Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Вопрос про Гуру и Санньяси

  1. #1

    Вопрос про Гуру и Санньяси

    Харе Кришна!

    Раньше я задавал вопрос о том, может ли Гуру быть женатым, и Вы ответили, что да (задавал вопрос не для себя, а больше из интереса и желания знать указание шастр, а также чтобы об этом подумали старшие преданные - ученики Гуру-санньяси, что им для того, чтобы продолжать миссию учителя, не обязательно расходиться с женами). В особенности ИМХО это касается Кула-Гуру, семейных брахманов.

    Возник следующий вопрос. А если человек (говорю уже о себе) наоборот, желает чтобы его Гуру был и оставался санньяси, то верно ли понимаю, что это тоже совершенно нормально? Это мой личный вкус и представление об учителе, который никому не навязываю. Сам с 50-60 лет тоже желаю принять такой уклад жизни. Интересно что по этому поводу говорят шастры и садху, а также Ваше личное мнение и отношение к вопросу.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    А если человек (говорю уже о себе) наоборот, желает чтобы его Гуру был и оставался санньяси, то верно ли понимаю, что это тоже совершенно нормально?
    Это странная постановка вопроса. Квалификация гуру не зависит от ашрама. Самое главное - это то, что учитель реально обучает, а ученик реально учится. В этом суть отношений учитель-ученик. В вашей постановке вопроса просматривается не процесс отношений, а статусность, имидж. Да, статус саннйаси более уважаем, спору нет. Но если мы принимаем учителя просто из-за его более уважаемого социального статуса (ашрама), но при этом у нас нет реальных живых отношений с ним, то мы скорее члены фан-клуба, чем ученики. Ашрам - это вторичный фактор. Обучение учеников - это первичное. В вашей формулироваке прослеживается акцент на вторичном, что есть ошибка.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Очередной вопрос про Гуру
    от Vyacheslav V.P. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.07.2016, 11:27
  2. Вопрос про связь Гуру и дживы
    от Vyacheslav V.P. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.07.2016, 05:10
  3. Вопрос про гуру
    от Vyacheslav V.P. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.07.2016, 12:45
  4. Должен ли гуру быть санньяси?
    от Ромашов Игорь Николаевич в разделе Традиция и современность
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 17.09.2013, 14:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •