Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Тонкое тело, карма и разрушение вселенной

  1. #1

    Тонкое тело, карма и разрушение вселенной

    Харе Кришна, уважаемый Враджендра Кумар прабху!
    Примите мои поклоны.
    1) Ответьте пожалуйста на такой вопрос: что происходит с тонким телом при полном разрушении вселенной. По идеи, будучи совокупностью материальных элементов, оно ведь должно быть разрушено.
    2) На каком "носителе" хранится карма живого существа: тонком теле или душе?
    3) Если носителем кармы является тонкое тело, а при разрушении вселенной оно разрушается, то получается и карма живого существа тоже сгорает, и при новом сотворении мира оно должно быть свободно от кармы и снова начать нарабатывать её, а с другой стороны, будучи свободным от кармы, почему оно не может отправиться сразу в духовный мир? Так ли всё это?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Да, при разрушении вселенной тонкое тело тоже разрушается, но память о нашем состоянии тонкого тела сохраняет Параматма. Бхану Свами расскзывал, что во время вселенского катаклизма, когда дживы уходят опять в тело Вишну, их сва-бхава (обусловленность) остается в памяти Параматмы. Когда начинается новый этап творения, Параматма возвращает нам эту сва-бхаву и мы продолжаем дейстовать на основе своей старой обусловленности. Это примерно то же самое, что если вы читали какую-то страницу в интернете и вдруг произошла произвольная перезагрузка системы, браузер предложит вам продолжить читать с того места, где прервалась связь.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •