Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Новый год - так ли он необходим?

  1. #1

    Новый год - так ли он необходим?

    Харе Кришна. Примите мои поклоны, уважаемый Враджендра Кумар Прабху.
    Многие из нас выросли с чувством, что Новый год - самый "чудесный" праздник. Это я о девочках, конечно, говорю.
    Понятно дело, что это не так! Что на самом деле, для нас самые-самые праздники совсем-совсем другого качества (должны быть).
    Но так как вкуса ещё к духовности нет - хочется и ёлку, и гирлянды, и оливье с мандаринами, и подарки под ёлкой.
    Модные нынче староверы в хлам разносят такие ритуальные празднования, ибо мы сами не знаем что творим наряжая ёлку, ещё и подарки туда поставляя! Говорят про праздничные эгрегоры и прочее.

    Вопросы:
    - Как относиться к празднику? На самом ли деле происходит нечто ужасное от ритуала, в который мы нынче закладываем совсем другой смысл?
    - Отмечает ли его ваша семья?
    - Нужен ли он детям?

    И ещё вопрос: Посоветуйте, пожалуйста, семинары или лекции о воспитании детей. Очень понравились лекции Е.C. Бхакти Видья Пурны Свами Махараджа.

    Спасибо.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Ничего ужасного от празднования Нового Года не происходит. Все зависит не от того, ЧТО вы делаете, а от того, ДЛЯ ЧЕГО вы это делаете. Если человек просто использует этот праздник как еще один повод прославить Кришну, то нет никакого плохого эффекта. Но если человек верит, что чудеса происходят по воле Деда Мороза и Снегурочки, а не по воле Радхи и Кришны, тогда это серьезная мировоззренческая ошибка. Наша семья не отмечает Новый Год как-то особенно. То есть, мы не сидим всю ночь перед телевизором и не наедаемся на ночь, мы не загадываем желаний в полночь. Обмен подарками - это нормальная практика в том числе и в среде вайшнавов (давать дары и принимать дары, угощать прасадом и принимать прасад..). Сейчас я с семьей в Маяпуре и сегодня там будет воспевание всю ночь на площади перед храмом. Может мы попоем со всеми пару часов, а потом пойдем спать. Всю ночь там сидеть не будем.
    Что касается того, "нужен ли он детям", то дети в любом случае первые годы жизни пребывают в полной иллюзии под влиянием Смешариков, Лунтиков, Чебурашек и Винни-пухов, так что, Дед Мороз и Снегурочка не сильно увеличат влияние иллюзии. Главное - прививать детям разум и правильные ценности. Тогда они легко выйдут из под всех этих неизбежных временных условностей и детских иллюзий. Все мы успешно преодолели этот барьер и нет причин сомневаться, что наши дети тоже достигнут зрелого понимания жизни.
    По поводу семинаров по воспитанию детей я ничего не знаю. У меня нет таких записей. Просто проявляйте любовь, уважение, терпение и доверие к детям. давайте им духовное понимание вещей, но не в отрыве от этого мира, а в связи с этим миром, чтобы дети видели, как Кришна проявляется именно здесь, в нашей реальности. Тогда их вера будет не сентиметнальной, а основанной на практическом опыте. Прививайте им дух служения, взаимопомощи, уважения к старшим. Это общие принципы. А дальше просто включайте разум и применяйте эти принципы в разнообразных повседневных ситуациях.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 31.12.2016 в 06:06.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Новый год (козы (деревянной) (овцы))
    от Hrishikesha das в разделе Традиция и современность
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.01.2015, 14:20
  2. Новый год
    от .Антон. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.12.2011, 13:45
  3. Новый год. Год-это личность?
    от Александра в разделе Традиция и современность
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 24.12.2011, 13:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •