Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Знакомый постоянно унижает. Что делать?

  1. #1

    Знакомый постоянно унижает. Что делать?

    Харе Кришна.
    Есть один знакомый, который на постоянной основе любит давать непрошенные "наставления", в которых старательно подчеркивает мою новичковость, такой дескать ты новичковый новичок, просто новичковее некуда. По-моему суть его "наставлений" в этом только. Он такой один из моего круга общения.
    И вот как-то я решил высказать ему навроде: "не вижу смысла выслушивать ваши унижения; не хочу иметь с вами ничего общего". И как раз когда шел в храм с этим намерением меня обоссала обезьяна... да что ж такое-то... Что в общем случается очень редко. Лично мне понимается что Кришна не дал мне таким образом отделаться от этого знакомого.
    И что тогда делать? Терпеть и выслушивать? Не вижу смысла. Как только начинает говорить, сразу ему "изините, надо бежать"? Тоже глупо как-то. В общем непонятно.

  2. #2
    Как я понимаю обычно такие ситуации возникают, т.к. нужно что-то поменять в себе. Но вот я голову ломал-ломал и все равно непонятно что нужно менять. И непонятно как себя в дальнейшем в таких ситуациях вести.

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Вирочана дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    07-14-1961
    Адрес
    г. Астрахань. Южный регион
    Сообщений
    110
    ХАРЕ КРИШНА Николай, спасибо Вам за вопрос. Извините, я сильно задержал с ответом.
    Ваша ситуация конечно же не очень приятная и она беспокоит Вас. Я Вам сочувствую.
    Отвечу на Ваш вопрос так: Первый вариант – можно просто терпеть и думать, что все обойдется и изменится – Кришна поможет. Второй вариант – если терпеть возможности нет, то можно избегать общения с этим преданным, т.е. стараться меньше общаться с ним.

    Если не одно ни другое не подходит, то можно откровенно поговорить с ним и попросить его вести себя определенным образом. Это более сложный вариант, и он так же и наиболее эффективный. Это не выяснение отношений, и не “разборки”, это общение с человеком по формуле ТЫ – ХОРОШИЙ И Я – ХОРОШИЙ. Это психологическая концепция, основанная на уважении к себе и принятии окружающих, как тех, кто так же достоин уважения, потому, что через них я могу учиться смирению, терпению и благодарности – всему, что необходимо мне для моего духовного развития.

    Поэтому, исходя из правильного и уважительного отношения к себе ….. (Вы же – вечная духовная частица Кришны – это первое. И второе – Кришна одинаково любит всех, и каждая душа дорога Ему.) …. Вы можете прямо, смело и в уважительной форме попросить преданного (пусть даже старшего), быть внимательным и уважительным к Вам. При этом Вы открыты к наставлениям, и когда будете нуждаться в них, то попросите их сами. В остальном попросите не беспокоить Вас.

    Рекомендую Вам Николай прослушать семинар Олега Гадецкого “Позиция Ученика”. Он есть в Интернете.

    Итак, Николай Общество Сознания Кришны (ИСККОН) – это высочайшего уровня международная лечебница душ человеческих. Мы приходим сюда очень больные и искалеченные материализмом и невежеством. И процесс излечения достаточно сложный, но надежный. Опытные врачи – старшие преданные. Главврач – Шрила Прабхупада. Главный кардиолог – Господь Чайтанья! Поэтому выздоровление обязательно будет, но нужно время и усилия. И пожалуйста, относитесь именно так ко всем событиям в Вашей духовной жизни. Принимайте их, как милость Кришны, как этап процесса излечения. Принимайте это с радостью и вдохновением!

    Желаю Вам успеха!

  4. #4
    Спасибо большое! Семинар послушаю. Попробую поизбегать его, а при следующем случае высказаться.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что делать?????
    от Кристина 91 в разделе Психологические консультации
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.11.2014, 09:44
  2. Что делать, если кажется, что мотив киртана не очень чистый? (конкретная ситуация)
    от Ананда Радхика дд (RNS) в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.07.2014, 10:14
  3. Что делать ученику, если он думает, что его гуру ошибся?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 13:39
  4. Что делать?
    от Tapati devi dasi в разделе Психологические консультации
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 17:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •