаяму с кумбакой и Трайбандхой (замками).
    Многие проблемы идут из живота, поэтому замки и массажные движения животом просто необходимы.
    ТРАЙБАНДХА
    1. Джаландара-Бандха (сжатие горла). Крепко поставьте подбородок в яремную выемку.
    Эффект:
    С помощью этой Бандхи можно перекрыть течение энергии Ки каналов Ида и Пингала.
    Следует обратить внимание: для правильного выполнения этой Бандхи, ваш позвоночник должен быть гибким, для этого необходимо в значительной степени заниматься упражнениями, развивающими гибкость шеи.
    2. Мула-Бандха (сжатие ануса). Усилием воли сожмите задний проход.
    Эффект:
    Возможно обретение высокой степени духовной концентрации. Активизируются Муладара-чакра и Свадистана-чакра.
    Следует обратить внимание: когда вы сохраняете позу, старайтесь не ослаблять ее до конца выполнения упражнения.
    3. Уддияна-Бандха (сжатие живота). Сожмите живот и подтяните свои внутренние органы вверх.
    Эффект:
    Имеет высокий положительный эффект при болезнях печени, несварении желудка и запорах.
    Замечание:
    При выполнении Трайбанды сначала сжимается горло (Джаландара-Бандха), потом сжимается анус (Мула-Бандха), последний – живот (Уддияна-Бандха).
    Отпускаются Бандхи в обратном порядке: сначала – Уддияна-Бандха, затем – Мула-Бандха, последняя – Джаландара-Бандха.
    На протяжении всего упражнения банды держаться очень плотно.

  15. #35
    Цитата Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
    Всегда встречаю какое-то неосознанное противодействие от оппонентов, когда говорю о том, что картофель - это такой же НЕ продукт питания, как и мясо... Ссылка вверху на Аюрведу тому подтверждение (Спасибо, Сергей Федорович).
    .
    Пожалуйста прабху Александр,но не настолько все страшно.Преданные вообще склонны преувеличивать вред каких-то продуктов.Картоха нормальный продукт,но злоупотреблять не нужно,понемногу кушать со специями.
    Уважаемый Иван картоху обсуждали уже.Врач Говардхандхари даже на форуме бывал отвечал http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post108909
    Последний раз редактировалось Сергей Федорович; 16.01.2017 в 16:54.
    http://saranagati.ru/

  16. #36
    Уважаемый Иван прабху пойдете к врачу,он будет вас чистить от амы.
    Да, пожалуй, прийдётся. Только к какому врачу. Даже юрведических в Киеве много. А вот бесплатно из них никто насколько я знаю не лечит... Понимаю бабушек и дедушек, которым нарвился СССР (и слова Прабхупады о "духовном коммунизме"), которые хвалили бесплатную медицину. Сейчас, похоже, она ушла в прошлое... Думают люди только о кошельке... (Не все, надеюсь).

    Я был раз уц одного Аюрведического доктора. Прописал мне какую-то травку (смесь трав) пить и массажное масло. Говорил, что какие-то там доши не в порядке... Но нужно заплатить было и за консультацию и за эти самые средства лечения...

    И вот сразу вспоминаются слова Прабхупады: а ведь Кришна заботится о всех, даже у животных есть что кушать. Зачем работать? Зачем нужны деньги...

    Ну ладно. это другая тема...

    Сергей Федорович , по поводу
    1 Избегайте употреблять картофель или другие крахмалистые пищевые продукты. Крахмал довольно долго переваривается; и часто картофель1 или другая крахмалистая пища не переваривается должным образом, создавая Аму [токсины].
    Ну, я так понял, что вся проблема в крохмале? Но чем он так плох?

    Вот я нашёл какой-то сайт:
    http://antale.ru/kraxmal-universalno...noe-lekarstvo/

    Лечение кашля, ОРВИ. ОРЗ, насморка и простуды. Десертную ложку крахмала смешать со столовой ложкой пчелиного натурального меда, двумя сырыми желтками и 25 гр домашнего сливочного масла. Все ингредиенты тщательно размешать до однородной консистенции. Прием по столовой ложке приготовленного лекарства 4 раза в день за 50-60 минут до приема пищи.
    Я, конечно, против желтков в этом рецепте. Но написано, что крахмал таким образом как раз лечит насморк... Странно. Опять противоречие...

    А та же самая кикипедия пишет, что
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Крахмал

    Так, в наиболее часто используемых для производства крахмала растениях, клубнях картофеля содержится до 24 % крахмала, в зёрнах пшеницы — до 64 %, риса — 75 %, кукурузы — 70 %.
    видимо там тоже смотря какие сорта. Но тогда более вредны для питания - рис, пшеница и кукуруза, чем картофель (изза более высокого уровня крахмала)... Хотя может всё как раз наоборт? если предлагают леение насморка крахмалём, то чем больше крахмала в продуктах питания тем лучше?

    Если написано
    Ежедневная диета должна включать:
    40-50% хорошо приготовленного риса (Басмати) или зерновых (пшеница, ячмень) в зависимости от конституции тела;
    то предлагают кушать рис потому что там больше крахмала чем в картошке?

    2 Hе употребляйте молоко вместе с другими белковыми продуктами. Белки обладают согревающим качеством, а молоко охлаждает, таким образом, они противодействуют друг другу, нарушают Агни [огонь пищеварения] и создают Аму [токсины].

    3 Аюрведа не советует употреблять молоко с кислым вареньем или другими кислыми продуктами.
    3. а мне нравится молоко + хлеб с вареньем (ну например абрикосовым или вишнёвым или смородиновым и т д)...Там ведь тоже есть кислый вкус. получается тоже нельзя? :-(

    2 так значит озлаждающий продукт - он уменьшает Агни (огонь пищеварения)? МОжет быть тогда вообще не нужны "охлаждающие" продукты, если они только ухудшают (заливают водой) Агни?

    Всегда встречаю какое-то неосознанное противодействие от оппонентов, когда говорю о том, что картофель - это такой же НЕ продукт питания, как и мясо... Ссылка вверху на Аюрведу тому подтверждение (Спасибо, Сергей Федорович).
    Все во второй половине жизни столкнутся с последствиями этой глобальной иллюзии, обязательно. Печально... Самый доступный, самый простой в приготовлении, самый "сытный" продукт - и такой колоссальный вред. Кали Юга.
    Так что тогда кушать вместо картофеля? Без него не получится ни супа ни борща, ни сабджи, да и кол-во блюд сразу приуменьшится... Тогда, может быть, всё что растёт под землёй тоже не кушать?

    Да, знаю человека, к-рый курит, но очень редко кушает картошку. не любит её вообще. И всегда задумывался о связи картошки, табака и томатов (tobacco, tomato, potato)... Они - какие-то родственники...
    Пасленовые (помидоры, картофель, паприка, чили, болгарский перец, баклажан) - любимые овощи. Что же в них вредного? Пасленовые содержат соланин.
    Но если дело в соланине, то ... у нас был когда-то эксперимент на экологии, и мы как раз проверяли кол-во соланина в картошке. интересно было :-). Но там дело в том, что соланин - в зелёной картошке. а в спелой он вроде бы не опасен...

    Какие проблемы возникают в связи с паслёновыми?

    Норман Чилдерс: Из-за нескольких ядовитых растений этого семейства в прошлом люди остерегались есть картофель, а некоторые пожилые люди до сих пор верят, что помидоры ядовиты. Больше века животноводы не позволяли своему скоту есть паслёновые, растущие на полях. Фермеры посылали своих детей вырывать паслёновые. Пастухи хорошо знают знаменитую песню Джен Отри "Невысокий дурман". Владельцы скота наблюдали, как животные едят эти травы, болеют и умирают. Когда-то помидоры были известны как «раковые яблоки». А табак долгое время наносил явный ущерб здоровью курильщиков, пока власти, а теперь и средства массовой информации, не принялись бороться с ним.

    http://www.rutraditions.ru/news/osto...garskii-perets
    Таба?к (лат. Nicoti?na) — род многолетних и однолетних растений семейства Паслёновые (Solanaceae). Содержит никотин, культивируется как наркотическое средство, вызывающее кратковременную эйфорию.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Паслёновые

    Паслёновые (лат. Solanaceae) — семейство двудольных спайнолепестных растений, содержащее много съедобных и культивируемых видов, таких как картофель, баклажан, табак, томат и овощной перец (не путать с растениями семейства Перечные), стручковый перец, дереза, паслён, паслён чёрный, хотя также есть и ядовитые представители, например, дурман и белена.
    Иван, прошу прощения, что не точно выразился и ввел Вас в заблуждение по поводу видео, это аудио-лекция по Основам Аюрведы
    Да, пустяки. я скачал. спасибо. но там много - длинные лекции. не знаю осилю ли всё это прослушать. там есть что-то о вреде насморка? или вы мне предлагаете выучить основы аюрведы? я то понимаю что здороьве - это важно. может быть важне философии (какой-то философ и врач, вроде древне гречекий, сказал, что медицина - как и философия - обе лечат. и душу и тело. ну в идеале, разумеется)...

    А Ивану посоветую - практика и ещё раз практика.
    Обязательно включите, Иван по утрам на 15 минут пранаяму с кумбакой и Трайбандхой (замками).

    2. Мула-Бандха (сжатие ануса). Усилием воли сожмите задний проход.
    спасибо, посмеялся. ну я попробую. не обещаю, что буду делать, тем более каждый день. увеличу кол-во йоги/пранаямы в день, ок... :-)

    практика чего? может быть, достаточно просто Харе Кришна (включил киртан mp3 - вот и практика)...? где-то Прабхупада писал или говорил, что при повторении Харе Кришна пранаяма происходит автоматически

    Картофель - это самый вредный овощ, ничто так не способствует образованию шлаков (об мясе мы не говорим), как "картошка".
    пожалуй, начну с уменьшения кол-ва картофеля. ок. вот правда на Экадаши что тогда кушать, если картошки не будет?

    Картоха нормальный продукт,но злоупотреблять не нужно,понемногу кушать со специями.
    да, вроде бы так и есть. читал где-то по Аюрведе, что картошка нейтрализуется перцем черным горошком... Антидоты называется...

    http://emedru.com/methods/1-health/1...food/antidote/

    Пищевые противоядия
    Некоторые продукты могут иметь плохое влияние на доши и организм в целом. Их отрицательное воздействие может быть исправлено другими продуктами или специями (противоядиями).

    Картофель Образует газы Противоядие: Гхи с семечками перца
    плохо, что во всех таких табличках, написано только что такой-то продукт делает то-то и то-то... а не написано почему? и невозможно найти закономерность. какой продукт вреднее, а какой менее вреден.


    Как всё запутано...

  17. #37
    Иван.
    Врачей, лечащих насморк крахмалом - проигнорировать (хочется написать "послать в грубой форме", но "это не наш метод")))
    20 часов лекций не осилите? Тогда у Вас не будет знаний, и Вы будете обречены стать жертвой потребления бреда из интернета. Если Вы хотите, чтобы у Вас было то, чего у Вас никогда не было - Вам придется сделать то, что Вы никогда не делали. Просто изучите, и 70% тех вопросов про кислое с горячим у Вас отпадут сами собой. Это - единственно верный подход.
    Картофель ничем не нейтрализуется. Добавьте в стакан с клейстером перца - клейстер от этого не потеряет своих склеивающих функций. И, тем более, Вы привели пример о нейтрализации перцем всего лишь ГАЗОВ )))
    В экадаши нечего кушать? А в экадаши лучше и не кушать. И речь идет об отказе от картофеля СОВСЕМ. Кушайте гречку - прекрасный продукт.
    Я предлагаю Вам провести эксперимент - откажитесь от всего того, о чем я писал. На время откажитесь, 3...4 месяца. И посмотрите на результаты, послушайте свой организм, а потом попробуйте добавить в рацион то, от чего отказались - организм сам скажет, надо оно ему или нет.
    Можно бесконечно изучать то, как именно повторять джапу, и находить кучу разных рекомендаций. И таки не повторять, потому что "как все запутано". В итоге, так и не остановившись ни на одном из методов, внезапно оставить этот мир.
    Пробуйте, все в Ваших руках.
    Насчет слизеобразующих продуктов (не только картофель) - поизучайте труды Арнольда Эрета, более чем понятно, хоть в чем-то и расходится и с Аюрведой, и с аллопатической медициной.
    Но в этом метод - изучить все и сделать выводы путем перекрестных аналогий. Если несколько концепций пересекаются в одном утверждении - значит это утверждение верно. Ну и практика.
    ПС
    И суп, и борщ, и сабджи - великолепно получаются без картофеля. Его не было в России до конца 17 века, и никто с голодухи не умирал без него.
    Спроецируйте Ваше мнение о том, что "не получится" на мнение мясоедов, уверенных на 1000%, что без мяса не получится ничего.
    То же самое.

  18. #38
    А слона то и пропустили (отцедив комара)
    У меня была мысль сказать об этом, но улетучилась.
    Дело вот в чём (из личного опыта и некоторых знаний).
    Сами по себе ягоды, фрукты - сильнейшие по пользе, по омолаживанию продукты/средства. Но как только они сварены с сахаром, то превращаются в яд.
    Организм закисляется напрочь этим ядом (вареньями и пр.). А если его смешать с мучным, то негативное действие усиливается в разы.
    Поэтому я отказался от варений и прочей подобной сладкой отравы. И всё. Не картофель, не крупы - не дают такой ужасной реакции, как варенье.
    С тех пор просто сушу ягоды и фрукты.
    Сушёные достаточно залить кипятком и дать постоять более 10 часов. Получается очень полезное и вкусное фруктово-ягодное блюдо. А какое сладкое! Будто сахаром переборщили. Все витамины и другие полезные вещества в этом живом компоте сохраняются.

    Ещё, советую ознакомиться с мощнейшими дубильными веществами:



    Много роликов об этом у Огулова А.Т., поищите.

    А пранаямы, как бы не смешно, Иван это выглядело, наисильнейшее лекарство, причём бесплатное.
    Смущает то, что вы не практик.

  19. #39
    Валерий О.С.
    Guest
    Для справки: организм не может закисляться или ощелачиваться.
    Это выдумки фриков от альтернативной как бы медицины .

  20. #40
    Цитата Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
    Я предлагаю Вам провести эксперимент - откажитесь от всего того, о чем я писал. На время откажитесь, 3...4 месяца. И посмотрите на результаты, послушайте свой организм, а потом попробуйте добавить в рацион то, от чего отказались - организм сам скажет, надо оно ему или нет.
    Вот именно... а то можно долго читать тексты и "спорить о вкусе крабов с теми, кто их ел" (с)
    Мне после 7 дней голода картофель вообще не казался едой Корм для скота, что-то в этом роде... А вот морковка казалась
    Собственно эксперимент можно и проще провести - 6 дней в неделю есть без слизи, а воскресенье в храме есть что дают. Сразу ощутите разницу

    Цитата Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
    Насчет слизеобразующих продуктов (не только картофель) - поизучайте труды Арнольда Эрета, более чем понятно, хоть в чем-то и расходится и с Аюрведой, и с аллопатической медициной.
    Согласен. Эрет мне тоже понравился (не зря же его убили). Мне показалось, что его труды мало расходятся с аюрведической антикапха-диетой.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •