Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Так жить или отрекаться??

  1. #1

    Так жить или отрекаться??

    Дорогой Враджендра Кумар.

    Сегодня читая Учение Шри Чайтаньи, я наткнулся на эти строки:

    "Однако чтобы должным образом выполнять преданное служение, человеку, как правило, нужно выполнять следующие принципы: (1) принять покровительство истинного духовного учителя, (2) получить от духовного учителя посвящение, (3) служить духовному учителю, (4) задавать вопросы и учиться любви у своего духовного учителя, (5) следовать по стопам святых людей, посвятивших себя трансцендентному любовному служению Господу, (6) быть готовым пожертвовать всеми видами наслаждений и страданий ради Кришны, (7) жить в месте, где проходили игры Кришны, (8) довольствоваться тем, что Кришна посылает для поддержания тела и не желать ничего большего, (9) соблюдать пост в дни экадаши (они приходятся на одиннадцатый день после полнолуния и одиннадцатый день после новолуния; в такие дни нельзя употреблять пищу зернобобовые. В эти дни едят умеренное количество овощей и молока и больше времени уделяют повторению Харе Кришна и чтению священных писаний), (10) оказывать уважение преданным, коровам и священным деревьям таким, как дерево баньян.
    Преданному-неофиту, который только что вступил на путь преданного служения, очень важно соблюдать эти десять принципов."
    В особенности обратил внимание на пункт(8).
    Я не понимаю как на практике соблюдать этот пункт?? По факту никто ему не следует. Если это рекомендовал делать даже неофитам, то что говорить о преданных более опытных.. Им тем более нужно в обносках ходить и лечить зубы травами, а не с анестезией у стоматолога (ну потому что это 50$, а где ты их возьмешь если по карме все на что у тебя хватает это заплатить за квартплату на пенсию и купить пару вещей в секонд хэнде..), потому что они денно и нощно заняты преданным служением, ведь главный фокус на это! И принципы преданности именно в этом! Так ведь?

    Здесь четко Шрила Прабхупада как я понял говорит здесь. Что бы мы, как преданные, не строили карьеру. Не пользовались службами страхования) Не получали образование. Не пытались покупать себе машины, велосипеды и айфон 7 Забыли о любых планах и целях в материальном мире. И полностью! Полностью! Навели фокусировку на преданное служение, придерживаясь (6) пункта описанного выше!

    Помогите пожалуйста разобраться. Как жить.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Довольствоваться тем, что Кришна посылает, не означает носить лохмотья и питаться на помойке, т.к. Кришна каждому выделяет его долю, а доли у всех разные. Шрила Прабхупада никогда не был против материальной деятельности, если человек может связать ее со служением Кришне. Отрешенность возрастает по мере развития духовной привязанности. Нужно смотреть на процесс в динамике. Мало кто мгновенно приходит к отречению. Большинсту людей на это нужно минимум 20-30 лет. Поэтому мы не начинаем с отречения, а стремимся к Кришне, что, естественно, сопровождается отрешенностью от материи. Нужно просто понять динамику процесса.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Дорогой Враджендра Кумар, Харе Кришна!

    Если форсировать духовный рост не работает. Тогда как же быть??!
    Есть риск еще раз родиться!! Есть риск, что я не успею сэволюционировать до той кондиции, когда буду готов к смерти. Есть риск еще раз рождиться и умирать! А это очень страшно!!

    Кто может гарантировать, что в результате этого постепенного развития, о котором вы пишите, в конце жизни я смогу благополучно оставить тело?
    Нужны гарантии! Гарантии того, что в этой жизни вернусь к Богу. Или по крайней мере обрету победу над страхом.

    И вот как мне показалось, что проявляя усилия олимпийского чемпиона в Сознании Кришны, возможно это приблизит меня к заветной цели? Обратит на меня внимание Господа? Ведь вялотекующая естесственная жизнь в надежде, что постепенно все придет это не дает гарантии! Есть риск еще раз родиться и умирать.

    Есть ли гарантированный способ не постепенного, а прямого развития? Мне хотелось бы такое развитие, которое даст гарантированный результат. Результат которого я жду: это счастье отношений с Кришной (в своем изначальном сознании) или хотя бы победа над страхом... Если бы хотя бы можно было победить страх, то в принципе тогда не страшны рождения и смерть и можно было бы терпеть эти страшные вещи..

    Спасибо большое за ответ.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Если форсировать духовный рост не работает. Тогда как же быть??!
    Форсировать - это гуна страсти. Кришну штурмом не возьмешь.

    Тогда как же быть??! Есть риск еще раз родиться!! Есть риск, что я не успею сэволюционировать до той кондиции, когда буду готов к смерти. Есть риск еще раз рождиться и умирать! А это очень страшно!!
    Если у вас есть духовное знание, то не страшно. Без знания - страшно. Попытайтесь хотя бы гуну благости развить. А то вы хотите в духовный мир из гун страсти и невежества попасть. Рупа Госвами в начале "Нектара преданности" говорит, что духовное развитие, как правило, занимает больше, чем одну жизнь. Но преданный продолжает свой прогресс из жизни в жизнь. Кришна следит за этим не бросает Своего преданного. Поэтому бояться нечего.

    Кто может гарантировать, что в результате этого постепенного развития, о котором вы пишите, в конце жизни я смогу благополучно оставить тело? Нужны гарантии! Гарантии того, что в этой жизни вернусь к Богу. Или по крайней мере обрету победу над страхом.
    Вы сами написали, что форсировать не получается, а постепенно вам не нравится. Однако третьего пути просто нет. Либо вы сразу предаетесь Кришне и полностью погружаетесь в процесс без оглядки. Это и будет гарантией вашего возвращения к Кришне. Если вы не готовы к этому, значит остается постепенный путь, но боятся не надо т.к. Кришна ясно говорит об этом в БГ 2.40: "Тот, кто встал на этот путь, ничего не теряет, и ни одно его усилие не пропадает даром. Даже незначительное продвижение по этому пути защитит человека от величайшего страха". О прогрессе из жизни в жизнь Кришна также говорит в БГ 6.41-45: "Йог, не сумевший достичь совершенства, после смерти долгие годы наслаждается жизнью на планетах, где живут благочестивые существа, а затем рождается в семье праведников или богатых и знатных людей. Или [если йог сошел с духовного пути, пройдя бо?льшую его часть] он появляется на свет в семье людей, глубоко постигших духовную науку. Редко кому в этом мире выпадает такая удача. Тогда, о потомок Куру, в нем просыпается божественное сознание, которое он развил в предыдущих жизнях, и он снова начинает заниматься йогой, стремясь достичь совершенства. Благодаря этому божественному сознанию в нем само собой просыпается влечение к практике йоги. Такого йога, стремящегося к духовному знанию, не привлекают ведические обряды и ритуалы. Бг 6.45 — скверны, обретает духовное совершенство и достигает высшей цели".

    И вот как мне показалось, что проявляя усилия олимпийского чемпиона в Сознании Кришны, возможно это приблизит меня к заветной цели? Обратит на меня внимание Господа? Ведь вялотекующая естесственная жизнь в надежде, что постепенно все придет это не дает гарантии! Есть риск еще раз родиться и умирать.
    Ответ смотри выше. Никто вас не заставляет следовать "вялотекущему" процессу. Хотите быть чемпионом в сознании Кришны? Вперед! Только духовная жизнь - не спорт и гуна страсти тут не поможет. Вы не понимаете, что такое гуна благости, и человеку в гуне страсти она кажется чем-то "вялотекущим". Если вы в эту гуну подниметесь, то почувствуете в ней свою динамику, которую не видно извне.

    Есть ли гарантированный способ не постепенного, а прямого развития?
    Конечно. Живите как Харидас Тхакур. Повторяйте мантру почти круглые сутки, оставляя на сон и еду полтора-два часа. Но если не получится, следуйте регулирующим принципам бхакти-йоги (садхана бхакти). Если и это не можете, работайте для Кришны. Одним словом, изучите цепочку стихов в БГ 12.8-10.

    Мне хотелось бы такое развитие, которое даст гарантированный результат. Результат которого я жду: это счастье отношений с Кришной (в своем изначальном сознании) или хотя бы победа над страхом... Если бы хотя бы можно было победить страх, то в принципе тогда не страшны рождения и смерть и можно было бы терпеть эти страшные вещи..
    Желания и страхи.... хочу и боюсь... это все страсть и невежество. Если вы действительно правильно совершаете свое преданное служение, вы освобождаетесь от этих состояний. Если вы не свободны от них,значит, вам не хватает духовного знания и что-то не то в практике.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Стимул жить дальше
    от Юрий Гагарин в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.12.2015, 17:15
  2. Дочка не хочет жить.
    от Лия С. в разделе Психологические консультации
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 21:40
  3. Мой музыкальный шум посвященный так или иначе СК :)
    от Aziz в разделе Вайшнавское медиа
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.04.2013, 21:45
  4. Для чего жить?
    от Милана в разделе Психологические консультации
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 11.12.2011, 22:16
  5. Так, всё-таки пргресс или деградация?
    от Владимир Березин в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.04.2011, 06:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •